1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Раритетный старинный изумруд будет продан с аукциона: откуда он и куда пойдут деньги

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, ноя 7, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,694
    Симпатии:
    3,903
    Баллы:
    35
    emd.jpeg

    В сентябре 1622 году испанский галеон Nuestra Señora de Atocha (Нуэстра-Сеньора-де-Аточа), следовавший из Гаваны в порт Севильи, попал в ураган, в результате чего пошел на дно неподалеку американского побережья. На борту перегруженной драгоценностями "плавучей крепости" перевозились сокровища, принадлежащие испанской короне.

    В 1985 году команда Мела Фишера - охотника за сокровищами, обнаружила корабль, находящийся недалеко от побережья штата Флорида: на его борту находилось целое состояние из 125 слитков золота, 185000 серебряных монет, около 32 килограмм колумбийских изумрудов, 24000 кг слитков серебра из Боливии, а также некоторое количество жемчуга из Венесуэлы.

    После долгих судебных разбирательств, в которых власти штата Флорида указывали на то, что найденные сокровища принадлежат штату, все это, согласно постановлению Верховного суда США, перешло в собственность охотников за сокровищами, которые стали очень богатыми людьми.

    Свою долю сокровищ на общую сумму около 1 миллиарда долларов США получил ушедший в мир иной в 2005 году Франклин Парсонс Пердью, который спонсировал экспедицию Фишера. Значительную часть артефактов американский предприниматель пожертвовал Смитсоновскому институту и Техническому колледжу Делавэра. А огромный зеленый изумруд отдал ювелиру, чтобы тот закрепил его в обручальном кольце, с которым он в 1988 году сделал предложение своей супруге Митци.

    Летом 2022 года вдова Фрэнка посетила Украину, те ее части, где в свое время велись активные боевые действия. Увиденное так поразило ее, что она решила выставить кольцо на аукцион Sotheby’s Magnificent Jewels, а все вырученные средства направить на гуманитарную помощь стране.

    Ярко-зеленый изумруд весом больше 6.2 карат в ходе предпродажной подготовки оценен в диапазоне $50000 - $70000. Но цена продажи может быть гораздо выше, поскольку камни такой расцветки и такого возрасте - редкость.


    Источник
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Повезло же тому кто спонсировал экспедицию Фишера, как он удачно, можно сказать, что вложил свои деньги. А вдова Фишера, видно, очень добрая и отзывчивая женщина, судя по тому, что приняла такое решение продать свой драгоценный изумруд, что бы помочь простым людям совсем другой страны.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,904
    Симпатии:
    4,057
    Баллы:
    10
    Чем мне нравятся законы США, так это тем, что они справедливые. Я к примеру, тоже считаю, кто нашёл сокровища, тому они и принадлежат. В этой истории, мне понравился ярко-зеленый изумруд, хотелось бы просто им полюбоваться и прикоснуться к прошлому. Относительно гуманитарной помощи, то здесь под вопросом, дойдет ли она, до простых людей?
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Если вопрос будет о том, что вырученые деньги будут переданы не в какой то там, государственный фонд, а на прямую через проверенные частные благотворительные организации, то, может и дойдут. А так я даже незнаю, доверия до правительства не особо, лично, у меня.
     
  5. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,242
    Симпатии:
    302
    Баллы:
    10
    Я думал что такое бывает только в кино, когда выделяются деньги на экспедицию, которая по итогу приносит просто несметные богатства. Оказывается что нет, интересно сколько таких проектов существует сейчас и какое количество от общего за всё время оказались успешными?
    Часто в мотивирующих книгах приводиться история поиска золота на купленном прииске. Суть в том что человек, который купил его, искал там золото продолжительное время, а потом его продал. Тот кто купил его следом, так же занялся поисками и нашёл золото буквально через 2 недели. Мораль в том что нельзя бросать начатое дело. Так вот и сколько таких сейчас незаконченных?
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Думаю, что если говорить, именно, за текущее время, то много, так как люди, я имею ввиду финансвов состоятельные, ищут любые пути для того, что бы и присторить свои кровно заработанные выгодно, и еще и увековечить свое имя в истории. А таким вот способом, можно сделать то и иное.
     
Статус темы:
Закрыта.