1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Характеристика с предыдущего места работы: что это, зачем нужна, образец

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Arkad, июн 19, 2023.

?

У вас требовали характеристику при трудоустройстве?

  1. да

    1 голосов
    33.3%
  2. нет

    2 голосов
    66.7%
  3. не помню

    0 голосов
    0.0%
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,694
    Симпатии:
    3,903
    Баллы:
    35
    xrkk.png


    Нередко у человека, ищущего работу, требуют характеристику с предыдущего места работы. Причина понятна: будущий работодатель хочет знать, с кем ему придется иметь дело. В этой небольшой статье рассматривается этот вопрос. И не только.

    Прежде всего следует усвоить то, что характеристика - это официальный документ, который позволяет получить достоверную информацию как о личных, так и о деловых качествах того или иного будущего сотрудника, как позитивных, так и негативных.

    Но не надо думать, что это может понадобиться только будущему работодателю. Также характеристику на вполне законных основаниях могут запрашивать и запрашиваться:
    • государственные правоохранительные структуры, суды;
    • образовательные учреждения;
    • при баллотировании в органы государственной власти;
    • и так далее
    Важно отметить то, что а подавляющем большинстве случаев характеристика считается актуальной тогда, когда человек уволился с предыдущего места работы, руководство которой дает ему характеристику, не позднее трех лет назад.

    Характеристика составляется руководителем компании (директором), на практике - чаще всего его заместителем и / или руководителем структурного подразделения, реже - непосредственным руководителем.

    Часто характеристику путают с рекомендацией / рекомендательным письмом, которое пишется исключительно при трудоустройстве и освещает чисто позитивные качества человека с целью создания привлекательного позитивного образа у будущего работодателя. К тому же, рекомендация не считается официальным документом.

    Характеристика хоть и считается свободным документом, для нее все же выработаны определенные стандарты. Так, пишется она на листе белой бумаги формата А4 (210×297 мм) от руки разборчивым почерком, или, чаще всего, набирается на компьютере / ноутбуке традиционным шрифтом типа Times New Roman размером в 12 кеглей.

    Типичный план характеристики следующий:
    • данные про бывшего или настоящего работодателя (например ООО "Охотники на хомячков");
    • собсно название документа ("Характеристика");
    • личные данные сотрудника / экс-сотрудника, на которого составляется документ (Ф.И.О., год рождения, образование, занимаемая должность и т.д.);
    • должностные обязанности (например, отпугиватель диких хомячков);
    • оценка выполнения должностных обязанностей (например "образцово боролся с дикими хомячками, не давая им сожрать урожай наземных мексиканских персиков");
    • профессиональные награды (дипломы, благодарности и т.п.);
    • информация про курсы повышения квалификации (например, летал в Мексику и перенимал опыт местных хомячковых гуру с получением соответствующего сертификата по окончании);
    • опционально - уровень коммуникативных навыков с коллегами, т.н. soft skills;
    • выводы (например, пригоден для работы укротителем-дрессировщиком сурикатов);
    • данные составителя характеристика (Ф.И.О., должность, название организации), печать, подпись.
    Дополняйте, пишите комменты. А да, образец - вот он.

    xrk.png

    Источник

     
    Ruta нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Никогда такого не понимала. Последний раз, я получала характеристику, только в учебном заведении, а по месту работы, никто таким не "заморачивался". На данный документ, требуется время, и желание его написать, а у начальника, может его не оказаться. Также может быть ситуация, когда он припомнит какие либо промахи и ошибки сотрудника, и отразит их на бумаге. Поэтому, лучше всего, обходится без характеристики, которая принесёт проблемы.
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,694
    Симпатии:
    3,903
    Баллы:
    35
    Всяко бывает. На серьезные должности обычно требуют если не характеристику, то обязательно контакты человека, которые могут за тебя поручиться и рекомендовать тебя, то есть бывшего работодателя или сотрудника на высокой должности. Иначе получить должность проблематично, если не по блату тебя устраивают конечно. В остальном, все зависит от работодателя, а также реального уровня профессионализма кандидата. Есть люди, "сделавшие себе имя" в той или иной области, с такими сотрудничают без проблем и на их условиях, но это, конечно, совсем другая история.
     
    Ruta нравится это.
  4. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,242
    Симпатии:
    302
    Баллы:
    10
    Ну хорошая характеристика может быть простой отпиской с другой стороны если она у вас не хорошая, то это сигнал вас не нанимать на работу. Есть ещё и третья сторона, когда работодатель может вас шантажировать и удерживать на работе таким образом. Или же в наказание вам просто потому что вы захотели уйти с работы, вам её испортить. Такие случаи были, читал интервью и реально было так что не доказать что было совершено умышленно а так же это действительно влияет при приёме на работе. Касается именно профессий так называемого "офисного планктона".
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Вы правы. Если берут на крутую должность, наводят "справки", и если кто-то, кому-то хочет напакостить, то на работу не возьмут. Такое часто практикуют в малых городах, где все друг друга знают. Если у профи, произойдёт конфликт интересов, ему попросту "перекроют дорогу" везде, и никакая характеристика ему не поможет. В нашей жизни, сарафанное радио, работает лучше характеристик.
     
  6. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,242
    Симпатии:
    302
    Баллы:
    10
    Интересно, мои родители всегда мне говорили что меня перестанут принимать на работу, когда увидят сколько у меня всего записей в трудовой. За 5 лет их там накопилось 5 штук. Мне кажется нигде я не работал больше года. В столице официально трудоустроится можно разве что на завод, а профессии типа расклейщика или агента по недвижимости никаких официальных бумажек не требуют. В России тоже с этим очень всё просто, ты как бы есть, но тебя как бы нет. Работай да получай зп в серую. Но даже не смотря на всё это, мне всё так же предлагают вернуться на старый завод. Кажется можно увольняться каждый год и тебя всё равно примут потом назад.)
     
    Ruta нравится это.
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    У вас наверное большая текучесть кадров, а у нас, борьба за места, в полном смысле этого слова. Из-за за того, что на работу, сложно трудоустроиться, а работодателю, нужны вакансии для своих родственников, сотруднику приходится отстаивать свои права в суде, или же, обращаться в министерство к которому подчиняется организация. Я считаю, что характеристика, с последнего места работы, никому не нужна, и за три месяца испытательного срока, и так можно понять, что из себя, представляет человек.
     
  8. ROBIRIS

    ROBIRIS Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 10, 2023
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    1
    В нашей жизни это довольно частое явление, когда на новом месте работы просят предоставить характеристику со предыдущего рабочего места, то есть от тех людей, которые уже имели опыт работы с этим человеком и знают его как работника. Все таки новое начальство не знает нового сотрудника и хоть как-то хочет получить о нем информацию, что не наго можно положиться. Но конечно достоверная картина о работнике будет ясна только при личном опыте работы и общения, так что я тоже не совсем понимаю смысла в этих характеристиках. Бывает так, что начальник с прошлой работы человека, его и в глаза не видел, или плохо знает, потому что у него много других подчиненных, смотря какая концепция работы. И такая характеристика может быть в таком случае не совсем правдивой.
     
    Ruta нравится это.
  9. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,242
    Симпатии:
    302
    Баллы:
    10
    Ну у нас везде на таких местных заводов работает это сватовство, когда все самые хорошие места греют для своих. Так с метизным заводом с нефтянкой с деревообработкой. Это 3 градообразующих предприятия. Уволиться так же бывает сложно, то есть ты возвращаешь стоимость обучения и при этом уволят тебя только если ты найдёшь на своё место достойную замену. Мне вот просто так повезло что один из операторов хотел уходить и на его место нашли замену, а он взял да передумал, ну и вот ушёл я. Так бы ещё как минимум до конца контракта работал.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Я такого, уже давно нигде не встречала. Да и какой смысл в этой характеристики? Если сотрудник, был со всеми в хороших отношениях, ему напишут идеальную характеристику, с подписями и печатью. А по факту, окажется, что человек, не является хорошим профи, а просто у него отличная коммуникабельность, что позволяет решать любые вопросы. Последний раз, я имела дело с характеристикой в школе, и после этого, у меня её никто не требовал.
     
  11. ROBIRIS

    ROBIRIS Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 10, 2023
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    1
    Да, мне тоже кажется, что это пережитки прошлого, но вот некоторые работодатели явно в этом прошлом еще варятся. Когда устраивалась на последнюю работу, что было лет семь назад, то у меня спрашивали о такой характеристике с предыдущего места работы, и начальница даже удивлялась, что у меня с собой этой характеристики нет. Даже хотела звонить моего бывшему начальнику, просила номер телефона, чтобы спросить у него какой я работник. Возможно, такие люди просто считают, что если им расскажут о человеке прошлые его работодали положительную информацию, то они будут застрахованы от каких-либо будущих неприятностей. Но гарантий не даст эта характеристика никаких. А если уж начальник смотрит на нового работника и не хочет его брать, тут уже ничего не поможет.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    В нашем регионе, среди иностранных работодателей, практикуются рекомендательные письма, по последнему месту работы. Когда сотрудник увольняется, он просит его написать. А в остальном, если нужно кого-то проверить, задействуют службу охраны, и просят подождать результата. Отказать в работе могут даже за то, что выяснится, что ваш бывший, находился в местах не столь отдалённых. Человек будет возмущаться, но ничего не сможет изменить.
     
    ROBIRIS нравится это.
  13. IrisKa

    IrisKa Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    3
    За фига нужна эта характеристика, только бумагу портить. Ну а если в электронном виде, то кто ее читать будет. Неужели не важнее посмотреть на самого сотрудника и понять, как он будет работать. Все таки для этого и придумали испытательные сроки длиной в месяц или даже больше, чтобы с неугодным сотрудником попрощаться быстро в случае его плохой работы. За такой срок он себя уже должен показать как квалифицированный работник, ну или же наоборот. Я даже всегда забываю про такую характеристику, когда увольнялась никогда у начальства ее не просила. Вообще не понимаю, зачем напрягать начальство и просить писать такую характеристику, так она же должна быть еще в положительном ключе.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Характеристика с места работы, это очередная бюрократия. Чтобы разобраться в сотруднике, придумали испытательный срок, в длиною три месяца. Он позволяет работодателю, узнать кого он взял на работу, и как человек справляется с порученными должностными обязанностями. А если затребовать характеристику, то неизвестно, кто её будет писать, и что в ней будет отражено т.е (дисциплина, отношение к работе, обязанностям) и т.д. Чаще всего, правду всё равно никто писать не будет, чтобы не портить отношения.
     
  15. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    Одно дело, когда требуют у соискателя характеристику при попытке трудоустройства в серьезную компанию на неплохую должность, а другое дело - если хотят характеристику на низкую должность. Помнится трудоустраивалась так в два места работы и там пожелали увидеть характеристику с прошлых мест работы. В одной организации вообще потребовали целый шпионаж и узнать насколько в то время хорошее положение у той организации. Им было плевать, что противозаконно и для меня крайне опасно. Без сожаления распрощалась с этим местом работы, спустя 1 месяц. Не обязан соискатель доносить за прошлую работу и тем более влезать в дела бывшего работодателя.
     
    Ruta нравится это.
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Работодатели, попадаются разные. Мне к примеру, при трудоустройстве на работу, в одну из организаций, устроили допрос с пристрастием, не прося характеристику с последнего места работы. А когда я поработала месяц, то развернулась и ушла. Мне многое не понравилось, и в частности коллектив, с которым невозможно взаимодействовать, общаться, и что-либо решать. В должностных обязанностях, тоже было много такого, что мне не понравилось.
     
    Нудятина нравится это.
  17. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    Ох, знаю не понаслышке такое. Руководство после настоящего допроса соискателя составляет "портрет" и сами выносят вердикт. Расспрос при собеседовании не должны слишком углубленно касаться личной жизни человека и его персональных данных. Им нет дела до этого правила, а они бесцеремонно спрашивают обо всем, интересуются всячески соискателем. Ладно бы узнавали, чтобы понять, не из-за ухода в декрет в ближайшее время пришел соискатель, а влезают куда нельзя посторонним. Прошла и то что у вас, вот зараза везло почему-то на организации с токсичным коллективом. Их не трогаешь, ведешь себя с первых дней как мышка, а они порой выговаривают сразу, что добьются нашего увольнения и позора. Ничего плохого за неделю или две не сделаешь начальству и коллегам, но нередко не хотят принимать новых сотрудников. Будто мы рады терпеть незнакомцев, которым трудно учить нас на работе.
     
    Ruta нравится это.
  18. СерафимПкУ

    СерафимПкУ Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июл 20, 2023
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Низачем она не нужна. По крайней мере я никогда не читаю при найме сотрудников. Во-1, нет оснований доверять незнакомому написавшему, во-2, совсем не факт, что те же качества проявятся в новом коллективе. Если работник подходит по ценностям и по опыту - беру, и потом он себя покажет. Трёхмесячный пробный период в КЗОТе не зря прописан)))
     
    IrisKa нравится это.
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Вы абсолютно правы. Я тоже так считаю, у сотрудника может быть идеальная характеристика по последнему месту работы, но он никогда не скажет правду, по поводу всего, что его не устраивало. Если он был в хороших отношениях с руководством, ему напишут образцово-показательный документ, а всё остальное, зависит от него самого, как он себя покажет, так и будет. В новом коллективе, у него может всё сложиться, с людьми он поладит, у будет у него всё хорошо. Поэтому "писулька в стихульках" это не показатель, на который нужно ориентироваться.
     
    Нудятина нравится это.
  20. IrisKa

    IrisKa Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    3
    Точно, полностью согласна с этим. Думаю, что просят по старинке еще в каких-то местах работы эту характеристику, а может быть уже и не просят. Мне кажется, что в данный период времени многие начинают отказываться от таких устаревших правил о приеме на работу. Иначе зачем нужен испытательный срок для новых сотрудников? Где-то месяц, а где-то и все три. Работник за такой длительный срок точно сможет показать все свои даже личностные качества, не говоря уже о профессиональных, они тем более будут видны.
     
    Ruta нравится это.