1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Преимущества и недостатки приобретения слитков золота

Тема в разделе "Общие вопросы инвестирования", создана пользователем Unreal.Lex, мар 29, 2019.

  1. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    5c595675bd4fc836631136.jpg

    На сегодняшний день еще нет вещи, которая смогла бы заменить ценность золота. Владельцы желтого металла всегда имели в обществе власть и уважение. В наши дни покупка золота связана непосредственно с инвестированием и желанием людей сохранить капитал даже во времена кризиса.

    Перед покупкой слитка "желтого сокровища" в банке стоит оценить его главные преимущества и недостатки.

    К преимуществам относятся:

    Независимость. Ценность золота одинакова во всех странах мира вне зависимости от местонахождения страны, политической ситуации, уровня развития экономики и прочих факторов. В случае если валюта имеет ценность только в своей стране, то золото готовы купить везде и всегда. Даже доллар не может сравниться своим спросом с золотом.

    Защита от инфляции. Даже спустя десятки лет золото будет продолжать расти в стоимости. Это обусловлено его ограниченным количеством, но при этом на коротких отрезках возможны периоды как роста так и спада.

    Простота покупки. Для того, чтобы стать счастливым обладателем золота не нужно каких-либо особых документов. Хватит всего лишь внутреннего паспарта гражданина страны и личного присутствия в банке.

    Недостатки:

    Уплата налога при покупке. Выгода от продажи слитка золота будет только тогда, когда его стоимость вырастет больше чем на 18%. В противном случе владелей просто будет в убытке или выйдет "в ноль".

    Уплата подоходного налога. В случае желания продать слиток золота с прибылью, то с нее придется уплатить налог в размере 13%, что в свою очередь дополнительно снизит доход инвестора.

    Вопрос хранения. Абсолютно вся ответственность за хранение золота лежит на плечах их владельца. Хранить золото можно как дома (в сейфе) или в банке - в хранилище или сейфовой ячейке, только за аренду прийдется заплатить.

    Период ожидания прибыли. Чтобы получить полноценный доход прийдется подождать около 10-15 лет.

    Нельзя легально перепродавать слитки другим частным лицам. По закону купленный слиток можно продать исключительно в банк или сдать в ломбард. Согласно ст. 191 УК РФ за нарушение вышеуказанного предусмотрен штраф: от 100 до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 7 лет.

    Подытожив вышеизложенное, можно заметить, что количество плюсов и минусов у золотых слитков почти одинаковое, поэтому перед тем как принять окончательное решение - хорошенько подумайте.
     
    Jaguar1, Arkad, Victoria и 3 другим нравится это.
  2. visitori

    visitori Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2018
    Сообщения:
    7,622
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    7
    Думаю вложение тех бумажек что называются деньгами в золото надёжная и прибыльная затея если исключить из этой цепочки липкие лапки государства. Ну и конечно не стоит вливать все свободные средства в золото так как мало ли чего может произойти, а так какую то часть можно смело в убыток точно не пойдёт.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  3. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    К недостаткам я бы отнесла особенности вывоза слитков золота через границу: золото можно вывозить с освобождением от уплаты таможенных платежей не более 25 000 долларов США в эквиваленте. При себе необходимо иметь документы о стоимости слитков из кредитной организации. Если заявить о вывозе с целью продажи, тогда необходимо заполнить грузовую таможенную декларацию, и тогда налогообложение будет как и у других внешнеторговых сделок. Кроме того к недостаткам можно отнести проблематичное хранение в тайниках, так как жулики с металлоискателями такие тайники находят легко.
     
  4. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Главные законы инвестирования никто не отменял. Неважно куда человек хочет вложить свои деньги в золото или в криптовалюту всегда нужно помнить то что нужно вкладывать в разные места - диверстфицировать риски. Также не нужно влазить в долги для того чтобы покупать золотые слитки в банке с целью через несколько лет получить прибыль, за это время как-то морозится от своих кредиторов. Это всё реальные ситуации. Лично я бы 25% своих денег конвертировал бы в золото. Остальное оставил в долларе и евро.
     
  5. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Дома хранить - это источник неспокойного сна. Я уже молчу про хранение в тайнике на даче в ящике закопанном в огороде. Такие методы на грани фола. Если уж на то пошло - сделать хороший сейф дома и главное: молчать и не трепаться на каждом углу о том что занимаетесь покупкой золота! С другой стороны в банках работают наводчики для грабителей. Тут уже шансов немного избежать. Нужно придумать хороший тайник либо сделать в квартире мощную сигнализацию.
     
    Natafox нравится это.
  6. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    На мой взгляд самый главный недостаток это конечно НДС, вроде слышала о том, что хотели отменить НДС на операции с драгоценными металлами, но пока нет...Для меня лично не актуально, таких денег никогда не было и я думаю, что не будет..
     
    Natafox нравится это.
  7. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Так не обязательно начинать со слитков весрм 1 кг. Есть слитки по 5 грамм и более. Подкопить денег, купить маленький слиток или создать в банке депозит и потом конвертировать его в золото. То есть цель не так уж завышена. Потом можно дойти и до килограммов золота. Через 15-20 лет детям подарите золотое будущее и себе достойную пенсию :) главное продумайте механизм и всё. Без этого никуда
     
    Светлая и Natafox нравится это.
  8. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    с этим не соглашусь, цена золота, по причине ряда исторических факторов, "держится" просто на некоей "общественной договоренности", так как его практическое применение ничтожно, по сравнению с практическим применением - ну, в электронике используется, но не так много и объемы падают, по причине появления новых, более эффективных материалов, ну, в ювелирной промышленности, но это не несет вообще никакой практической ценности, просто некий фетишизм, к которому склонно человечество

    То бишь стоимость золота полностью зависит только от веры в него большинства людей, ну, и понятно, действий крупнейших его держателей. Поэтому, в наш век стремительных перемен, нельзя быть так уж уверенным в ценностях, которые были признанными таковыми, сотни лет назад...ИМХО, естессно
     
  9. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    За столетия столько всего поменялось, особенно в России и Украине, то по сравнению с этим золото суперстабильное :) я думаю есть смысл прикупить золота но не все деньги тратить на него. Диверсификацию никто не отменял! Если придерживаетесь вышеуказанной позиции - купите золота на 5-10% от вашего капитала. Но в инвестиционном портфеле важно иметь золото. Вспомните мои слова через 15 лет ;)
     
    visitori нравится это.
  10. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Конечно, о детях и думаем, но через 15-20 лет , если допустить, что население начнет таки активно покупать золотые слитки, налог на продажу золота может стать таким, что и подарку дети - внуки не обрадуются. Уже копили и берегли украшения из золота. Теперь не модно, не носят, продаем как лом. Лучше потратить деньги на хорошее (или какое доступно) жилье детям, на их образование. Ну и на случай немного традиционного драгоценного металла, опять же - такого красивого и почти не доступного для большинства.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Согласна с вами, но копить и собирать не для меня, лучше подарить детям то, что можно сейчас применить, ну например, лучше путевку купить отдыхать за границу, чем копить и во всем себя ущемлять, хотя конечно сама идея то не плохая...
     
  12. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Исходя из реалий жизни, большинство людей даже не мечтает закупать золото - им нужно выживать. Золото это недешевое удовольствие. Инвестиции это дело успешных и обеспеченных. Поэтому народ массово не будет скупать золото. Потому повышения налога бояться нечего. А что касается недвижимости: какую недвигу можно купить за деньги эквивалентные 1 кг золота? Это в деревне домик ращве что. Только какой смысл от него?
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    У кого как, у меня редко финансы лежат мертвым грузом, всегда находятся какие-то планы на них в хотя бы ближайший год, а покупать слиток золота на год не выгодно, потом ведь придётся его менять обратно на деньги, что бы эти деньги можно было как-то использовать, вложить во что-то и так далее... По этому я не знаю кому подойдёт такая идея, собирать золотые слитки, разве что тому у кого просто полно денег и он реально уже не знает куда их деть, хотя такого не бывает и даже миллионеры часто их куда-то вкладывают, в бизнес, в недвижимость и тому подобные места. Я в золоте преимуществ не вижу никаких, не в украшениях золотых ни в слитках, уж лучше реально бизнес или недвижимость...
     
  14. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    в статье речь идет именно о сбережении капитала, а вы говорите об оборотном капитале. То бишь, если некую сумму вы решили просто хранить, не занимаясь управлением этим капиталом, то вот - золото, один из вариантов. У самого "заныкано" целых))) 100-150 граммов сего желтого металла. Не знаю как сейчас, но раньше в украинских банках продавали слитки по 1 грамму, вот так и накопил со свободных денег. На банковских депозитах никогда деньги не откладывал, потому любой банк считаю обычной пирамидой, которая может соскамиться в любой момент. Пусть "валяются" на "черный день"))

    Сейчас уже проще - лично для меня "гавань для хранения" уже крипта, мне это несколько понятнее и проще. Ну, тут уже каждый решает сам для себя...
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Если бы у меня была существенная сумма, я бы её в своё развитие вложил бы, в то же образование, не в то что у нас преподают, а в нормальное, даже если бы мне было бы 40-45 лет, ведь это вложение можно было бы отбить за несколько лет. А так, я в последнее время ничему не доверяю, не банкам, не крипте, везде присуще риски. С той же криптой я за год в общем потерял около 100 долларов, просто на обычном переводе крипты с кошелька на кошелёк, вроде Фишинг это называется, не соблюдал меры предосторожности и не до конца освоил двухфакторную аутентификациию с этим приложением, которое шифрует пароли от аккаунтов. Но это не сильно большие потери, хоть и не приятные, хотя если бы в этот момент перемещал бы более крупные суммы криптовалют, то потерял бы их и это было бы очень печально. Так же и с золотом, с которым тоже нужно быть осторожным и постоянно о думать. Я свои деньги, лишние можно сказать деньги, храню у одного надёжного человека, в нем я уверен и могу за эти деньги не волноваться даже, но а суммы по меньше при мне, на банковском счёте, на кошельке в эпс и в обычном кошельке, и если их потеряю, то всегда могу обратиться к человеку, у которого основные мои деньги и он мне их даст.
     
  16. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    дело не в сумме, а в самом подходе - к примеру, можно лишний раз не выпить пива или не сделать еще каких-то, по сути ненужных трат, и отложить. Я не зря привел свой пример о том, что когда-то покупал граммовые слитки - нифига, по сути, не заработал на них, но какие-то деньги сохранил. Такие сбережения - это некая финансовая самодисциплина....Тут вопрос упирается только в то, в чем хранить и как между этими активами распределять средства. А откладывать можно хоть по 10 центов, лишь бы не в банках))
     
    Unreal.Lex нравится это.
  17. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Золотые украшения это явно не вариант. Золотые украшения выгодные если быть мастером по их изготовлению. В противном случае золотые украшения это потенциальный убыток.

    В краткосрочной перспективе 1-2 года золото неразумная и бессмысленная инвестиция. Если уж и вкладываться то в слмток побольше и на срок подольше тогда прибыль будет более вероятной. В краткосрочной перспективе 1-2 года лучше вложиться в строительство новостройки. Можно 20% нагреть на строительстве.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну по 10 центов копить, это только себе занятие придумывать, чисто от нечего делать если. Да и слитки, для них нужно придумать надёжное место, для себя тоже его нужно придумать, не проболтаться нигде, что бы кто-то ещё не захотел эти богатства себе прикарманить, хотя, время такое что все можно прикарманить, машину, квартиру, бизнес, слитки те же. Главное что бы человек ощущал что его финансы надёжно защищены, будь они на банковских счетах или в золоте, ведь если нет уверенности ни в банках, ни в сейфе в котором золото лежит, то нужно искать что-то более надёжное.

    Ну вот да, примеров куда можно вложить деньги может быть масса, и каждый от части пример может быть рискованным. Если человек верит в золото и в то что это надёжно, то возможно он будет в выигрыше современем, но если уверенности нет, то это ему создаст очередную проблему, например, а что дальше делать с этим золотом и главное, когда его менять обратно на деньги? При прибыли в 20 процентов, или при прибыли в 100, а может ждать прибыль в 1000 процентов?
     
  19. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    у золотых украшений, а по мне просто "побрякушек", достаточно низкая ликвидность - как их быстро, при необходимости, превратить обратно в деньги? Продать, либо ломбард - и там, и там(если это не через знакомых) Вам максимум предложат цену...золотого лома(это малость невыгодно, учитывая то, что при покупке, вы платите как за изделие, а не просто металл). И даже, если данное украшение представляет ценность, как антиквариат, вернее всего, вам также предложат цену, как за лом. Так как тут нужно обладать очень солидными знаниями и определенными знакомствами в этой сфере. Поэтому, для среднестатистического обывателя все же, если уж откладывать свободные средства в золоте, стоит покупать только т.н. "банковское золото", то бишь слитки, с клеймом банка...Всякие там налоги-переналоги, заплатите только при покупке, обязы продать потом только банку - ерунда, всегда можно продать на "черном рынке", где у таких банковских "плиток" есть "твердая" цена
    --- Пост объединили, мар 29, 2019 ---
    "Не подходите свысока" даже к 10 центам...попробуйте откладывать хотя бы 0,1% от всех денег, которые вы получаете - удивитесь сумме, через несколько месяцев)) Вы просто не обращаете внимания, сколько тратите денег "вникуда". Если уж не верите в крипту, то золото достаточно неплохой вариант для хранения - не обязательно ведь закупаться килограммовыми слитками)), монеты с драгметаллами тоже неплохой вариант. Просто не нужно "свято верить", что всегда будет расти и чего-то стоить - повторюсь, его ценность как материала ничтожна, по сравнению с текущей ценой, пока это некий общественный договор, что этот материал мегаценный...но, пока этот договор ведь работает))
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Тут как бы я флешку обычную храню и думаю, не потерял ли я её? Да что тут флешку, жёсткий диск от компьютера, хотя это ведь никому не нужно, а если бы это был кусок золота, то боялся бы потерять ещё больше чем флэшку которую приклеил на скотч к жесткому диску и спрятал в казалось бы, надёжном месте. Я в принципе в своём хранении чего либо вообще не уверен, если только отдаю человеку одному все, тогда да, спокоен, а если хранение происходит под мою ответственность, то увы, уверенности в этом нет. А вообще, если копить, всю жизнь что-то коплю и понимаю, бывают моменты когда много приходится потратить, а потом это все восстанавливать работая по новой, да и нет бухгалтерских способностей что бы все просчитать правильно, всегда получается по финансам не так как запланировал, даже если удаётся максимально экономить и откладывать.