1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

В Украине будут выдавать сертификаты на покупку книг: когда, кому и сколько

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, июл 11, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,681
    Симпатии:
    3,902
    Баллы:
    35
    ukr_books.jpg



    В Украине вступил в действие закон № 2313-IX от 19.06.2022 года который наверняка положительно воспримется людьми, любящими читать книги, а также бизнесом, работающим в области ритейла книжной продукции.

    Итак, с 01.01.2023 года каждому гражданину / гражданке Украины, достигшему / достигшей 14 лет, одновременно с вручением паспортом гражданина государственного образца будет вручаться единоразовый сертификат, дающий право приобретения книжной продукции в печатной или электронной форме. Такой же сертификат будет выдаваться родителям при выдаче им свидетельства о рождении ребенка.

    Сертификат выдается в печатной (бумажной) или электронной форме на выбор получателя. Сумма сертификата будет составлять 0.3 от размера прожиточного минимума для работоспособных лиц, законодательного установленного на момент выдачи сертификата: в настоящее время эта сумма равна 787.87 гривень. Срок действия сертификата составляет 12 месяцев со дня выдачи.

    Сертификат может быть использован для покупки книг, соответствующих следующим критериям:
    • книга издана на государственном - украинском языке, языке коренных народов (крымские татары, караимы, крымчаки) или одном из языков ЕС;
    • книга издана издательством, внесенным в Государственный реестр издателей, изготовителей и распространителей книжной продукции;
    • книга реализуется ритейлером, внесенным в вышеозначенный реестр;
    • ритейлер реализует книги с использованием РРО / ПРРО.
    Кроме того, закон предусматривает получение ритейлерами, внесенными в реестр, ежегодных государственных субсидий на покрытие до 20% расходов аренды или субаренды помещений, в которых они реализуют печатную продукцию. При этом, магазин должен быть специализированным, то есть чисто книжным.

    Программа курируется Украинским институтом книги.

    Прием заявок ритейлеров, претендующих на получение государственной компенсации (субсидии) будет осуществляться с 01.04.2023 года.

    Напомню, что ранее Верховна Рада запретила ввоз книжной продукции в Украину из РФ и Беларуси.

    Источник
     
    Ruta и Victoria нравится это.
  2. Ромик

    Ромик Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 10, 2022
    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Ну, то что, Украина так высоко стала возносить книгу это радует, за исключением, что запрещён ввоз книг из РФ. А ввод сертификатов, не совсем понятно, кому нужна такая выгода? Ради чего это всё сделано? Наверняка, чтобы выделить и показать себя на высоте, независимым государством. Какая бы книга не была она должна быть общедоступно всем, кроме особых книг связанных с какой-то современной политической деятельностью, хотя и политику должен знать каждый и быть в курсе всего. По правде говоря, на деле закон не о чём! Думаю, всё это временное явление.
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,681
    Симпатии:
    3,902
    Баллы:
    35
    Почему же "закон не о чём"? Таким образом государство решает сразу несколько задач: стимулирует национальных книгоиздателей и ритейлеров, повышает интерес граждан к литературе и стимулирует их к чтению, отсекает с украинского рынка литературу, которая производится в стране, начавшей и ведущей полномасштабную войну против Украины, а также стране-сателлите агрессора. Все логично и полностью отвечает вызовам времени.
     
    Ruta нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,814
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Единоразовый сертификат на приобретения книг, это очень хорошее начало для всех граждан Украины, которые любят читать книги, и анализировать полученную информацию. Мне к примеру, такой подход очень нравится, хотя в нашем регионе, книги уже практически никто не читает, главной книгой заменяющей все остальные, является Коран, и людей никакие другие направления больше не интересуют.
     
    Arkad нравится это.
  5. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,139
    Симпатии:
    650
    Баллы:
    18
    Я бы с удовольствием что-нибудь почитала, только руки все никак не доходят. В интернете есть все что хочешь, только глазки болят все время смотреть в монитор, а слушать книгу не люблю, не интересно мне.
    Возможно такой шаг власти немного изменит общество и люди будут время проводить за книгой, а не за компьютером портя глаза.
     
    Ruta и Arkad нравится это.
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,814
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Мне к примеру, такая идея понравилась. Народ, нужно приучать к чтению книг, чтобы не произошла полная деградация. А то пообщаешься, с некоторыми людьми, и создаётся такое впечатление, что повстречалась с городским неандертальцем, живёт в городе, многое доступно, библиотеки бесплатные, билеты в театр, не дорогие, а человек, не знает даже самого элементарного, и ничем не интересуется.
     
  7. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Идея хорошая. Н, как всегда, немного не додуманная.
    1. По сути, сертификат может получить всего одна категория граждан. Если у меня уже есть дети и им более 18, а других не планирую, значит мне и читать неположено.
    2. Пускай и на украинском языке. Но хочу читать настоящую классику. Мне по душе масса произведений Российских классиков. Увы, я их купить не могу.
    3. Мне вот интересно узнать, кто и как готов взяться за перевод классических произведений, стихов. К примеру, к сможет перевести на украинский Пушкина, Есенина, Анну Ахматову, Булгакова или Достоевского?
    К сожалению, эра деградации в самом разгаре. Людям плевать на книги. Вспомним тысячу Зеленского за прививку от ковида. Ее можно было так же потратить на покупку книг. Но увы, из 100 человек, которые получили 1000, книгу купил 1. Да и то, гороскоп...
     
    Ruta нравится это.
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,681
    Симпатии:
    3,902
    Баллы:
    35
    Почему же не можете. Пока в книжных магазинах полно произведений российских классиков на русском языке, по меньшей мере до недавнего времени так было. Да и на различных интернет-аукционах можно приобрести практически любое произведение известного российского классика, которое напечатано в РФ или еще в СССР и если книга б/у, то обойдется вам она гораздо дешевле.
    А кто переводит Гете, Стейнбека, Ремарка, Роальда Даля, Оруэлла, Лема и многих других авторов с иностранных языков на украинский? Причем это оригинальный перевод, а не "передранный" с русскоязычных изданий. Квалифицированных переводчиков с иностранных языков в Украине хватает.
     
    Ruta нравится это.
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,814
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Ну что тут поделаешь? Такова реальность, книги действительно перестали читать. У нас на массиве, есть замечательная библиотека, где созданы все условия для людей, всех возрастных групп, так туда ходят только пенсионеры, которые в читальном зале, могут почитать современные журналы, которые приобрести не могут, или же взять книги, прошлых лет. Становится грустным от всего, что происходит, и когда с молодёжью не о чем поговорить, и обсудить, начинаешь понимать, к чему мы "катимся".
     
    Arkad нравится это.
  10. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,681
    Симпатии:
    3,902
    Баллы:
    35
    Да мне самому библиотеки не нравятся. Последний раз посещал библиотеку когда в школе учился. В читальном зале, насколько помню, вообще никогда книг не читал. Да и домой брал не часто. Разве что в домашней библиотеке не было того, что надо было прочитать по школьной программе.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,814
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Сейчас, в читальный зал, ходят люди, кому недоступна подписка, т.е можно посидеть, почитать новые газеты, журналы, если нужно, отсканировать какую-либо статью, или сделать её рерайт. Библиотека, иногда очень хорошо выручает, и в архиве, можно найти очень редкие газеты, журналы, книги, прошлых лет, которые будут интересны. С учётом цен на современную художественную литературу, не каждый клиент, купит книгу по той стоимости, которая на ней написана.
     
    Arkad нравится это.
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Это да, полностью с вами согласна, что печатная продукция, в наше время, не такое уж и дешевое удовольствие, если посмотреть на все это. Сама очень любила читать в детстве, и считаю, что любовь к книге надо прививать с раннего развития ребенка. Так, что интерес, который хотят пробудить у подростков, выдавая им, вот такие вот сертификаты, считаю уже немного запоздавшим. Но, лучше, как там уже говориться, позже чем никогда.
     
Статус темы:
Закрыта.