1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Безработица в сфере IT растет из-за развития нейронок

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем SashaGoodWine, окт 12, 2023.

  1. Dimikisik

    Dimikisik Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2023
    Сообщения:
    1,005
    Симпатии:
    282
    Баллы:
    10
    Помимо этого, они могут заменить не очень способных программистов. Поскольку, научить искусственный интеллект намного проще чем человека, то таким образом дав необходимую базу данных искусственный интеллект может выполнять несложную работу сам точка достаточно лишь описать ему задачу и дать конкретные требования, и уже буквально через пару минут будет всё готово. На самом деле это очень хорошее решение, поскольку теперь юным программистам придётся больше тратить времени на изучение и улучшения своих навыков для последующих действий.
     
  2. FedorASIC

    FedorASIC Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2023
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    3
    ИИ действительно может быть мощным инструментом для автоматизации и оптимизации процессов в разработке программного обеспечения. Его способность обрабатывать большие объемы данных и быстро адаптироваться к новым задачам делает его ценным помощником, особенно в рутинной и монотонной работе. Таким образом, искусственный интеллект может заменить не очень опытных или способных программистов в ряде задач. Это не значит, что он полностью исключит человеческий фактор из процесса разработки, но может значительно ускорить и упростить определенные этапы работы. Такое развитие событий действительно может стимулировать юных программистов к улучшению своих навыков. В условиях, когда простые и рутинные задачи могут быть автоматизированы, программисты должны стремиться к освоению более сложных и специализированных навыков. Это может включать в себя глубокое понимание алгоритмов, архитектуры программного обеспечения, работы с большими и сложными системами и, конечно же, разработку новых технологий и решений.
     
    Dimikisik нравится это.
  3. Dimikisik

    Dimikisik Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2023
    Сообщения:
    1,005
    Симпатии:
    282
    Баллы:
    10
    Сейчас данная тема очень актуальна, много вопросов зависит от IT и если данная тема будет развиваться и дальше, то мир может уйти на совсем иной уровень. Благодаря таким ИИ, многие простые задачи могут уйти на задний план и человечество может продолжить решать вопросы намного глобальнее. Поэтому, людям нужно наоборот относится к этому положительно и стараться только двигаться вперёд, развивая свои навыки в первую очередь.
     
  4. Fizryk

    Fizryk Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 11, 2024
    Сообщения:
    1,249
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    10
    Искусственный интеллект уже сегодня используется в различных сферах, начиная от медицины и науки, заканчивая финансами и образованием. Машины обучаются, анализируют информацию, принимают решения и даже создают новые продукты и решения. Это позволяет человеку концентрироваться на более сложных и творческих задачах, вместо того чтобы тратить время на рутинные и повторяющиеся операции. Однако, как и любая технология, искусственный интеллект имеет свои риски и вызовы. Важно помнить о потенциальных негативных последствиях и этических вопросах, связанных с использованием ИИ. Например, вопросы конфиденциальности данных, возможные ошибки алгоритмов или замена рабочей силы на автоматизированные системы. Тем не менее, с правильным подходом и пониманием, ИИ может стать мощным инструментом для достижения глобальных целей и улучшения качества жизни. Он может помочь в решении крупных научных исследований, экологических проблем, улучшении образования и многих других вопросах, которые касаются всего человечества.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Тоже склоняюсь к такому выводу, что не все то, что создает са человек может, в будущем, помочь и далее прогресивно развиваться всему человечеству. И этому есть уже масса примеров с прошлого. Но, вопрос в том, почему человечество идет как на поводу на заклание и не дуает как сделать так, что бы развитие и внедрениештучного интелекта, во все сферы деятельности, просто, если не остановить совсем, то хотя бы ограничить, пока еще не поздно?
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,806
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    А как Вы себе всё это представляете? Остановить "поезд на ходу" не представляется возможным, потому что ИИ работает на опережение и способно: распознать лица, осуществить поиск в интернете, найти движущийся автомобиль, т.е искусственный интеллект, выполняет любые задачи, на которые человеку требуется определённое время. Вычислительные операции за одну секунду, позволяют сэкономить время, к принятию решений, и такое человеку не под силу.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Могу привести пример как. Например, тем же учителям, предлагают сейчас, использовать искуственный интеркт для своей трудовой деятельности, объясняя тем, что нужно идти в ногу со временем. Но, у меня есть очень много знакомых, которые, принципиально, не используют искуственный интелект. И такая, их жизненая позиция, думаю, что очень уместна в наше время. Спорить с вами не буду, я в таких случаях, всегда, говорю, что время нас рассудит.
     
  8. FedorASIC

    FedorASIC Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2023
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    3
    Внедрение новых технологий в образовательный процесс вызывает множество дискуссий и разнообразные точки зрения. С одной стороны, использование искусственного интеллекта и других технологий может обогатить образовательный процесс, сделать его более интерактивным и эффективным, а также помочь учителям в адаптации к современным требованиям и ожиданиям студентов. Однако, как вы правильно указали, многие учителя могут быть принципиально против использования искусственного интеллекта в своей работе. Это может быть связано с опасениями относительно потери контроля над учебным процессом, снижения качества образования, а также с этическими и социальными аспектами использования технологий в обучении. В конечном итоге, решение о том, использовать ли искусственный интеллект в учебной деятельности, должно быть принято на основе конкретных обстоятельств, потребностей и целей каждого учителя и образовательного учреждения. Важно учитывать как позитивные, так и негативные аспекты использования технологий и принимать обоснованные решения, которые соответствуют интересам всех сторон.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Вот и я о том же, что я не разделяю, повсеместной, радости большинства людей, что искуственный интелект поможет нашему, я имею ввиду человечество, развитию. Потому, моя точка зрения такова, что надо бояться внедрения искуственного интелекта не только учителям, это я привела как наглядный пример, и противится ему а и представителям других профессий.
     
  10. Fizryk

    Fizryk Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 11, 2024
    Сообщения:
    1,249
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    10
    Многие опасения связаны с потенциальной заменой учителей ИИ в обучении. В то же время, стоит отметить, что ИИ может стать мощным инструментом в поддержке образовательного процесса, помогая персонализировать обучение, предоставлять адаптивные учебные материалы и диагностировать индивидуальные потребности учащихся. Однако важно балансировать внедрение технологий с сохранением человеческого фактора в образовательной системе, так как воспитание и развитие учащихся также требуют внимания к эмоциональным и социальным аспектам, которые сложно полностью заменить машинами. В других профессиональных областях тоже возникают обсуждения о влиянии ИИ на рабочие места. Автоматизация и автоматические системы могут изменить способы выполнения задач и требовать новых навыков у работников. Однако важно понимать, что ИИ чаще всего не заменяет человека полностью, а скорее дополняет его, облегчая рутинные задачи и улучшая производительность. Тем не менее, необходимо разрабатывать стратегии переквалификации и поддержки для работников, чьи профессии могут быть затронуты изменениями, связанными с технологическим прогрессом.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Я вас разочарую на этот случай, потому что, искуственный интелект затронет, практически, все рабочие сферы где, на данный момент, работают люди. Только разница будет в том, что где то он будет внедрен в большей мере, а где то в меньшей. Потому, надо думать о том, где вы будете работать через пару лет, не только преподаватедям и тем же айтишникам, но и всем другим профессиям. Я бы хотела ошибаться, в даном случае, но все к этому идет.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,806
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Нейронки "наступают на пятки" IT сотрудникам, но это повод, чтобы призадуматься, и двигаться в нужном направлении, постоянно повышая свою квалификацию. Сотрудники не должны расслабляться, только так, они будут всегда востребованными и их работу никто не заберёт. Если же человек не будет на шаг впереди, то в ближайшем будущем, он останется без денег, работы, и ему так или иначе, придётся искать что-то другое.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Вы, наверно, меня не допоняли, что я имела ввиду. Сколько бы человек не повышал свой профессиональный уровень, если колличесвто рабочих мест, для людей, тех же атийников или учителей, будет стремительно сокращаться, то никакое повышение знаний вам не поможет, хоть десять красных дипломов вы будете иметь по аналогичному образованию. Есть такое понятие " востребованость на рынке труда". Некотрые профессионалы это уже ощютили на личном опыте, я имею ввиду юристов.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,806
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Юристы это отдельная тема, их очень много, и каждый специализируется на чем-то конкретном. Я недавно искала юриста по трудовым вопросам, и нашла не очень быстро. А что касается IT, то я не думаю что у них все так плохо. Есть регионы, где их катастрофически не хватает, и работодатели, будут рады любому профи, с опытом работ.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    А чем атишники, вы, конечно меня извините, отличаются от, тех же, упомянутых мною выше юристов? Уже, даже сейчас,везде пишут и говорят о том, что некоторые функции за айти специалистов выполняет искуственный интелект. А он, как вы сами понимате, будет только развиваться и усовершенствоваться, по крайней мере, в ближайшем будущем, потому, что в этом заинтерсованы, сильные мира сего, что бы еще больше сэкономить на простых людях и обогатится. Очень жаль, что многие не понимают всего того негативного последсивя, которое несет за собой искуственный интелект для простых трудяг.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,806
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Я сделала вывод ещё год назад, когда мне в РУВД заявили, что у них нет специалистов по киберпреступлениям, и я поняла, что эта область как "не паханое поле", IT сотрудников катастрофически не хватает, и на работу берут каждого, кто захочет трудится в этой сфере. Только хороший специалист, знает себе цену, и если у него действительно есть знания, навыки работ, и своя методика, он примет решение работать на себя, чем на "дядю", который всегда подбрасывает работу.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,806
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Уже сейчас, работодатели многих компаний, готовы предоставить рабочие места до 1 000 000 IT специалистов, которых катастрофически не хватает. Оклады у них растут, трудовые договора вполне приемлемые, и я считаю что безработица в этой сфере, пока что преувеличина. Специалисты нужны, на работу их берут, и пока ИИ достигнет каждой сферы, профильные спецы, смогут перестроиться на что-то другое.
     
  18. Marvin79

    Marvin79 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июн 14, 2024
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    никто и ничего не заменит человека, рано или поздно ИИ отойдет на второй план
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Вот тут я, полностью, с вами согласна, радует, что хоть у кого то существует здравое зерно по поводувнедрения искутвенного интелекта. Пока, большинство будут " переучиваться " и " осваивать новую профессию" как я тут вижу пишут, главное не подорвать, окончательно свое, как физическое так и психическое здоровье. От этого, еще, никто не был застрахован. Вы же еще забываете, что, чем старше возрастом человек, тем физическое здоровье становиться хуже, особенности памяти, тоже, стают угасать.
     
    Marvin79 нравится это.
  20. Marvin79

    Marvin79 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июн 14, 2024
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    что такое ИИ? тоже прога которую программирует человек....
     
Похожие темы
Загрузка...