1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

3 главные ошибки инвесторов

Тема в разделе "Общие вопросы инвестирования", создана пользователем Steady_Damage, апр 19, 2017.

  1. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    zajm-na-investicii.png
    Каждый из нас допускал ошибки в инвестировании. Ведь с начала мы не имеем должных знаний, а опытных инвесторов поблизости может не оказаться. Многие отказываются вовсе вкладывать свои деньги по той причине, что просто бояться потерять свое. Очень многие считают, что потеряв раз свои деньги, это будет продолжаться постоянно и после чего перестают изучать информацию и заниматься инвестированием. Существует несколько самых распространенных ошибок инвесторов. При чем их допускают даже опытные люди. Давайте рассмотрим их подробнее.

    Ошибка номер 1: Погоня за прибылью


    Очень многие считают, что есть масса способов быстрого обогащения. "Где-то я слышал, что есть ивестиции, которые приносят по 200-300 процентов годовых". Очень много раз мне доводилось слышать подобные фразы от начинающих инвесторов. И когда начинаешь объяснять, что в таких проектах очень велик шанс потери и они требуют достаточно большого опыта, обычно гаснет желание вообще ивестировать куда-либо.
    Если бы существовала схема быстрого обогащения, то практически каждый давно бы стал миллиардером. Согласитесь, что это глупо. В обещаниях высокого дохода не стоит забывать про очень большой риск потерь.
    Чтобы избежать данную ошибку, стоит помнить следующее:
    1) если вы не готовы учиться, даже не стоит начинать инвестировать;
    2) не гонитесь за красивыми обещаниями и нереально высоким заработком с самого начала и составляйте реальные прогнозы относительно дохода и шанса потерять все.

    Ошибка номер 2: Вклад большой суммы в один проект


    Существует масса вариантов инвестирования. Новички очень часто совершают самую огромную ошибку:"Я вложил деньги и мне заплатили. Так стоит наверное вложить туда все свои сбережения, чтобы наверняка остаться в плюсе". А действительно, зачем вкладывать свои деньги в несколько проектов и получать маленькие суммы, если можно вложить все в один и заработать сразу? Очень многие не учитывают того, что проект может закрыться. Если вкладывать все свои деньги в один проект, то очень большой шанс того, что вы потеряете все. Именно исходя из этого опытные инвесторы делают вклады во множество проектов, но не очень большими суммами. Ведь это поможет нам не только не потерять все свои деньги, но еще и остаться в плюсе.

    Ошибка номер 3: Кредит


    В наше время далеко не у каждого есть хорошая работа и высокий стабильный заработок. Поэтому очень многих соблазняет взятие кредита для начала инвестирования. Очень многие не задумываются о том, что проект может быть неудачным и очень большой шанс потери денег. Помимо того, что вы можете потерять свои деньги, вы останетесь еще и с долгами. Разве это кому-то нужно?
    Плюс ко всему не стоит забывать, что взятие кредита не оставит вас в плюсе. К примеру вы взяли кредит под 20 процентов годовых. Значит уже стоит рассчитывать на 20 процентов доходности с ваших инвестиций. И это будет только для того, чтобы не уйти в минус. Гарантии такой прибыли быть не может. Особенно если у вас мало опыта в данной сфере.
    Избежать эту ошибку достаточно просто. Стоит просто заработать своими силами деньги для инвестиций. А в идеале стоит иметь несколько источников дохода.

    Вывод


    Не стоит сразу отказываться от идеи стать инвестором, если ранее совершались ошибки. Лучше выбрать время и серьезно заняться чтением информации, которую можно очень легко найти в интернете. Если иметь перед собой четкий план своих действий, то ошибок будет гораздо меньше.
    К сожалению, описать все ошибки невозможно. Но как всем нам известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Если есть желание, то каждый может достичь финансовой грамотности, следуя простым правилам:
    1) проанализируйте возможность прибыли и потери;
    2) начинайте с более простых инвестиций, а с опытом переходите к более сложным;
    3) четко придерживайтесь стратегий и правил;
    4) наберитесь знаний. Надеяться на удачу глупо;
    5) помните: быстрого обогащения не бывает. Наберитесь терпения. На все нужно время.


    Steady_Damage, специально для форума FinForum.Net
     
    Последнее редактирование модератором: апр 20, 2017
    Petite Soeur нравится это.
  2. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Я наверно боюсь инвестировать в что либо кроме своего проекта ( не интернет-проекта), потому что вижу, что окупается в несколько раз, А так большой риск эти инвестирования и хоть некие гарантии будут, но так много проектов, где можно прогореть. А я не рисковый человек. Но рекомендации нашла для себя интересные и если бы вдруг для себя стать инвестором, то как для новичка может быть интересная информация... Хотя хотелось бы прочитать про опыт инвестирования автора столь интересной статьи.
     
    Steady_Damage нравится это.
  3. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Иногда встречаются ситуации когда лучше взять кредит для инвестирование чего-то стоящего потому что пока человек будет зарабатывать деньги для старта и чтобы сделать это только на свои средства кто-то более отчаянный и рисковый придумает тоже самое, но будет первым и соответственно наберет больше клиентов по первости. Тут стоит все риски и шансы оценивать, но главное без спешки - только на "трезвую голову без эмоций".
    Это нормально, потому что большинство населения вообще боится во что либо инвестировать свои деньги, максимум, это банковский депозит :)
     
  4. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Чтобы взять кредит под инвестиции, нужно как минимум раза в два иметь доходность в будущем. Учитывая годовые банковские проценты, а они не малые, нужно всё заранее просчитать. А то потом ещё и должным останешься. На бумаге оно всё красиво смотрится. Только в реальность изменича и не постоянна. Не нужно никогда жадничать и не рассчитывать, что инвестиционный проект будет существовать вечно. Сегодня он показывает положительные результаты, а завтра - банкрот. И все ваши инвестиции наро.тся медным тазом. Всегда нужно тщательно проверять и перепроверять, прежде чем вкладывать. Иначе ключевая ошибка может дорого стоить, если сделано всё на эмоциях, как вы выражаетесь.
     
    Последнее редактирование: апр 20, 2017
    Petite Soeur и Lusia нравится это.
  5. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Ну это идеальная картина мира когда удается получать такую прибыль, крайне мало подобных проектов (законных конечно же :) ), которые "отбивают" кредитные деньги в банке.
    Чаще всего глаза "мозолят" именно прибыль, которая перекрывает все возможные риски и как следствие потеря средств.
     
  6. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Если работать на заемные средства, то это выходит - субинвестирование. Такое априори допускать нельзя. Как аксиома, так считаю. Иначе в один момент можно остаться без ничего и огромным долгом. Непосильным. Нужно инвестировать исключительно собственные средства. По возможности заниматься реинвестом. Тем более, что само инвестирование - это уже риск. Не важно, куда вы вкладываете деньги в управление или в реальный сектор. Найдется ряд причин, независящих напрямую от инвестора, чтобы лишить вас потенциального заработка.
     
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Статья явно неполная. Главная ошибка начинающего инвестора - недостаток теоретической подготовки. Соответственно, дальнейшие метания туда-сюда приводят к вполне ожидаемому результату в виде потери средств. К этому присоединяется отсутствие четкой цели. Другая ошибка - вложение средств из основного капитала и/или финансовой подушки безопасности. Про инвестиции кредитных средств вообще молчу, это просто глупость. Часто ориентируются на мнение различных экспертов, часть из которых - просто болтуны, советы которых могут даже оказаться вредны.

    Начинающие инвесторы в большинстве своем почему-то стесняются или не хотят спросить совета у опытных инвесторов, добившихся успеха. Наверное, боятся, что их высмеют. Зря. Люди, добившиеся успеха, с удовольствием делятся информацией с новичками даже за просто так. Но даже подготовленные инвесторы совершают ошибки в виде или мгновенного необдуманного принятия решения и действия, или слишком долгих раздумий. В первом случае они могут остаться в пролете, во втором случае - упустят выгоду.
     
    Unreal.Lex, Mariten, CHESS1965 и 2 другим нравится это.
  8. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Проанализировать может только опытный инвестор. Новичку это сделать очень сложно. Можно понадеяться на более опытного наставника, это может дать результат.
    Часто задумывалась о том, что бы начать инвестировать с небольшой суммы. И практически везде опытные инвесторы говорят, что не нужно гнаться за большими процентами. Чем больше обещаны проценты, тем больше риск утратить свои средства.
    Про кредитные средства я согласна. Но, если не инвестировать из финансовой подушки безопасности, то тогда вообще откуда инвестировать ?
     
  9. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Да и банковские депозиты тоже как-то ненадежно. В общем наверно нужен опыт плохой и/или хороший, чтобы "шишки набить" и все понять в этой теме инвестирования. Но люди именно плохого опыта боятся и не все понимают как проверить проект, часто мысли в сторону быстрого обогащения.
    О, тогда мне нужно поговорить с таким инвестором, что добился успеха. Но делятся информацией думаю не просто так, если идет речь о проекте, то привлеченный новичок может приносить пассивный доход опытному инвестору.
     
    Arkad нравится это.
  10. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Ещё бы плохого опыта не бояться! Ведь иногда минимальная сумма инвестирования на некоторых проектах 100$. Потерять просто так почти 6000 рублей далеко не каждый готов, ведь деньги с неба не падают, чаще всего достаются трудом. И если я , например, должна треть месяца трудиться, что бы потерять это в одночасье, то конечно я буду бояться плохого опыта.
    А на многих форумах опытные инвесторы пишут:" Если вы боитесь потерять 100 баксов каких-то, то нечего и соваться в инвестирование".
    Я бы тоже побеседовала с таким инвестором.
     
  11. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Различные инвестиционные компании проводят семинары, где учат новичков азам инвестирования. Можно по посещать подобные мероприятия. А если нет возможности, то есть такие семинары даже онлайн. Там по крайней мере можно получить хоть какую-то теоретическу подготовку.
     
    Arkad нравится это.
  12. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Первые два пункта в статье, это скорее про высокодоходные хайпы. Лично я в хайпы не лезу, поэтому мне не грозит. А брать кредит на инвестирование, тоже мне непонятный ход, это уже из разряда инвестомании (инвестозависимости). Если нету средств на инвестирование, то значит не надо инвестировать, а необходимо сосредоточиться на их заработке. Потому как с третьим пунктом, в случае если что-то пойдет не так, можно очень не хило встрять и придется брать кредит, чтобы погасить кредит (инвестирование со знаком минус, так сказать).
     
    Petite Soeur нравится это.
  13. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Из созданного Вами личного инвестиционного фонда, состоящего из накопленных именно для инвестирования средств. :) Основной же капитал, то есть подушка финансовой безопасности, должна быть неприкосновенна или "вскрыта" в самом крайнем случае. Рассказывать можно долго. Рекомендую к прочтению замечательную книгу "Самый богатый человек в Вавилоне", автор - Джордж Клейсон. Первое ее издание приходится на 1926 или 1928 год, не помню точно. Сам купил ее давно в печатном варианте, сейчас она в свободном доступе в электронном виде. Ничего толковее до сих пор не напечатали. Для начинающего инвестора это настоящий клад. Кто читал, читает и перечитывает, тот подтвердит мои слова.
     
    Petite Soeur, Mariten, CHESS1965 и ещё 1-му нравится это.
  14. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Сейчас действительно многие боятся делать вклады. Я сама в этом деле новичок, поэтому прекрасно вас понимаю. Для того, чтобы избавиться от этого страха стоит поговорить со знакомым инвестором, если такой имеется. Ну и плюс ко всему лучше иметь несколько источников дохода. В таком случае не так страшно будет потерять свои деньги.
    Вы абсолютно правы. Но инвестозависимостью я бы это явно не назвала. В этом случае скорее играет роль отсутствие знаний в этой области. Ведь в кредиты лезут именно начинающие. У опытных инвесторов доходов хватает и без того.
     
  15. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    zlata777, знаете, сам исхожу из того, что инвестировать надо напрямую в то, в чем хорошо разбираешься и что тебе интересно. То есть для начала надо выбрать интересную тебе нишу и запастись необходимыми знаниями. То, что рассмотрено в цитате, это непрямые инвестиции, то есть, Вы передаете деньги инвестиционной компании, а по факту инвестируют другие люди, которые имеют с этого определенный %.
     
    volhv нравится это.
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так как сейчас сам являюсь предпринимателем, хочу высказать свою точку видения данного вопроса. Главное, лучше всего инвестировать в реальный бизнес. Пусть прибыль будет меньше, но зато она будет. Вот говорите брать кредит. Возможно, но я пошел другим путем. У меня сейчас 5 автобусов. Для развития надо было еще столько же. С помощью администрации города была договоренность с банком по кредиту, льготному. Но я не стал брать, выкупать автобусы сразу, договор заключил на аренду с правом выкупа. То есть вместо 60 миллионов, я кредит взял в 5 миллионов потратив его на аренду, сразу оплатил ее на год. Плюс есть остаток. Эти же 5 миллионов в течении года будут отбиты, и принесут прибыль. Если конечно земная ось не перевернется. Итог: мое мнение любой бизнес будет приносить прибыль как и инвестирование, только в разных процентах. Вывод может быть один, начните с рубля или сотни рублей. Получится, тогда пробуйте суммы больше. Но не надо думать, что один раз вложили и прогорели, что будет такая ситуация дальше. Как говорят "земля круглая" и "кто не рискует, тот не пьет шампанское".
     
    Petite Soeur, Arkad и volhv нравится это.
  17. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Везде есть свои риски, как в банках, так ив реальном бизнесе, так же и фин пирамиде, ДУ, ПАММ и так далее. В чем разница?!...везде риск разный, где-то выше, где-то ниже. Например гораздо выше риск потерять в хайпе, чем на депозите в банках.Однако создается иллюзия, раз процент очень низкий, то и деньги потерять будет очень сложно. На самом деле это не так. Был пример одного известного блогера в хайп-индустрии, когда он инвестировал как раз таки в транспортную фирму, и за 2-3 года очень хорошо раскрутил депозит, а позже у директора этой фирмы умерла жена, он ушел в запой да так и не вернулся.

    Для реального бизнеса очень высокий порог входа, если он действительно реальный, никому не хочется возиться с 1000-ми выплат с депозитом в 10 уе, потому когда видишь сайт типа реальной компании, то автоматически решаешь для себя что это хайп и что правила для него соответствующие. Это не значит, что нельзя туда делать вклады, это значит что нужно осознавать, что это фин. пирамида. Вообще если применять эти правила к любым инвестициям, то можно лишний раз себя перестраховать.

    Для примера...участвую в одном ДУ, где во главе стоит мой товарищ, занимающийся розничной торговлей. Минимальная сумма входа к нему была 1000 рублей, однако среди других инвесторов, самой популярной 12 тыс и выше. Самое главное считаю то, что он брал определенный лимит. То есь предположим он собрал 500 тыс руб и больше к нему довложить нельзя. Тьфу,тьфу, тьфу он так работает уже 2-й год и я рад что, когда-то ему поверил. Однако правила те же, поскорее выбраться в безубыток и не реинвестировать ранее этого времени, если есть такая возможность.

    Сейчас для обычных фин. пирамид характерны, сои офисы, презентации, вебинары, офшорные документы (стоят 1000-3000уе), грин бар, как у реальной компании ( такой можно открыть,только если вы ООО) и так далее. Отличить очень сложно бывает.

    Вот тут приводился пример проекта, который работает с того года...пирамида или нет?!точно сказать не могу но минималка в 10 уе напрягает. Не давно закрылся подобный, так же с реальными офисами и тд с процентами 0т 0.4% проработал почти год. А уж сколько примеров среди фин. пирамид ямогу привести, которые работают год и более. В фин пирамидах риски потерять выше, однако и проценты больше. Вот если бы кто знал что можно заходить в один из проектов в 2105м...даже на те же 10 баксов, кажется риск такой высокий, а проекту уже больше года и это 1300% доходности. Таких примеров много. Тут я задаюсь вопросом, зачем инвестировать 1000 уе пусть в реальный бизнес чтобы заработать 5-6% в месяцс, пусть риски и ниже. но шнс потерять все все равно присутствует. Если можно вложить 10 уе..и заработать в 2-3 раза больше или меньше допустим 20% в месяц 30 40, с тем же шансом все потерять, но это будет 10 уе Карл, а не 1000.

    Сам предпочитаю хайпы и ДУ. Помимо вышеупомянутого ДУ так же инвестирую в торговых ботов на форекс через своего другого партнера. Это 10-20% в месяц. Порог входа 100 уе и выше.

    В хайпах уже 2 года, первое время много терял, брал кредит и тд...как вот тут говорят, мол если нету денег то нечего и соваться..после моей первой потери в хайпах 2 года назад...я остался с дыркой в кармане, моя зарплата была в переводе на рф 7000, после оплаты кредита 4000. Честно говоря, не знаю занимался бы я сейчас инвестициями, если бы меня не пинала вся это ситуация на протяжении года. За год я выучил всю мат. часть, проконсультировался у многих спецов, кто инвестируют в хайпы давно, и поставил себе цель с 10 уе придти к 1000 постепенно начиная соблюдать правила инвестирования и правила инвестирования в хайпы. Потратил почти год чтобы дойти до этой цели, но это оказалось реально, сам я в это долго не верил, особенно когда говорил с теми, кто смог так сделать.

    Проблема многих людей в том, что им нравиться зона комфорта, они сходят с ума от одной мысли о том, что потеряют деньги, поэтому они просто работают всю жизнь. В хайпах я теряю каждый месяц определенный процент портфеля, редко бывает так что за месяц вообще ничего не теряю, процент плавает от 30 до 100% в месяц в зависимости от потерь за месяц. Можно ли инвестировать в хайпы крупные сумы?!...ну смотря что для вас считается крупной суммой...Есть те проекты которые выдерживают суммы в 3000-5000 уе...а есть те которые отжимают все выше 100ки например. Однако если собрать 30 проектов по сотке вот уже 3000.

    В общем..инвестировать в хайпы реально, несмотря на высокие проценты, конечно как и в любой другой сфере этому нужно учиться, нужно учиться правилам инвестирования, иметь резервный банк и стаб фонд и прочее прочее прочее.

    Вроде все сказал, хотя может что-то далее буду дополнять.

    P.S. Для тех, кто хочет научится инвестировать в хайпы могу дать парочку советов безвозмездно. Без реф ссылок и тд.)
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ошибка инвестора в том, на мой взгляд, что он вкладывает в чужой бизнес, берет на себя риски. Тут я согласна с Чесс, что эффективнее вкладывать в собственный проект. Но свой проект тоже как бы не гарантирован от провала. И еще все мы можем контролировать. Инвестирование наукой не считаю, только теорию вероятностей можно сюда подвести, если с точки зрения фундаме6нтального подхода, остальное - во власти совершенно незнакомых людей, интересы которых подчас сильно расходятся с интересами непосредственно инвестора.
     
  19. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Ни один проет не даёт никаких гарантий. Просто когда вы инвестируете в самого себя, это одно дело. На своем ресурсе вы сами контролируете свои действия и знаете, чем рискуете. Другое дело, когда инвестируете в чужие проекты. Здесь риски увеличиваются. Ошибка как раз и состоит в том, что многие инвесторы в онлайне верят на слово тем владельцам ресурсов, куда инвестируют. Это грубое нарушение бизнеса. Отдавать деньги чужим людям по ту сторону монитора, не зная вообще ничего, это абсурд. Всё нужно по возможности тщательно проверять и перепроверять. И никогда не вкладывать туда, где предлагают завышенные проценты в месяц - нет такого бизнеса. Все бы уже давно стали миллионерами в таком случае.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Или липовым отзывам от лица якобы тех, кто получил дивиденды. Есть такое. Но тоже, считаю, всего бояться нельзя, надо пробовать и набираться своего личного опыта. Вот я попробовала и решила, что больше в экономические игр ни ногой. А ведь есть такие, кто до сих пор вкладывает в те проекты, которые перестали выплачивать уже более месяца назад, просто смотрю по статистике. Тут, конечно, серьезная ошибка, ну хотя бы минимально поинтересоваться-то можно ведь, прежде чем отдавать свои деньги.