1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Экономный или нищий? 10 признаков бедняка

Тема в разделе "Истории успеха", создана пользователем Ирбис, окт 15, 2019.

  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    _18497-1064.jpg

    Экономный человек – успешный человек. Он не тратит деньги там, где можно сэкономить.

    Важно отличать экономию по собственному желанию и экономию "не от хорошей жизни". Человека, вынужденного тратить меньше, определяют следующие черты.

    1. В покупаете продукты, ориентируясь только на цену. Выбор падает на более дешевый продукт, а срок хранения, состав, пищевая ценность, или собственное желание уходят на второй план. Продукты по акции – это одно, совсем другое – если вы пришли за грушами, но взяли яблоки, потому что они со скидкой.

    2. Простая арифметика, которой вы не пользуетесь. К примеру, при одинаковом качестве, первый порошок весом в 500 грамм стоит 80 рублей, другой – весит два килограмма и его цена 200 рублей. Выгода очевидна - нужно брать второй, ведь за 2 кг первого вы бы отдали 320 рублей, переплатив 120. Но каждый раз в корзину отправляется то, что дешевле, и это серьезный звонок.

    3. Бережливость – это стыд. Экономный человек не стыдится этого, а гордится. Экономия в тренде. Основатель IKEA, Ингвар Кампрад, считает необходимым избавиться от необоснованных расходов, он летает эконом-классом, пользуется одним креслом уже более тридцати лет! Другие преуспевающие люди с гордостью обсуждают, сколько сэкономили на покупке нового авто. Задумайтесь, с гордостью ли вы признаетесь в своей экономии. Если вы не можете об этом заявить окружающим, и преувеличиваете размер финансового состояния, вероятно, вы нищий.

    4. Вы выбираете некачественные продукты/услуги, потому что это недорого. Нужно понять, что при выборе таких вариантов, как «сам сделаю ту или иную работу, чтобы не тратиться на профессионалов», или «буду посещать бесплатного мастера по маникюру, который не берет денег, так как это для его портфолио», возникает срочная необходимость поиска дополнительного дохода.

    5. Вещь, которая понравилась, слишком дорога – надо потерпеть до распродажи. Имеется в виду не приобретение 5-й шапки, которую вы наденете пару раз в сезон. Если зима близко, а у вас нет подходящей обуви, ходить в балетках в ожидании весенних суперскидок – не экономия, а причина найти дополнительный доход для покупки теплых сапог.

    6. Нужные покупки подождут. Если вы ясно понимаете, что в зале должен стоять новый диван, а на кухне - стол, но постоянно не находите «лишних» денег на приобретение, это не экономия. Также, если при болях в шее от жесткой подушки, не находится средств на покупку новой, то к сожалению, вы находитесь близко к черте бедности.

    7. Экономия на самом себе, отказ от вещей, которые не нужны, но так приятны. Как давно вы тратили деньги на что-то подобное? Давно ли вы ходили на концерт любимого исполнителя, были с друзьями в кофейне, кино или театре? Весь бюджет бедняков служит удовлетворению потребностей физического уровня.

    8. Все мысли о деньгах. Знакомясь с людьми, вы оцениваете их одежду, обувь, украшения. Не возникает интереса к развлечениям и хобби ваших знакомых, а в голове вопросы «сколько денег у меня осталось» и «как бы сэкономить».

    9. Масштабная цель, на которую не получается накопить. Это может быть отдых за границей, ремонт, покупка нового автомобиля. Отсутствует долгосрочная цель для накопления, хотя, наверняка, имеется множество крупных «хотелок».

    10. Все бесплатное - моё. Вы охотно берете вещи «на халяву», не думая о том, нужны они или нет. Вы проходите по нескольку раз мимо промоутера, чтобы позднее взять бонусом к покупке упаковку печенья, которое вы не так уж и любите.
     
    Tipochil, Jaguar1, Unreal.Lex и 4 другим нравится это.
  2. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Десять признаков бедняка- это очень интересно. В свете современного расслоения общества по материальному состоянию, хотела таки определить к кому я отношусь: к экономящей части людей или бедной. И как-то не все сходится. Где-то экономлю, в чем-то не стыжусь быть бережливой и никогда не экономлю на хорошей еде и одежде. Все это условно и определяется в большей степени наличием денег. Если они есть, то можно и экономно тратить, а если их нет, то ты-нищий (на данный момент).
    Ингвар Кампрад сам гордится тем, что он экономный человек. Но его знаменитое кресло, говорят давно протерлось до дыр, и он его не меняет, одежду покупает на распродажах и в секонд -хендах.Тогда по п.5 и п.6 данной темы его можно было бы назвать бедняком, но никому и в голову такое не придет, потому что все знают, что он - богатый человек, чье состояние оценивается в 45 млрд долларов. Думаю, что человек с таким состоянием, хоть что оденет, пусть самое дешевое, всегда будет считаться экономным.
     
    Tipochil, Petite Soeur и Ruta нравится это.
  3. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Сразу после зарплаты я экономный, а чем дальше тем я беднее и беднее
     
  4. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Долгосрочная цель - это очень интересно, надо об этом подумать на досуге, она же масштабная. Отдых за границей я бы к ней не отнесла, а вот покупку автомобиля вполне можно отнести. Действительно на такую покупку трудно накопить, даже если будешь очень экономным. Нищим я думаю нет интереса до таких вот масштабных целей, у них голова забита другими. В принципе если человек, который очень постарается экономить, а это придётся так жить несколько лет и если хватит терпения, хотя в этом я тоже сомневаюсь, то может быть и сможет купить себе какой-нибудь подержанный автомобиль, на новые авто цена с каждым годом меняется и за ней можно не успеть.
     
  5. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Смотря что считать таки масштабной целью или долгосрочной целью, на которую не можешь накопить. Некоторым и не нужно копить, чтобы иметь все, что пожелают. А кому-то нет необходимости ставить масштабные цели, потому что все цели, намеченные ранее, уже достигнуты и ничего, кроме тишины и уединения в привычной обстановке, необходимых для творческой работы.
    Мне кажется, что основное отличие экономного от нищего в психологии этих людей, если иметь в виду богатых и бедных. Потому что и бедный может довольствоваться малым и быть счастливым, но и богатых, которые казалось бы имеют все, но им все мало и никак не хватает накопить на все новые цели.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,986
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Я никогда не понимала этого миллиардера. Он создал целую империю "IKEA", стал знаменит, успешен, а когда достиг всех высот материального благополучия, продолжал вести скромный образ жизни, отказывая себе в обычных вещах. Кампрад мне напоминает персонаж О.Бальзака "Гобсек". Который по молодости лет, мечтал стать богатым, а когда достиг всего могущества продолжал вести нищенский образ жизни. Мне кажется это уже не экономия, а синдром накопительства. Какой смысл иметь всё, и вести жизнь простого человека? Мне к примеру, такого не понять. Бережливость в пределах разумного конечно же необходима, но не до такой степени, чтобы на вручение награды "Бизнесмен года", приезжать на обычном автобусе.
     
    Natafox нравится это.
  7. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Я думаю, что это одна из двух крайне противоположных патологий богатых людей. Одни, разбогатев, сорят деньгами, не думая о том, что бедность где-то рядом уже готовит свои сети. Другие, пройдя свой путь к богатству, душою и сознанием находятся в состоянии бедного человека, боясь выйти из этого образа. Потому что понимают как тонка и хрупка черта между богатством и бедностью. Однажды ощутив состояние бедного и целенаправленность к богатству, так и не изменять традицию - не искушать судьбу, чтобы не было реального возврата к бедности. Как-то так, думаю.
     
    Ruta нравится это.
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,986
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Если у человека создана успешная компания, и он открыл филиалы по всему миру, то я считаю, не нужно "опускаться" до такой степени, чтобы одеваться в магазинах секонд-хенда и путешествовать на автомобиле прошлого века. У каждого могут быть свои недостатки, но всё таки между экономией и жадностью большая разница. Если у человека есть материальные возможности, а он ими не пользуется, и продолжает себя "ущемлять" в покупке качественных продуктов питания, в хорошей одежде, лечении, или же в каких либо дополнительных услугах, то привычка считать каждую копейку становится навязчивой, и человек перестаёт жить полноценной жизнью.
     
    Natafox нравится это.
  9. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    А может благодаря вот этой самой экономии основатель IKEA, Ингвар Кампрад имеет всё то, что сейчас у него есть. И ему абсолютно безразлично что мы тут думаем о его отношении к деньгам. Он достиг того, к чему стремился, а мы только рассуждаем о том стыдно ли быть экономным или надо не экономить на себе и тратить то, что заработали на диванчики для кухни. А по сути многие из нас сегодня живут бедно и считают расходы, чтобы дотянуть до следующей зарплаты. Да и совсем не стыдно купить себе вещь с распродажи, это же по своей сути экономия.
     
    Petite Soeur нравится это.
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,986
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Да ему действительно безразлично потому, что он в прошлом году умер, оставив одну половину своего состояния детям (750 000 000 крон), которые управляют компанией. Но, надо отдать ему должное, что другую часть он завещал на различные благотворительные проекты Швеции, для поддержки в области образования, частного предпринимательства, здоровья, и социального развития в сельской местности. Поэтому эта страна и процветает за счёт людей, которые думают о нуждающихся в поддержке людях.
     
    Natafox нравится это.
  11. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    В нашей стране больше половины наверное можно отнести к бедным с такими зарплатами как у нас . Я тоже стараюсь на чем то экономить но лишь для того чтоб купить дочке что-то и не стыжусь этого не капельки и не понимаю таких людей которые просрут деньги в пустую и еще хвалятся потом вот я потратил столько а вы типа сможете так же . Экономить допустим на еде не надо это ваше здоровье а вот допустим в квартире обновить что-то может и подождать или вещь новая она возможно и не нужна а некоторых так и подмывает купить а потом плачут нет денег.
     
  12. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    У меня тоже дочь и я стараюсь покупать только те вещи, которые она точно станет носить, такие как джинсы и кросовки, вот на этом я не экономлю, так как это всё носится повседневно и не лежит на полке. А вот платья и сарафаны у нас вообще не пользуются спросом, тут у меня получается прямо денежная экономия с тремя нолями. Покупая футболки я тоже не смотрю на цену и выбираю получше качеством, так как знаю, что купив подороже такую вещь она сохранит свой вид надолго, а вот если купить дешёвую, то это придётся через неделю, ну максимум через две идти снова в магазин и опять покупать. Так что где-то экономлю, а где-то трачу.
     
  13. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    У вас видимо дочка взрослая уже ,моя еще небольшая ей 10-й год только и всякие шортики футболочки или маленькие быстро становятся или порвутся так как она у меня не сидит на месте прямо как я в детстве и обязательно что нибудь порвет вот и получается ,что на вещах особо не получается экономить да и не стоит а вот на каких нибудь игрушках бывает экономлю так как ей хочется все и сразу а так не бывает мы же не миллионеры чтоб скупать весь магазин тут получается сэкономить правда не всегда .
     
  14. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    По поводу экономии ещё хочу добавить, пока осень начинаем думать о зимних вещах, это значит, что уже начинаем ходить по магазинам и начинаем покупать новые вещи. Дело в том, что мы живём в Сибири и тёплые варежки для зимы нужны, нужны тёплые носки, нужны тёплые лосины, кажется что это мелочь, но вот на эту мелочь уходит очень много денег и приходится считать сколько и куда потратили, чтобы хватило денег до получки. Вот и начинаем экономить, т е ходить в разные магазины и выбирать где эти варежки остались с прошлого года и возможно цена на них осталась прошлогодняя.
     
  15. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Правильно делаете в принципе так делают многие да и перед сезоном вам вещи обойдутся дешевле вот и экономия на лицо. Так же иногда и к лету люди покупают обувь и одежду которая с того года не продана на рынке на следующий год делают распродажу и можно так же купить что-то нужное но уже дешевле чем на данный момент будет стоить новый товар . Выбор сейчас большой магазинов то развелось много их открывают чуть ли не каждый день можно и запутаться где что продается.
     
  16. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,118
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Раньше сама экономила на продуктах. Особенно, когда зарплата чуть больше 10000 руб. была. О качестве тогда не задумывалась. Дешево - и Слава Богу. Но, состояние здоровья постепенно, начало давать сбой. Одежда,обувь, техника, всегда все качественное брала. Сейчас в магазине беру с продуктов, что получше, хоть акция, хоть без акции. От многого с еды отказалась, но, счастливее стала. Экономить - экономлю, но, только на коммунальных услугах, интернете и проезде. По тратам выходит все практически тоже самое.
     
    Мария1608 и Natafox нравится это.
  17. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    --- Пост объединили, окт 16, 2019 ---
    Вот совсем не обращаю внимание на акцию, которая касается продажи продуктов. Ведь у нас после работы заходишь в магазин и уже идёшь только в те отделы, которые интересуют и нет времени смотреть по сторонам и читать на какие продукты сегодня акция. Иногда увидишь эту информацию когда купила всё, что нужно. Но уже возвращаться и что-то выбрать подешевле нет сил и нет желания. Как-то один раз увидела такое мероприятие на продажу молочной продукции, но опять таки на тот вид молока, на который была акция, у моего ребёнка аллергия, не повезло мне, вот наверное с тех пор и не интересуюсь продажей продуктов по акции.
     
  18. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    Вот тут вот даже не знаю то сказать... если знакомлюсь с женщиной - часто оцениваю стрижку и маникюр, не стесняюсь спросить где делали (если зацепило), с мужчиной - степень полезности знакомства и воспитание... на украшения и стоимость одежды мне без разницы, не замечаю. А вот по поводу развлечений и хобби друзей - абсолютно не интересует что они там делают. У меня своих развлечений полно.
    Мысли никогда не заняты чем-то одним, прочитав статью задумалась: "а сколько же у меня действительно осталось денег после последней сделки?" - так и не смогла быстро себе ответить. По поводу того как сэкономить - а чего об этом думать? Если возможность сэкономить будет, то ее сразу видно, а на нет и суда нет.
    Ну как я могу сейчас экономить? Отказывать себе в покупке кофе или покупать дешевую бурду - нет, такого пить я не буду... бросить курить? - не хочу, для этого желание нужно, в противном случае зря себя помучаю. Взять более медленный интернет? - разница в сто гривен/мес. не такая и существенная чтоб отказывать себе в качественной связи. Сидеть без света по вечерам и одевать пару свитеров в доме экономя на электричестве и газе? - тоже не имею никакого желания. Купить подешевле обувь рискуя оставить подошву в первой луже? - проходили уже.
    Все на чем смогла - сэкономила уже. Лампочки-экономки, хорошие пластиковые окна, новые двери - это моя экономия на комуналке. Отказ от сладкого - существенная экономия, вызванная потребностями организма. Больше и экономить не на чем, ну не сидеть же голодной?
     
    Natafox нравится это.
  19. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Вот это самые правильные слова, мы все давно научились экономить, это у многих россиян наверное заложено на генном уровне.Мы держим в памяти много всякой информации, а самое главное мы помним сколько стоит тот или иной не только продуктовый набор, но и те же самые двери межкомнатные или линолиум в разных магазинах. Точно также узнаём и запоминаем стоимость овощей на рынке и в овощном магазине. Вот это тоже экономия, ведь мы уже пойдём туда, где точно такой-же товар, но дешевле.И совсем не обязательно, что в дешёвом магазине товар хуже, просто хозяин другой и политика цен другая. Хозяин просто тоже считает и ему важен товарооборот.
     
    magica1 нравится это.
  20. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Есть такая шутка: "Ну никак не получается сэкономить - то ботинки порвались, то коммуналку оплатить пора". Это все про нас, к сожалению. Но когда-то одна мудрая женщина дала мне совет: какой бы ни был ваш доход - найдите в себе силы не тратить все, а хоть понемножку но откладывайте, всегда пригодится собственный НЗ. Есть обязательные траты, есть желательные, но которые не срочно, а есть НЗ - подушка безопасности. Вот так и планирую всю жизнь. Когда денег мало, думаю как и где можно заработать. Расходы все равно зависят от доходов, но при любых доходах, считаю, что экономные расходы и бережливость (в пределах разумного) совсем не порок и не стыд.
     
    Petite Soeur и magica1 нравится это.
Похожие темы
Загрузка...