1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Мифы о работе коллекторов

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Umon, май 18, 2019.

  1. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,211
    Симпатии:
    2,069
    Баллы:
    16
    borba-s-kollekorami.jpg
    Для многих людей работа коллекторов покрыта сплошной тайной. В любом случае, большинство граждан деятельность коллекторов воспринимает крайне негативно. Они считают, что все коллекторы без исключения всегда угрожают физической расправой, портят и поджигают жилище должника. Такие мифы очень быстро распространяются из уст в уста, формируя крайне негативную картину деятельности коллекторских агентств. Наиболее распространенными являются следующие заблуждения.

    Когда банки или МФО продают долг коллекторам, они получают огромные деньги.

    Это абсолютно не соответствует действительности. Продавая долг коллекторам, банки за это получают 2-3% от общей суммы задолженности. Для современных хороших коллекторов это является неплохим бизнесом. Банк же просто таким способом закрывает просрочку и возвращает часть денег. Ни о какой прибыли речи быть не может, поскольку банки несут затраты, оплачивая услуги коллекторов.

    В коллекторских агентствах работают только бывшие сотрудники полиции или бандиты.

    Ничего подобного. В таких организациях трудятся обычные люди и также зарабатывают себе на хлеб. Бывает и так, что кто-то бывший из силовых структур действительно трудится в подобной организации. Но это нельзя считать правилом.

    Работа коллекторов связана только с жестокими методами.

    Этот миф также несостоятелен. Возможно, что допускаются различные нарушения теми, кто работает вне правового поля. Но работники серьезного коллекторского агентства никогда не будут нарушать закон. Чаще закон нарушают сами сотрудники банков и МФО. Они могут звонить и угрожать клиентам, имеющим задолженность. Но больше это относится к мелким МФО, которые свою деятельность осуществляют нелегально или полулегально.

    Коллекторы работают лишь с малообеспеченными группами населения и пенсионерами.

    Некоторые люди считают, что из таких людей гораздо легче выбить деньги. Поэтому целевой аудиторией коллекторов являются только эти люди. Это не более, чем миф. Наоборот, пенсионеры нечасто допускают просрочки. Они привыкли считать каждую копейку и прекрасно понимают, чем для них может обернуться несвоевременное возвращение долга. Большей частью просрочки допускают молодые авантюристы, которые берут кредит, совершенно не задумываясь.

    У коллекторов очень хороший заработок.

    Занятие коллекторской деятельностью не более, чем подработка. В таких организациях люди работают за процент. Как правило, он не отличается большими размерами. Если, скажем, размер долга составляет 200 тысяч рублей, то сотрудник за это получит не небольшой процент. При этом нетрудно догадаться, какую колоссальную работу приходится проделать, изрядно побегав за должником. В таких организациях всегда была и присутствует сейчас большая текучка.

    Цивилизованных коллекторов не бывает, в принципе.

    Такое утверждение также не соответствует действительности. В подобных организациях трудится достаточное количество порядочных образованных людей. Выбивать долги – сложная профессия. Может руководство и зарабатывает на этом хорошие деньги, но у рядового сотрудника весьма скромная зарплата.
     
    Natafox, Unreal.Lex и Victoria нравится это.
  2. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,139
    Симпатии:
    650
    Баллы:
    18
    Порядочные люди в таких конторах не работают. Они понимают, что на месте должником, они сами могут, когда-то быть.
    Судя по новостям, такое впечатление и складывается. Ведь, не один нормальный, вменяемый человек не будет звонить угрожать, портить имущество должников. Это могут делать только те, кому необходимы деньги и как можно быстрее.
    И к тому же коллектор - это не работа, а способ быстро отобрать у людей заработанное. Одно дело, когда не платят обеспеченные люди, которым есть, чем заплатить, другое - семье с детьми, которая живет на 10-20 тыс. рублей.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,799
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Коллектор - это посредник между кредитором и должником, и в его задачи входит забрать долг "любой ценой", а для этого и применяются не совсем законные способы воздействия на людей. Звонки с предупреждением как правило ничего не дают, и тогда к должнику приходят "двухметровые амбалы" и убеждают, что нужно отдать деньги. И самое печальное, что начинают оказывать воздействие на всю семью, включая намёки на похищение ребёнка. Я считаю, что работа коллекторов напрямую связана с криминалом, и у людей с крупным долгом, могут "отжать автомобиль", и его продать.
     
    Natafox нравится это.
  4. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,599
    Симпатии:
    3,658
    Баллы:
    32
    Хочу добавить что колекторы работают на грани закона. Лично я не раз сталкивался с их действиями когда они звонят и начинают говорить про отрубленные пальцы и про то почему я не содействует и возврате должником долга. При этом я должника даже не знаю потому что мне случайно попала его Сим карточка. Не раз столкнулся с такой ситуации что коллекторы использует свои коррупционные связи с правоохранительными органами с целью получения контактных данных родственников или знакомых должника. Органы полиции и возможно органы безопасности содействуют в этом благодаря тому что в прошлом кто-то из коллекторов как-то завязан или работал в правоохранительных органах и у него остались там связи которые помогают ему теперь пробивать нужную информацию.
     
    Natafox нравится это.
  5. visitori

    visitori Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2018
    Сообщения:
    7,622
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    7
    Скажу как обстоят дела у нас, коллекторы это что то мифическое во всяком случае в формате жёсткого нажима на заёмщика. Может быть в городе и можно увидеть их в лицо, но в ауле это уже нонсенс, всё будет сводится к тому что представитель банка будет определённое время звонить заёмщику в формате законных просьб и даже уговоров и по итогу если они не найдут между собой родственные связи и не придут к консенсусу то всё закончится повесткой в суд, ну а там опять поиск родственных связей, консенсуса) и как правило там всё и решается в каком либо формате.
     
    Natafox нравится это.
  6. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Не знаю насчет коллекторов, думаю простые люди работают. Отрабатывают зарплату. Естественно звонят, требуют. На самом деле не сталкивался, потому что не превышали никогда сроки выплат и возвращали кредит в срок. Это должно быть законом для заемщика. Если брать для примера в реале, есть люди, кто деньги занимает и всегда отдает. Даже есть ходят и спрашивают, у кого я мол занимал, если не помнят. А есть такие кто займет а потмо вид делает что первый раз тебя видит. Попадаются, сталкивался. Как правило наглось - второе счастье для них, если следовать поговорке.
     
  7. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,864
    Симпатии:
    943
    Баллы:
    47
    У простых исполнителей, которые совершают звонки должникам, а также быки/пехота ,которая физически ходит к должникам, они не имеют приличного заработка. Самый большой профит имеют руководители коллекторских агентств, а своим подчиненным они кидают крохи в виде процентов от выбитого долга. К тому же периоды могут быть разными когда удается получать средства от должников, а бывают периоды когда вообще всё глухи и например выбиваются деньги только от мелочных заемщиков, т.е. этот бизнес еще и сезонность имеет :)
     
  8. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,822
    Баллы:
    12
    С 1 января 2019 года вступил в силу закон о работе коллекторских агентств ( ФЗ-230), согласно которому люди, имеющие долги перед банками, могут не опасаться угроз со стороны таких взыскателей, поскольку полномочия данных лиц весьма ограничены. При возникновении проблем, а также в случае превышения коллекторами своих полномочий, пострадавший гражданин может обратиться в правоохранительные органы или прокуратору, чтобы привлечь виновных граждан к ответственности. Более того, заемщик имеет право вообще отказаться от контактов с коллекторами. Поэтому всем, кто планирует стать заемщиком у банка, нужно хорошо знать права и обязанности коллекторов и в случае чего не опасаться никаких угроз "амбалов".
     
    visitori нравится это.
  9. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,822
    Баллы:
    12
    Более того, в соответствии с новым законом, заемщики имеют право вообще не вступать в переговоры с коллекторами, этим правом они чаще стали пользоваться. В 2018 году общались с взыскателем лишь 19,3% заемщиков, тогда как в 2017 году на контакт шли 26%, а в 2016 году — 31,3%. Однако при этом эффективность работы коллекторов по погашению долгов в 2018 году повысилась. Достигается это теперь не страшилками, угрозами и бесконечными напоминаниями о необходимости погасить задолженность, а судебными механизмами, которыми стали чаще пользоваться профессиональные агентства, отсюда и рост эффективности даже при низкой контактности коллекторов с задолжниками. В связи с этим наверное многие мифы о деятельности коллекторов развеятся сами собой.
     
    visitori нравится это.
  10. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,822
    Баллы:
    12
    Согласно закону 230-ФЗ, коллекторы, или сотрудники отдела взыскания банка, или МФО, не вправе:
    • применять к должникам физическую силу;
    • угрожать убийством или причинением вреда здоровью;
    • унижать честь и достоинство должника;
    • грозить уголовной ответственностью;
    • "расписывать стены" в подъезде должника;
    • расклеивать листовки или распространять другим образом информацию о наличии задолженности.
    Но должников так много и они не спешат возвращать деньги, не смотря на старания коллекторских служб, а закон довольно-таки молод и еще не всегда соблюдается сотрудниками коллекторских агентств. Поэтому, рекомендуем записывать разговоры с взыскателями. И в случае некорректного общения с Вами незамедлительно жалуйтесь в Федеральную службу судебных приставов России. Для этого достаточно зарегистрироваться на официальном сайте http://fssprus.ru/ и через раздел "Онлайн-приемная" отправить жалобу, приложив документы, подтверждающие нарушения закона со стороны коллекторов. Это поможет закону заработать в полную силу.
     
  11. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,673
    Симпатии:
    3,901
    Баллы:
    35
    Не знаю, откуда информация о процентах. Банки продают коллекторам долг с дисконтом от 25% от суммы задолженности, это минимум. И свой профит они имеют в любом случае, иначе банкам не было смысла бы продавать кому-то долг. По контингенту. Неужели кто-то думает, что в коллекторских агентствах сплошь и рядом работают интеллигенты-интеллектуалы? Действительно, среди коллекторов достаточно бывших силовиков и полукриминальных персонажей, причем силовики, как правило, работают в коллекторском агентстве на руководящих должностях и не принимают непосредственного участия в общении с должниками. Методы работы - по-разному. У черных и серых коллекторов на первом месте меры психологического воздействия, иногда доходит и до методов физического воздействия и тогда это переходит в чистый криминал. У белых агентств на первом месте словесное общение с клиентом, но это никак не отменяет других методов. Они купили долг у банка и вложенные деньги надо отбивать в любом случае. Коллекторы работают со всеми группами граждан, но они никогда не рискнут наезжать на того, у кого надежная "крыша". Это аксиома. Они не враги себе. Насчет заработка, по-разному. Зависит от региона и должности, а также эффективности работы. Цифры разные. Встречал инфу пару лет назад по обычному "обзвонщику" должников одного из белых коллекторских агентств, там фигурировала сумма около $900 в месяц.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,208
    Баллы:
    45
    Ну в интернете масса записей разговоров с коллекторами и как бы среди таких разговоров попадаются и такие коллекторы, чья речь напоминает речь сидевших людей, да и есть смс от таких коллекторов, с угрозами, а так же много чего ещё другого. Может конечно это единичные случаи, возможно 1 процент из 100,но все таки такое есть и можно ли это считать мифом? Я думаю что нет, если были инциденты, значит это уже не миф, значит методы у коллекторов могут быть самыми разными. Я на себе не хотел бы проверять как работают коллекторы, мне хватило одной лишь информации, и мне кажется это не миф, а в ней говорится, если человек имеет задолженность перед банком на определённую сумму, то его могут не выпустить из страны, на таможне это всплывает и человека могут развернуть обратно, что бы тот погасил кредит и вновь пробовал осуществлять свою поездку или перелет.
     
  13. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,822
    Баллы:
    12
    Средняя зарплата коллектора в банке по регионам России составляет
    • Свердловская обл. – 35000 руб. ($558);
    • Самарская – 30000 ($479);
    • Ненецкий АО – 29000 ($463);
    • Тюменская обл. – 25000 ($399);
    • Ленинградская – 20000 ($319);
    • Московская – 8875 ($142).
    Зарплата складывается из оклада и премий. Средняя зарплата 20000 руб. Но если коллектор не результативен, то он может остаться и без зарплаты. Премии в некоторых организациях могут иметь довольно сложную структуру. В самом сложном варианте устанавливаются как личные показатели, к которым следует стремиться, так и групповые — например на отдел. Это стимулирует работать в бригаде. Но в каждом отдельном случае система премирования может сильно различаться. Объединяет все системы только одно — чем больше будет возвращено долгов, тем выше будет доход.
    Сколько коллектор получает на руки
    В итоге сумма доходов сильно разнится. В том числе накладываются региональные особенности. В среднем для работника в европейской части РФ сумма доходов в месяц может составлять от 35 до 120 тысяч рублей. Иногда гораздо выше. Но по сравнению со средней заработной платой по региону она заведомо в 1,5 — 2 раза выше, так как имеет понятные особенности.
     
  14. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,599
    Симпатии:
    3,658
    Баллы:
    32
    По-моему это очень неприятная работа потому что должники сейчас тоже ещё порой бывают ещё те ребята весёлые. Ситуация с коллектором мне напоминает ситуацию с ситуацию с дистрибьюторами МЛМ которым не хватает явно опыта общения и работы с людьми. Очень приятно когда коллекторы начинают давить на родственников идти путем давление на каких-то близких друзей. Пишу об этом потому что у меня есть люди которые задолжали и пытаются через меня повлиять на их возврат долга. Больше всего меня напрягает то что есть люди которых я даже не знаю а мне постоянно звонят и говорят что этот человек должен деньги и требуют повлиять на него. Самое неприятное что меня не слышат мол как это вы его не знаете Вы сами подтвердили что он работает вместе с вами. Не хотят меня слышать и всё. Поэтому как только слышит что звонит какой-то коллектор добавляю в чёрный список и даже ничего не выясняю.
     
  15. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,822
    Баллы:
    12
    Это действительно так, потому что это скажется на репутации коллекторских агентств, а следовательно и на их успешности. Я лично очень удивилась, узнав, что в настоящее время в России функционируют более 250 коллекторских агентств (для сравнения в США – более шести тысяч). Наиболее крупные агентства насчитывают более сотни офисов в различных городах. Это говорит о востребованности в стране этого, сравнительно нового бизнеса, связанного со стремительным ростом объемов кредитования и возникновения проблемы при возвращении долгов по кредитам со стороны заемщиков. Крупные коллекторские агентства используют оказывается самые современные, в том числе интеллект-технологии, для составления успешных программ работы с клиентами. Со временем, думаю, вся деятельность служб, задействованных в сфере возврата задолженностей примет более совершенные законные формы, при которых не будет недоразумений и мифов о работе коллекторских служб.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,799
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Коллекторы которые состоят на службе тоже не "простаки", им платят заработную плату по результату, и не смотря на закон, с них снимают "стружку по полной программе". Коллекторские бюро, получают дела людей которые не возвращают деньги банкам или МФО, и чаще всего, они покупают долги по кредитам, а дальше, должники становятся их "клиентами"и с ними работают по своим отработанным схемам.
     
    Natafox нравится это.
  17. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,822
    Баллы:
    12
    Если заемщик вовремя и в полной мере не погашает свои обязательства, банк через несколько месяцев может передать просроченную задолженность коллекторам по агентскому договору либо по договору уступки права требования. В первом случае коллектор в общении с клиентом будет представлять интересы банка, выступая посредником в решении проблемы возврата долга. Во втором — коллектор представляет свои собственные интересы, так как становится уже полноправным новым кредитором должника, полностью замещая прежнего.
    Но в любом случае выбирая свои схемы взыскания долгов сотрудники обязаны не переступать нормы законной деятельности и помнить, что работа агентств контролируется Федеральной службой судебных приставов (ФССП), а ответственность за причинение убытков должнику при осуществлении коллекторской деятельности застрахована.


    и при выборе схем работы с должниками
     
  18. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,599
    Симпатии:
    3,658
    Баллы:
    32
    Я сталкивался с разными коллекторами. Лично общался с 4-мя людьми которая работает в сфере из них один человек был неадекватним и угрожал отрубленными пальцами, которые пришлют по почте. Другие три человека вели себя абсолютно адекватна с ними был конструктивный диалог и взаимопонимание. Всегда нужно помнить что все мы люди а люди между собой всегда могут найти общий язык и договориться всегда найдутся точки соприкосновения которые помогут разрешить практически любой вопрос. Я не понимаю тех людей которые злятся на коллекторов при этом посылают их на три весёлые буквы. Какого отношения к себе можно ждать когда ведешь себя не по-человечески с коллектором?
     
    Natafox нравится это.
  19. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,822
    Баллы:
    12
    А я не понимаю тех людей, которые идут работать в коллекторы. Разве они не понимают, что должник и сам хорошо помнит о своих обязанностях погасить задолженность. Просто так, корректно , уговорить не получится, но надо работать в рамках закона: напомнить, нормально объяснить, что следующая беседа будет в суде. Ведь только эта стадия фактически самая эффективная. И нечего доводить должников до "трех веселых букв". Тем более, что теперь по закону коллектор ограничен в выборе методов воздействия на должника, а заемщик и сам знает, чем он рискует.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,799
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Основа коллекторского бизнеса - это контакт центр, в котором трудится большой штат сотрудников, сидящих за компьютерами и осуществляющих обзвон должников. У них есть свои программы, которые работают в автоматическом режиме. На случай, если клиент игнорирует входящий звонок, срабатывает система автодозвона. Пропускная способность 600 звонков в минуту. При этом должнику сообщаются факты. На первом этапе у коллектора стоит задача наладить с должником контакт, и когда ему не удаётся это сделать, тогда выезжает группа для установки личного контакта и психологического давления. И здесь, возможны варианты которые и являются незаконными.
     
    Natafox нравится это.