1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Анализ текучести кадров на предприятии

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Lusia, фев 22, 2017.

  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Мне к примеру всё равно не понять в чём выгода? Один приходит не понравилось ушёл, следом второй, каждого человека нужно обучить, а это работа ложится на того, кто знает работу, и такой поворот вообщем-то не радует того, за кем закрепляют "стажёров". Ошибки допускают все, а исправлять (подчищать) заставляют других. Такой подход, это просто безответственность и безалаберность руководства, которые должны быть заинтересованы чтобы был костяк сотрудников, на которых можно положиться.
     
    Светлая нравится это.
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну видимо выгода вся в минимальной заработной плате. Обычно руководители говорят, что первый месяц испытательный срок и заработная плата соответственно будет меньше. То есть не будетьразличных премий и дополнительных денежных вознаграждений. Ну это выгодно только там, где обычная работа и не нужно, чтобы человек был квалификационным сотрудником. В торговле, например, такой фокус не пройдёт, так как необходим работник, который действительно будет хорошо уметь что-то продать. А таких работников на один месяц только в минус уйдёт предприниматель.
     
    Ruta нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    В торговле, всегда много работы, там нужно работать как "белка в колесе", даже в магазине обычного типа, постоянно утром, и днём, привозят товар, его нужно принять, почистить витрину, разложить в холодильнике, убрать просроченный, и так целый день. При постоянной ходьбе, даже на небольшой территории, человек устаёт, а что говорить про супермаркет, где нужно совершать целый марафон от склада, до торгового зала, и за целый день, человек находится так, что к утру не восстановится. Текучесть кадров, в торговле стало закономерностью, особенно там, где всегда полно народу.
     
    Светлая нравится это.
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да, торговля это такой бизнес, в котором просто не сможет работать ленивый человек. Необходимо быть шустрым и очень внимательным, если что не так, то можно и проторговаться. Сколько продавцов обманывают, внимательность нужна везде.
     
  5. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Плохо то, что постоянно нужно учить, адаптировать, но люди кое-какую работу выполняют и бесплатно. В этом основная выгода. Бесплатно, потому что им не оплатят за труды, мотивировав, что человек не подошел. А так да, это ужасный подход. Безответственно? Это ничего не сказать. Можно сказать незаконно, но там можно обыграть законно и шито-крыто. Но как не думают о репутации? Люди сейчас очень классно могут написать отзывы, которые не убрать. Могут свои написать позитивные, но если есть негативные, которые игнорировать нельзя.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Текучесть кадров на предприятии, в основном связаны с "замаскированным" обманом со стороны работодателя, который в открытую не говорит, с чем сотруднику придётся столкнуться. Совсем недавно, я сама была свидетелем конфликта нашего сантехника с начальником, который попросту использует человека по полной. У нас несколько объектов, расположенных по городу, и везде свой штат сотрудников. На одной из точек, есть сантехник, который числится на работе, а его деньги, уходят в другой карман. Все об этом знают, а другого сотрудника, который не обязан обслуживать эту точку, посылают устранять проблемы, да ещё он платит за общественный транспорт, из своего кармана. Когда он отказался, выполнять чужую работу, начался конфликт.
     
    Светлая нравится это.
  7. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да, тут и молчать вроде как не будешь, так как, если что уволят. И говорить тоже надо. Иногда, если молчать, то так на голову сядут, что и не толкнёшь. Я считаю, что ругаться не надо, а сказать спокойно и без эмоций всё же стоит. Я тоже молчу, всегда молчала, а сейчас поняла, что молчать себе же делаешь хуже. Ну это наверно всё же с годами приходит...
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Если молчать, решить проблему не удастся. Наше начальство, о себе не забывает, а все остальные сотрудники "по барабану", и такое происходит во многих местах. В частном секторе, вроде-бы как к этому привыкли, и учитывая высокие зарплаты, работники стараются молчать. Но у бюджетников, ситуация другая, и учитывая стандартный оклад, который пересматривается с учётом инфляции, всё остальное у них не меняется. Поэтому чтобы добиться изменения в зарплате, нужно всегда об этом говорить.
     
    Светлая нравится это.
  9. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну тут двойное мнение об этом. Я сама была руководителем и если бы мне кто-то задавал вопрос про повышении заработной платы постоянно, то мне бы это не совсем понравилось. Об этом тоже надо уметь говорить, находить определенные моменты для этого, необходимо знать как и когда это сказать. Иногда это так некорректно выглядит, что может только усугубить ситуацию или вообще озлобить руководителя и вместо повышения заработной платы пойдёте на улицу.)))
     
  10. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    А у родственницы на работе начальство перекладывает работу на безотказных работников. Находятся такие и не уходят. Те, кто не особо работящие ушли. В принципе правильно выполнять больше своих обязанностей, если доплачивают, но когда это переходит в систему. Так администраторша получает деньги за работу, но заставляет других ей помогать. Находятся такие. Только я думаю, что скоро будет большой скандал, ведь не всегда можно делегировать обязанности и не постоянно же.... А тут наглость. Так что везде такое есть, хотя людей не хватает, а все равно начальники без тормозов. Им тоже нужно уметь отказать. Есть люди, которые это делают. А на тех, которых "катались", те в иных организациях работают начальниками. Им хорошо. Вообще всему есть предел. Думаю и безотказные прозреют. Невозможно ведь постоянно использовать человека. Так еще уверена, что это не ценится, а когда откажутся помогать- то бишь брать на себя дополнительный груз работы, то администрация будет рассержена и будет некрасивая ситуация. Но не все такие в администраторах ходят. Высшее руководство, как не странно, работает хорошо (они над этой начальницей). Это странно. Ведь должно быть наоборот. Но есть же люди "под кем-то", хитрецы и лентяи, только создающие вид, что работают. Интересно, долго так будет продолжаться? Так что именно из -за таких начальников могут уходить люди. Ничего, найдутся работящие и на них будут "кататься". Так было всегда.
     
    Ruta нравится это.
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Вы правильно заметили, что происходит элементарный обман. У сотрудника, есть должностные обязанности с которыми он знакомится под подпись. А потом, работодатель, хочет большого, не задумываясь, что человек и не обязан это выполнять. У нас к примеру, происходит шантаж, есть "мёртвые души" из числа родственников, и их работу перекидываю на других. Трудовая инспекция не работает, туда можно попросту не обращаться, пользуясь тем, что везде полное беззаконие, никому и ничего доказать невозможно. Текучесть кадров на производстве это первый сигнал о том, что в организации делать нечего, и если человек обращает на это внимание, он не будет трудоустраиваться на работу.
     
  12. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    И знаете, что самое смешное и интересное на государственной службе? То, что есть материальная ответственность-нормально. Даны материалы для работы, компьютер. Но такие на них цены. Значит за б/ушный, еле работающий компьютер (нужно расширять память) оценили в 20000 гривен. То есть, если его украдут или родственница его поломает, то будет платить за него соответственную сумму. С остальными материалами материальная ответственность составила более 35 тис. гривен. Немного, но и немало. Свое хорошо посчитали, даже накрутили. Это, конечно, тоже несправедливо. Но не посчитали и не учли, за это не оплатили Интернет, которая родственница использовала на удаленке, куча у нее своих материалов, краски принтера сама должна пополнять, где-то находить листы А4 (на дереве не растут). Благо я ей в этом помогла, мы с ней скинулись и пополнили домашний принтер. Но есть рабочий. Его она тоже должна за свои деньги пополнять. Я понимаю, что работать нужно, но это уже слишком... Другим работникам, кому не посчастливилось получить компьютер, администрация говорит, чтобы купили и удивляются, если у человека нет компьютера. Может он и есть, но хорошенькое дело его использовать в рабочих целях... Кстати, моя родственница поначалу использовала свой компьютер... Так везде, я полагаю. А на частника работаешь, так вообще мрак. Но как-то нормальные частники обеспечивают компьютерами, ноутами, рабочим местом, если нет карантина. Даже оплачивают Интернет. Но всякие бывают...
     
    Ruta нравится это.
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Пятнадцать лет назад, я работала оператором по сбыту колбасной продукции. В бухгалтерии, у нас работала любовница хозяина цеха, которая любила по выпендриваться. Она рассуждала по принципу, что хороший компьютер, стол, и стул нужно заслужить, а мы практически сидели на табуретках. Чем она заслужила, мягкое кресло догадаться не сложно, в офисе была современная мебель, а в цех, отправляли всё б/у. У девушки, мозгов хватало только показывать своё я, а по части интеллекта, был полный мрак. Операторы из-за напряжённой работы, постоянно увольнялись потому, что нужно было запомнить большой объём информации, переустанавливать программу, и упрощать работу расчётов, а на это у неё мозгов не хватало, чтобы подсказать хозяину, что нужно делать. Поэтому текучка на местах, это вполне закономерное явление, в котором виноват сам работодатель.
     
    Lusia нравится это.
  14. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Заслужить хорошие условия труда? Вот это да! Ну дают же близким людям командовать, да не в тему. Результаты известны. Вот когда относятся так на работе, то не стоит держаться за нее. Это себя не уважать. И люди не держатся. А я припоминаю, что несколько лет работа на начальницу и владелицу своего дела, так кроме моего круга обязанностей, хотела "навалить" другие и такое говорила - в общем проявляла дилетантство в ведении бизнеса. Деньги есть (муж богатый) и ум нужен, чтобы умело управлять своим делом, работать с кадрами. Хотя помещение неплохое. Условия нормальные. Но как оказалось, она многих хороших работников "разгоняла" своим поведением, требованиями. Я прям удивлялась, мол такое помещение хорошее, авторский дизайн, все грамотно обустроено, но работников практически нет. С ней не хотели работать, как я потом выяснила. Это невозможно! Даже те, кто ей помогал, она потом их тиранила. Вот причина текучки кадров-самодурство начальника. Мало напыщенности, да и вообще она не нужна, если реально такое поведение не приносит ничего, кроме потерь. Я пошла к ней, потому что родственница там подрабатывала, ну и мне предложили подработать во второй половине дня, так как нужны были мои умения, знания. Еще пару шагов от дома. И сначала все норм, потом началось... Клиенты тоже замечали, то начальница как не от мира сего. Реально странная. Оплата у меня ежедневная, почасовая. По-другому я бы и не согласилась, ведь работа не официальная. У родственницы-по письменному договору. Но когда пошли требования купить это, сделать то, а сама на это тратиться не хочет, то это странно. Это не мой бизнес. Я не буду работать как ее партнер, чуть ли не бизнес ей развивай (но как я выяснила, были и такие работники, потом она их допекла-они ушли). Вообще какой-то бред говорит. Но последняя капля то, что деньги начала зажимать, хитрить со мной и родственницей. Если нечестно вести бизнес, хитрить и выкручиваться, то успеха не получить. В общем, с ней никто так не будет сотрудничать. Нужно пойти поучиться сначала, потом открывать свое дело. А если с головой не дружить, то это хана. Деньги не помогут. Нужно ими разумно распоряжаться и реально быть лидером, хорошем управленцем, с хорошими знаниями психологии. Люди тоже себя ценят, видят обман. В конечном итоге не текучка кадров будет, а просто кадров не будет. Такому типу начальников нужно работать одним без всех остальных и делать то, что умеешь. Ну там еще секретарь может работать. Эта секретарь у нее еще и уборщица без ставки. И если и секретарша найдет что получше, то работать вообще одной и с себя требовать. Но в ее сфере - сложно. А если невозможно набрать штат и работать годами, то тогда вообще закрыться или сдавать помещение в аренду, продать его. Ведь если не можешь это дело поднять - не лезь. Я так считаю. Тем более конкуренция немалая.
     
    Arkad и Ruta нравится это.
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    А на основании чего уволят? У нашего начальства "рыльце в пушку", и мне к примеру, совсем недавно дали один совет: Когда идёшь к начальству, на руках, должно быть заявление в генеральную прокуратуру. Как только, он будет оказывать психологическое давление, на стол, нужно класть два заявления, со словами: копия ему, а подледник в прокуратуру. Следователь который меня научил этому трюку, сказал, что после этого, к сотруднику, уже никто не будет приставать, и будет обходить вас стороной.
     
    Светлая нравится это.
  16. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Ой, а мне кажется, что сейчас начальник ничего не боятся, разве что на них есть серьезный компромат. Но, в основном, все продается и покупается и если идти на начальство с напором, то потом он затаившись, неожиданно найдет за что уволить. А прокуратуре кто-то нужен. Разве что в СМИ это все дело можно протолкнуть, тогда правоохранительные органы как-то зашевелятся. Все же несправедливость не должна таковой оставаться. А еще можно пойти и на аудио записать этого негодяя начальника. Но вот что интересно! Нельзя записывать ни видео, ни аудио без согласия человек! Это проивозаконно. Да? А как доказать, то он сам нарушает закон. Может он моббингом (буллинг на работе) занимается. А слово к делу не пришить. Может ведь сказать, что клевещут на него, а он чист и невинен. Доказательства нужны. Могут сотрудники не стать на сторону того, кто отстаивает свои права-своего бывшего сотрудника, который конфликтовал с начальником.
     
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да уж, у вас там что-то совсем жёсткоё видимо. Нет конечно, у меня такого нет, я просто не хочу больше работать с руководителем, который даже ни разу не позвонил мне, пока я лежала в красной зоне под маской и не поинтересовалась о моем здоровье. И сейчас, а я уже дома около недели, она не звонит совсем.
     
    Ruta нравится это.
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    У нас Восток. А здесь, принято устраивать психологическое давление, и шантаж. Восточным женщинам, проще уволиться, чем спорить с мужчиной начальником, а всем остальным "по барабану", потому что каждый знает, на что живёт ваш начальник, и что он из себя представляет. Никто не работает честно, правильно, и по справедливости, ничего этого у людей нет, поэтому как вариант, сбор компромата на самого начальника, чтобы было, чем ему закрыть рот.
     
    Светлая и Arkad нравится это.
  19. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да уж, ну ваши нравы и ваши законы конечно понятно только вам. Я думаю, что в России конечно и такое есть, но я как-то особо такой жёсткости не встречала. Да, всякое было, и увольняли незаконно, да и вообще работать не давали. Но, заканчивалось всё по мирному. Особо то, если уже пошёл конфликт, то работать по-любому нормально уже не дадут на этом предприятии. А работать вечно "на нервах" как-то не очень и хочется. Лучше найти другую работу и работать себе спокойно.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    У нас ситуация другая. Рождаемость высокая, а рабочих мест нет. В основном все занимаются частным предпринимательством, а кто не может открыть что-то своё, или же нет таких возможностей, работает на "дядю". А тот, позволяет себе лишнее, учитывая своё "высокое" положение. С нашим начальством, лучше вообще не пересекаться, такое себе позволяют, что страшно становится.
     
    Светлая нравится это.