1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Телефонная станция Елизаветы II выставлена на аукцион

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, июн 19, 2023.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,694
    Симпатии:
    3,903
    Баллы:
    35
    tq.jpg


    Аукционный дом Chiswick Auctions сообщил о необычном лоте, который будет выставлен на торги 22.06.2023 на сессии продажи автографов и памятных вещей.

    Речь идет о телефонной станции "Dictograph", которой на протяжении нескольких десятилетий пользовалась королева Елизавета II.

    Телефонная станция, изготовленная в 1960-х годах до сих пор исправна и представляет собой аппарат с прогрессивными для своего времени функциями. В свое время он по внутренней телефонной сети Букингемского дворца соединял Елизавету, ее супруга принца Уэльского (ныне король Карл III), управляющего дворцом и королевского конюха.

    tqn.jpg

    Прослужив до 1998 года, станция "отправилась на пенсию", уступив место более современной модели. А теперь лот №412 предлагается к покупке ценителям подобных вещей.

    Предпродажная оценочная стоимость (estimate value) сравнительно невысокая, ее диапазон составляет от £2500 до £3500. Так что кому интересно, регистрируйтесь и дерзайте.

    Известно, что ныне покойная королева начала пользоваться мобильным телефоном только в 2021 году, это было подарок ее третьего сына - принца Эндрю, герцога Йоркского. Она никогда не пользовалась им на публике, но звонила с него во время прогулок по королевским поместьям Виндзор, Барморал, Букингем и Сандрингем.

    Первый "высокий" телефонный звонок в Букингемском дворце был сделан королевой Викторией 14.01.1878 ее супругу, принцу Альберт Саксен-Кобург-Готскому. Тогда самой известной королевской резиденции был присвоен абонентский номер 4832, который сохранился до нынешнего времени.

    Интересно то, что сама Виктория пользовалась телефоном крайне редко, поскольку считала этот аппарат негигиеничным.

    Источник
     
    Ruta и Umon нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Очень интересный лот. По всей вероятности, телефонная станция, будет выкуплена лишь потому, что ею пользовалась Елизавета, и была верна станции до 1998г., которая остаётся в исправном состоянии. Такие ценные покупки, обычно украшают коллекцию.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Лот интересный не только с той точки зрения, что этим приспособлением пользовалась представительница знати Елизавета, а еще и тем, что это уже аппарат, который можно отнести к раритетным приспособлениям. А раритетные вещи, да еще и в исправном виде, в большинстве своем, пользуются популярностью среди коллекционеров.
     
  4. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,242
    Симпатии:
    302
    Баллы:
    10
    Надо исходить из того сколько таковых есть в мире исправных. Но несомненно из-за того кому он принадлежал, ценность у него будет особенно и я не удивлюсь если в итоге лот будет продан за несколько сотен тысяч долларов или даже миллион. По крайней мере даже если это не так, то коллекционер в будущем точно сможет продать такой аппарат намного дороже. По мере того как их будет становиться всё меньше и меньше и сами по себе аппараты будут безвозвратно устаревать. Я бы такой купил, жаль что денег у меня на него нет.
     
    Ruta нравится это.
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Аппараты прошлых лет, хорошего качества. У меня стиральная машинка "Киргизия", работает тридцать лет, с одним ремонтом. Её недавно купили, и стиралки, пользуются невероятным успехом у фермеров, которые их применяют для изготовления сливочного масла. Наливают молоко, и все это сбивается. Так что я не удивлюсь, если аппарат Елизаветы, найдёт применение в хозяйстве, и на нем, сделают деньги.
     
    Arkad нравится это.
  6. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,242
    Симпатии:
    302
    Баллы:
    10
    Ну это же новшество гораздо позднего времени, когда для большей прибыли начали изготавливать бытовую технику с запасом прочности. Сейчас на рынке можно найти например стиралку с сроком службы в среднем 10 лет, а можно взять с разными болячками, которая хорошо если прослужит пару лет, а потом ремонт за ремонтом. Это не то что мы разучились производить, просто выгодно делать составляющие из более дешёвых материалов. Но тут ценность этого аппарата всё же будет в другом.
     
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,694
    Симпатии:
    3,903
    Баллы:
    35
    А меня удивила сравнительно низкая стоимость этого лота. Уже один тот факт, что им долгое время пользовалась королева, правившая Великобританией больше семидесяти лет, должен был поднять его стоимость на несколько порядков выше. Впрочем, аукцион состоялся в указанный день и указанный диапазон времени. И как гласят его результаты, лот 412 был продан за £3750, что на 250 британских фунтов стерлингов превышает верхнюю границу предпродажной оценки. Так что теперь у аппарата новый владелец. И если это не фанат королевских вещей, то, возможно, через некоторое время аппарат снова будет выставлен на продажу на какой-то торговой / аукционной площадке с целью получения прибыли.
     
  8. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,242
    Симпатии:
    302
    Баллы:
    10
    А как вы нашли эту информацию? я гуглил но в итоге в ру сегменте новость только о том что торги будут, но за сколько продали не указано. Мне кажется что не так уж сильно они рекламировали этот лот и мало кто знал о том что такую вещицу можно приобрести. А может в мире коллекционеров она не сильно то и ценится. Может человек который её купил потом перепродаст разрекламировав лот на весь свет, а может просто оставит себе как реликвию: напоминание о том что было, но прошло.
     
  9. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,460
    Симпатии:
    308
    Баллы:
    11
    Это замечательная возможность приобрести исторический артефакт, связанный с королевской семьей Великобритании. Телефонная станция Елизаветы II - это не только интересный предмет коллекционирования, но и символ роскоши и богатства, а также часть культурного и исторического наследия. Я уверен, что многие коллекционеры будут заинтересованы в приобретении этого уникального предмета.
     
  10. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,694
    Симпатии:
    3,903
    Баллы:
    35
    Редко когда смотрел рунет раньше. Сейчас можно сказать, что вообще не смотрю. Если хотите узнавать такую инфу, да и вообще любую реальную инфу, мониторьте англоязычные сайты. Можно и по поиску найти, забив запрос на инглише. Вот ссылка на результаты торгов на официальном сайте аукционного дома Chiswick Auctions.
     
  11. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,242
    Симпатии:
    302
    Баллы:
    10
    Ну тут проблема была в том что у вас источник ведёт просто на The Telegraph на главную. Английский я не очень знаю поэтому было бы проблематично найти статью там, а про то что есть названия аукционного дома я как-то не догадался по нему погуглить. В ру сегменте это явно не сильно интересная новость. Но тем не менее я удивлён что так дёшево продали этот аппарат, он сам по себе должен быть ценен, а с учётом того кто им пользовался и то что её больше нет, должно придать лоту большую ценность. Было бы интересно узнать о дальнейшей судьбе лота, может его просто разместят в каком-нибудь музее?
     
    Ruta нравится это.
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Все вещи Елизаветы, потихоньку выставляют на аукцион, и делают на этом деньги. Бизнес очень хороший в том плане, что в домах королевы, скопилось много разного хлама, представляющего интерес для коллекционеров, желающих все это приобрести. Я не удивлюсь, если в скором времени, выставят на продажу ошейники её собак, и их подстилки.
     
    Gandler нравится это.
  13. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,242
    Симпатии:
    302
    Баллы:
    10
    Ну это действительно не нужные вещи и странно что ещё при её жизни она например не распорядилась их выставить на аукцион, хотя могли бы организовать какое-то подобие музея, ведь дворец и так был прибыльным предприятием, не смотря на то что все расходы оплачивались из казны Великобритании. Кто знает, может там ещё много таких предметов, которые будут в будущем так же выставляться на аукцион, и так как я оказался не прав их можно будет приобрести за вполне вменяемые суммы, чтобы оставить себе или когда-нибудь хорошо перепродать.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Королева, была уже в таком преклонном возрасте, что сама не знала, в каком количестве у неё находятся предметы. При такой недвижимости, мебели, статуэток, и вещей, очень сложно запомнить их количество. Я к примеру, не удивлюсь, если прислуга, при жизни Елизаветы, потаскала мелочевку, которая потом, всплывёт на аукционе в качестве ведущего лота. В таких дворцах пылесборниках, в каждом углу, можно собрать по коллекции, и делать деньги на просмотрах. Впрочем сама королева при жизни, этот бизнес поощряла, и экскурсии по дворцу, были постоянные.
     
    Gandler нравится это.
  15. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,242
    Симпатии:
    302
    Баллы:
    10
    Я не думаю что там были люди, которые что-то таскали, пользуясь положение. Всё же не то место, не то время и не такой менталитет как у нас. Кроме того если выставлять что либо на аукцион полученное таким образом, то нужно либо не от своего имени, преодостеречься или на каком-нибудь малознакомом аукционе. Или как в кино, типа сделка, чёрный рынок. Но тут речь идёт о вещах из дворца, это ведь не сокровище Ацтеков, так что на мой взгляд крайне сомнительно. Если уж и брали что-то такое, то скорей всего для себя.
     
  16. ROBIRIS

    ROBIRIS Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 10, 2023
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    1
    Конечно это очень раритетная вещь, и возможно, она будет интересна тем, кто коллекционирует старые вещи, да еще и такие ценные, принадлежащие когда-то очень важным людям. Естественно, приобрести такую старинную телефонную станцию будет стоить больших денежных средств и только немногие смогут себе это позволить.
     
  17. IrisKa

    IrisKa Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    3
    И кому она нужна, эта старая телефонная станция? Ее только музеи должны выкупать, чтобы потом поставить на всеобщее обозрение и получать прибыль за ее показы с посетителей, которым не терпится на это восьмое чудо света посмотреть. Как будто в интернете нельзя это сделать. Но все-таки, все же мы, время от времени любим побывать в музее. Но аукцион для такой телефонной станции, которая уже виды видала, не знаю, нужен ли вообще. Она должна находиться в музее, как старинная вещь, как те же самые кости динозавра, хоть они и не настоящие. Выглядит эта телефонная станция, судя даже по фотографиям, уже довольно пошарпанной, хотя кто его знает, вдруг от этого она только дороже становится.
     
    Ruta нравится это.
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Телефонная станция Елизаветы, находится в рабочем состоянии. Коллекционер её покупает, чтобы "прикоснуться с истории", и он всем будет говорить, что она приносит ему удачу, деньги, и прочие блага. Среди коллекционеров любителей, есть немало показушников, которые приобретут антиквариат, сочинят легенду, и будут её распространять в своём кругу. Также и тут, телефонная станция, это просто повод, чтобы привлечь народ, к этот теме, и показывать её в качестве экзотики.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Ну тут вы не правы, есть масса примеров того, как нам, простым обывателям, которые ничегошеньки не смыслят в ценности, тех или иных, раритетных вещей, кажется очень странным, когда такой " пошарпаный" на первый взгляд хлам, знающие люди выкупают, да еще и забаснословные деньги.
     
    IrisKa нравится это.
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Нужно покупать раритет на будущее. Полежит такая вещица лет пятьдесят, а потом, будет стоить целое состояние, и внуки скажут своему деду, спасибо за то, что он обеспечил их жизнь, и оставил с деньгами. Многие так и делают, поэтому всегда, нужно покупать в коллекцию, разные вещицы, имеющие историческую ценность. А у Елизаветы, наверняка, такого добра предостаточно, так что её сыновья и внуки, могут избавляться от всего, что им не нужно.
     
Статус темы:
Закрыта.