1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что делать с домашней библиотекой?

Тема в разделе "Литература", создана пользователем KimN, окт 3, 2017.

?

Что делать с домашней библиотекой?

  1. Сдать в макулатуру

    1 голосов
    3.3%
  2. Отнести в школу, библиотеку, детский дом

    17 голосов
    56.7%
  3. Ваш ответ

    12 голосов
    40.0%
  1. KimN

    KimN Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 27, 2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    0
    У меня дома с середины ХХ собрано много классической литературы. Пушкин, Лермонтов, Толстой, Достоевский, Блок, Есенин и пр. Современные подходы к дизайну квартиры не предполагают наличие такого количества книг в маленьком пространстве городской квартиры. Выбросить не могу, они прочитаны, любимы, и стали частью моей души. В школу не берут, не знают, как оприходовать, в больницах ругают, дескать, не гигиенично, в детском доме шарахаются, говорят, что их дети не читают и сидят в современных гаджетах. Что делать? Как сохранить для тех, кто будет жить в ХХI -XXII. И нужно ли это хранить в таком виде. Все же оцифровано нынче
     
    korolev нравится это.
  2. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,171
    Симпатии:
    2,053
    Баллы:
    16
    KimN, лет через 70 продать сможете дорого
     
    LUIZALUNA и KimN нравится это.
  3. KimN

    KimN Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 27, 2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    0
    70 лет прожить надо!) Хранить где? Домочадцы пищат, хотят, чтобы было "красиво"
     
    Виталина и korolev нравится это.
  4. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,171
    Симпатии:
    2,053
    Баллы:
    16
    надо каждую книгу в пластике вакуумом запечатать и в подвал переместить
     
  5. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,324
    Симпатии:
    1,123
    Баллы:
    17
    В подвале хранить книги тоже опасно. Влажность, мыши и т.п. К том уже подвал еще должен быть.
    Как вариант - можно побпробовать продать на книжном рынке, конечно если такой есть в городе.
    В дальнейшем книги, в том виде как мы привыкли в бумажном, будут вытесненены их собратьями в электронном виде. Может оно и к лучшему? В портфеле будут не 5-6 книг нагружать школьника, а 1 планшет.
    Вопрос не в том как сохранить, ведь имеет смысл не вид хранения информации, а сама информация. Вопрос в том что нинешняя молодежь практически не читает класиков. Таких как Пушкин, Толстой, Лермонтов и дальше по списку, а увлекается всякой второсортной литературой.
     
    LUIZALUNA нравится это.
  6. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,171
    Симпатии:
    2,053
    Баллы:
    16
    ну так в пластике же, а если мыши есть, то надо ещё кота или хорька подселить для защиты книг. У меня лично просто в шкафу в утрамбованом состоянии хранятся
     
  7. Arysh

    Arysh Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 1, 2017
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    4
    У меня тоже с этим беда,целые 10томники пылятся в шкафу. Пытаюсь раздавать друзьям.
     
  8. korolev

    korolev Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 31, 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    0
    И у меня рука не поднимается выбросить. Особенно альбомы по искусству! Дом кажется уютным, когда в нем есть хорошие книги. Мне кажется важным сохранить уважение и любовь к бумажной книге. Как вам идея дарить в класс на 1 сентября не букеты цветов, а одну интересную любимую книгу, которая станет фундаментом классной библиотеки 1-А или 1-Б. Ребенок мог бы ее прочитать заранее и рассказать одноклассникам о чем она, вместо истории "Как я провел лето в Таиланде".
     
    mary_manager и Petite Soeur нравится это.
  9. Arysh

    Arysh Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 1, 2017
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    4
    Ну это если есть детские книжки. Кое-что детям и в старшей школе не стоит читать из программы. У меня, к сожалению, как раз более взрослая литература.
     
  10. korolev

    korolev Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 31, 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    0
    а что по вашему не стоит читать? Хотя это и не относится к данной теме. Может стоит книгохранилища создавать? Многие достойные книги издавались столь малыми тиражами, что могут быть утерянными навсегда. Хранят же дамы свои шубы в специально оборудованных шубохранилищах)
     
  11. Arysh

    Arysh Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 1, 2017
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    4
    Ну мне лично, "Преступление и наказание" Достоевского никогда не нравилось.
     
  12. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Я повесила книжные полки под потолок и там стоят книги, и еще на антресолях и в шкафах тоже стоят книги. Бульварное чтиво я на дачу отвезла, детективы и прочие, а на остальные рука не поднимается. Я редко перечитываю книги, даже Диккенса или Гоголя, которых очень люблю. Не знаю что делать с книгами. Сейчас можно купить купить классику, вряд ли можно пристроить наши любимые книги.
     
  13. korolev

    korolev Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 31, 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    0
    А будут ли через 70 лет покупать старинные книги? Европа всюду WiFi внедряет, а наши соотечественники уже отучены - отлучены от культуры
     
  14. Leos7

    Leos7 Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 11, 2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Избавится подороже. Бумажные книги не удобны в использовании. ИМХО.
     
  15. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,198
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Какие то примитивные варианты в голосовании. Когда есть большая личная библиотека - глупо не сдавать за копейки на макулатуру! Пересмотрите все книги. Отсортируйте те которые интересны на первый взгляд. Потом посмотрите книги которые кажутся совсем бесполезными. Если книги старые можно выставить на ОЛХ. Вадно понять что книга источник знаний! Но она не должна пылиться и ждать непонятно чего. Если не читаете сами - продайте или передайте в школу! Обязательно найдется тот кто хочет эту книгу!
     
    Arkad нравится это.
  16. korolev

    korolev Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 31, 2017
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    0
    Никому не попадались на глаза государственные программы по сохранению книг?
     
    KimN нравится это.
  17. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Неужели вообще нет никакого варианта с книжным шкафом? Что же это за дизайн такой если книгам нет места? У самой места немного, но библиотека до сих пор пополняется. Но это личное, не доверяю технике, сломалась и сиди, тапки читай. Варианты есть: дачи, антресоли, чердаки, коробки, ящик в комоде. Объявление можно дать в интернете о продаже. А может что-то продать или поменяться с другим книголюбом на новенькое? Есть ли книжные развалы в городе? Можно к продавцу подойти. Хотя, от классиков я бы не стала избавляться, все равно, дети их проходят в школе, пригодится. Книга 1950-х годов издания читается, а с этими вечно модернизирующимися устройствами нет гарантии, что будет возможность через 20 лет открыть файл своей электронной библиотеки или что в сети все будет и бесплатно. Макулатура - точно не вариант.
     
  18. F-15

    F-15 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 23, 2016
    Сообщения:
    715
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    11
    После ВУЗов попал в аналогичную ситуацию - когда дома накопилось много книг, применение которых в прошлом. Тупо собрал все и обошел все скупки, продавал за копейки, иначе так бы и лежали мертвым грузом. Считаю правильно - кому то пригодятся и за дешево.
    Сегодня аудиокниги и электронные доминируют, обычные книги - это уже раритет и на любителя.
    Для меня давно прошло время с книгой на диване. (с ноутом, смартфоном и т.п. уже)
     
  19. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    Как я Вас понимаю. У меня аналогичная ситуация. Б-ка приключений и фантастики, Всемирка, Всемирка детской литературы, собрания сочинений Ал. Дюма, Ал. Грина, Ал. Куприна, Дж. Лондона и еще больше полтора десятка классиков, а сколько "ЖЗЛ", фантастики, больше 100 прекрасных альбомов по живописи. Да всего не перечесть. И практически все перечитано. Макулатура? Да Вы что? В школы? Это там надо? Не смешно. Сам не знаю, что делать с такими сокровищами. Я же рос вместе с ними. Храню, вспоминаю, улыбаюсь немного вслед прошедшим годам. А ответа что с книгами делать дальше - нету. А сам скачиваю с инета книги в мобилу и читаю, как и раньше, запоем.
     
    Виталина и korolev нравится это.
  20. KimN

    KimN Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 27, 2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    0
    Уйду и я вместе с печатными книгами. Внуки правнуки будут знания и вдохновение из других источников получать.