1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

В Украине запретят оформлять сотрудников как ФОПов

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, янв 19, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,706
    Симпатии:
    3,909
    Баллы:
    35
    taxes.jpg



    Наверное многим известно то, что для уклонения от налогов в Украине предпринимателями широко практикуется оформление внештатного наемного сотрудника как ФОПа (физическую особу-предпринимателя), а не как штатного сотрудника.

    Помнится, даже сам встречал объявления о найме на работу с пометкой "оформление ФОП".

    Суть и выгода такой схемы проста: работодатель нанимает сотрудника как ФОП и платит всего 5% налога с заработной платы. А вот если делать все согласно закона, то сотрудник должен быть принят в штат и работодатель обязан 22% единого социального взноса, 18% НДФЛ (налог на доход физических лиц) плюс 1,5% военного сбора.

    Теперь эту "лавочку" хотят "прикрыть" в рамках проводимой реформы обложения налогами доходов, в результате чего юридические лица не смогут сотрудничать с ФОП на третьей группе по найму, только с штатными наемными работниками.

    Кроме того, будет предложено снизить эффективную ставку налогообложения, внедрить семейное декларирование (что это такое, не поясняется), а также ввести налог на выведенный капитал для среднего бизнеса с годовым оборотом до 200000000 гривень по аналогии с моделью налогообложения, которая внедрена и успешно работает в Польше.

    Источник
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Не скажу, что эта новость меня, лично, как человека который имеет отношение, прямое, к мелкому бизнесу очень обрадовало. Понимаю, что многие сейчас, даже здесь, могут меня обвинить. Но, я смотрю на текущую ситуацию, какая обстановка в экономике, и мое мнение, что сейчас не время зажимать гайки мелкому бизнесу. Особенно в такое время, когда крупный бизнес, практически, полностью преостановлен, а вытянуть экономику страны може только мелкий и средний бизнес.
     
Статус темы:
Закрыта.