1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиционный портфель от valka

Тема в разделе "Инвестиционные портфели пользователей форума", создана пользователем valka, май 20, 2023.

  1. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,694
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    17
    Хочу поделиться своим инвестиционным портфелем от брокера СберИнвестиции (Сбербанк).
    Выбрала его просто исходя из основной банковской карте, проще открывать и быстро переводятся средства.
    Использую этого брокера с 2019 года. Покупала одно время и иностранные акции, но решила их продать, так как там надо платить налог самостоятельно, что весьма неудобно, а приобретая отечественные активы - все проходит автоматически. там иностранных акций было мало, но налог насчитали 6 рублей, который я не оплатила, а по итогу получила штраф на тысячу рублей, что будет уроком.
    На данный момент мой портфель находится в просадке более 30%, но было больше, почти 50%, так что не все так плохо.
    su2--ryeTY4.jpg
    Что в моем портфеле:
    Акции Газпром - большее количество 190 штук.
    Акции Сбербанка - на втором месте 60 штук.
    Акции Северсталь - 40 штук, приобретала из-за того, что дивиденды были три раза в год и достаточно быстро росли в цене и дивиденды крупные, но увы, были...
    Акции Совкомфлот - 30 штук, кстати собираются дивиденды давать и их стоимость растет неплохо.
    Остальные акции по мелочи, приобретенные на "сдачу" от полученных дивидендов.
    mMaFcD5UgYA.jpg
    Есть еще маленький портфель от ВТБ инвестора.
    JUrWcaDtysI.jpg
    У брокера ВТБ открывала чисто по акции, при покупке у них активов давали несколько акций в подарок, а потом их можно было продать, вот и не стала выводить деньги с продажи, а также приобрела практически тот же пакет акций в миниатюре только.
     
    Arkad и Umon нравится это.
  2. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,370
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    11
    Тоже открывал счет в Сбере поскольку есть их карта. По поводу вашего портфеля: акции неплохие, но плохая диверсификация по отраслям. Советую добавить в портфель: торговля и ритейл,производство удобрений,строительство,телекоммуникации,пищевая промышленность,фармацевтика, энергетика. Не понятно, почему облигации не добавили это хороший инструмент, платящий стабильно помогающий защитить деньги от инфляции.
    Так же мне неясно, зачем вам два счета с одинаковыми акциями?
     
    valka нравится это.
  3. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,694
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    17
    Честно сказать, после обвала стоимости потеряла интерес, ведь до этого все было стабильно и рост акций и выплаты дивидендов. а тут сразу бах - и на половину все уменьшилось, еще и доступ к торговле закрыли, напряжение возникло, денежки-то собственные и заработанные на заводе)). Диверсификацию делала и делаю понемногу с выплат дивидендов, еще вкладывать в это пока нет собственно и средств, хочется выехать отдохнуть, я уже 4 года никуда не ездила, то пандемия, то вот еще. Так что свободных средств нет особо, на отпуск отложу пока.
    Ну не знаю нет у меня к таким компаниям доверия. они блин то свои названия меняют, то хозяев, вообще торговле не доверяю, торгоши они и есть торгаши.
    ну это еще можно, всегда актуально, ФЫосагро, наверное, на это смотрю, ну или чего еще подумаю на будущее.
    Вообще не смогла разобраться с этим, до этого открывала ИИС и закрыла, не пойму какие облигации брать, не особо и садилась за это, как-то с акциями мне показалось все проще сделать, почитал о компании и все, а это как-то все туманно.

    Ну сначала был брокер Сбербанк, открыла попробовать. Потом где-то рекламу увидела про ВТБ и акция у них была, так сказать за халявой пошла, халява удалась, там акций подарочных на три тысячи было и свои вложила по условиям акции, а далее просто выводить не стала, а думать что покупать не стала. Вот посомтрела на акции Позитив, наверное их еще думаю взять, а выводить сейчас от ВТБ смысла нет, опять же все в просадке, надо дождаться. так вот и держу, не знаю зачем, не спрашивайте, просто так, ну или вот такая вот я.
     
  4. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,370
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    11
    Там все просто выбора облигаций удобно пользоваться сайтами скринерами один из таких https://www.dohod.ru/analytic/bonds. Выбирайте срок, кредитный риск рекомендую не ниже А и смотрите чтоб остальные показатели тоже были зелеными. Доходность будет 7-8% годовых, зато вы точно их получите. Или можете найти каналы в телеграмме с обзорами бондов.
     
    valka нравится это.
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Согласен с спикером выше. Диверсификация практически не проведена. Все компании российские, много сырьевых, которые к тому же еще и под санкциями. В данной ситуации акции иностранных хайтек и финтех компаний, ну и концернов-производителей оружия и боеприпасов конечно принесли бы доход заметно выше даже если приплюсовать налог, там сейчас акции ряда компаний просто взлетели в цене. Впрочем, не буду ничего рекомендовать, это мое личное мнение.
     
    SashaGoodWine и valka нравится это.
  6. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,694
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    17
    Ну так я ж писала историю почему так вышло, теперь уже поздно, позиция "ждуна" тепрь только. Тогда же не было санкций таковых, все выплачивали до 2022 года в свои сроки и вполне хорошие дивиденды, плюс сами активы росли в цене.
    На счет иностранных акций я вообще против, вон их из ВТБ в Альфа переводили сколько народу и сколько потеряли пока выводили, такое мне не надо, беготня по банкам из-за каких-то акций, пусть отечественные, зато просто продать и вывести.
    Спасибо, гляну.
    Процент доходности 7-8% годовых, конечно невысокий, у меня вклад в в ВТБ на 8%, а в Газпроме на 10%. Ну подумаю полистаю чего там, а надо открывать опять этот ИИС чтобы их купить.
     
  7. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,694
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    17
    Ну что сказать, нашла у брокера Сбербанка подходящие мне облигации, почитала, повыбирала. Выбрала АБЗ-1 1РО1 со сроком чуть больше полгода и по 12% годовых, уже вот в конце июня 2023 года даже купон получу.
    Смысл понятен, смотреть процент побольше, срок поменьше, эти кстати еще и по цене поменьше по 500 с лишним рублей, другие в пределах тысячи в основном типа ОФЗ. Пока на пробу взяла на три тысячи рублей, посомтрю чего да как, докуплюсь. коли будут средства.
    Влезла к очередному брокеру Тинькофф)). А все потому что у них акция, раздают там акции на 7 тысяч, да плюс еще за приведенного, хочу родственника "подсадить" и за одно получить еще на 10 тысяч акций. Акция неплохая, только открыла и сразу дали акций Яндекса на 7 с лишним тысяч, пополняю, приобретаю активов на 20 тысяч, но чтобы не меньше даже при просадке, поэтому на 22 тысячи взяла, месяц держу и все можно продать. Я в итоге в наваре)).
     
  8. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    1,123
    Баллы:
    17
    Не слишком ли щедрая у Тинькофф подарочная акция?
    Все таки 7 тысяч это уже сумма.
     
  9. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,694
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    17
    Ну вот так, ранее три тысячи было, как помнится. Сейчас семь. причем написано, если год не использовали инвестиции, то можно снова принимать участие.
    qZUFUYMeKuo.jpg
    Ну вот скриншот для достоверности, вторые сутки пошли у меня, я кстати иак на ВТБ брала, там три тысячи были и тоже 20 тысяч вложить надо, но тут еще надо учитывать просадку, что немного отличается.
    может клиентов теряют, но акция огонь, там еще и по поводу "Приведи друга" есть акция и причем можно совмещать. В приложении кстати анонс с акцией и оттуда я зашла в инвестиции, скачала и все, готово.
     
    eryomenko нравится это.
  10. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,694
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    17
    По акционному предложению от Тинькофф у меня все успешно, месяц продержала акционные подарочные акции, свои акции, которые надо было купить не менее чем на 2о тысяч и держать этот уровень (у меня на 22 тысячи рублей были куплены) я продержала. Продажа акции подарочные на 9500 рублей, продала акции, которые надо было купить, причем они за этот период выросли на 300 рублей в общем и плюс получила по ним дивиденды на 1000 с лишним рублей. Все вывела и буду ждать очередную акцию от Тинькофф.
    По итогу я в плюсе почти на 11 тысяч рублей за период чуть больше месяца.
     
    Fantastika, Umon и eryomenko нравится это.
  11. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,694
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    17
    Сентябрь 2023 года.
    Купила акцию Норникель, купила её по 16.350 рублей 11 августа, сейчас она у меня почти +400 рублей выросла.
    Взяла немного Роснефти и тоже акции подросли по три рубля за каждую. Взяла Газпром (усредняю старые купленные в 2020 году) взяла так как цена вероятно будет 190-200 рублей.
    Акции Совкомфлот, в самом первом моем посту, у них цена на тот момент 56 рублей, на данный момент актив стоит 115 рублей и это между прочим не последняя цена, актив еще вырастет и принесет прибыль, держу как долгосрочную инвестицию на год-ва, ожидаю рост еще 20% точно, даже если не будет дивидендов. я не обижусь, я кстати докупула их еще и в итоге у меня с ними рост более 30%.
    Подтяниваются по цене мои акции Северсталь, а если будут таки дивиденды, то усердним и их.
    Купила три штучки Белуга Групп тоже в августе и в итоге =300 с лишним рублей.
    Скоро подойдут мои облигации АБЗ и высвобождается еще сумма денежных средситв для очередных покупочек.
     
    Fantastika и Umon нравится это.
  12. Same

    Same Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 30, 2023
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    1
    --- Пост объединили, окт 30, 2023 ---
    Если говорить про диверсификацию, то важнейшим вопросом является попытка спрогнозировать влияние на вложения западных санкций. Это важно по многим причинам. Акции Газпрома противоречивы однозначно... Газпром очень сильно погряз в политике и геополитике и вынужлен заниматься газофикацией страны, фактически политическим, социальным проектом, перспективы и доходность чего не понятны еще. Роснефть, под санкциями и бореться за новые пути поставок нефти... все еще бореться... очевидно, что они переоценены...
     
  13. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,694
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    17
    DwKqEwyVg3A.jpg SlUxrVMtE2s.jpg VVJoYiAEWHc.jpg
    Ну что сказать, мой первый пост от мая 2023 года. С того времени я не только свой портфель диверсерфицировала, но и дополнила, причем неплохо так.
    Я немного спекулировла конечно, продавала свои акции, что были с полюсом, покупала другие, которые упали в цене, опять продавала и опять покупала и вот пока вот так. Дополнила активы с золотом, конечно добрала Совкомфлот и он у меня в хорошем состоянии, мой любимчик так сказать, причем он еще будет расти, это долгосрочный, не для спекуляций.
    Мои аутсайдеры чуть выросли тоже, я Газпром покупала как цена падала еще, пыьтаюсь его вытащить - чуть-чуть получается. Северсталь меделнно, но отрастает, правда его не докупала совсем. Зато решила купить Норильскникель, оказалось, ну пока я так вижу, что не зря. вВливания конечно же были, 20 тысяч + 5 тысяч, потом еще пару раз по 10 тысяч рублей. Купила облигации, честно сказать не нравятся мне они, погасятся и продам - фигня они, уж лучше спекулировать, купоны мелкие, цена также может упасть, я в плюсе только от купонов? Ими наверное выгодно, если сотни тысяч ввести и купить, чего не собираюсь делать.
    Сейчас нефтянка растет, прикупила тоже, думаю скинуть чуть позже, может в следующем году, по ситуации.
    Жду плюса от банковской системы, жду плюса от нефтянных компаний, жду этот Газпром (5 или 10 лет?)...
     
    Arkad нравится это.