1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Банковский инвестиционный портфель от Unreal.Lex

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Unreal.Lex, май 6, 2023.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Хочу поделиться своим небольшим инвестиционным портфелем, который я развиваю через Монобанк.

    В настоящее время мой портфель состоит из 3 облигаций (ОВДП - "облігації внутрішньої державної позики") в американском долларе (USD) с доходностью 4.28% годовых. Срок выплаты денег по этим облигациям составляет 28 декабря 2023 года.

    Мой выбор пал на эти облигации по нескольким причинам. Во-первых, они предлагают хорошую процентную ставку, что делает их привлекательными для инвестиций (валютный депозит принёс бы мне всего 0.2% годовых). Во-вторых, облигации получили поддержку со стороны государства, что увеличивает степень их надежности. И, наконец, на моей карте в Монобанке уже были американскиеи доллары, которые просто лежали без дела (остались после завершения сроков депозитов), и я решил использовать их для инвестирования в облигации.

    В дальнейшем я планирую развивать (наращивать) свой портфель, приобретая дополнительные облигации.
     
    Последнее редактирование модератором: май 7, 2023
    Arkad и Ирбис нравится это.
  2. vasilyev

    vasilyev Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2020
    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    2
    А если вдруг возникнет необходимость досрочно снять эти деньги? Есть такая возможность? И как тогда будет начисляться ставка процентов, останется на том же уровне или уменьшится?
     
  3. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Облигации куплены на деньги не из оперативного резерва. Если досрочно понадобятся деньги есть чем перекрыть. Планирую хранить их до конца срока и не снимать. Тпм более опции досрочной продажи (расторжения) я не видел. Это как срочный депозит без права расторжения.
     
  4. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Хороший выбор для инвестирования я так понял вы любите облигации? Надо все-таки портфель диверсифицировать мы же не Баффеты что все яйца хранить в одной корзине.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  5. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Спасибо! Подобрал облигации с максимальным процентом и ближайшим сроком. Были облигации со сроком до сентября 2023 года, но там процентная ставка была всего 3%. Грубо говоря разница 1%, а срок отличается на 3 месяца. Решил взять на 3 месяца дольше и процент чтобы побольше. Всё таки облигации не по 1 $ разница в 1% почувствуется ;)
     
  6. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Досрочно вернуть свои средства не получится.
    Это как вклад без права досрочного расторжения.
    У меня похожие облигации но только в гривне куплены. Часть до июня, часть до ноября.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  7. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    через жалобу добавьте названия облигаций, вся суть именно в том, чтобы было видно во что вкладываются деньги
    можно или продать по рыночной стоимости облигации и тогда купон будет начислен за срок удержания облигации, или же можно дождаться даты оферты и погасить облигацию раньше срока, если оферта вообще предусмотрена в облигации.
     
  8. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    В моем случае нужно только ждать 28.12.2023
     
  9. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    нельзя продать??? какая то странная облигация
     
  10. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Ну тут зависит от страны например. У нас в РБ например нет внутреннего рынка чтобы их продать. Условно вы можете найти человека, который хотел бы у вас её купить и через банк оформить это дело. Банк конечно же заберёт за это комиссию, но зато изначальная цена будет равна номиналу без каких либо рыночных рисков. По крайней мере такой принцип работает с облигации Минфин РБ. Не знаю какие сейчас ставки. но раньше 3-летние были под 4.2% годовых в долларах. Так же прибыль от таких облигаций не подлежит уплате налогов.
    --- Пост объединили, май 7, 2023 ---
    4-летнии*
     
  11. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    на рынке РФ есть ОФЗ от РБ, но с большим сроком вроде. Вообще скорее всего в РБ распространение идёт через банки, там с их реализацией конечно проблемы будут
     
  12. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Так об этом в банке предупреждают перед покупкой :)

    Это как срочный депозит, который имеет более высокую ставку (на 1-2% выше) и нет возможности расторгнуть депозитный договор до окончания срока.
     
  13. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Я одного не могу понять на рынке РФ есть облигации в долларах? Потому как у нас что-то прям очень дремучие будет в долларах. Гос будет в баксах. Те же частные компании типа Евроторга у нас номинируются в долларах.

    А что если предприятие станет банкротом, а у вас его облигации, вы как-то защищены или они тут же превращаются в ноль? Я просто помню как на ранке облигаций были предложение под 8% в баксах на долгий срок, но по итогу контора, которая работала ещё с нулевых обанкротилась в 18-м году.
    --- Пост объединили, май 7, 2023 ---
    Дремучие будет в рублях*
     
  14. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    у меня были, да и есть, 5 облигаций Обувь России, но контора объявила дефолт и облигации стали стоить 0 рублей, и хз что с ними станет, но я уже смирился что потерял деньги на них(
     
  15. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    В данном случае облигации 100% защищены государством.
    --- Пост объединили, май 7, 2023 ---
    Не первый раз покупаю такие облигации. Впервые покупал в апреле прошлого года но за гривны и 1 облигацию за доллары.
     
  16. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    какой купон у них и в какой период?
     
  17. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Все же рискнули ОВДП. Так понимаю, что краткосрочные, то есть до года. Или на среднесрок? Когда инвестировали? Правильно, что в баксе. Те, кто купил в гривне говорят, что в минусе остались из-за войны, понятно, что инфляция-девальвация сделали всое дело. Ну, проценты по сравнению с банковскими депозитами действительно вкусные. А что именно докупать планируете? Может на акции какие-то расширите инфестпортфель? Там Apple например, или Tesla, но второе более рискованно из-за особенностей личности Илона Эрроловича. :)
     
    Unreal.Lex нравится это.
  18. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    В гривнах от 1000 гривен за штуку, в долларах от 1000 долларов за одну облигацию.
    Срок от 1 суток до года.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  19. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Был аукцион по ОВДП в USD 02.05.2023 с погашением 21.03.2024. Там доходность номинальная и средняя 4.85% годовых. Кстати, а что там с налогообложением этих ценных бумаг, какой % берет государство с полученного дохода? И каков процент банка, через которых приобретались облигации?
     
  20. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Стоимость 1 облигации 972.05 $
    28.12.2023 выплатят 1000$
    --- Пост объединили, май 7, 2023 ---
    Передо мной стоял выбор: до сентября или до декабря 23 года. Разница 3 месяца, а +1% доходности. Решил что декабрь лучший срок.
     
    Arkad и eryomenko нравится это.
Статус темы:
Закрыта.