1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Сделка с совестью: как совместить профессионализм и моральные принципы

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, янв 6, 2023.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    principes.jpg


    В ряде случаев сотрудник той или иной компании сталкивается с дилеммой, которая может повлиять не только на текущую рабочую ситуацию, но и на его жизнь в целом.

    В этой теме речь пойдет о принципах и внутренних убеждениях, которые могут расходиться с целями и планами компании, в которой работает человек. Это важно, поскольку каждое такое решение вызывает далеко идущие последствия не только для принявшего решение, но и многих окружающих и часто совершенно незнакомых людей.

    Представьте себе ситуацию: вы - руководитель среднего звена, и ваше руководство решило "подвинуть" вашего давнего приятеля (который, возможно, помог устроиться вам на эту работу), уволив его или переведя на низшую должность, а на его место назначить вас. Или же от вас требуют заменить ингредиент выпускаемой компанией пищевой продукции на более дешевый, который снизит качество товара и, возможно, в долгосрочной перспективе будет иметь негативные последствия для здоровья его потребителей.

    При этом, вам явно дали понять, что в случае отказа вам "укажут на дверь". Как вы поступите в таких случаях? Чем следует руководствоваться? Как быть?

    Прежде всего не ищите совета "на стороне". Это чисто ваш выбор и вам с этим жить. Конечно, следует тщательно взвесить все "за" и "против" и если вы согласны пойти на "сделку с совестью", честно ответить себе на следующие вопросы:
    • какие плюсы и минусы для меня последуют за этим решением?
    • смогу ли я жить с этим?
    • смогу ли я так же эффективно выполнять свои служебные обязанности?
    • смогу ли я найти хоть какое-то приемлемое оправдание моим действиям?
    • буду ли я уважать самого себя после принятого мной решения?
    • можно ли будет отменить это решение в случае, если я передумаю?
    Эти и другие вопросы следует написать на листе бумаги и, хорошо подумав, честно записать ответы на них.

    Если вы решили не идти на "сделку с совестью", то подумайте над тем, где вы будете работать после увольнения и есть ли какие-то варианты быстрого трудоустройства после увольнения, например через знакомых.

    Если же руководство вашей компании не так категорично и не "укажет вам на дверь" в случае отказа, но вы знаете или подозреваете, что отношение к вам со стороны руководства изменится в худшую сторону, подумайте над тем, как смягчить ситуацию.

    Например, можете подумать над тем, какой альтернативный вариант изменений вы можете предложить с тем, чтобы были "и волки сыты и овцы целы". Если такой вариант найден, подготовьте его презентацию и представьте его вашему руководству, при этом, акцентируйте на том, что идея руководства несомненно хороша, но вы ее доработали и предлагаете на рассмотрение "высокого начальства" свои коррективы. Будьте готовы доказать более высокую эффективность ваших корректив и их пользу для компании в плане получения прибыли.

    Источник
     
    FedorASIC и Ruta нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,961
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    В ряде случаев, никому не захочется остаться "за бортом", и искать работу. Из числа моих знакомых, была одна женщина, которая не пошла на "сделку с совестью". В результате, она после увольнения, вообще никуда, не смогла устроиться на работу, и я подозреваю, что кто-то над этим поработал. Когда высокопоставленное лицо, хочет напакостить, он испортит любому сотруднику жизнь, и не оставит его в покое, поэтому тут без вариантов, откажется один, согласится другой.
     
    Arkad нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    На самом деле, тема сложная и неоднозначная. С одной стороны можно "закрыть глаза" и пойти на поводу у выгоды, но тогда эта самая выгода будет незримо преследовать человека всегда, везде и во всем, а это очень выматывает. Жить в мире с самим собой и окружающими - великое искусство, которым владеют очень немногие.
     
  4. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Ну, у меня тут двоякое мнение с одной стороны предавать друзей плохо, но с другой стороны шанс продвинуться в жизни может выпасть только один шанс и глупо им не воспользоваться, а все друзья до тех пор, пока вы им выгодны, так или иначе. Надо стремиться к накоплению капитала тогда и друзья будут всегда.
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Так это понятно. Но зачем и кому нужны такие "друзья", которые тусуются с тобой только в виду того, что у тебя все окей в финансовом плане, а если будет наоборот, то они разбегутся кто куда. Эту фишку давно просекли различные финансово состоятельные знаменитости, у которых не бывает много друзей по определению, потому что они хорошо разбираются в людях и понимают, что в виду публичности их персоны разные "прилипалы" неизменно и всегда будут ходить за ними толпами образно говоря. Надо реально хорошо думать, прежде чем принимать такие решения, которые значительно повлияют на все аспекты твоей дальнейшей жизни.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,961
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    Кадровые перестановки, случаются везде. Я к примеру, в одной из иностранных компаний, столкнулась с ситуацией, когда с людьми на любой из должностей, включая руководящую, руководство не считалось. Поэтому у начальства, свои "заморочки", в голове, они считают, что все им должны подчиняться, и ни у кого не должно быть право выбора. А на случай каких либо разногласий, нужно готовиться к войне, или к увольнению по собственному желанию.
     
    Arkad нравится это.
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Наверное это была компания с китайскими инвестициями. :) В нашем городе тоже в свое время одно такое производственное предприятие открыли, то там даже по представителям работодателя было видно то, как они будут относиться к людям, которых в то время набирали на работу (кстати, сейчас также встречаются регулярно вакансии от этой компании). Все же страна, выступающая инвестором, имеет решающее значение при подборе руководящих кадров на местных "дочках" иностранной компании и по личностям и качеству руководящего состава можно практически безошибочно определить, из какой страны пришли инвесторские средства.
     
    Ruta нравится это.
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,961
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    Наступило время полного безразличия, и пофигизма к людям. Во Франции, отраслевые сотрудники, начали бастовать из-за мизерных зарплат, повышения пенсионного возраста, и я считаю это правильным. Волну протеста, нужно поддержать, чтобы страна, знала своих героев, и работодатели, чувствовали свою ответственность. На рабочих местах, со стороны начальства, происходит очень много незаконных "закидонов", и все им, сходит с рук, а такого, не должно быть, и не нужно молчать относительно всего, что происходит.
     
  9. FedorASIC

    FedorASIC Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2023
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    0
    Вопрос моральных ценностей преследует нас каждый день, во многом тут влияет конечно же наше воспитание и совесть человека. В интернет-пространстве, очень много людей которые делают всё ради собственной выгоды, забывая о совести. Также может быть и с работой. Как для меня, в первую очередь должны стоять моральные ценности, ведь если их не будет то и смысла не будет от других вещах.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Тоже согласна с предыдущим, высказыванием мненим выше, что моральные, человеческие ценности должны стоять на первом месте. А все то, что касается обретения материального блага, это все временное. И все может поменяться, не раз уже так бывало, что человеку приходилось обращаться к тому за помощью, кого, в свое время они подвинули.
     
  11. Werdikt

    Werdikt Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 29, 2023
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    На самом деле бывают разные люди, поэтому совесть у каждого человека своя и каждый способен на те или иные поступки. Так что мораль человека неоднозначно, для кого-то может обычным делом постоянно обманывать или же скрывать правду говоря мне нужны слова, а кто-то может говорить всё напрямую хоть он и понимает, что человеку может быть очень больно, что тоже не всегда бывает верным решением. Как правило, все люди в каких-то моментах говорят правду, а в каких-то нет и это тоже самое касается дел. Поэтому если совесть человека чиста, то с такими людьми приятно общаться и сотрудничать, но никогда не стоит забывать о том, что что-то может измениться.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А при чем здесь то, что не всегда человеку нужно говорить правду в глаза, что бы его не обидеть или ранить? Речь идет о том, готов ли человек пойти на сделку со своей совестью и как, посте, всего этого он будет себя чувствовать и продолжать жить. Ситуации бывают разные в жизни, согласна, то принятое решение человеком, в данном случае, может очень повлиять на всю его дальнейшую жизнь. И не обязательно, при всем этом, что это будет позитивное влияние, как бы кому этого не хотелось.
     
  13. Werdikt

    Werdikt Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 29, 2023
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    В нашем сложном искусстве совмещать профессионализм и моральные принципы, дело совести может оказаться источником постоянных напряжений. Но, на мой взгляд, важно стремиться к достижению баланса между этими двумя аспектами. Профессионализм — это наша способность выполнять свою работу качественно и эффективно, но не за счет наших моральных убеждений. Мы должны быть способными принимать решения, которые отражают наши ценности и нравственность, даже если это может быть трудно или непопулярно. Делать правильные выборы, основываясь на совести, помогает сохранить нашу интегритет и доверие клиентов и коллег. В конечном счете, настоящая профессиональная этика и моральные принципы могут стать основой для устойчивого успеха в любой сфере деятельности.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вы знаете, кто то когда очень давно, мне сказал, что если станет выбор между хорошим человеком и не профессионалом, или взять на работу хорошего специалиста, но су которого с моралью и совестью большие проблемы, кого бы вы выбрали? И я услышала ответ, что из хорошего человека сделать классного специалиста можно. А вот наоборот- это уже практически невыполнимая задача.
     
Статус темы:
Закрыта.