1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

"Дядя Ваня" вместо McDonald's: в РФ регистрируют новую торговую марку

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, мар 16, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,673
    Симпатии:
    3,901
    Баллы:
    35
    Согласно данным Федеральной службы интеллектуальной собственности, в ведомство поступила заявка № 2022715219 на регистрацию новой торговой марки под названием "Дядя Ваня".

    Казалось бы, поступила и поступила. Таких заявок каждый день регистрируют десятки, если не больше. Если бы не одно "но".

    Дело в том, что логотип новой торговой марки подозрительно напоминает, а если честно, то практически копирует логотип не нуждающейся в особом представлении американской компании McDonald's. Сравните сами.


    dyadya_vanya.jpg

    Код деятельности, по которому регистрируется торговая марка, касается деятельности общепита (кафе, баров, закусочных, ресторанов, столовых), приготовления готовых блюд с доставкой на дом и услуг личного повара.

    Ранее спикер Госдумы РФ предлагал создать российскую сеть общественного питания "У дяди Вани", а мэр Москвы предложил разместить в помещениях, где работал McDonald's чисто российских заведений общественного питания.


    McDonalds.jpg


    Напомню, что после сравнительно долгих колебаний McDonald's объявил об уходе с рынка РФ в связи с полномасштабным вторжением РФ в Украину, после чего в рестораны сети по всей стране выстроились долгие очереди с последующими предложениями на сайтах частных объявлений продажи напитков, блюд и фирменных аксессуаров из закрывающихся ресторанов по каким-то нереальным ценам.


    mcdonalds_avito.png
    mcdonalds_avito_1.png
    mcdonalds_avito_2.png


    Первый ресторан сети McDonald's открылся в России в январе 1990 года. Как и при закрытии, в заведение в день открытия выстроилась длинная очередь из в общей сложности 30000 человек, что до сих пор является для компании не побитым рекордом.

    Источник
     
    Unreal.Lex нравится это.
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Ну, то, что кампания Макдрнальдс, все таки, после длительных колебаний решила свернуть свой бизнес в России было, вполне, ожидаемо, так как деньги деньгами, но запятнать свою репутацию, да еще для такой всемирноизвестной кампании, думаю, что это было бы еще более глупым поступком.
     
  3. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,343
    Симпатии:
    1,131
    Баллы:
    17
    Логотип допустим схож и место питания привычно горожанам, а что будет в меню?
    Ведь гамбургеры и т.п. принадлежат все таки Маку.
    Или пока новая торговая марка не зарегистрирована о меню можно не спрашивать.
    И кто будет работать в новой сети? Старая команда или новых наберут?
    --- Пост объединили, мар 16, 2022 ---
    Логотип допустим схож и место питания привычно горожанам, а что будет в меню?
    Ведь гамбургеры и т.п. принадлежат все таки Маку.
    Или пока новая торговая марка не зарегистрирована о меню можно не спрашивать.
    И кто будет работать в новой сети? Старая команда или новых наберут?
     
  4. seter

    seter Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    2,252
    Симпатии:
    188
    Баллы:
    16
    Отличные новости, сохраняются рабочие места, логистика, берут внешнее управление макдональдсом, так будет со многими компаниями. Тем более, что макдональдс использовал российское сырье для производства своих изделий.
    Вредного фастфуда меньше будет, люди здоровее будут, а не как в штатах страдать ожирением от такое еды.
     
    Светлая нравится это.
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,673
    Симпатии:
    3,901
    Баллы:
    35
    Какая разница, что будет в меню. С оглядкой на название, щи да каша, пирожки и тому подобное. Там еще наверняка будет судебный иск от McDonald's за плагиат, то есть нарушение авторских прав в части копирования большей части элементов логотипа. Конечно РФ иск проигнорирует, но это никого не интересует.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  6. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,864
    Симпатии:
    943
    Баллы:
    47
    Вести с полей следующие - у нас в городе все Макдональдсы работают несмотря на заявления. Я так понял всё что по франшизе так и остаётся работать дальше и ничего не закрывается. Видимо то что напрямую в сети Макдональдсу принадлежит - пока под вопросом. Про "дядя Ваня" - это прямо ожидаемо было :) определенно еще и в Крым зайдут раз пошла такая "песня". Видел еще картинки что было бы неплохо сделать пельМенные :)
    Хотя в плане из нездоровой еды мне больше KFC нравится.
     
  7. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,211
    Симпатии:
    2,069
    Баллы:
    16
    есть дядя ваня всякие соленья и консервы
     
    Victoria и Arkad нравится это.
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,673
    Симпатии:
    3,901
    Баллы:
    35
    То есть такая торговая марка уже была зарегистрирована раньше, раз под ней разные консервы-соленья продаются? Ага, там наверное другие ОКВЕД или как это называется в РФ, то есть коды ведения бизнес деятельности. Ведь в "маковском" "Дядя Ваня" не предусмотрено изготовление консервированной продукции и заготовок в виде солений и тому подобного. Но все равно торговая марка дублируется по названию.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,799
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Куриные фрикадельки от Дяди Вани, и блинчики по-домашнему. Нужно переходить на национальные русские блюда, и не забывать традиционную пищу. Привыкли питаться чем попало, и набирать целлюлит во всех местах. Ожирением страдают многие люди, которые уже забыли, что вместо химического суррогата, можно питаться вполне здоровой пищей, домашнего приготовления, и та же самая рисовая каша с мёдом, вполне может заменить многослойную булку.
     
  10. GROHA

    GROHA Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 8, 2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Во всяком случае Мак вернётся в РФ) Спустя какое то время и вытеснит "Дядю Ваню"
     
  11. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,599
    Симпатии:
    3,658
    Баллы:
    32
    Время покажет. Может уже и некуда возвращаться будет... может будет Московская Народная Республика. Кто знает
     
    Arkad и Victoria нравится это.
  12. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,864
    Симпатии:
    943
    Баллы:
    47
    У меня в городе пока не один Макдональдс не закрылся. Работники работают и исправно получают зарплату. Ажиотаж от посещения Маков спал.
    Про "Дядю Ваню" слышал крайне мало, но то что они так оперативно подсуетились - прямо молодцы.
    С этим согласен. Хотя в на постсоветском пространстве нет такой проблемы с ожирением как на американском континенте - фаст фуд всё-таки не самая полезная пища.
     
  13. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,139
    Симпатии:
    650
    Баллы:
    18
    Я о консервации впервую очередь подумала. Так как 3-5 лет назад у них покупала корнишоны постоянно. Цены были приемлемые. Возможно марка "Дядя Ваня" решили немного поменять направление в бизнесе и расширить ассортимент своей продукции. Хотя и без этой марки хватает и столовых и кафешек. В том же Ашане можно перекусить или Леруа. А лучше всего брать с дома - дёшево и натурально.
     
  14. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,650
    Симпатии:
    2,035
    Баллы:
    15
    Я не понимаю радости в этой выпечки от Макдональдса. За всю мою жизнь была там два раза и то, один раз меня мужчина привёл туда, просто мимо шли. А второй раз с сыном зашли. И вот что-то больше почему то не очень то и тянет туда. Я бы лучше на эти деньги хорошего шашлыка скушала или уж купила наш жареный пирожок с мясом. Ну не понимаю я этот заморский Макдональдс. Ушёл и ушёл... Хотя, вроде и у нас он работает.
    --- Пост объединили, мар 25, 2022 ---
    У нас тоже хватает полных людей и особенно детей. А дети, вообще как с ума посходили от этих гамбургеров?! Много раз видела как идут мимо Бургер Кинга и прям слёзы льют крокодильи... Ну купи, ну пойдём зайдём, хочу... Че там хотеть? Не понимаю!
     
    seter нравится это.
  15. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,599
    Симпатии:
    3,658
    Баллы:
    32
    Дядя Ваня это какая то новая тема?
    Последний раз (именно последний раз), когда был в Москве в 2010-2011 году то не видел ни разу. Хотя лазили много по городу.
     
  16. Shatenka18

    Shatenka18 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 5, 2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Я вообще ни разу не была в Макдональдс и ладно.
     
    Светлая нравится это.
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,799
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Компания, по всей вероятности хочет сказать, что она не хуже Макдональса, но, нужно придумать что-то своё, и не копировать чужой логотип. А то привыкли "заимствовать" чужое. К примеру, знаменитые конфеты "Джек", вынуждены были трижды сменить этикетку потому, что её бессовестно используют другие производители, в надежде на то, что клиент, не заметить подмену.
     
  18. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,650
    Симпатии:
    2,035
    Баллы:
    15
    Дм что там делать?! Вы что булку с котлетой никогда не ели?! Вот это примерно тоже самое, ну ещё и лист салата положат, да сыра сверху... Один раз попробуйте и больше не будите. Мне кажется, что это болезнь именно молодых людей, они ходят туда, кушают, общаются там... Мода такая у нашей молодежи, тусовка у них там...
     
    Ruta нравится это.
  19. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,599
    Симпатии:
    3,658
    Баллы:
    32
    Не видел еще таких людей. Вас надо внести в Википедию :)

    Я не фанат Мак, но летом мне нравилось семьей заезжать на МакДрайв. Брал на всех мороженное МакФлури илитМакСанди, а себе брал напиток Манго-Маоакцйа со льдом. Очень вкусно. Думаю, раз в неделю не сильно вредно? :)

    Бывало когда гуляли и хотелось сделать перерыв, то просто заходили в Мак. Последняя довоенная фишка - Терминал самообслуживания. Пару кликов делаешь, рплачиваешь картой, получаешь номерок и садишься. Через 5 минут девочка приносит заказ. Сидим и расслабляемся.

    Зимой если и захожу то взять что то кофейное и то редко. В основном лето. Я не фанат фаст фуда, но вкусные напитки люблю. Поэтому хорошо что есть Мак
    --- Пост объединили, мар 27, 2022 ---
    Там есть что делать :) особенно летом :)
    --- Пост объединили, мар 27, 2022 ---
    В Маке ж нет секретных разработок :)
    Люди то русские работали и всё знают.

    Я это к тому что Мак может спокойно работать нелегально/неофициально. Висит вывеска Мак, картошку продают, гамбургеры делают, колу наливают. Чем не Мак? А по Факту со списка официальной сети Мака эти точки продажи исчезли.

    Это как т.наз. "Днр и Лнр". А это т.наз. "МакДональдз". Свиду нормальный, а по факту нелегальный.
     
    Arkad и Светлая нравится это.
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,799
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Я вот тоже не понимаю, какой в этом интерес? У нас подобные забегаловки местного значения, проходят под несколькими направлениями, среди которых "Ок-тепа Лаваш", открыли везде, где только можно, и всегда сидит молодёжь и жуёт. А ведь оставляют, вполне приличные суммы. Хотя готовый лаваш из теста, стоит куда дешевле, и остаётся только приготовить начинку, и обжарить. Из 30 штук, можно накормить десять человек, а тут, один лаваш предлагают как за двадцать.
     
    Arkad и Светлая нравится это.
Статус темы:
Закрыта.