1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как не стать соучастником преступления в новой схеме мошенничества с банковскими картами и счетами

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Светлая, дек 28, 2018.

  1. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,021
    Баллы:
    15
    [​IMG]

    Каждый год в нашей стране появляется как минимум четыре-пять схем мошенничества с банковскими картами, обманывают наше доверчивое население страны с легкостью.

    В данной статья я расскажу о схеме мошенничества с которой я лично столкнулась в своей семье, в результате мой брат не только потерял денежные средства, но и автоматически стал участником преступления. Вроде бы везде и очень подробно об этом говорят, но вот все же до сих пор люди попадают в эти ловушки.

    На самом деле действуют мошенники очень просто. Находят объявление на различных сайтах ( типа "Авито" или "Юла"), потом при заключении сделки просят перевести деньги на такую то банковскую карточку или банковский счет. Вроде бы нечего в этом действии не настораживает обычно человека?!

    Позже начинается самое интересное...

    Мошенники естественно дают номер банковской карты не свой, а законопослушного человека, которую они находят в базе не чистых на руку сотрудников банка, которые торгуют персональными данными своих клиентов. Как рассказали в последствии нам сотрудники полиции, что списков таких очень много и каждый человек может оказаться в нем.

    Тут уже в обман на большую сумму денег вовлечено третье лицо и именно этим лицом и оказался мой брат!

    Брату тут же позвонили и попросили перевести деньги на другую карту, что мол ошиблись и на ту карту не надо, а переведите вот на другую...Брат даже не раздумывая, послал вроде как ошибочно присланную ему сумму на совершенно другую банковскую карту, о чем впоследствии конечно пожалел.

    Ну и все, обман получился очень легко и без особых проблем для мошенников.

    Человек, который перевел деньги моему брату стал требовать деньги с него, мошенники отключили номер телефона по которому договаривались о продаже, покупатель написал заявление в полицию и мой брат стал соучастником этого преступления и начал доказывать, что он не "верблюд"....

    Вывод! Если вам поступили ошибочно денежные средства на карту, то необходимо быстро обратиться в службу поддержи "Сбербанка" и сообщить о своем желании ОТМЕНИТЬ ошибочный платеж!

    Спасибо за внимание.
    С уважением Светлая, специально для Finforum.net
     
    Ruta, Arkad, Petite Soeur и 2 другим нравится это.
  2. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Самое лучшее ни на какие незнакомые звонки не отвечать, никому ничего не перечислять. По телефону со Сбербанком не договориться - не дозвониться. Может, если кто-то "ошибся" с переводом денег на карточку,то пусть и решает сам как вернуть ему потери. А пойти быстренько и получить эти деньги, а с ними - в полицию. Пишем заявление. Пусть разбираются кто виноват и кому что отдавать. Думаю за деньгами никто не появится. А как вы думаете?
     
    Arkad и Светлая нравится это.
  3. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,021
    Баллы:
    15
    Ну я бы лично сделала так, я бы этот номер, который досаждал и угрожал уже даже брату, добавила в черный список и потом уже пошла в сбербанк. Ну или хотя бы перечислила деньги, но не на ту карточку, которые дали мошенники, а на ту с которой деньги пришли. Тут как получилось, тут именно покупатель заволновался и пошел в полицию, а потом уже и на брата вышли как на участника преступления, не так все весело было. Брат долго доказывал, что он не подельник мошенников. История неприятная, в итоге до сих пор покупатель без денег и без товара! Надо быть предельно осторожным с этими карточками, я так его ругала, но почему он не позвонил мне в этот момент, а он говорит, что даже и не предал значения, хотя брат совсем не дурак...
     
  4. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Понимаю вас и вашего брата, мы вечно в беспокойстве и в спешке суетимся и делаем промашки. Надо не торопиться. Быть начеку. А за историю и информацию спасибо.Теперь и ваш брат, и вы и я будем "ученными". Я еще и детей и знакомых предупредить не забуду. Вот не зря я этих карточек опасаюсь. Так и жди от них (точнее из-за них и наших страхов) неприятностей.
     
    Светлая нравится это.
  5. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,021
    Баллы:
    15
    Да, я рада, что примером моей семьи предостережем хоть кого то, самое главное и сумма то не маленькая, около 10 тысяч рублей. И покупатель тоже хорош, взял и перечислил, хотя он видел вещь и согласился её купить, то есть не кота в мешке покупал, после оплаты хотел забрать домой, забрал...
     
  6. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,198
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Да да :) на незнакомые звонки не отвечать :) жлу когда позвонят с теплоенерго по установке счетчиков горячей воды. С таким подходом счетчики никогда не установлю :D
     
    Natafox и Светлая нравится это.
  7. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Немножко не по теме было сказано, но по части афер, как продолжение: нас часто разводят со счетчиками частные проходимцы или компании с близкими названиями привычных нам по контролю электросетей, водоснабжения. Оповещают о срочной необходимости заменить, например, и что обращаться надо по таким-то телефонам. Обращаемся,договариваемся о времени прихода специалиста, за все платим рубли, получаем документы и чеки, а потом выясняется, что зря это делали, так как компания, действительно ответственная за эту работу, такую акцию в наших домах и не планировала. Так что будьте внимательны, не ждите, что кто-то позвонит и придет. Звоните сами в домоуправление или в городской центр управления водопотребления и уточняйте все лично.
     
    Petite Soeur и Светлая нравится это.
  8. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,021
    Баллы:
    15
    Продолжу вашу тему буквально на личном примере. Моему папе ( 75 лет), живет один, с Горгаза или не знаю как сейчас это точно называется, пришли и сказали, что сейчас всем обязательно необходимо ставить прибор, который замечает запах газа и соответственно об этом предупреждает звуковыми сигналами. Папа не посоветовавшись не с кем, приобретает этот прибор за 5 тысяч рублей. Я конечно не спорю о том, что он может и должен быть, но не за 5 тысяч рублей! И потом он потребляет электроэнергию и папа его выключил, получается, что 5 тысяч просто на ветер...В настоящее время вообще нельзя никому верить! Мошенники не спят и придумывают все новые и новые аферы, а уж с банковскими картами и подавно. Сейчас стало бытовать мнение, что деньги с карты можно снять даже если карта находится у вас в сумке и при помощи что-то типа терминала мошенник может снять сумму. Неужели это правда? Кто сталкивался с этим?
     
  9. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,198
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Я о замене счетчиков написал по другой причине. Мастер по установке будет звонить с неизвестного номера. Если жить с принципом "на неизвестные номера не отвечаю", то мастер никогда ко мне не дозвонится. Не надо бояться неизвестных номеров что там банковские аферисты или еще кто.
     
  10. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Компания, выполняющая ожидаемые вами услуги, должна назвать вам номер телефона мастера, который придет к вам. А бояться неизвестных звонков может и не надо, но вступать в переговоры или нет - это дело каждого. Чтобы не было лишних проблем лучше не рисковать, а подстраховаться и быть предусмотрительным (ибо "враг не дремлет").
     
  11. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,198
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Не знаю что они там должны называть... они приняли заявку и в течении месяца обрабатывали. Потому врядли ли сразу номер могут назвать. Население более 3 млн.человек как никак. Вопрос в другом - неизвестный номер не так страшно. Чего его бояться? Загипнотизирует через ухо? :) если так судит то на улицу не надо выходить - там множество неизвестных людей. Вдруг ктото хочет деньги отобрать? Или какой то извращенец. Поэтому нужно быть подготовленным. Ходить на секции и заниматься спортом. Чтобы в случае угрозы защитить себя и свои интересы (мужчины), а девушкам можно просто хорошо бегать :) дать нападающему в слабое место и бежать. По телефону тоже самое! Зачем упускать звонок. Может это друг школы звонит. Или рещюме рассмотрели и хотят предложить работу. Просто если звонит ктото и грузит - не вестись. Почему люди ведутся? Потому что не имеют знаний, их обманывают. Человек который знает что все серьезные вопросы с карточкой решаются в отделении банка не будет по телефону озвучивать пароли, фамилию матери и т.д. Знающие лбди шлют на 3 буквы звонящих мошенников.
     
    Светлая и Natafox нравится это.
  12. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,021
    Баллы:
    15
    Так еще и прикалываться над ними могут, у меня муж обычно так говорит: " Да вы что, вам дать пароль от карточки?!" А больше вам никакие данные не предоставить?!" Хотя на другом проводе сидят сильные психологи и слабых людей лювят сразу, обрабатывают их одним словом. Самое главное, что об этом сейчас уже даже и ребенок знает, но все же продолжаются какие то действия. Надо же вот брат как влетел, а просто надо было немного подумать почему на другую карту перечислить то?!:) Так сказать включи мозги и проблем бы не было!
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Так вы же сами, выше сказали в своем посте, что мошшениками, которые проворачивают вот такие аферы с банковскими картами, как правило, есть очень хорошие психологи. И не факт, что, пусть ваш брат и не был на столько глупым человеком, но все же смог повестись на это. Да и звонки такого рода поступают, как правило, в самое неподходящее время, когда бдительность человека на такие махинации просто притупляется физиологически сама по себе.
     
    Светлая нравится это.
  14. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,021
    Баллы:
    15
    Я не говорила, что мой брат глупый, я наоборот писала о том, что он далеко не глупый человек, но вот так получилось и действительно мошенники не стоят на месте, они все думают как бы нас еще обмануть. А в тюрьмах то что делать, думай и думай целыми днями напролет.:D Конечно мошенники и время выбирают и место, где сейчас оказывается жертва. Моему папе позвонил якобы сын и сказал, что ему нужно деньги и он попал в аварию. Это же надо так суметь сказать, что родной отец в общем то узнал сына, но как-то усомнился и догадался позвонить ему на сотовый. Об этом то и речь в статье, что необходимо быть предельно осторожными и всегда помнить, что мошенники не спят!
     
    Natafox нравится это.
  15. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Мошенники постоянно с карточками фокусы сочиняют, в которых так сразу не разобраться. Вычитала в криминальной хронике газеты похожую схему мошенничества с участием карточки банковской. Продавала будущая жертва скотину, дала объявление. Ей позвонили, договорились о покупке и спросили номер карточки для перечисления денег. Потом позвонили и инструктировали: нужно идти к банкомату, нажимать кнопки, что "покупатель" называет. Так, на свою карточку баба перевела свои же деньги. Потом ещё звонок, человек отказался от покупки и попросил вернуть деньги. Женщина отправилась делать "возврат", но лимит карты не дал отослать мошеннику 56 тысяч рублей. Потерпевшая говорила, что такой сложный способ деньги перевести ей предложили, что она и не поняла ничего, вот и делала, что скажут. Только потом стала подозревать, что облапошили. Да и я не очень механизм поняла. Как можно было вместо чужих денег на свою карточку кинуть свои же? Что за команды для банкомата диктовали по телефону облапошенной?
     
    Светлая нравится это.
  16. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    В нашем городе популярны разводы людей на деньги, которые осуществляют операторы сотовой связи. Они теперь не согласовывают с пользователями предлагаемые услуги, а просто подключают услугу и даже не всегда сообщают смс-кой об этом подключении. Я лично в этом году уже четыре раза обращалась к оператору Мегафона, чтобы узнать, куда улетают мои деньги? и так узнала, что мне дважды была подключена услуга на предоставление лимита по оплате. Один раз на 390 рублей и через несколько месяцев на 590 р. Ни разу не пользовалась этим лимитом. Были и другие ненужные мне услуги. Действуют очень нагло, по телефонным номерам этого оператора невозможно ничего решить. Надо лично и с документами. Пришлось менять оператора. Так что надо контролировать расходы денег и пользование связью.
     
    Светлая нравится это.
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,021
    Баллы:
    15
    Да, вообще контролировать надо все в нашей стране, сейчас везде обман и мошенничество, доказать что-то очень сложно! У меня всегда есть деньги на счёту телефона, так как некоторые опросники только на телефон выводят суммы и поэтому даже и не смотрю, если честно, есть и есть деньги...Надо смотреть!)
    --- Пост объединили, мар 30, 2019 ---
    В этой случае нельзя кого то слушать, а тем более если в этом не совсем силён, мошенники так запутают, что ни кто и не поймёт нечего. Тут поэтому так и делают, чтобы человек потерял бдительность и нервно что-то сделал не так...
     
    Natafox нравится это.
  18. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Ничё не понял. :) Давайте расскажу, как происходит правильное заключение сделки на интернет-аукционах, торговых площадках типа упомянутых и так далее. Победитель аукциона или покупатель в личном кабинете посылает запрос продавцу или наоборот продавец покупателю. Они обмениваются данными: продавец передает покупателю свои банковские реквизиты для выкупа лота (купленного товара), это название банка, номер банковской карты и Ф.И.О. держателя карты, то есть самого продавца. В свою очередь, покупатель сообщает продавцу почтовые реквизиты для отправки посылки с товаром. Фсьё. Одна сторона перечисляет на указанную карту положенную сумму, другая сторона отправляет почтой или курьерской службой доставки посылку с товаром. И никаких звонков и тэ дэ и тэ пэ. А если начинаются какие-то "пляски с бубном", то эти вопросы вас волновать не должны. Вообще не должны. :)
     
  19. detonator

    detonator Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 3, 2019
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Все намного проще - в интернете можно найти десятки людей, которые сами с радостью готовы принять на свое имя краденные деньги. И ни моральная, ни юридическая сторона вопроса их не останавливают. Стандартное вознаграждение "дропа" - 20-30% от суммы. А что поделать, когда у нас миллионы безработных и нищих?
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Все знают, что такие действия есть противозаконными и тем не менее многие все таки идут на добровольное участие в вот таких вот мошеннических схемах ради своей корыстной выгоды. И такой контингент людей вообще уже не интересует моральная сторона данного вопроса. О чем может это свидетельствовать, что моральные устои людей уже давно пошатнулись.
     
    Светлая нравится это.