1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Банковское дело 2.0: как изменится отношение к деньгам в новой реальности

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Unreal.Lex, мар 4, 2023.

  1. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,333
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    С появлением новых технологий и переходом к цифровой экономике, банковское дело прошло значительные изменения в последние годы. Новые сервисы и инструменты помогают потребителям быстрее и удобнее управлять своими финансами, а банкам – улучшать качество обслуживания и увеличивать прибыль. Однако, происходит лишь начало этих изменений, и в новой реальности, связанной с ускорением технологического развития, банковское дело будет изменяться еще быстрее и радикальнее.

    Изменение отношения к деньгам

    Одно из главных изменений в новой реальности – это изменение отношения к деньгам. Большинство молодых людей, которые выросли в эру интернета и мобильных устройств, предпочитают безналичные расчеты. Банки, в свою очередь, должны адаптироваться к изменениям потребительских предпочтений, и предлагать более удобные и безопасные способы оплаты.

    Одним из главных направлений развития банковского дела является цифровизация. Все больше банков переходят на онлайн-сервисы, предоставляющие потребителям возможность контролировать свои финансы в режиме реального времени. Банки также активно работают над улучшением интерфейса и функционала своих мобильных приложений, чтобы обеспечить максимальный комфорт и удобство использования.

    Криптовалюты и децентрализованные финансы

    Одно из главных новшеств в финансовом мире – криптовалюты. Криптовалюты представляют собой цифровые активы, не зависящие от банков и государств. Криптовалюты, такие как Биткоин, уже получили широкую популярность и признание в различных сферах, и могут стать одним из главных факторов изменения банковского дела.

    Однако, криптовалюты не единственный вид децентрализованных финансов. Технология блокчейн также позволяет создавать децентрализованные финансовые системы, не требующие участия банков. Это может привести к изменению роли банков в экономике и усилению конкуренции в финансовой сфере.

    Новые модели бизнеса

    Кроме того, изменения в банковском деле также приводят к появлению новых моделей бизнеса. Некоторые банки уже перешли на модель "банковского сервиса", когда они предоставляют только базовые финансовые услуги, такие как расчетные счета и кредиты, но не инвестируют в другие сферы, такие как страхование или управление активами. Другие банки и финансовые стартапы начинают предлагать новые сервисы, такие как переводы между странами с использованием криптовалюты.

    Новые вызовы безопасности

    С развитием новых технологий появляются новые угрозы безопасности. Банки должны обеспечивать безопасность финансовых транзакций и защиту конфиденциальной информации своих клиентов. В этой связи, банки вкладывают большие усилия в разработку новых технологий защиты, таких как биометрическая аутентификация, распознавание голоса и лица, а также блокчейн-технологии.

    Новые возможности для бизнеса

    Новая реальность банковского дела также предоставляет новые возможности для бизнеса. Банки могут использовать данные своих клиентов для предоставления персонализированных предложений и услуг, таких как инвестиционные портфели, страхование, ипотечные кредиты и др. Банки также могут использовать данные для анализа рынка и выявления новых возможностей для бизнеса.

    В целом, банковское дело 2.0 представляет собой новую реальность, связанную с переходом к цифровой экономике и новыми технологиями. Банки должны адаптироваться к изменениям в потребительских предпочтениях, использовать новые технологии и создавать новые модели бизнеса, чтобы оставаться конкурентоспособными. Однако, это также представляет перед банками ряд вызовов, таких как необходимость повышения уровня кибербезопасности и защиты данных клиентов, развитие новых навыков и компетенций сотрудников, а также увеличение скорости и эффективности обработки данных. Все это требует от банков более гибкого и инновационного подхода к управлению, чтобы успешно преодолеть сложности и оставаться на переднем крае развития банковской отрасли.
     
    Ruta нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Новые банковские технологии, не стоят на месте, и предлагают людям большие возможности чтобы ими воспользоваться. Однако, из-за нежелания их изучать, большинство людей, все равно продолжают жить по старинке, даже не пытаясь освоить азбуку финансовой грамотности. Поэтому все банковские возможности, хороши в основном для юридических лиц, которые их изучают, применяют и облегчают работу бухгалтеров, которые ведут все дела по бизнесу.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  3. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,333
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Легкость и удобство. Это главные слова, которые я ощущаю при работе с моим любимым банком. Несмотря на то что это цифровой банк - в нем уже более 6 000 000 клиентов... накопилось примерно за 5 лет!
    За 4 года пользования я ни разу не был в отделении! Был только в кассе... когда получал наличку ;)
     
  4. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Нет четкого ответа на то, как изменится отношение к деньгам в новой реальности, но есть некоторые признаки потенциальных изменений. Например, ИИ может играть большую роль в банковском деле и есть доступные ресурсы, чтобы научить людей управлять своими деньгами. Кроме того, эксперты прогнозируют, что технологии будут продолжать оказывать существенное влияние на нашу жизнь. Однако неясно, как эти факторы конкретно повлияют на отношение к деньгам.
     
  5. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Это что за такой банк?

    У меня родители ходят оплачивать в терминал картой, ну там по крайней мере можно сохранить шаблоны и оплачивать это уже прогресс, чем раньше когда были очереди с оплатой. Я делаю конечно всё ещё проще, пользуясь приложением. В банке я не был ни разу вообще. У нас в городе этого банка даже нету. Вся оплата, переводы только через приложение. Наличные снимаю в банкоматах банков партнёров. Если бы можно было оплачивать автобус по карте так как это например в Польше сделано, то я бы вообще никогда не снимал наличку. К сожалению оплата по карте в общественном транспорте разве что в метро доступна у нас.

    А вот родители наотрез отказываются ставить приложения.))
     
    Unreal.Lex нравится это.
  6. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,333
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Это Монобанк :)
     
  7. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Блиииин, а я помню у нас в чате о нём говорили, там есть и ачивки и очень креативная техническая поддержка. Я одно время себе тоже хотел такую карту, но к сожалению доставить её в РБ они не смогут и точно не помню могут ли граждане РБ такую карту себе оформить. Но выглядит всё это очень свежо на фоне других банков, поэтому иметь такую карточку я бы всё же хотел. Там кажется появились и инвестиционные продукты, мне друг присылал скрин, но он не сильно в этом шарит, что можете сказать по этому поводу?
     
    Unreal.Lex нравится это.
  8. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,333
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    С помощью Монобанк можно покупать акции Эппл, Майкрософт, Аддидас и т.д. ;)
     
    Gandler и Arkad нравится это.
  9. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Это реализована по принципу биржи? Как у Тинька или Сбера? При высокой популярности, должны быть и хорошая ликвидность, а значит заявку будут быстро исполняться. Другое дело если это покупка по приказу как реализовано у наших беларуских аналогов, там недоступны такие акции и на исполнение может уйти от нескольких часов, когда цена на акцию уже будет совсем другая. Это конечно плохо.

    А не в Украине программы поощрения? Типа как это есть в РФ с Индивидуальным Инвестиционным Счётом, когда на сумму до 400к руб в год реального дохода, предполагается налоговый вычет на 52к. Ну при этом у вас должен быть подтверждённый доход с оплатой налогом.
     
  10. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,333
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Monobank является банком, который предоставляет своим клиентам возможность покупать и продавать акции некоторых компаний через свою платформу. Monobank работает с инвестиционным партнером для предоставления доступа к фондовым рынкам и инвестиционным продуктам. Это удобно для тех, кто хочет инвестировать в акции, но не хочет или не может использовать услуги традиционных биржевых брокеров.
     
  11. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,333
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Пандемия COVID-19 изменила мир и повлияла на наше отношение к деньгам. Многие потеряли работу или доход, что привело к финансовым трудностям. Также кризис привел к пересмотру ценностей и увеличению потребности в экономии. Большинство потребителей стали более осторожными и избирательными в своих покупках, а также обратили внимание на важность финансового планирования и управления своими сбережениями. Кроме того, многие перешли на онлайн-платежи и инвестирование в цифровые активы, что отразилось на развитии цифровой экономики. Пандемия изменила наше отношение к деньгам и заставила нас переосмыслить свои финансовые цели и стратегии.
     
    Ruta нравится это.
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Отношение к деньгам, меняется постоянно. Как только появились пластиковые карты, так большинство их встетило в "штыки". Я помню время, когда обналичить деньги было невозможно, и приобрести продукты питания на базаре по пластику, тоже было невозможно. Сейчас, появились цифровые деньги, и люди, которые не знают, что это такое, тоже негативно к этому относятся. Отношение к деньгам меняется и человек, обязан подстраиваться под реальность.
     
  13. Ромик

    Ромик Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 10, 2022
    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Банковские карты придуманы и введены не для удобства человека, а чтобы легко его обворовывать. Простой пример, утром встали, а у вас счета арестованы неизвестно за что и как! Это могут быть алименты, кредиты, давние долги непонятно какие и даже якобы ошибка, где вам придётся доказывать всячески что вы не брали кредит и ничего не должны, а они арестовали и всё. Вот и карта! Лучший вариант это наличка. За рубежом, богатый человек ценится когда рассчитывается наличными деньгами, а не пластиками, а нам власть внушила, что это удобно, а кому удобно?! У меня вот арестовали незаконно мои карты, и теперь я сел. Пока кто-то не попадёт на такие вилы, не поймёт эту суть! Электронные кошельки, вот здесь мне нравится! Там надёжнее!
     
  14. swop.exchange

    swop.exchange Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 5, 2023
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Всецело топлю за крипту. Хотя согласен, что диверсификацию никто не отменял
     
  15. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Нет карты, нет оплаты чего либо онлайн, нет оплаты в любое время дня и ночи. С другой стороны если подумать я и не храню на картах основные суммы. Карту я пополняю только на ту сумму которая мне нужна при расчёте в магазине или для оплаты услуг, интернета, покупок в интернете и тд. Поэтому всё это очень легко обходиться. Основное предпочтение отдают стейблкоинам типа USDT. Это как вариант хранения. Наличка так же как обязательный атрибут на все случаи жизни. ЭПС больше для транзитных операций.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Вы правы, в период пандемии, у кого была домашняя заначка, тот и выжил. У меня приятельница, мать одиночка, так она сидела с детьми голодной, и ей никто не помог, хотя все вокруг, только и говорили о помощи для малоимущих. Ковидный период, научил людей, экономить, жить скромно, и не тратить деньги направо и налево.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Прочитала ваш пост и хочу сказать, как все точно вы предвидели. У нас уже на государственном уровне, ввели закон, что человек не сможет с банковской карты. снять деньги, или распорядиться ею для онлайн покупок, пока не погасит, полностью, долг по кредиту.Вот вам и удобность использования бакновских карт.