1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Фрейзер Доэрти - Миллионы на варенье.

Тема в разделе "Истории успеха", создана пользователем Milashmi, янв 26, 2017.

  1. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    44ac467b0276832607a6312f7643075c.jpg

    Начинающие бизнесмены порою очень критичны к выбоВ 2004ру направления своего дела. Зачастую им кажется что их увлечение, собственные вкусы и предпочтения не могут быть причиной для обоснованного выбора своей деятельности. Между тем, история показывает как часто случается что личные пристрастия, а то и причуды дают начало большому и серьезному бизнесу.

    Ранние годы.

    Фрейзер Доэрти родился в Великобритании, в 1988 году, в городе Эдинбурге. Еще в раннем детстве он пристрастился к ягодному джему, который исправно готовила по собственным рецептам, бабушка Фрейзера. В 14 лет, будучи еще школьником, он перенял ее опыт и стал готовить этот продукт самостоятельно. Первыми потребителями в то время стали прихожане местной церкви, родственники и знакомые. К тому времени он уже создал свою собственную рецептуру, особенностью которой было отсутствие сахара в производимом варенье. В какой то момент заказы на джемовую продукцию стали показывать ощутимый рост и Фрейзер самостоятельно уже справиться не мог. Нужны были новые производственные мощности. И вскоре была арендована местная кулинарная фабрика и необходимое оборудование.

    Расширение бизнеса требовало много времени, в 15 лет Фрейзер решить бросить школу целиком сосредоточившись на бизнесе. Ассотримент постепенно выходит за рамки одного лишь джема, появляется немало видов печенья, тортов и десертов. В 2007 году его фирма под названием "SuperJam" получает контракт с сетью супермаркетов "Waitrose". По мере роста популярности продукции, имеют место и некоторые сложности. Прежде всего связанные с удовлетворением этого спроса. Требуются кредиты и небольшая реорганизация, но вскоре бизнес выходит в стабильную прибыль, которая переваливает значение в миллион.

    Текущее положение.

    В нынешнее время продукция компании SuperJam представлена в тысячах супермаркетов по всему миру. Кроме непосредственной бизнес деятельности, Фрейзер является автором нескольких книг. Это "The SuperJam Cookbook" с множеством рецептов и "SuperBusiness" где он на примере собственных успехов рассказывает о нюансах начала собственного дела.

    Основные причины успеха.


    Тут специалисты отмечают в первую очередь рецептуру продукта. Когда фруктовый джем появился на полках супермаркетов, то он изначально позиционировался как натуральный продукт, без наличия сахара, химических добавок и различных ароматизаторов. Лишь фрукты и сок.

    Советы начинающим бизнесменам от Фрейзера Доэрти.

    Не следует бояться начинаний когда ничего нет и нечего терять.

    Следует начинать с того что есть, с малого. И чем раньше, тем лучше.

    Слушайте советы опытных людей. Они расположены к вам лучше, чем вы думаете.

    Не идите на поводу у завистливых критиков. Всегда отстаивайте свои собственные идеи.
     
    Последнее редактирование модератором: янв 27, 2017
    Lora1964 нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А что правильно, люди ценят сейчас только качество, тем более если это варенье. Я удивлена историей если честно, мне полностью импонирует то, что Фрейзер Доэрти смог добиться такого успеха, а все потому, что реально поверил в свои силы и смог даже, не плохо на этом заработать и стать популярный благодаря, варенью.
     
  3. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Вообще очень ценится и далее будет ценится продукция натуральная, без химических добавок. В магазинах сложно найти действительно высококачественные продукты без химии.
    В Европе хоть цены там на продуты немалые, часто качественные, но и уровень жизни другой.
    А относительно успеха Даэрти я вообще поражена. Его вдохновила бабушка, хотя он мог написать, рассказать, что владее уникальным рецептом, что передаётся с поколения, в поколения, но самое важное, что спрос на это варенье огромен.
    Такой пример вдохновляет, хотя не думаю, что в России и в Украине этот бизнес принесёт миллионы, ведь многие хозяйки занимаются консервацией. Хотя нужно пробовать, если идея придаёт энтузиазма.
     
    zlata777 нравится это.
  4. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Мне кажется, самое главное в этом рецепте - отсутствие сахара в джеме и , как я поняла, во всех остальных продуктах. Честно говоря даже удивилась, что 15-летний мальчик бросил школу для того, чтобы заниматься бизнесом и зарабатывать деньги. Ведь он мог перенести развитие своего дела на окончание школы и потом уже расширяться.Хотя, конечное, тогда время было бы потеряно и кто-то другой продвинул тему варенья без сахара. Интересно какое оно на вкус. Все же многие фрукты без сахара слишком кислые и варенье из них будет такое же кислое.
     
  5. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Но вероятно присутствуют сахарозаменители, что тоже натуральные ( например он использует виноградный сок) а если использовал какие- то химические сахарозаменители, то в них них нет пользы, хотя и виноградный сок тоже не позитивно влияет на организм, хотя есть и плюсы в его использовании.
    Все равно этот молодой миллионер смог улучшить свою продукцию, вероятно делал ее как для себя , не боялся рисковать и потому достиг успехов.
     
    Juliet нравится это.
  6. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Согласна. Ведь он изначально делал эти джемы так, как делала его бабушка, то есть по семейным рецептам. Интересно, а остальную продукцию он делает так же, придерживаясь рецептов своей бабушки, из натуральных продуктов. Вот все-таки он молодец и у него есть чему поучиться молодому поколению и вообще школьникам. Ведь в принципе на самом простом и доступном можно заработать большие деньги. Главное понять как воспользоваться тем, что ты имеешь и рискнуть - бросить школу и заняться серьезным делом. Уверена, что его родители им гордятся! Дам почитать эту историю своей дочери. :)
     
  7. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Особой технологии нет. Я смотрела видео как он готовит сам и ничего сверх необычного не нашла, хотя искала некую "изюминку". Но , конечно, у него есть и свое производство , но начинал готовить в домашних условиях. Так может делать каждый, но зарабатывать миллионы не каждый. До этой истории я вообще не думала, что на каком-то джеме и варенье можно разбогатеть. Наверное нужно лично мне начать думать маштабнее, хотя я хоть и обожаю готовить, но варенье стараюсь поменьше употреблять, ведь все консервированное - не слишком полезно, как там не придумывай особенную технологию.
    Но о Доэрти я дополнительно посмотрела видео. Если вам интересно, перейдите по ссылке :
     
    Juliet нравится это.
  8. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Посмотрела видео - интересно, а ведь начинал он с самого обычного варенья - фрукты и ягоды. Каждая хозяйка, наверное умеет варить такое. Фрейзер хочет покорить Америку. А думаю, что у него получится. Ведь это у нас варка варенья - самое обычное дело, доступное не только сельским жителям, но и горожанам, а там люди привыкли все готовое покупать. Да еще и полуфабрикаты из химически выращенных продуктов, а ягоды в варенье, которые он готовит, вряд ли можно вырастить с помощью химии, так что можно сказать, что это натурпродукт, а он всегда вкусный и всегда ценится.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не знаю, не пробовал его джем если честно. В статье увидел намек на то что он уже, или изначально не являлся 100 процентно настоящим продуктом, так что химия по любому должна быть в таком джеме. Сам вот порой предпочту фабричный продукт, те же фрэши слишклм концентрированы и не особо и утоляют жажду в жару. Варенье конечно лучше домашнее покупать при возможности, но оно и дороже будет стоить. В общем-то человек этот молодец что на таком продукте начал зарабатывать, мог бы еще детское питание делать, его тоже часто покупают.
     
  10. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Удивительно то , что мальчишке пришла в голову эта идея ,может он просто очень любил свою бабушку и не отходил от нее ,смотрел чем она занимается и как все у нее получается Мы привыкли видеть мальчишек в любом другом месте ,только не рядом с бабушкой А тут мальчик занялся приготовлением варенья ,да еще и школу бросил Да пример для многих ,как надо поверить в себя ,в свои силы ,чтобы все получилось просто замечательно Стоит задуматься над всем этим
     
    Juliet нравится это.
  11. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Английцы любят чай, как и в многих пьют его по несколько часов и хоть ритм жизни быстрый, но всё равно многие английцы устраивают чайные церемонии . А к чаю, как правило, часто подаётся джем или варенье, кроме всяких сладостей, потому Фрейзер оказался матёрым и умным юношей - вовремя понял, что бабушкина наука принесёт выгоду , но и трудолюбие, удачные эксперименты и не боязнь выхода на промышленный уровень, принесли свои плоды.
     
  12. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Да, это он правильно заметил. Вот только удивляюсь, почему англичане сами не варят варенье. Или ягод не хватает? Наверное они все же ориентированы на покупки в супермаркетах и приобретение того, что показывают в рекламе, а сами что-то делать считают не нужным или уже забыли как это делается. Вообще парень молодец - нашел свою нишу в 15 лет. И вот встает вопрос нужно ли детям учится в школе до севершеннолетия или нужно раньше думать о том, что тебе нравится делать и как на этом заработать деньги.
     
  13. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Как я понимаю основное направление его бизнеса - это Великобритания и многое может измениться после того как страна выйдет из ЕС, будет потеряна часть рынка если он конечно в Европу вышел. Я даже не слышал про данного вундеркинда - думаю ему сильно повезло потому что это была пустая ниша.
     
    Juliet нравится это.
  14. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Я думаю, что если Великобритания и выйдет из евросоюза, то ему просто будет сложнее продавать свой товар, потому что обязательно введут какие-нибудь налоги, таможенные пошлины. Но люди как питались, так и будут питаться. Конечное, варенье не предмет первой необходимости, но люди редко меняют своих гастрономических привычек.
     
  15. TOR-777

    TOR-777 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 17, 2016
    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    4
    согласен по поводу привычек. Но ему повезло с его географическим месторождением. Будь рожден парень в России например, не вышел бы он на уровень этот. Ни разу не помню чтоб варенье покупали мы. Джем бывало для кондитерских изделий. А вот по поводу того что если выйдут с ЕС Англия то я не думаю что закроется этот сладкий бизнес у него. Уже есть свои постоянные клиенты и в самой Великобритании в любом случае.
     
    Juliet нравится это.
  16. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Согласна, в России варенье в основном сами все варят. Я его даже в магазинах и не видела, хотя наверное есть и такое лакомство. Повезло ли ему с рождением? Наверное да. Хотя, если человек деятельный, то он в любой стране найдет возможность заработать. А в Великобритании наверное люди не так часто варят варенье, а может им привычнее и проще все в магазине покупать. Все же там наверное меньше лесов и садов и меньше сырья - ягод и фруктов для варки варенья.
     
  17. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Заслуживает успеха. Редко кто в свои четырнадцать уже берутся за работу, а он в эти годы достиг таких успехов. Пусть его затея не такая уникальная, но все-таки принесла ему огромную прибыль. Не буду спорить с тем, что джем и варенье практически все готовят сами. Но он ведь не остановился на этом. В его ассортименте появились торты и печенье, что в любом случае будет пользоваться спросом. Правда я сомневаюсь, что его продукция по сей день натуральная и никаких химических добавок не имеет.
     
  18. 545dumbik545

    545dumbik545 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 3, 2017
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    2
    Надо же, на своем любимом деле зарабатывать миллионы, это хорошо. Просто не у всех есть желания, и многие боятся пробовать заработать на том, в чем они профессионалы. Конечно, может последовать плохой пример бросать школу, но в случае Доэрти это того стоило.
    Возможно, что бы заработать больше, и сэкономить на своей продукции, уже начали добавлять всякие заменители, добавки и многое другое, тем не менее заметить это тяжело.
     
  19. Lightman

    Lightman Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    1
    Ну тут главное мне кажется делать, то что тебе нравится и тогда все само собой будет приходить и идеи и развитие, конечно не все гладко будет, но итог того стоит. Вот парень просто напросто решил делать варенье и джем это ему нравилось и он нашел в этом возможность заработка, нужно просто так же в себе выделять что-то, не распыляться на множество дел, выделить и развивать это и тогда, я думаю, вложи в это не мало сил, можно добиться не малых успехов. И главное не нужно думать, что ваши способности бесполезны, нет ничего бесполезного
     
  20. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Фрейзер Доэрти безусловно заслуживает уважения. Кто бы мог подумать, что изготавливая просто какой-то джем , можно добиться таких огромных успехов. И да, он отлично уловил веяния времени. Продукция, напичканная различными консервантами, стабилизаторами и прочей "химией" уже порядком раздражает покупателей. И во всем мире люди готовы платить больше, но покупать именно натуральный продукт.
    А вот по поводу России и Украины я не совсем согласна. Многие живут в городах, не имеют своего огорода или дачи и с большим удовольствием будут покупать натуральные джемы и варенья.