1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Центробанк России ужесточил правила получения ипотеки

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, окт 2, 2023.

  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    ipoteka-na-novostrojku_mini.jpg
    С 1 октября в России усложнились правила получения ипотеки. Мы расскажем в чем суть этих самых усложнений и кому будет тяжелее получить ипотеку.

    Со вчерашнего дня в РФ действуют ужесточения по получению ипотеки. Нововведения касаются всех кредитных продуктов. В сегменте новостроек это будет заметно больше всего, так как именно с завышением роста цен на новостройки и планирует бороться ЦБ.

    Представители ЦБ пояснили, что надбавки в цене не будут касаться тех клиентов чей первый взнос превышает 30%. Для клиентов вторички со взносом 20%+ так же не будет надбавок. Больше всего это коснется тех кто тратит больше 50% своих долгов на обслуживание кредитов (повышенная кредитная нагрузка). Да и в принципе это коснется тех кто имеет кредитную нагрузку и размер первого взноса не достигает 15%, добавили в Банке России.

    Данные нововведения не запрещают напрямую закредитированным клиентам с низким первым взносом оформлять ипотеку. Однако банки в свою очередь обязаны будут значительно увеличить размеры своих резервов под такие кредиты. По мнению экспертов лучше всего теперь кредитоваться тем клиентам кто имеет ПДН до 70% и размер первого взноса превышает 30%. Вероятность получения ипотеки лицам, которые относятся к рискованным группам, практически равняется нулю теперь.

    Ожидается что уже в октябре выдача ипотек сократится на 15% в месячном показателе, а в ноябре-декабре эта цифра достигнет отметки 25-30%. Таким образом к концу года число выданных ипотек сократится практически на треть по сравнению с тем же августом-сентябрем.
     
    Ruta и Victoria нравится это.
  2. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Не знаю, как на практике сейчас. Но, и раньше ипотеку, практически невозможно было получить. Был случай, когда семья пытались взять ипотеку в разных банках, но, везде отказывали. При том первый взнос, вроде, как 10-15% был, а люди 20% предлагали. В обоих зарплата была ни минималка. Так, что в законах на словах все хорошо, а на практике...
     
    Dimikisik и Ruta нравится это.
  3. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Недавнее ужесточение Центральным банком России правил ипотечного кредитования усложнит задачу заемщикам с первоначальным взносом менее 20% и тем, чье обслуживание кредита потребует значительной части их дохода для получения ипотеки.
    Регулятор увеличил макропруденциальные надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, что делает менее выгодным для банков выдавать ипотечные кредиты рискованным заемщикам.
    Кроме того, банкам теперь запрещено получать компенсацию от продавцов недвижимости за снижение процентных ставок по кредитам.
    Эти меры направлены на предотвращение неоправданного роста цен на недвижимость и снижение рисков при ипотечном кредитовании.
    Хотя эти изменения могут усложнить получение ипотеки некоторыми заемщиками, они призваны способствовать развитию стабильного рынка жилья в России.
     
    Ruta нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Всякое может быть. Возможно у клиента, была не совсем хорошая кредитная история, или же он был поручителем у должника. У банков, свои заморочки с выдачей кредитов. Если существуют сомнения, или же с клиентом что-то не так, кредит не оформят, и никогда не скажут, в чем была причина отказа. Так что бесполезно гадать, что послужило причиной отказа.
     
  5. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    6
    Россияне, итак, не в состоянии наличными приобрести жилье, так еще стараются усложнить условия выдачи ипотечных кредитов. Но тогда рынок недвижимости "просядет" совсем, в плане сделок с ними. Мне то не так уж важно, никогда не влезала в ипотеку, только вот продаю загородный дом на юге и все время ко мне приходят на просмотр потенциальные покупатели с расчетом на ипотеку. Ни одного человека с наличными не встретила, причем пока никому из них не одобрили заявку банки. Зачем тогда нужны банки, льготы от государства, когда на деле толком ничего не работает?
     
  6. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    6
    Взять жилье в ипотеку - не каждому по силам. Понадобится заработная плата в размере от 60 тысяч рублей тому, кто подает заявку. И смотрят банки срок работы на одном месте. Не одобрят заявку на ипотеку, если с даты трудоустройства прошло меньше 6 месяцев, а желательно вообще 1 года. Плюс интересуются какие дополнительные есть источники дохода у граждан, работает ли второй член семьи (при взятии ипотеки семейным). Прекрасное предложение по ипотеке предлагают только служащим и военным. По военной ипотеке в 2023 году выдают максимально, точнее государство погасит за военного - 3 миллиона и 874 тысячи 500 рублей. Возраст военнослужащего зачастую должен быть не свыше 45 лет. И до 20 лет выдается такая военная ипотека. Только по ней самые благоприятные условия. Необходимо лишь быть контрактником в армии, либо даже сотрудником МЧС, с Минобороны сотрудником.
     
    Ruta и SashaGoodWine нравится это.
  7. SashaGoodWine

    SashaGoodWine Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 26, 2023
    Сообщения:
    840
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    6
    Ипотека в первую очередь интересна и выгодня для военнослужащих и членов их семей. Знаю по рассказать друзей из Москвы, которые купили хорошие квартиры.
     
  8. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    6
    Неплохой и даже выгодный вариант ипотечного кредитования предлагают по программе - "Сельская ипотека". В данном случае потребуется приобретение жилого дома со всеми необходимыми для проживания коммуникациями. При этом действует от государства льготная процентная ставка в 3% годовых. От 3 миллионов и до 6 миллионов рублей теперь доступно для взятия в ипотеку жилого дома в сельской местности. Сельская ипотека бессрочна и пока действует до 2025 года, но будет продлеваться, чтобы привлечь городских жителей переехать в села.
     
    Ruta нравится это.
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Ну а другим куда деваться? На улице же не будут жить. Знаю одну семью, которая проживала в семейном общежитии двадцать лет, и им реально всё надоело. За эти годы, они копили деньги, откладывая каждую копейку и на всём экономя, и их мечта сбылась. Сейчас живут в новостройке, и им осталось выплатить совсем не много. Они не военнослужащие, а простые люди, работающие на стройке, здоровья совсем порастеряли, так что им нечем порадоваться.
     
    Нудятина и Arkad нравится это.
  10. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    6
    А уж 30 лет так в стране происходит, если говорить про Россию. Москвичи словно в другом государстве проживают, имея возможность заработать достойно себе на жизнь и даже жилплощадь. С остальных регионов страны гражданам вынуждено приходится становиться должниками государству или банкирам на десятки лет, дабы купить хоть где-то себе угол. Но не всякий живущий в Москве сможет раскрутиться и купить жилье себе там. Немалая конкуренция и обмана полно, к иногородним плохо нередко относятся, да оно и понятно, ведь люди улучшить жизнь себе хотят, поэтому в ипотеки влезают.
     
  11. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Хочется при этом спросить, а сколько им жить осталось хотя бы до пенсии? Учитывая среднюю продолжительность жизни, стоило ли оно того, что бы лучшие годы своей жизни откладывать всё до копейки, а ближе к старости жить в своей квартире. Может ипотека не до такой степени доводит людей, чтобы платить до пенсии живя всё же в своей квартире в более лучших условиях чем общежитие. В этом случае я бы выбрал ипотеку, чем такое издевательство над собой. Серьёзно, хотелось бы знать сколько им сейчас лет.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Они на пенсии. Все больные, но зато живут в хороших условиях. А общагу, в которой они жили отремонтировали. Новые жильцы, сделали перепланировку, улучшили свои условия, и у них стало не так уж и плохо. Главное, с пользой использовать те квадраты, которые есть, и общий коридор, также приспособили.
     
  13. Dimikisik

    Dimikisik Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2023
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    9
    У банка может быть множество причин отказать, н же смотря на их работу и заработную плату. С учётом нынешней обстановки и вообще росте курса, тут банкам даже не выгодно предлагать ипотеку с низким процентом. А я не думаю, что они ставят космические, раз люди приходят за данным предложением. Так ещё и нужно учитывать, мало ли что случиться с одним из этих молодых людей, потянуть одному из них, в одиночку, будет уже куда труднее, да и куда больше времени уйдет на это. Может у них кредитная история плохая, имущество может мало стоящее или вообще нечего заложить, скажем так. Да и работа может быть не постоянно, не факт, что завтра их не уволят и тогда уже выплачивать нечем будет. Вот если бы у них было что-то, имеющее приблизительную стоимость этой ипотеки, об отказе не речи бы не было. По крайне мере, я так думаю. Всем же должно быть выгодно, как и самому банку, так и людям.
     
  14. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Вот этого я не могу понять. Жизнь ведь как бы она одна. Ну хотите вы допустим себе квартиру, но зачем же отказываться от всего в лучшие годы своей жизни ради того чтобы на пенсии быть в своей квартире. И что дальше? в гроб её к себе не положишь, уйдёт по завещанию детям. Отдать жизнь за квартиру.

    В ипотеке по крайней мере есть смысл в том, что когда от вас требуется платить всю жизнь постоянно, вы начинаете ( не все), но задумываться о том как больше заработать. В моём колчане историй есть такая история, когда человек сменил профессию чтобы зарабатывать больше чем тогда и чтобы плата по ипотеки не была такой обременительной. При этом она живёт одна и успевает и под парусом походить и потратиться на прочие свои увлечения. Хотелось бы сказать про уклонение от ответственности но промолчу.

    Но опять же я не сторонник убеждения, что у каждого человека должен быть обязательно свой угол.
     
    Ruta нравится это.
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Я считаю, что у каждого человека, должно быть свое собственное жилье, так надёжнее. А когда "казённое" жди неприятностей. Я имею ввиду служебные квартиры, со временным сроком проживания, или ещё на каких нибудь условиях. Сейчас, много чего могут напридумывать, чтобы оставить людей без квартир. Поэтому как вариант, только ипотека, так человек знает, что он горбатится на будущее, чтобы его дети и внуки, могли жить в нормальных условиях, а не в какой нибудь времянке, или с хостеле.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    По льготной программе кредитования, проходят не только военные, но и другая категория профильных специалистов. Но, с другой стороны, куда деваться тем людям, кто не является специалистом, а работает простым маляром штукатуром? Ипотека для большинства простых граждан, это непосильная ноша на всю оставшуюся жизнь, и хорошо если находится выход из положения, погасить кредит досрочно.
     
  17. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Жизнь или жильё, я бы всё же выбрал жизнь. Особенно в моём возрасте я всё больше осознаю что когда-нибудь будет конец и что надо жить сейчас, а не надеется на призрачный шанс о том, что где-то там есть другая жизнь. Поэтому это как в том анекдоте, где старик написал завещание для своих детей: "Будучи в здравом уме и добром здравии все свои деньги я растратил". Всё же из трёх вариантов если выбирать между копить и отказывать себе во всём и ипотека, я бы выбрал ипотеку. Ну или бег своего угла. Интересно как будут рассуждать текущее поколение об этом.
     
  18. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Ну в РФ и так как бы один из-за самых крупных полицейских аппаратов или как их правильно назвать. Количество сотрудников МВД и прочих организаций на душу населения очень высок. Им привилегии в первую очередь чтобы получить их лояльность. Для всех остальных уже и так 21 млн неплательщиков по кредитам. А теперь этим людям будут предлагать службу в СВО и тем кто вернутся, возможно будут такие же привилегии как для военных или полицейских. Ну рынок отрегулируют да, чтобы не было коллапса. Мне это всё больше всего напоминает Игру в кальмара.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Да и у нас не меньше. Работают круглосуточно, получают космическую оплату труда, служебный транспорт, соц.пакет, и ни фига ничего не делают. Если к ним обратиться, постоянные "отмазки" можно услышать, и причём делают всё, чтобы вы отстали. Полицейский аппарат "раздут" до таких масштабов, что их пора сокращать, только никто этого делать не собирается.
     
  20. Lina366

    Lina366 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 24, 2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Одним из наиболее значимых изменений является повышение минимального первоначального взноса при покупке недвижимости. Теперь банки должны требовать от заемщиков более значительную сумму собственных средств при приобретении жилья. Это изменение направлено на снижение рисков для банков и смягчение возможных последствий кризисов на рынке жилья. Кроме того, Центробанк ввел новые нормативы, касающиеся уровня дохода заемщика и размера ежемесячных платежей по ипотеке.