1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Назад в 70-е и 80-е: современные потребители ведут себя так же, как и их предки

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, ноя 29, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,687
    Симпатии:
    3,902
    Баллы:
    35
    consum.jpg



    Крупнейший американский поставщик информации по исследованиям и анализу данных - компания Information Resources, Inc. (IRI) провела масштабное маркетинговое исследования на предмет того, как в условиях нынешнего мирового финансово-экономического кризиса, беспрецедентного уровня инфляции, недостаточного роста заработных плат и прочих реалий изменилось поведение и предпочтения потребителей товаров и услуг.

    Для проведения опроса было отобрано 3000 респондентов в США, Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе, проанализирован спрос с их стороны на различные товары и услуги, количество покупок, поведение как потребителей, доход и другие данные.

    В результате рассмотрения и анализа данных было выяснено, что респонденты с низким и средним уровнем дохода, проживающие в развитых странах, вернулись к модели поведения и ведения домашнего хозяйства, которая была присуща их родителям, а также бабушкам и дедушкам в 1970-х, 1980-х годах.

    Отмечается, что экономия даже на самых необходимых вещах - удел 58% опрошенных респондентов, сюда относятся продукты питания и отопление жилья. Под жестким контролем все покупки, при этом, значительно снизился спрос на алкогольные напитки, замороженные продукты питания, а также товары для дома из категории "полезные безделушки". В то же время, спрос стабильный на средства гигиены, безалкогольные напитки, свежие и охлажденные продукты питания.

    Регулярно сравнивают цены на товары и услуги в разных точках с целью выбора самого выгодного варианта 58% респондентов, а 49% опрошенных заявили о том, что больше не закупают товары "впрок", но только столько, сколько им необходимо на ближайшую перспективу. Еще 34% респондентов заявили о том, что регулярно просматривают информацию об акциях и скидках от ритейлеров.

    Около трети респондентов рассчитывают только на собственные денежные средства для оплаты товаров и услуг, таковых 35%. Так называемый "чеклист" перед "походом" в супермаркет или другую торговую точку составляют 21% опрошенных, а 22% признались, что выезжают на закупки реже по причине повышения цен на бензин и другое автомобильное топливо.

    Кроме того, люди все чаще предпочитают готовить дома, это значительно дешевле походов в кафе и рестораны, а также заказа готовых блюд на дом. Это коснулось также и кофе - любимого напитка многих людей, его также предпочитают готовить и пить дома, а не в кофейне.

    Источник
     
    Ruta нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,823
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Никогда не поверю, что люди не закупают продукты "впрок". Практически в каждой семье, есть небольшой запас бакалеи (макарон, круп, муки, сахара, соли), картофеля, лука. Без этих продуктов, не обходится ни одна семья, и они необходимы на каждый день. Всё что касается всего остального, то сейчас, в ресторанах гуляют и заказывают блюда на дом, в основном те, кто живёт на нетрудовые доходы, или же у кого, есть такая возможность, а все остальные экономят, отдавая предпочтение домашней пищи, и домашним заготовкам.
     
    Светлая и Arkad нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,687
    Симпатии:
    3,902
    Баллы:
    35
    Так согласно опросу, только чуть меньше половины больше не закупают товаров "впрок", то есть на будущее. Получается, что остальные или закупают, или же закупают периодически, "по случаю" так сказать. В остальном, скажу так: кто имел и имеет "левые" доходы, тот в плане расходов своих привычек скорее всего не менял. Не забываем о том, что опрос не касался людей с высоким уровнем финансового обеспечения.
     
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,650
    Симпатии:
    2,035
    Баллы:
    15
    А то, что готовить стали чаще... так это только плюс для молодых семей. У меня дети постоянно кушают в этих кафе и ресторанах. Я считаю, что это неправильно. Ну можно конечно сходить один раз в месяц куда-то, ну не каждый же день. Многие женщины и девушки совершенно не готовят дома. Начинаешь расспрашивать об этом и выслушивпешь только то, что там вкуснее намного чем дома. Вот и деньги так быстрее уходят направо и налево. А если просто научиться готовить?!
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,687
    Симпатии:
    3,902
    Баллы:
    35
    Жрать в кафе-ресторанах можно только тогда, когда доход человека высок, стабилен и эти деньги свободны, то есть могут тратиться на такие "походы" плюс нет времени на собственноручное приготовление. Плюс чел вкалывает столько и так, что ему не до "готовки" дома. Реально это удел немногих. Остальные просто ленятся или колотят понты. Можно конечно время от времени где-то перекусить в кафешке или поесть в ресторане, но если такое делать ежедневно, то денежные расходы непременно дадут о себе знать при недостаточно высоких доходах.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,823
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Пища домашнего приготовления, всегда будет лучше, чем в точках общепита, потому, что её готовят, по своему вкусу, с добавлением пряностей и приправ. А что касается уличной стряпни, то я против такого меню в том плане, что не соблюдаются нормы санитарии и гигиены, и применяется многоразовая посуда. А в остальном, каждый человек привыкает к тому, чему привык. Я к примеру, отдаю предпочтение только домашним пельменям, вареникам, борщу, а другим, подавай ресторанное.
     
    Arkad нравится это.
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Полностью с вами согласна, что домашняя еда намного вкуснее. А на счет, что современные девушки не готовят, так сейчас мы живем не в средневековые, и слава Богу, года, когда это был только удел женщин накормить семью. Очень многие молодые люди, могут отменно готовить не уступая тем же девушкам. И за это нужно, в первую очередь, спасибо сказать их мамам, которые так воспитали сыновей.
     
  8. scrambler

    scrambler Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 3, 2021
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Но ведь это столько времени нужно уделить готовке, и разница в цене не сильно отличается
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Тут я с вами, полностью, согласна, что нужно смотреть на каждого человека в отдельности и на то, что ему будет более выгоднее. Если для того, что бы приготовить тот же традиционный домашний борщ нужно потратить 2,5 -3 часа, а человек за час зарабатывает минимум 200-300 гривен, то тут выгода на лицо в питании в кафе и столовых, если таковые еще есть.
     
    Ruta нравится это.
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,823
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Питание в кафе и столовых не из дешёвых, и если человек работает в поздние вечерние часы, то ночью, ему предложат поесть остатки. На мой взгляд, лучше потратить воскресенье на приготовление полуфабрикатов: фрикаделек, пельменей, сырников, бульона, все это заморозить, и каждый день, тратить минимум времени, для отваривания пищи, чем питаться пищей, где наверняка, используется просрочка. В наши дни, отравиться можно даже несвежим кетчупом.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Тут я с вами, полностью, согласна. Очень многие люди раньше покупали, те же самые салаты, когда возвращались домой с работы в больших спермаркетах. У нас, практически, при любом большом супермаркете был такой отдел с готовой продукцией в которую входили не только салаты, но и другие блюда. Но, качество такой готовой еды желает лучшего, да и стоимость их не из дешевых.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,823
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    На мой взгляд, дома должна готовить каждая женщина. Если она этого не делает, то она входит в категорию лентяек и неумех, не желающих ничему учиться. Гораздо приятнее, съесть сырники приготовленные собственноручно, чем те, которые хранятся в морозилке супермаркета, и неизвестно, что там внутри. У каждого, наверняка, свое мнение на этот счёт, но если человек, хочет сохранить свое здоровье, питаться нужно полноценной пищей.
     
    Arkad нравится это.
  13. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,687
    Симпатии:
    3,902
    Баллы:
    35
    У моего приятеля (кстати, давно не виделись с ним, надо бы позвонить, узнать как он там) была супруга, которая не умела даже яичницу толком поджарить. :) Я когда услышал, то не поверил и переспросил. Да говорит, не умела, пока я ее не научил. Biggrin_man32 А вы говорите. Иногда и такое бывает. Абсолютно согласен с тем, что хозяйка дома или квартиры должна уметь пристойно готовить. Конечно, быть мастером-поваром и виртуозом приготовления изысканных блюд не обязательно и требовать этого было бы глупо, но базовые блюда, распространенные в локации вашего пребывания должны уметься готовиться так сказать на высоком уровне.
     
  14. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Вот в этом все и дело. Помню перед самым новым годом ходила в супермаркет за селёдкой, чтобы самой сделать салат селёдка под шубой. Там же продавался и готовый салат. Ради интереса посмотрела на цену и была в лёгком шоке, при этом понимая качество его приготовления в сравнении с тем, как бы приготовила его сама. А есть же такие, кто гребёт все с полок готовое и дома только выкладывает это на тарелки, таким образом формируя новогодний стол, который обходится в совсем немаленькую сумму и при этом непонятно какого качества и вкуса. Не понимала и не понимаю этого.
     
    Ruta нравится это.
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,823
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Самое печальное, что может попасться таракан, и никто не видит, как приготовляются эти закуски. К примеру, когда я сама увидела, в каких условиях, приготовляют корейские салаты, и как они сушат баклажаны летом, то у меня навсегда, отпало желание их покупать. Никто из частников, не соблюдает, даже элементарные требования санитарии и гигиены, и им все равно, в каких условиях, они готовят салаты. Поэтому как вариант, покупать то, что видишь глазами.
     
    Lissa нравится это.
  16. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Та да, это продавцы продают их в полиэтиленовых перчатках, а как салаты делают-большой вопрос.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Приготовить, впрок, в выходной день на целую неделю, как вы предлагаете, можно, но только если, опять же, у вас есть на это много свободного времени. А если стоит выбор между тем, что подработать в выходной день, или очень многие, особенно на сегодняшний день, завалены работой, которую они приносят домой с работы, что бы за выходные ее подтянуть, то тут уж не до принципов "примерной хозяйки" вы уж извините.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,823
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Когда в доме дети, выбирать не приходится. Ребёнок хочет выпечку, включая жареные пирожки, булочки и т.д и так или иначе, в доме должны быть заготовки, чтобы накормить семейство. Незнаю как в других семьях, но я считаю, что квашеная капуста, варенье, джемы, и домашние заготовки, должны быть всегда, чтобы в любой момент, отварить картофель, открыть банку с салатом, и накормить семейство.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Может для кого то я выражусь не очень корректно на счет того, что ребенок хочет, он может хотеть многого. Но, я, это лично мое мнение, что детей надо с раннего детства приучать к двум вещам, рационально распоряжаться деньгами и свои хотелки соразмерять со своими возможностями. А второе, это с раннего детства приучать к труду. Только когда человек получает свои, кровно заработанные деньги, они знают им цену, а не ездят, до самой старости, на горбу своих родителей.
     
Статус темы:
Закрыта.