1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Чем опасен трудоголизм и почему это не круто

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Arkad, янв 26, 2023.

  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    trdgg.jpg



    Среди неосведомленных людей бытует мнение, что быть трудоголиком - это круто, поскольку такой человек зарабатывает больше других людей и руководители компаний ценят его выше остальных сотрудников. На самом деле, это далеко не так.

    Трудоголизм - это паталогическая зависимость, характеризующаяся напряженной непрерывной работой на протяжении времени, значительно превышающем стандартное рабочее время. При этом, трудоголизм не равен любви к работе, но служит трудоголику средством "бегства от реальности", в чем схож с наркотической и алкогольной зависимостью. Недаром в развитых странах разработаны и успешно применяются программы избавления от трудоголизма, на которые регулярно отправляют как рядовых сотрудников предприятий, так и их высокопоставленных руководителей.

    Чем опасен трудоголизм?


    Вред здоровью

    Трудоголизм провоцирует целый "букет" болячек, как профессиональных, так и общих. Трудоголик ходит на работу даже тогда, когда болен, не берет отгулов и работает даже в выходные, не ездит в отпуск. Инфаркты и инсульты - наиболее часто встречающиеся вреди трудоголиков явления, и далеко не все из них заканчиваются условно позитивно.

    Проблемы личного плана

    Трудоголик "не видит" никого и ничего, кроме своей работы. Он не уделяет должного внимания своей семье. От него постепенно отворачиваются друзья и приятели. Поэтому рано или поздно трудоголик остается один.

    Мания величия

    Очень часто трудоголик мнит себя "самым-самым", а потому ведет себя вызывающее, смотрит на коллег свысока и общается с ними нехотя, с пренебрежением. Это создает нездоровую атмосферу в коллективе и приводит к тому, что другие сотрудники теряют мотивацию: зачем стараться, ведь все равно за стандартный рабочий день не сделаешь столько, сколько успевает делать трудоголик, который "днюет и ночует" на работе.

    Остановка в личном развитии

    Трудоголик не читает книг, которые непосредственно не связаны с его работой, ничем не увлекается, не ходит на культурные мероприятия и не общается с другими людьми, только при крайней необходимости. Это приводит к "роботизации" человека и остановке его развития как полноценной личности.

    Трудовое / профессиональное выгорание

    Это последний этап, по достижении которого человек в какой-то момент просто входит в апатичный ступор и внезапно теряет всякий интерес к своей работе и всему вообще в принципе. Когда это случается на работе, он просто встает, собирает свои вещи и уходит "куда глаза глядят". В этом случае необходима помощь психиатров и других квалифицированных специалистов, поскольку в таком состоянии человек может натворить все, что угодно.


    Все хорошо в меру и везде необходим баланс. Не будьте трудоголиками.


    Источник
     
    Unreal.Lex и Ruta нравится это.
  2. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Трудоголиком быть не круто все трудоголики либо психически нездоровые люди, а часто и физически, либо финансово зависимые люди. Круто когда человек может вставать, когда захочет и делать что захочет и что ему нравится и вообще не думать о деньгах, но чтобы это выполнить надо разумно использовать свои таланты, а большинству людей некогда в себе разобраться им надо работать.
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Для того, чтобы "вставать, когда захочет и делать что захочет и что ему нравится и вообще не думать о деньгах" надо достигнуть высокого уровня личного и профессионального развития, а попутно с этим пахать и еще раз пахать. Человек ленивый никогда не становится финансово состоятельным, это аксиома. Но в погоне за деньгами важно не скатиться в трудоголизм, это тоже аксиома.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,986
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Трудоголики - это помешанные на работе люди. У меня в прошлом, была начальница, которой доставляло удовольствие, работать в круглосуточно режиме, и она за отчётами, людей не видела. Закончилось все тем, что у неё начались нервные срывы, конфликты, и больничные листы. Когда она отсутствовала на работе, все от неё отдыхали, и продолжали работать в спокойной обстановке. Вот и спрашивается, зачем доводить себя до такого состояния, чтобы потом месяц восстанавливаться? Трудоголики, работают, пока у них, хватает сил и здоровья, но только потом, все заканчивается больничным учреждением.
     
    Arkad нравится это.
  5. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,118
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Для некоторых деньги, это все. Есть одна знакомая проживающая в одном из курортных городков, так там до 22-23 ч работает и поднимается в 3 ч ночи, человеку почти 80 л и все ей мало. Но, только ей не объяснишь, что деньги все не заработаешь и здоровье не вернешь, а с людьми нужно как то уметь общаться и налаживать контакты. По её мнению, пока человек платит, пока с ним и нужно соотвествующее обращаться, в ином случаи можно и оскорбить. Так она и не общается, практически не с кем, кроме семьи.
     
    Ruta и Arkad нравится это.
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Приходилось быть знакомым с трудоголиком и работать с ним в одной компании. Чел реально трудился, у начальства был "на хорошем счету". Но в один прекрасный день просто написал заяву на увольнения без всяких пояснений и только его и видели как говорится. Потом дошла инфа, что пошел он работать на один из заводов на простую рабочую специальность, видимо ему там там комфортнее было, так как прошлая работа предполагала ежедневные разъезды и общение с большим количеством разных людей.
     
    Ruta нравится это.
  7. CRPcompl

    CRPcompl Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2023
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Трудоголизм хорошо, когда работа-хобби)
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,986
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Трудоголизм приносит пользу, если человек знает, за что он работает, и ради чего не спит по ночам. Во всех остальных случаях, подвиги на работе, не нужны, и никто их не оценит. Я в прошлом сама, работала по 12 ч. в сутки, а закончилось все хронической усталостью, и обострением язвы желудка. Лечилась долго, и все что было заработано, ушло на восстановление здоровья. Поэтому никому не советую работать в круглосуточном режиме, не высыпаясь, и без отдыха. К сожалению лечение, обходится дорого, да ещё нужно найти толкового врача.
     
  9. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Не даром в книгах написано что чтобы больше получать деньги нужно не больше работать, а больше зарабатывать. Или вот как обычно рассказывают о повышениях в компаниях. Несколько лет работы по 14 часов с минимум выходных и без отпуска, с перекусами но без обеда и работа регионального менеджера твоя.
    Мы когда ездили на заработок в Польшу работали по 12 часов чтобы получать 1000-1200 уе в месяц. Некоторым ставили смены по 14 часов без выходных, это было очень сложно,, минимум времени на еду, минимум на сон. Да, зарплата выходила 1600, но здоровье всё же дороже. Лучше иметь время на отдых, чтение книг, фильмы, общение, жизнь, чем на работу.
     
    Ruta нравится это.
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,986
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Сейчас здоровье, у всех слабое, и даже если человек работает по 14 часов в сутки, и подцепит, банальную простуду, от коллеги по работе, то ещё не известно, чем все это закончится. Я к примеру, в шоке от новостей, из мира спорта. Известный фигурист, который по полной программе, выкладывался в "Танцах на льду", во время, не обратился к врачам, и попал с пневмонией. А в результате, произошёл некроз, обеих конечностей, и руки под вопросом. Вот и результат трудоголизма, был здоровый мужик, спортсмен, а стал инвалидом колясочником.
     
  11. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Да, я читал об этом и никогда такого не понимал, но в моей жизни был и такой случай тоже, потому что я был в другой стране, потому что я не хотел кого-то обременять, но в итоге я остановился на стадии острый трахеит и вылечился. С тех пор, да и до того, если есть недуг, то я тут же обращаюсь к врачам. Это моет быть связано и с страхом того, что можно запустить какую-нибудь жёсткую болезнь и как в кино, просто узнать об этом на поздней стадии, когда уже ничего нельзя сделать.

    З.Ы. Вчера я выбирал коврик с подушечкой для запястья, старый не приехал, а выбирая новый, я наткнулся на комментарий женщины, она после 10 лет пользования компьютером пережила операцию на запястье и врачи посоветовали ей такой коврик. Теперь она им пользуется и говорит что жалеет что не купила его раньше. А я решил купить как у меня только заболели они.

    Вывод, если работать много, то только соблюдая все нюансы, сон в том числе, если это не возможно, то нафиг такую работу.
     
    Arkad нравится это.
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Все должно быть сбалансировано, и работа / заработок, и отдых. Это универсальное правило. Был случай у нас на одной из работ, тоже такой вот труженик вкалывал по полсуток и больше, все старался заработать больше и довел себя до инсульта. И ведь реально молодой человек, еще даже сороковника нет. Какого икса так ишачить, если цена этому такая.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  13. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я сама была такая несколько лет назад. Не понимала, что работать постоянно без отдыха просто нельзя. Мне казалось, что я должна работать много и соответственно много должна получать. Но, с годами я поняла, что денег осо я не зарабатывала, но зато здоровье себе сильно погубила. Нельзя много работать, обязательно надо отдыхать и не просто лёжа на диване, а именно отдыхать или за городом или у моря. Если не думать об этом, то здоровье может сильно пошатнуться.
     
  14. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Есть золотое правило: не задерживаться на работе и не брать работу из офиса на дом.

    Можно сделать исключение - разок задержаться. Но систематически или постоянно перерабатывать - вредно и в перспективе опасно.

    Один знакомый от этого в молодые годы умер...
     
    Ruta нравится это.
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,986
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Только не все работодатели, это понимают. Им главное, загрузить сотрудника, по полной программе, а когда он попросит прибавки к заработной плате, ему ничего не дадут, или же припомнят, какие-то прошлые оплошности. Поэтому, лучше всего, уделять работе ровно столько, сколько за неё платят, и не задерживаться на работе до поздна, чтобы семья не страдала из-за отсутствия ужина.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,986
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    С другой стороны, у дамы почтенного возраста, нет старческой деменции, у неё хорошо работают мозги, и она активно ведёт свой бизнес. Я к примеру, такими людьми восхищаюсь, они всегда при деле, не сидят дома, и не являются обузой для своей семьи. А ведь многие в этом возрасте, уже ничего не могут, и им, нужна сиделка, чтобы обеспечить достойный уход. Человек, обеспечивает себя сам, и это очень хорошо.
     
    bARCIK нравится это.
  17. bARCIK

    bARCIK Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 3, 2023
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    1
    На самом деле, это очень круто. Если человек уже в возрасте и может сам себя обеспечить и дать себе возможность жить так, как он хочет - моё уважение. В наше время, многие просто забивают на то, чтобы сделать свою жизнь такой, как они хотят. Нужно думать о финансовой составляющей, без этого просто не сможешь реализовать многие идеи и мечты. Так что, без этого просто никуда.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,986
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Я тоже так считаю. Пока человек имеет физическую выносливость, ему лучше работать, и полностью себя обеспечивать, ни на кого не надеясь. А когда нет жизненной силы, здоровья, тогда человек, обречён на нищенское существование, и это самое страшное потому, что есть одинокие люди, которым никто не поможет.
     
    FedorASIC нравится это.
  19. FedorASIC

    FedorASIC Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2023
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    1
    Просто человеку с самого начала нужно заботиться о том, чтобы когда настанет момент уходить с постоянной работы, он мог точно так же обеспечить себе хорошую жизнь. Дать максимальные возможности для отдыха, путешествовать по миру, если на это есть желание. В общем, жить так как он хочет, а не как ему диктуют правила страховые фонды, пенсия или иные структуры.
     
  20. bARCIK

    bARCIK Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 3, 2023
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    1
    Во многом, это будет зависеть от воспитание и окружения человека. Если с детства ему рассказывать про финансовую грамотность, то уже в зрелом возрасте он сможет принимать грамотные решения. Так же, окружение должно быть соответствующим. Какие бизнесмены, инвесторы, будут служить прекрасным примером для такого человека, а может ещё и могут в чём-то (если люди хорошие окажутся). Ещё бы добавил литературу читать, финансовую. Тоже поможет осознать многие вещи и быстрее расти.
     
    FedorASIC нравится это.