1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Кому из украинских должников грозит автоматическая блокировка счетов

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, июн 19, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,675
    Симпатии:
    3,115
    Баллы:
    12
    blokirovka-scheta.jpg

    Совсем скоро в Украине счета должников будут блокироваться автоматически. Эксперт пояснил кому именно это грозит. Читайте далее...

    Уже со следующего месяца в Украине начнут автоматически блокировать счета должников. Эксперт Д. Боднар дал пояснения 24 каналу кому именно это грозит и как будет происходить данная процедура.

    В настоящий момент если должник отказывается выполнять решение суда то за дело берутся исполнители, но не всегда дело доводится до конца, так как счета должника еще надо найти. Для этого исполнители рассылают письма во все 73 украинских банка. Казалось бы надо подождать ответа и заблокировать, но нет...Украински банки не спешат делиться информацией о счетах клиентов и часто отписываются письмами мол счет имеется, но средств на нём недостаточно для погашения долгов и на этом всё.

    Всё должно измениться уже с июля текущего года. У исполнителей появится возможность автоматической блокировки счетов, которые попали в соответствующий реестр. Это будет осуществляться по средствам автоматизированной системы исполнительного производства (АСИП).

    По словам эксперта с помощью АСИП создается и рассылается запрос о счетах должника. После получения такого письма банк обязан в течении 1 часа прислать исполнителю нужную информацию о счете. После того как исполнитель получит информацию о счетах должника он отсылает через тот же АСИП постановление о блокировке. После чего банк получает реквизиты государственного или частного исполнителя, куда необходимо перевести заблокированные средства.

    Данное нововведение грозит всем у кого имеется задолженность по кредитам или процентам по ним, уплате алиментов. Боднар добавил что блокирование средств на счету должника могут и без решения суда. Например за нарушение ПДД.

     
    Unreal.Lex, Разбойник и magica1 нравится это.
  2. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    15
    Вот и в чем, собственно, разница? Ну нету на счетах у человека необходимой суммы, просто нету,какая ему разница заблокируют их автоматически или вручную? У нас сейчас и пустые счета блокируют банки. И какая же это автоматизация если исполнитель одинаково вручную, но уже через АСИП будет подавать запрос о должнике, а получив инфо о его счетах (вот тут внимание - банк, не имея постановления, будет отсылать информацию о деньгах на счетах каким-то третьим лицам, тобишь - исполнителям, и только тогда уже может ожидать постановления) отправлять через тот же АСИП постановление.
    Это мне напоминает айди-паспорта: сделаны чтоб не таскать бумажный налоговый код, а в итоге к этому бумажному коду сейчас еще и А4 с пропиской носить надо, ну и свидетельство о браке (у кого есть), все для людей сделали.
    И вообще, это же поле не паханное для хакеров. И так тут непонятно куда деньги со счетов уходят, а теперь вообще поди найди за что штрафонули, и на штраф ли у тебя деньги со счета утянули.
     
    Unreal.Lex и Ruta нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,823
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Если человек в долгах как в "шелках", ему без разницы, что произойдёт в ближайшее время. Заблокируют счёт, и что изменится? Если денег нет, они у него через десять дней, не появятся. А если имеется какая-то незначительная сумма, то у человека есть время, всё снять и закрыть счёт, пока проблема не решится. В данной ситуации "под раздачу", попадают банки, именно у них, начнутся нешуточные проблемы, связанные с многочисленными клиентами.
     
  4. Разбойник

    Разбойник Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2021
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    1
    Не храните деньги в банках.В криптовалюте выгоднее. Только вот выводить на левые счета нужно и не всегда, а когда курс преемлемый.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,823
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Курс криптовалюты не стабилен. Купите по одной стоимости, а продать придётся по другой. Сейчас к примеру биток понизился 35 480$, и меня к примеру это не устраивает. Когда будет рост не известно, и вся надежда на Илона Маска, и на Латинскую Америку, где полным ходом идёт подготовка к экологически чистому майнингу.
     
  6. Разбойник

    Разбойник Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2021
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    1
    Для етого стейблкоин придумали, если волатильность сильно пугает.)
     
  7. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,612
    Симпатии:
    3,659
    Баллы:
    32
    Можно еще хранить в товарах, которые не портятся быстро. Например, накупить стирального порошка оптом в Мэтро и потом стирать до потери пульса или продавать в подъезде по выгодной цене :)
    --- Пост объединили, июн 22, 2021 ---
    Что касается банков - согласен с Разбойником. Не стоит хранить в них деньги. Банковские карты это инструмент, а не хранилище. Пусть деньги хранятся в долларах, евро, фунтах, золоте, серебре, произведениях искусства и т.д. На банковских карточках нужно хранить деньги которые нужны для текущих расходов или ближайших покупок. Доходность 5% годовых да еще и с налогом неоправдывает риск, который появляется когда деньги хранятся в банке.
     
    Ruta нравится это.
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,823
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Полностью с вами согласна. Происходит полный бардак и неразбериха, ни к кому нет доверия, и так получается, что теперь и банкам нельзя доверять. Не исключены и ошибки, перепутают фамилии клиентов, и заблокируют счёт у человека, у которого нет никаких долгов, а потом "поди" и докажи, что у тебя всё в порядке. Если сейчас "подключится система АСИП", у банков, появится дополнительная работа по рассылке писем, а если они будут игнорировать и не выполнять это требование, то все спорные вопросы, придётся разбирать им самим.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  9. Разбойник

    Разбойник Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2021
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    1
    Когда вижу как банки нагло навязывают ети кредитные карты и также повышают кредитный лимит на них, называя доверием, мне и заводить ее не хочется.)
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,823
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Почему же не стоит? А какой смысл накапливать доллары, евро и фунты и держать их дома? Я к примеру считаю, что какой бы процент на депозите не был, это лучше, чем совсем ничего. Свободные в обращении деньги обязаны приносить прибыль. Пройдёт месяц, человек получит свой процент, и он будет видеть, что деньги приносят деньги, а так, совсем ничего.
     
  11. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,612
    Симпатии:
    3,659
    Баллы:
    32
    Я раньше относился более лояльно к банковским депозитам и держал в банках 99% всех денежных средств. Спустя время, посмотрел на всё происходящее в стране, на условия депозитов (ставки депозитов) и т.д. решил что в банках буду хранить только небольшие суммы для текущих расходов и периодически пополнять карточки. Другими словами я завел себе 4 карты разных банков и подключил к каждой систему кешбек с разными категориями, чтобы экономить на покупках. Более подробно о моей схеме покупок в этой теме: "Как с выгодой использовать Кешбек разных банков".

    Почему я так решил сделать? Потому что не раз слышал как люди жаловались что их счета заблокировали, а порой банк отказал в обслуживании и сказал дать номер карты куда скинуть все деньги. Я решил подумать наперед и не попасть в подобную ситуацию. Теперь если что то и произойдет то я потеряю максимум 2000-3000 грн! Одновременно с этим у меня еще будет 4 карточки, на которых будут 2000-3000 грн, а главное что будет наличка: доллары, евро и гривны.

    Вариант другой: все мои доллары и евро хранятся на депозиты под 0.01%. В этом случае как минимум я не имею к ним полноценного доступа и снять в любой момент когда назреет выгодная тема не смогк. Во-вторых, я рискую деньгами из-за 0.01%. Это смешной процент.

    По-моему, лучше держать деньги в наличке и когда появится выгодная тема вложиться быстро и получить 3-5% годовых в долларе чем наслаждаться 0.01%.

    С другой стороны - сейчас в Украине есть банки, которые предлагают 1.7% годовых в долларе. Один из них - Монобанк. Я успел открыть в прошлом году в нем депозит под 2% годовых. По факту, после уплаты налогов, я получаю всего 1.6% годовых, то есть с каждой 1000$ за год начисляется 16$ или в месяц 1.33$.
    С ноября 2020 года было минимум 5 предложений куда вложить эти деньги и получить более 1.6% годовых, но из-за отсутствия возможности свободно снимать денежные средства я упустил эти шансы... а можно было получить 10% в месяц (правда в гривне), при этом с небольшим риском.

    Можно долго обсуждать. Скажу так: если вариантов совсем-совсем нет, а деньги есть, то можно положить на депозит в самом надежном банке страны. При этом минимум 2-3 тысячи долларов важно держать дома. Не дай Бог какая ситуация, резерв будет.
     
    Arkad и Ruta нравится это.
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,823
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Такое происходит не во всех странах и банках. У нас к примеру, самый максимальный процент на валютный счёт 5%, если нужно досрочное закрытие вклада, никто препятствовать не будет, только пересчёт процентов будет другой. Жалоб от клиентов как таковых нет, банки иногда штрафуют за нарушения, но никто их лицензии не лишает. Я к примеру, тоже храню свои свободные деньги в трёх банках, все они находятся в шаговой доступности от моего дома, и в случае чего, мне удобно в любое время, заглянуть в банк.
     
  13. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,687
    Симпатии:
    3,902
    Баллы:
    35
    Очередной довод в пользутого, что нечего
    --- Пост объединили, июн 28, 2021 ---
    Очередной довод в пользу того, что нечего держать значительных сумм на банковских счетах. Банки стали крайне жадными. НБУ поднял учетную ставку, но заметно повышать доходность депозитных вкладов банки не спешат. К тому же с июня 2021 перестали начислять пенсионерам процент на остаток по картам. Казалось бы, сколько пенсионеров держат средства на картах, подавляющее большинство сразу снимает со счетов по причине мизерных пенсий. Но и там пожадничали.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  14. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,612
    Симпатии:
    3,659
    Баллы:
    32
    Да. У каждого своя ситуация. Был бы процент побольше - держал бы больше денег в долларе
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,823
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Швейцарские банки, никому и ни в чём не отказывают. По мнению экспертов, созданная в Швейцарии система противодействия отмыванию коррупционных денег не работает так, как надо. Если у украинских миллиардеров, есть максимальные денежные суммы, то они давно уже в офшорах, а в местных банках, хранится мелочёвка, поэтому никто особо и не переживает о последствиях. В наши дни, каждый знает, что на банки нельзя надеется, мало того что "сольют" информацию, так ещё в одностороннем порядке, изменят условия договора, и оставят клиента в дураках. Сейчас репутация банка "пустой звук", и никто не заинтересован её соблюдать.
     
Статус темы:
Закрыта.