1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Аудиокниги

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Perdeflops, ноя 16, 2015.

  1. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Читала некогда Иствуда Атватера "Я вас слушаю", так там рассказывалось о том, как сложно навык слушанья развить и как это важно для жизни. Одна из рекомендаций для развития навыка активного слушанья - это хождение на разного рода лекции и мастер-классы, слушанье аудиоспектаклей на радио (книга выпущена до победного шествия аудиокниг и повсеместного скачивания из Интернета). Объяснял автор так, что долго концентрироваться на словах собеседника, запоминать нужное, выделять главное, неподготовленному человеку сложно. Кто-то начинает в своих мыслях витать, кто-то готовить аргументы для спора, продумывать свою реплику. А нужно всего-то слушать внимательно, не отвлекаясь. Вот тут аудиокнижка и поможет. Попробуй уйти в себя на интересном романе.
     
  2. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    читал когда-то...мое мнение об этой книге - надуманная чушь...но там не совсем об аудиокнигах речь, поэтому дальше не буду развивать мысль об этой книге

    касательно остального...к примеру, вы попадаете на посиделки знакомых, умных и интересных людей - вам понадобятся какие-то спецнавыки, сосредоточение внимания и прочие штуки для того, чтобы "влиться" в беседу и получать удовольствие и от общения и от познания чего-то нового? вряд ли

    с аудиокнигами примерно та же штука - послушайте книги в исполнении того же Клюквина, Литвинова и прочих...это целые спектакли от одного лица...вас затягивает в сюжет так, что сами того не замечаете

    поэтому приходится выделять книги для "фонового" прослушивания, когда можно делать попутно что-то еще и остальные, когда ничего толкового не сделаешь, так как все внимание, хочешь ты того или нет, "уходит" в книгу

    а все россказни про то, что бумажная книга лучше или хуже - это от лукавого, такое обычно пишут люди, которые не любят читать и придумывают сами для себя оправдания...книга прекрасна в любых проявлениях...тут так же как и с женщинами)) - ведь любишь вне зависимости от времени суток, накрашена али нет и прочего...так как это просто разные проявления одной и той же красоты

    получилось, как обычно, длинно и витиевато, но надеюсь вы поняли, что я хотел сказать...
     
  3. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    "Тайные розыски, или Шпионство. Правдивое жизнеописание Фаддея Булгарина"

    Автор - Никита Филатов

    Чтец - Сергей Кирсанов

    Издательство - "Нигде не купишь"

    Длительность - 9 с половиной часа

    булг.png

    Добротная историческая проза, хорошо подходит для "фонового" прослушивания
     
  4. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    О про Булгарина в своё время прочитала книгу легко, на одном дыхании. Единственно, чего не понимаю, так это фонового слушанья. Не могу убирать, стирать и готовить под книгу, заслушаюсь и соли много насыплю или не ту кнопку на бытовой технике нажму. У меня только вязать под книги получается, а то если совместить оба хобби - чтение бумажной книги и вязание, то нагрузка на глаза приходится большая. А тут ещё и работа за компом. Аудиокнижки тут спасение. Ещё не понимаю как можно детям сказки на диске ставить, мотивации же читать научиться не будет. Помню, что сама училась только, чтобы читать книжки себе в тех огромных количествах, которые бы не осилили взрослые. А если бы было достаточно только научиться нажимать пару кнопок? Прошла бы я эти слоги с алфавитом с такой легкостью? Не думаю. Пусть лучше ребёнок до поры до времени думает, что если сам не научится, то удовольствие будет в дефиците.
     
  5. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    По некоторым книгам можно понять насколько ты повзрослел...или скорее постарел...лучше, чем смотря на себя в зеркало. Восприятие книги, оценка поступков главных героев, мысли во время чтения и все, все, все - меняется таки с возрастом...

    лет пять назад перечитывал Моэма, в бумажном варианте, так сказать...недавно попалась на глаза аудиокнига, в исполнении одного из лучших чтецов Клюквина, решил послушать....сложилось впечатление, что либо это книга другая, либо меня подменили))



    "Острие бритвы" Уильям Сомерсет Моэм


    Чтец - Александр Клюквин

    Издательство - "Аудиокнига своими руками"

    Длительность - 11 часов 45 минут


    Screenshot_1.png
     
  6. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    Как-то очень давно, когда мне было лет 15, попалась мне в руки прекрасная книга Валентина Пикуля "Честь имею"...на мой взгляд, лучшая из всех его книг...вот тогда и запомнился мне этот автор. Тогда же и прочитал все его книги, которые удалось отыскать по библиотекам...увы, тогда у меня не было не то что доступа к интернету, а свой компьютер был что-то вроде обладанием своей яхтой - то бишь, таким же недоступным))

    А вот эта книга на глаза как-то не попадалась - то ли не попала в хранилища, не пройдя сита советской цензуры, то ли мне с библиотеками не повезло...уже не важно, но вот, относительно недавно, случайно наткнулся на "нечитанную" книгу в аудиоварианте.

    Книга представляет собой еще один субъективный взгляд на крайне противоречивую личность - Григория Распутина и его роль в непростой истории Российской империи. Написана в форме романа, так что читается легко и интересно.

    Касательно автора, Валентина Пикуля, у меня двоякое впечатление - с одной стороны, автор, ради достоверности повествования, серьезно работал с архивами и писал очень "легко" для восприятия, подходил к написанию каждой книги, так сказать, основательно, а с другой стороны - уж очень он субъективен в своих книгах, вечно все "выкрашивается в либо черное, либо белое", даже не давая читателю сложить собственное мнение о том или ином историческом событии или человеке...



    "Нечистая сила" Валентин Пикуль

    Чтец: Ефим Каменецкий

    Длительность: 41 час 15 мин

    Screenshot_1.png
     
  7. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    Ага, было и такое времечко. Читал эту книгу в бумажном варианте. Сейчас все читаю или с компа (изредка) или с мобилы...
     
    Viktfilat нравится это.
  8. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Еще осталось очень много людей предпочитающих читать книги в бумажном варианте. Утром в метро примерно примерно половина с книгами, а вторая половина с гаджетами и много людей слушают ауди книги. Ддля метро или другого общественного транспорта они очень удобны, основное неудобство - можно заслушаться и проехать свою остановку.
     
  9. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    Ввиду того, что сейчас большую часть времени провожу в дороге, есть масса времени для книг, дослушал вот еще одну...якобы последняя книга из цикла об Эрасте Фандорине


    "Не прощаюсь"

    Автор: Борис Акунин

    Чтец: Александр Клюквин


    Продолжительность: 14 часов 10 минут


    По поводу чтеца, думаю, говорить что-то излишне...как всегда и как обычно прекрасно...талант, одним словом

    Касательно книги...да, беллетристика, да, ничего глубокого не ожидаешь...но от цикла о Фандорине и не ожидаешь ничего подобного - хорошее, качественное, интеллектуальное чтиво...то что можно слушать и читать каждый день, независимо от занятости и настроения

    Данная, конкретная книга оставляет двоякие ощущения...с одной стороны, ИМХО, но считаю что цикл нужно было "закруглять" после четвертой-пятой книги, а не идти на поводу у издателей, которым нужно просто быстрее "рубануть" денег на раскрученном бренде - чувствуется некая надуманность в книге, когда нужно что-то написать, но писать нечего

    с другой стороны, книга вызвала кучу эмоций и заставила не раз задуматься - уже значит написана не зря...при случае прикуплю бумажный вариант, перечитать...чтение бумажного варианта совсем другое удовольствие

    чтобы долго все не перечислять, в качестве примера, под конец больше всего было две эмоции -

    раздражение - женой Фандорина...личность с интеллектом на уровне воблы, увлеченную исключительно вопросами размножения, которая старательно превращает мужа в "подкаблучную тряпку"

    ненависть - ко всем "борцам" за какие-то эфемерные, надуманные идеи, ценой реализации которых становятся миллионы человеческих жизней...особенно к изменникам, которые сначала были офицерами, а потом начали "мимикрировать" под побеждающую сторону...да, понимаешь, что несколько позже их "сжует" порожденная ими же мясорубка, ибо зло пожирает зло, понимаешь, что история не терпит сослагательных наклонений - как оно сложилось, так и есть.....но все равно, постоянно, в процессе прослушивания, ждешь победы Людей и наказания всем "зверям, в человеческом обличии"....

    ...где-то так...
     
  10. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Вы тоже согласны, что в дороге особенно в общественном транспорте, лучше пользоваться ауди книгами, а книги на бумажном носителе лучше читать дома в располагающей к чтению обстановке.
     
  11. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    тут дело не в том, в какой форме книга, а в самой книге - для прочтения или же прослушивания серьезной художественной литературы, всегда нужна комфортная обстановка, беллетристику и какую-нибудь профильную литературу по работе - можно и "на ходу"
     
  12. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Просто тематика у нас"Аудиокниги", а не критический анализ современной прозы.
     
  13. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    то бишь, по вашему, обсуждение конкретных аудиокниг, к данной теме не относится? и здесь нужно только обсуждать, по кругу, "где удобнее" и сравнивать аудио с "бумажными" книгами, хотя сравнивать попросту глупо?
     
  14. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    А Вы считаете, что в теме "Аудиокниги" должен быть анализ творчества писателей? Для этого существуют специально обученные люди - литературные критики. Мы как читатели (я имею ввиду себя, так как не являюсь литературным критиком) можем высказывать свое мнение о каком либо произведении, так например на форуме обсуждалась книга В.А. Каверина Два капитана.
     
  15. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    я считаю, что раз уж название темы просто "аудиокниги", то здесь уместно все, что так или иначе связано с ними, даже если это советы по работе программ, для записи аудиокниг или уроки актерского мастерства для чтецов

    для меня это звучит примерно как, не нужно думать, для этого существуют специально обученные люди...

    нет никаких специально обученных. Анализ информации и составление собственного мнения - естественная черта любого думающего человека, поэтому каждым сам является и литературным критиком в том числе.

    Есть просто люди, которые тем, что делятся своим субъективным мнением о том или ином лит.произведении, научились зарабатывать деньги...не более того

    я как раз, именно как читатель, и высказываю свое мнение о книгах, которые чем-то для меня примечательны и так как, эти книги я прослушал именно в аудиоварианте, то естестенно, что пишу об этом в разделе "аудиокниги"

    Или вы о том, что под каждую книгу нужно вообще отдельную тему создавать?
     
  16. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Абсолютно правильно, обсуждение книг должно проходить отделенной темой, как это и делается на данном форуме. А в этой теме необходимо показать плюсы и минусы аудиокниг, чем они удобны и чем нет. И рассказать о Вашем отношении к аудиокнигам.
     
  17. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    как должно быть на данном форуме, как мне кажется, решать только администрации. А пока не вижу смысла "размножать" темы, под каждую аудиокнигу. Эта, так сказать, область литературы еще не настолько популярна, чтобы дробить на темы по конкретике.

    плюсы и минусы можно указывать в том случае, когда это просто одна из форм подачи информации, то есть сравнивать с другими формами. Аудиокниги же, это отдельный вид творчества.

    К примеру, в чем плюсы и минусы музыки или кинематографа, в чем они удобны, а в чем нет?))
     
  18. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Аудиокниги это не отдельный вид творчества, а форма донесения произведения до читателя - не на бумажном носителе, а через художественное чтение. Писатель создает свои произведения на бумаге.
     
  19. Асантешторм

    Асантешторм Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 10, 2018
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    1
    нет не воспринимаю на много лучше когда сам читаешь
     
  20. vladkristsun

    vladkristsun Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 29, 2017
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    1
    Аудиокниги слушаю редко. А редко потому что не всегда устраивает озвучка. Что я слушал в аудиоформате: "Ходячий замок", "Воздушный замок", "Дом с характером" и "Ведьмак"