1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Агрессивный босс: грамотное поведение, противодействие и нейтрализация

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Arkad, июл 22, 2021.

?

У вас агрессивный босс?

  1. Да

    1 голосов
    9.1%
  2. Был

    5 голосов
    45.5%
  3. Нет

    3 голосов
    27.3%
  4. Не было

    0 голосов
    0.0%
  5. Я сам(а) себе босс

    2 голосов
    18.2%
  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    У начальников, нет такого понятия, как хороший работник, или работа. Если человек на ком-то заклинился, он обязательно устроит психологическую травлю, и будет видеть только того, кого терпеть не может, а всех остальных попросту будет не замечать. На той работе где я работаю, родственница моего начальника, постоянно ворует, и вы думаете он на это внимание обращает? Уже не раз, до него доходили разговоры, что она штатная воровка, и ей всё сходит с рук. Поэтому мне к примеру, иногда становится не по себе, от всего происходящего, а ничего изменить не возможно, когда существует круговая порука.
     
    Arkad и Светлая нравится это.
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Согласна с вами, если директор не полюбил, то он может быть и адекватным, а не любить. У нас, например, вроде и адекватная, но сухая такая и бесчеловечная совсем. Сейчас вот я заболела, с ковидом лежу в больнице. Вот хоть бы она позвонила разок, хоть бы поинтересовалась как я тут, жива ли ли. Нет, пофиг ей, главное работай как папа Карло. Когда, узнала, что я заболела, говорит, ну что же теперь делать, болей... Я в шоке была и думаю, что больше с таким отношением, я больше не пойду к ней. Особенно сейчас, когда так сильно болеешь, понимаешь, как тебе хочется элементарного внимания от твоего руководителя.
     
    Ruta нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Расскажу свою историю, и тоже безрадостную. В сентябре месяце, у троих сотрудников образовалась переработка, такое бывает не часто, но бывает. Подняла вопрос насчёт оплаты заранее, был ответ положительный. Когда пришло время заплатить, оплаты на карту не последовало. Обратилась ещё пару раз, и ничего. Когда мне всё это мне надоело, собрала комиссию по трудовым спорам, выяснился подлог табелей, в одном из них, который находился в бухгалтерии, переработка не отображалась. После этого (проректор, гл.бух, председатель профкома) попросту стали оказывать на меня психологическое давление, и обвинять во всех "грехах". Поэтому в порядочность людей, я уже не верю. Никто из руководства, руку помощи сотруднику не окажет. Поэтому находясь в волчьей стаи, нужно думать только о себе. Я желаю вам, скорейшего выздоровления, а относительно ухода с работы, не думайте о плохом, просто научитесь не брать всё это в голову.
     
    Arkad и Светлая нравится это.
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Нет, я уже решила, такое отношение к себе я не потерплю. Как можно так, когда сотрудник болеет ковидом и лежит в больнице, а руководитель даже ни один раз не позвонила и не поинтересовалась что у меня, как у меня?! Руководитель должен быть руководителем и относится нормально, тогда и отношение будет соответствующее. Нельзя так поступать, просто нельзя. У таких руководителей сотрудники никогда не будут нормальные люди работать.
     
  5. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    А есть еще и наглые начальники. Значит компьютер дали в пользование. За него материальная ответственность у одного работника, а начальник говорит, мол нужно давать ПК и другому работнику. Ага, вставит свою вирусную флэшку и прощай система, которую нужно перезагружать, а если поломается, то плати. Ну, конечно, работник-не баран. Должен передавать ценности по акту, и кто поломает-тот и платит. Тогда не будет желание брать и не нести ответственность. А когда Интернета на работе нет, а начальник требует, чтобы работа была сделана по Интернету, вплоть до покупки модема, хорошего телефона, что поддерживает программу за свои деньги (хотя организация государственная)-это за гранью моего понимания. Благо это не со мной все происходит, тем не менее такие истории знаю. Не так давно на такую ситуацию родственница жаловалась. А знакомая поругалась с директором, что требует нереальное, но условия для работы не предоставляет. Хотя, если работник болен, то звонит и интересуется состоянием. Не все потеряно, но и зачем оно. Можно подумает, если звонит, то переживает и поможет?
     
  6. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Вы знаете, именно в эти минуты очень хочется поддержки и если твой руководитель вообще её не проявляет, то это ненормально. Руководитель должен обязательно интересоваться состоянием здоровьямсвоего подчиненного. Как же так то?! Я лежала в ковидном отделении, а она даже SMS не прислала, даже смайлик не прислала. Нет, от этого мне конечно же не легче, но осадок очень не приятный остался. Почему, когда она болела мы всем коллективом интересовались о её здоровья, звонили и желали выздоровления. Вот такие руководители совсем не руководители, им не дано работать начальниками. В итоге больше выходить на её предприятие я не хочу, отношение такое к себе не допущу...
     
  7. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Делайте выводы, только не обижайтесь, ведь такой человек и другим не будет, наверное. Я не считаю это правильным-вообще не поинтересоваться состоянием человека. Просто не удивляюсь такому безразличному отношению. Кстати, это еще хуже, когда человек безразличный. Тем более начальница. Есть такие агрессоры или эмоциональные, но не лишенные человеческих чувств, умеют поддержать и этим помогут. Значит ваша начальница не посчитала нужным, у нее были более важные дела, чем вам звонить. Но потом, даже если не позвонила, то когда вы вышли на работу, то могла бы предложить помощь. Наверное относится как к ресурсу, винтику в системе, которого можно заменить. И ой как начальники не любят, чтобы их работники болели. Ничего, то многие болеют и пандемия-сложно не подхватить эту болячку. Для них это лишние хлопоты. То есть когда начальники болеют - это важно, им все должны: и поддержать, и помочь. Что ж, не все так считают. а поддержать нужно самих себя и может родственники поддержат. А на работе друзей нет, особенно если вы не приближенная к начальству или она не ваша родственница. И то нередко родственники деловые отношения ставят выше семейных и ведут себя как нелюди. Это, конечно, очень нетактично, нет в этом этического отношения. Вообще этика важна на руководящих должностях. Наверное у вашей начальницы с этим проблемы.
     
    Светлая нравится это.
  8. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Выводы мной уже сделаны соответствующие и как бы мне сейчас не тяжело было после перенесённого коронавируса, на работу я больше к ней не выйду. Вот представляете, я её даже видеть не могу, ну как я буду с ней работать?! Причем, я конечно не хвалюсь, но я лучший работник и 80% денег приношу именно я ей. Ну, видимо, она так не думает или не хочет думать. Мало того, что я уже после больницу четыре дня дома и она продолжает мне не звонить. Я считаю, что это просто некрасиво и так в итоге, ты останешься у разбитого корыта. Ну это уже меня не касается. А вот всем руководителям я бы посоветовала не делать так и написать хотя бы элементарную SMS на телефоне, да просто хоть улыбку прислала, мне и то бы было приятно, когда я под маской задыхалась несколько дней. Это не руководитель, это какая бессовестная женщина, которая видимо может считать только деньги, которые, кстати, зарабатываю я для неё. Некрасиво.
     
    Ruta и Lusia нравится это.
  9. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Если не ожидать от людей того, чего они дать не могут, то не будет так внутренне неприятно, как вам сейчас. А после коронавируса, кстати, все чувства обострены и негативные прям оголены... Что ж, если ваша начальница потеряет вас-потом будет жалеть, но поздно будет. А у моей родственницы вообще из-за директора было подхвачена эта болячка-потому что вовремя не закрыла предприятие (в прошлом году дали такую власть-решать закрывать учебные заведения или нет), и очень много заболели. Не хотела закрывать до последнего. Но если бы вовремя закрыла, перешли бы на удаленку, то все нормально, тем более все подсказывало и ее заместитель советовала, мол сделай так... Но нет. Потом моя родственница и мне принесла эту болячку и сотрудники моей родственницы принесли своим родным... Кокой там СМС от такого директора ждать? Так было плохо, что не слышать, ни видеть этого директора не хотелось. Но в этом году власти сами принимают решение. Кстати, не всегда правильное. Но ладно. В январе из-за этого снова будет пандемия, я чувствую. В общем, дай только власть мерзким людям, и они такое натворят, а сами скажут: "Ой, как интересно получилось и мы не причем. Имеем прао на ошибку...". Но что хотим, если рыба гниет с головы? А конфликт вообще ни к чему не приведет. Даже этот тип директора может мстить. С ним шутки плохи. И главное, что некому пожаловаться и ответственность за безалаберное управление не особо то несет. Может быть всему свое время. И мне не нравится менталитет страны, где родилась и живу. Законы, что дышло... Среди начальства люди, которые не заслуживают руководить. Профсоюзы бессильны. Хотя ранее могли хоть как-то влиять. Сейчас вообще никак. Да и ввязываться в конфликт не хотят. Глава ввяжется в противостояние, а все остальные будут молчать как рыбы и "прыгать на задних лапках перед директором". Эта глава получит по полной, а ее сотрудникам, чьи интересы она отстаивала, будут хорошие. То есть действуют как выгодно, бояться потерять работу. И зачем подставляться? Один то в поле - не воин. Вот нет единства и каждый сам по себе, потому эти начальники и даже власти творят что хотят, думая, что их не настигнет наказание и бумеранг к ним не долетит.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    В чём-то Вы правы, но у людей, может и не быть другого выхода. К примеру, после 40 лет, очень сложно трудоустроиться на работу, за исключением удалёнки, и человек будет терпеть потому, что ему нужен стаж работы, отчисления в гос.казну, чтобы потом получать нормальную пенсию. Мне недавно, приятельница рассказала, как её гражданский муж, остался на минимальной пенсии по собственной глупости. Он не стал работать в правоохранительных органах, и подался в "свободное плавание", пока был подходящий возраст. А когда приболел, и не смог больше "скакать как сайгак", то понял, что он наделал, и нужно было сидеть в гос.структуре, и не рыпаться. Вот такая история, так что какой бы агрессор вам не попался, лучше не обращать на него внимания, и двигаться к своей цели.
     
  11. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    На государство надеяться - ужас. Но так как у людей один единственный источник заработка и людьми можно манипулировать, потому что нужны деньги (даже заставить их делать то, что они не хотят). И сделают многое. Мир то материальный. А может быть человек ушел из органов, потому что его заставляли сделать противоправное, а он не мог пойти на сделку с совестью, терпеть. Была ж причина ухода... Так просто не увольняются. А если бы не уволился, но продолжал бы работать и чувствовать внутренний дискомфорт, то это тоже не привело б ни к чему хорошему. Но в гос. структуре хоть есть стабильность. Хотя столько обязанностей. Вон родственнице подняли немного зарплату, но и требования, функционал расширяют, что только успевай. Ругаться с начальством? Так оно эти распоряжения сверху получает и не может от них отбиваться. Сказали сделать сверху, так работники должны сделать. Сама ж верхушка управленцев сидят себе в уютных офисах, делают непыльную работу, придумывая обязанности. На практике бы сами применяли. Но нет. Свое золотое и непыльное место не хотят покидать.
    Так как родственнице осталось пару лет до пенсии, то она не рыпается. Все выполняет, но порой может отстоять себя и сказать строго начальству, которое сама тормозит работу или говорит в последний момент о новых приколах в работе и срочно, просто мгновенно это нужно внедрить. Очень много наваливают. Знаете, мало времени на свое личное, домашние дела. Ранее такого не было. Стонет, но прям сотрудникам не жалуется. А толку? Они сами в таких условиях и ее обязанности на себя не возьмут, как она не возьмет. Хотя не так давно ее сотрудница попросила, чтобы родственница сделала презентацию (этой сотруднице понравилась презентация, что была у моей родственницы и которую я помогала ей делать). Но какая помощь (в смысле делать за кого-то жирный кусок работы, тратя много часов)? Глаза с орбит вылазят от компьютера и свой проект нужно сделать, где должна быть презентация. Помогут но не сотрудники, а родственники и самому себе можно помочь. А недовольство в коллективе растет. Директор требует нереальное. Порой отчасти чтобы "покрасоваться", чтобы потом по службе подняться, но и из-за того, что требования свыше спускаются.
    Это не работа, а рабство! Просто уже так нагнули за те гроши, что платят-ниже некуда. Интересно, как еще "нагнут" и смогут всегда такое терпеть? Но есть и те, которые увольняются и рады, ведь что-то в других учреждениях такого треша нет. Даже в 40+ решаются на изменения в карьере. Это еще молодой человек. Никогда не поздно изменить сферу деятельности, стать успешным, даже в 50+. Все блоки в голове. И нет безвыходных ситуаций. А то работа, работа... До пенсии можно не доработать с такими обязанностями. Как в Китае и Корее, люди будут умирать просто за рабочем столом...
     
    Ruta нравится это.
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Придурь своего начальника, я терпела семь лет. А после того, как он мне не заплатил за переработку часов за сентябрь, обратилась в Федерацию Профсоюзов, и знаете, произошёл сдвиг в лучшую сторону. Я впервые к ним обращаюсь, и хочу сказать, что они умеют "вправлять мозги". После их прихода с проверкой, мне всё заплатили, и ситуация стала меняться к лучшему. Самое главное, это не умалчивать проблему нарушений, а её озвучить, чтобы ситуацию, взяли "на карандаш". Начальство привыкло держать людей в страхе, а такого не должно быть.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Придурь своего начальника, я терпела семь лет. А после того, как он мне не заплатил за переработку часов за сентябрь, обратилась в Федерацию Профсоюзов, и знаете, произошёл сдвиг в лучшую сторону. Я впервые к ним обращаюсь, и хочу сказать, что они умеют "вправлять мозги". После их прихода с проверкой, мне всё заплатили, и ситуация стала меняться к лучшему. Самое главное, это не умалчивать проблему нарушений, а её озвучить, чтобы ситуацию, взяли "на карандаш". Начальство привыкло держать людей в страхе, а такого не должно быть.
     
  14. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    --- Пост объединили, дек 3, 2021 ---
    Вот это точно. Страх-та манипуляция и тот мотиватор, который прям держит людей в узде, а они как рабы. Но такого быть не должно! Я думаю и вижу, что ситуация потихоньку, но меняется и люди начальникам не молчат. Хотя мало тех, кто хочет вступать в конфликт. Просто хитро-мудро приспосабливаются. Это я за украинские реалии. Может в других странах как-то лучше обстоят дела. А профсоюзы, можно сказать, слабы. Потому моя родственница вышла с профсоюза. Каждый сам за себя. Знаешь закон, умеешь себя отстоять-молодец.
     
  15. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Ну это устарело, когда босс может быть кем-угодно, даже самым ужасным агрессором и что на него управа не находится. Но бывают, конечно, и непростые типажи подчиненных но, в любом случае, эмоции нужно контролировать и не нужно перегибать в своем управлении людьми. Но плохо то, что в колуарах возмущаются управлением нерадивого босса, только активных действий не предпринимают. Хотя, может, ждут удобного случая...
     
  16. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Наверное, самое ужасное, когда начальник не разбирается в ситуации, по которой к нему обратились, а находит "козлов отпущения" или одного единственного, предварительно некорректно оценил ситуацию. Сам может стать этим козлом отпущения. Такое было не так давно с моей родственницей. Хотя она - уверенный профессионал своего дела, с тридцатилетним опытом, но пришлось столкнуться с начальством, которое конечно, не стало прям свирепствовать, но кое-чем пригрозило и это было неприятно. Уж очень долго родственница работает на одном месте. Есть, конечно то, что она может исправить, но есть то, то сложно, даже невозможно. Но я ей говорю, мол включи хитрость, профессионализм и работай над устранением проблемы ( даже посоветовала как) и родственница работает. Но вот порой из-за нерадивых начальников не хочется на работу идти. Демонстрируют непрофессионализм и , наверное, подзабыли, про схожие проблемы, что решались похлеще. Но до хлесткого, конечно, доводить нельзя и работать в предлагаемых условиях.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    А он и не будет разбираться. К примеру, мой начальник, думает только о себе. Он работает в гос.учреждении, и строит дом, а на какие деньги? Поэтому, чтобы на него воздействовать, нужно подключать общественность, и не бояться выносить "ссор из избы", только так, можно изменить ситуацию к лучшему, а иначе ничего и не светит. Убедилась, на собственном опыте, чем больше вы собираете "досье" на своё начальство, тем проще вам живётся, и проблемы решаются.
     
    Arkad нравится это.
  18. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну это как посмотреть. Какой начальник вообще-то перед вами и какие связи. Иногда лучше промолчать и поискать другую работу, чем вести борьбу с ветряной мельницей. В любом случае начальник есть начальник и он точно найдёт методы воздействия на тебя. В суд подавать?! Больше денег отдать, да ещё и не факт, что выиграешь дело. Нет, я обычно, заявление на стол и пошла дальше. Работу найти можно в любом случае, а на ругани далеко не уедешь, ещё и со здоровьем проблемы начнутся.
     
    Ruta нравится это.
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Только смотря какую работу. В нашем городе, такие оклады, что их хватит на неделю, а потом живи, и крутись как можешь. Большую роль, играет возраст, когда человека, практически уже никуда не возьмут. Поэтому каким бы агрессивным босс не был, нужно научиться ставить хама "на место", и ничего не бояться. Проблемы нужно решать, а не бежать от них. Но это только моё личное мнение.
     
    Светлая и Arkad нравится это.
  20. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну надо, это у кого какой характер. Я уже писала, что я никогда не буду разбираться, ругаться и что-то там доказывать. Я лучше сделаю выводы и уйду с этой работы. В любом городе можно найти работу. А вот моя подруга, видимо как вы. Она ругается и всё высказывает в лицо, правда долго не задерживается нитна одной работе. Все мы разные.
     
  21. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Да там и без моей родственницы собирают. Хотя сейчас такая коррупция и рука руку моет... Была ситуация, если вкратце-некое недопонимание по документам. Знаете, многие стандарты меняются. Так моя родственница знала про изменения, а директор, наверное, не знала и твердила свое. В конечном итоге моя родственница сумела найти телефон, где можно получить конкретную информацию, потому что важен документ и его вид, без него никак. Но это обращение к вышестоящим... В общем родственница оказалась права, директор - нет. Еще директора "прописочили". Ему это не понравилось. Не могу сказать, что прям придирается, но не дай Бог шаг в лево или вправо... Хотя есть еще контролирующий орган, не так давно созданный, и всех проверяет. .. Хочется чтобы он был справедливым в любых вопросах, а не на стороне тех, у кого деньги и власть. Эх, мои мечты... Но я надеюсь это неплохой шаг к тому, чтобы всякие, хоть и сидящие на креслах управленцев не возносились и не особо занимались незаконными действиями, которыми так или иначе хочется позаниматься или что-то из себя построить, при этом сделав из кого-то глупцов и козлов отпущения, если не их свиты начальника или не приближенные к нему...
    --- Пост объединили, янв 17, 2022 ---
    Ну зачем ругаться то? Просто знать свои права. Если начальство видит, что голыми руками не взять, то не трогает. А если и тронет, то знает, что может кресло пошатнуться. Ответ будет сильный. Есть связи и деньги? Денег не хватит и связи закончится в какой-то момент и придется нести ответственность. Тут знакомая директриса много сил, труда и нервов положила на работу. Конечно не без греха: съедала людей, брала взятки, но ее все равно смогли подвинуть и не самым гуманным образом. Она ощутила себя использованной и впала после того в депрессию. Не стоит думать, что мы всесильные. Все рано или поздно прилетает бумеранг. Есть и работнички, которые не столь компетентные, наглые. А начальство за все и вся несет ответственность. Но когда место куплено, когда начальники некомпетентные, несправедливые, а часто так бывает, то тут чувствуется жизненная несправедливость, хотя та власть не нужна, а просто работать спокойно и нести пользу...