1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что делать, если накосячил на работе: действующие рекомендации

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Arkad, июн 19, 2023.

  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,475
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    ms.jpg


    Наверное нет такого человека, который являясь наемным сотрудником не совершал бы на работе тех или иных ошибок. Но только немногие знают, как следует вести себя в таких ситуациях, чтобы выйти из них с честью. О том, "куда бежать и что делать" в случае, когда накосячил, рассказывает эта небольшая статья.

    Известная аксиома гласит о том, что не совершают ошибок только те, кто ничего не делают. Даже суперпрофессионалы в своей области регулярно совершают ошибки, но они не делают из этого трагедии, потому что понимают, что это неотъемлемая часть любого рабочего процесса.

    Итак, совершена та или иная ошибка. С чего начать и как себя вести?

    Прежде всего, не нервничать, сделать глубокий вдох, выдох и осознать, что событие произошло и его уже "не переиграешь". Поэтому самобичевание и все его проявления отставляем в сторону. На это этапе очень важна "холодная голова" и трезвые рассуждения.

    Провести всесторонний анализ того, к каким последствиям приводит совершенная ошибка в кратко, средне и долгосрочной перспективе. Последствия просчитываются как для вас лично, так и для ваших коллег, а также для компании, на которую вы работаете.

    После этого следует набросать варианты решения проблемы. Если качественно устранить ошибку самостоятельно не удастся, необходимо подключить к ее решению компетентных коллег, которым вы доверяете, перед этим введя их в курс дела.

    В ряде случаев приходится оповещать о совершенном косяке руководство компании. К этому надо быть морально готовым, в частности признать свою ошибку, не оправдываться и тем более не пытаться свалить вину на другого. Вместо этого, необходимо четко и ясно описать ситуацию, при этом предложить несколько вариантов решения проблемы, которые были выработаны ранее. Так вы покажете то, что умеете "разруливать" экстремальные ситуации как профессионал, а не вести себя как аматор-паникер.

    Следует быть готовым к последствиям. Например к различным наказаниям типа снятия премии и тому подобному. И что более пофигистично вы их воспримете, тем больше уважения заслужите и от коллег, и от руководства, сильных духом приветствуют везде, а нытиков никто терпеть не может.

    В заключение надо сказать, что на протяжении всей истории цивилизации совершалось громадное количество ошибок, которые приводили к колоссальным глобальным последствиям. Их масса, но приведу пример сравнительно поскромнее.

    В декабре 2005 года японская брокерская компания Mizuho Securities вознамерилась продать одну акцию компании J-COM Co., Ltd. за 610000 японских иен (по тогдашнему курсу около $5041) на Токийской фондовой бирже. Вместо этого, сотрудник компании допустил опечатку и разместил ордер на продажу 610000 акций по цене всего 1 иена за ценную бумагу.

    Не смотря на протесты компании и запросы на отмену, ордер был обработан и компания понесла убытки в размере 40,7 миллиардов иен (около $225 миллионов), позже около четверти этой суммы биржа выплатила Mizuho Securities по решению суда.

    Наверняка совершенные ошибки тех, кто читает этот текст, намного скромнее.

    Источник
     
    Ruta нравится это.
  2. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Все зависит от степени огреха и возможности свалить вину на другого. У меня на работе это часто практикуется. Если можно свалить на другого, то грех этим не воспользоваться, но надо уметь врать, а если не умеешь, то только сделаешь хуже. А так как мы все знаем чистосердечное признание облегчает вину. Мне интересно, что стало с японцем он вообще живой?
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,475
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Сваливать вину на другого не только моветон, но и несет за собой известные последствия. Прежде всего сваливающий обязательно получит "обратку" в виде обвинения тогда, когда кто-то, в свою очередь, свалит свою вину на него. И такой коллектив не может работать эффективно априори. Кроме того, если будет произведено служебное расследование и выяснится, что невиновного сотрудника просто оболгали, то обвиняющего могут просто отправить "пинком под зад", это в худшем случае, а в лучшем он приобретет репутацию чела, который всех подставляет. С таким никто не захочет иметь дел. Насчет японца, не известно. Инфы не нашел. Думаю, что все с ним с порядке, он воспользовался услугами "Йониге-Я".
     
    Ruta нравится это.
  4. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    У меня был один раз производственный косяк если можно так выразиться. Была зима. Для экономии нам оставляли на ночь на смену погрузчик, чтобы мы, операторы, сами отвозили 2 контейнера за смену, чтобы не дёргать дежурных карщиков, так как штатные только в день бывают. А до того была плюсовая температура, а потом резко заморозоки. Из ворот, которых я выезжал всегда на въезде образовался ледяной лежачий полицейский. В этой истории все карты сошлись. Дверь на погрузчике открывается не вперёд, а назад и она не всегда закрывается с первого раза. Шумно в цеху, я открываю ворота, захлопываю дверцу, поддаю газу чтобы проскочить лежачий и тут у самых ворот дверь открывается и сминается стеной цеха. Я в шоке. Доезжаю до места отгрузки выхожу и понимаю что это конец. Звоню второму оператору, он приходит, ржёт. Позвонили начальнику смены, ну он похвалил, сказал хорошо что не промолчали. И сказал отогнать его назад и просто убрать всё стекло. Ничего мне за это не было. Так что главный совет это сразу сознаваться не скрывать иначе точно будет хуже.
     
    Ruta и Arkad нравится это.
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Служебное расследование, проводят только в том случае, если руководство, будет заинтересовано, набрести на истину происходящего. Чаще всего, происходит все наоборот, выслушают того, кто преподнесет свою "версию" случившегося, не выслушав "пострадавшего", такое, чаще всего практикуется. Тот кто накосячил, должен сделать все возможное, чтобы его выслушали, и только потом, принимали решение о наказании.
     
    Arkad нравится это.
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,475
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Важно не скрывать того, что косяк натворил именно ты. Иначе все равно узнают, кто виноват. Сейчас же не середина прошлого столетия, везде понатыкано открытых и скрытых камер видеонаблюдения, которые все, всех и вся фиксируют. То есть все и вся на виду. Хотя на одной из работ у нас был случай, когда кто-то накосячил, но начальник не стал просматривать видео заявив о том, что ему легче купить новый девайс, чем устраивать разборки. Такой у человека характер. Это частная фирма, если что. Но такое бывает нечасто конечно. Лучше, конечно, быть предельно собраным и внимательным, тогда не придется разруливать различные неприятные ситуации.
     
  7. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Ну у нас наличие камер не мешало тягать кабеля с завода, а кто-то себе даже паркет воровал, просто прямо на катерпиллере, выгружая готовую продукцию клешнями за ворота. Знали слепые зоны камер. Но в итоге тот кто воровал много лет попался, потому что был пьяный за рулём и выехал из слепой зоны. Завод только был построен и как это у нас обычно бывает, ещё не отлажен, но уже производство есть. Уже есть полный штат сотрудников, но нет медсестры и медосвидетельствования, вот так вот пьяные и ездили. Мы так с оператором чуть не попали под колёса, потом узнали что водитель был пьян и больше по территории не ходили в тот день.) В таком ведь никто не будет сам признаваться.
     
    Ruta нравится это.
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    На работе, случается всякое, и если сотрудник накосячил по полной программе, то нужно найти в себе силы в этом признаться, и постараться все исправить. Главное не отпираться, и не искать виноватых. А то бывают ситуации, когда ищут виновных, и стараются все скинуть на кого-то, чтобы выйти из положения с малыми "потерями".
     
  9. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    А если это оборонное предприятие? Я читал как некоторые деятели умудрялись выходить в интернет с таких объектов что запрошено, так как в России есть засекреченные города с особым допуском в том числе и на завод и нарушение внутренних уставов приводит уже далеко не только к увольнению но и последствиям. Стоит ли говорить об этом если скажем что факт этого будет установлен, но вот кто именно это сделал выяснено не будет?!
     
    Ruta нравится это.
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Если сотрудник работает на оборонном производстве, то перед началом работы, он подписывает соответствующие документы о неразглошении сведений, и о запретах, я об этом я знаю, потому что моя сестра, работала на таком объекте. В остальном, накосячить может каждый, даже уборщица, которая случайно, протерая со стола пыль, выкинет бумажку, оказавшуюся под столом, которая окажется ценным документом. И именно её и обвинят, в уничтожении документов.
     
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Если ты накосячил и тебе стыдно в этом признаться, то уже всё у тебя хорошо. И не обязательно кому-то об этом рассказывать. Можно исправить всё потихоньку, чтобы ни кто не заметил. А если ты накосячил и хочешь ещё, то что об этом говорить. Исправить уже тебя точно ничего не получится, от себя не уйдёшь.
     
  12. ROBIRIS

    ROBIRIS Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 10, 2023
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    1
    У меня были подобные случаи, а именно накосячила на работе. При важном оформлении наверное в облаках витала, а потом поздно спохватилась. Но все еще можно было исправить, если предпринять какие то действия, нужны в тот момент. И самое главное нужно попробовать не паниковать в таких ситуациях, я понимаю что порой это очень сложно, да я сама по жизни паникерша. Но я поняла, что паника в тот момент мне не поможет, а только я сама смогу исправить свою ошибку. И мой мозг в такой почти стрессовой ситуации включился сам, как будто бы подключил какие-то скрытые резервы, и я поняла, какие действия не нужно сделать, чтобы исправить свой косяк на работе.
     
    Ruta нравится это.
  13. SvetlanaZ

    SvetlanaZ Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2019
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    1
    Конечно это будет сложно сделать но нужно признать свою ошибку. Желательно как можно быстрее найти решение выхода из этой сложной ситуации. Разработать рекомендации по поводу устранения своей ошибки. Затем первым если есть такая возможность доложить начальству свои ошибки и и сразу же предложить план по устранению последствий которым может привести допущенная ошибка. И будь готовым понести финансовое наказание или административное наказание.
     
  14. IrisKa

    IrisKa Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    3
    Если есть время на то, чтобы исправить свой кося, пока никто не увидел, тогда стоит приложить все силы для этого. Если можно все исправить во время, обязательно нужно это сделать и не сидеть сложа руки. Потом спасибо сам себе скажешь. Если же косяк замечен уже поздно, да и не самим провинившимся, тогда нужно иметь смелость признаться. Возможно, извиниться и сказать, что все вышло не специально, если конечно это действительно так. Если ошибки можно исправить, то нужно постараться впредь их не совершать, ведь не зря же есть поговорка, что на ошибках учатся. Наверняка у всех бывали ошибки на работе, которые мы сами совершать не хотели и тем более не планировали, но так вышло.
     
    Ruta нравится это.
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то косячат абсолютно все, включая работодателя. Мне недавно рассказали, что натворил наш "босс", так я до конца рабочего дня, была под впечатлением. И ничего, он сам себе всё "простил". А если бы натворил сотрудник "рангом пониже", его бы сразу шрафанули, или же, уволили с работы. В этом мире, как была несправедливость, так она и осталась, и никуда от этого уже не деться.
     
    Нудятина нравится это.
  16. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    6
    Вот как-то не имела привычки переложить свою вину за содеянное на кого-то. Однако если действительно была связь того или иного действия других лиц с допущенной мною ошибкой, то обязательно подчеркивала тот факт. Ибо не во всех ситуациях, мы единственные виновники. Если оплошность была мной допущена, то сама объясняла по какой причине и просила переделать заново. Бывали обидные случаи связанные с несправедливым отношением, а точнее дискриминацией ко мне как сотруднику, но другие же, за те же косяки, даже выговора не получали. Причем я тогда работала 4-5 день, а претензий было уйма. Мне кажется, что когда еще кто-то виноват в нашей ошибки по работе, то обязательно сообщить руководству об этом и за свои недочеты. Если вина в ошибке допущенной на работе исключительно в нас, то надо попросить исправить или по возможности устранить до передачи начальству.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Я была свидетельницей таких ситуаций, что меня просто напросто, переполняли возмущения, а сделать ничего не могла. Всё это происходило по принципу: я начальник, ты дурак, и причём руководящий состав, всегда себя выгораживал перед работодателем, и никогда не брал на себя вину, перепихнув на кого-то. После такого, мне всегда хотелось вставить свои "пять копеек", но не хотелось нервничать, и портить настроение.
     
  18. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    6
    Рекомендации при оплошности на работе следующие: спросить совета у коллег, попросить за вознаграждение помочь коллегам в решении возникшей проблемы, поискать правильный ответ на ошибку в интернете, постараться убедить начальника, что все оперативно исправите, не перекладывать свою вину на кого-то, если только сами виноваты в этом, спокойно реагировать на лишение премии или части заработной платы, по случаю вашей ошибки в работе. Просто признавать свои недочеты и своевременно их исправлять, стараться быть более внимательными при работе.
     
  19. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    было такое, что совершала ошибки на работе, но не такие критичные, что они как-то влияли на само производство, все в пределах нормы. Что-то потом исправляла, когда было время свободное, что-то списать удалось на обстоятельства там какие-то, вообще получалось в основном выернуться из ситуации. хотя вина была явно моя. Однако при этом никто и никак не пострадал и не мог пострадать ни физически, ни морально.

    На ошибках учатся, впредь старалась быть более внимательной в этом вопросе, проверять саму себя, осматриваться и ошибки сокращать таким образом.
     
    Ruta нравится это.
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    На работе случается всякое, поэтому не нужно паниковать и "делать из мухи слона", как это обычно происходит. Также в коллективе, много недоброжелателей, которые могут всё "перевернуть" на свой лад, и преподнести информацию в своей интерпретации. если уж косяк произошёл, не нужно о нём распространяться, и желательно, всё обдумать, прежде чем, идти на ковёр к директору.
     
    valka нравится это.