1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Что делать, если накосячил на работе: действующие рекомендации

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Arkad, июн 19, 2023.

  1. IrisKa

    IrisKa Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    3
    Это как в той поговорке - начальство не опаздывает, а просто немного задерживается. Так и тут, начальство не косячит, а просто немного ошибается. Понятное дело, босс сам себя штрафовать не станет, просто типа выучит урок и больше так делать не будет, в лучшем случае, а сотрудники пусть на это надеются. Если же накосячит подчиненный, штраф впаяют и не помилуют. А чтобы больше не косячил, надо преподать урок окаянному. А то, что все мы люди, и можем ошибаться в равной мере, так это начальство не волнует. Но если человек не специально совершил ошибку и кается, тем более если у него это впервые, например, он новичок, то можно и простить на первый рах, просто сделать хотя бы предупреждение.
     
  2. Advanced Crypto Marketing

    Advanced Crypto Marketing Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 20, 2023
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Да мы не были бы людьми не совершая ошибки. Так что я считаю, что мелкая оплошность может быть прощена
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,799
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Не совершает ошибок тот, кто вообще не работает, так гласит народная мудрость. Косячат на работе все, даже работодатель, который никогда не признает свою вину. Я к примеру, не раз возмущалась тому, что себе позволяют иностранные специалисты, и всё им сходит с рук, потому что на верху, сидит тот, кто их привёл и дал работу. Поэтому когда на работе, есть кому "крышивать", то и работать становится проще.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Очень неправильная позиция, в даном случае, так могут поступать, только недальновидные, я бы даже сказала, что глупые люди.Был у меня такой случай, что человек меня оболгал, то есть, рассказал всему коллективу, и донес самому начальству того, чего я не делала. Я не промолчала, а " совершила свое расследование" и выяснилось, кто был виновником данной ошибки. Но, виновник, не очень то и хотел брать на себя ответсвенность за свою вину, и хотел, что бы так все и оставалось на своих местах. Тогда, я сказала, что пусть это останется на ее совести и пусть понимает, что нормальных отношений между нами уже не будет в будущем.
     
    Ruta нравится это.
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,799
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    На работе случается всякое, но нужно все решать спокойно, и без эмоций. У меня такое было несколько раз, косячил сменщик, перекладывая свою ответственность, на следующего, кто заступал на смену. В результате, не разобравшись, первый удар получал тот, кто на смене, и только потом тот, кто был в этом виноват. А такого, быть не должно. Руководство, обязано во всем разобраться, и наказывать тех, кто причастен.
     
  6. Dimikisik

    Dimikisik Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2023
    Сообщения:
    1,004
    Симпатии:
    282
    Баллы:
    10
    Такова реальность, что без этого никуда. На самом деле, если вы хороший сотрудник тут переживать особо нечего, думаю работодатель относиться к этому с понимаем и будет вводить какие либо меры, а простит на первый раз. Другое дело, если это не единожды случай.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,799
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Никто специально оплошность не совершит. Если была допущена ошибка, нужно постараться исправить ее самостоятельно, никого в это не посвящая. А если, кто-либо узнает, тогда ждите подстав, и причём преподнести могут так, что руководство засомневается в вашей компетенции.
     
    Dimikisik и Светлая нравится это.
  8. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,650
    Симпатии:
    2,035
    Баллы:
    15
    Вообще кто не работает, тот и ошибок не делает. Если конечно один раз одна и та же ошибка, то тут может и что сказать надо. Хотя, всякое бывает. Я считаю, что главное желание работать и всё будет хорошо! А если ты и работать не хочешь, да ещё и косячишь, то ничего хорошего тут нет!
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,799
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Ошибки могут быть разные. К примеру, много лет назад, когда я работала в торговле, на меня в упор смотрела одна женщина, и все это привело к тому, что я недосчиталась. Возможно это было целенаправленное воздействие, но меня в тот момент, как будто переклинело. Если бы я это сказало руководству, точно бы подумали что со мной что-то не так.
     
    Arkad нравится это.
  10. Dimikisik

    Dimikisik Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2023
    Сообщения:
    1,004
    Симпатии:
    282
    Баллы:
    10
    Все мы люди, мне кажется даже при совершении какой-либо ошибки работодатель может дать второй шанс либо же ввести какую-то меру наказания, но не столь жестокую, если это было впервые. Я вообще сомневаюсь, что есть люди которые работают и вообще не совершают ошибок. Это своего рода мистика можно сказать. И если при каждой совершенно ошибки вас будут наказывать или вовсе увольнять, то работать просто-напросто некому будет. Естественно, есть профессии где ошибки недопустимы и цена ошибки может быть очень великой, вплоть до человеческой жизни. Но человеческий фактор здесь играет важнейшую роль и от этого никуда не уйдёшь, как бы не хотелось
     
    Ruta нравится это.
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,799
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Самое страшное, когда "косяк" сотрудника, обсуждают в его отсутствие т.е у него за спиной. При этом, ему не дают ни единого шанса, объяснить ситуацию. Я к примеру, в прошлом году, оказалась в такой ситуации, работодатель признал, что был не прав, но спустя полгода, он отыгрался, не дав премию. Поэтому я считаю, что если сотрудник, оказался в такой ситуации, нужно напрямую идти к руководству, минуя всех замов, которые могут обрисовать ситуацию не в вашу пользу, или же приврать, чтобы усугубить проблему.
     
  12. bestx24

    bestx24 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 4, 2024
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    1
    Как говорил Конфуций: Единственная настоящая ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок.
     
    Светлая нравится это.
  13. Mila1

    Mila1 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 8, 2024
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    1
    Было такое, что один накосячил, а потом нужно переделывать всем. Или, не дай Бог, платить.
    Но всё бывает. Почти всё можно исправить. Да, порой ошибка стоит дорого. Нужно быть внимательнее.
    Хуже бывает, когда без вины виноваты и кто-то хочет спихнуть вину. Например сам клиент. Виной можно манипулировать или перекладывать. Тут сильный характер нужен, чтобы не принять или "отбиться".
     
    Светлая нравится это.
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,799
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Бывает и такое. Много лет назад, в одной из иностранных торговых компаний, наняли на все лето студентов, вводить информацию в базу данных по витринам и холодильному оборудованию. Они накосячили, за ними работу не проверили. Бухгалтерия с ними рассчиталась, а штатные сотрудники, все переделывали совершенно бесплатно, и причем после работы. Вот такая история, которая имела место быть.
     
  15. Mila1

    Mila1 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 8, 2024
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    1
    Верю. Как-бы нанял дешёвую рабочую силу. А должны быть проверяющие. А как же? Проверяющих и начальников не было? Странно. Даже я работала на неоплачиваемой практике, и если я накосячил а, то ответственный мой наставник. Но я не косячила. Всё хорошо. Потому и получила отменную характеристику.
     
    Ruta нравится это.
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,799
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Студенты получили вполне приличную заработную плату. Просто на тот момент, руководству нужно было выбрать сотрудника, который бы за ними всё проверил. А этого сделано не было. Когда понадобилась информация по холодильному оборудованию, тут и выяснились их многочисленные косяки. Причём создалось впечатление, что все нанятые работники оказались без мозгов. Они вводили информацию путая название холодильников, клиентов которым их раздавали, даты получения. Вообщем были разборки без них, и коллективу отдела сбыта, было поручено разделить контракты, и сидеть их вводить уже после работы. За что "пострадали" другие сотрудники не совсем понятно. Но такое случается.
     
  17. Mila1

    Mila1 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 8, 2024
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    1
    Да, конечно. Случается. Явно накосячило начальство. Не поставило проверяющего. Понадеялись на добросовестность новых работников. И никто не захотел взять эту роль. Были заняты. Это странно. Может были причины, и в тот момент все начальники заболели и были личные причины. Всё же можно и делегировать кому-то проверку. Ну как не проверять? Можно быть не строгим надсмотрщиком, но всё же контроль должен быть. У кого-то в компании должна быть эта роль.
    Вот так бывает. Не хватает одного командного игрока - контролёра, например, и всё "сыпется". Это ожидаемо, хоть и неприятно. Потому что нужно переделывать работу тем, кто не совершал ошибок. Да, бывает и часто. Потому что все в связке работают, как правило, а не "отдельная республика".
     
  18. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    Ошибки на работе случаются у всех, в том числе у самых опытных сотрудников и руководства. Если вы допустили оплошность работе - не беда. Паниковать нет смысла или пытаться на эмоциях исправить, усугубляя проблему.

    Спросите у своего старшего/руководителя в вашем отделении причины возникновения проблем с тем или иным и какие предпринимать действия. При видимой срочности исправления, напишите по адресу, куда отправляли с пометкой об ошибке. Оповестите приближенных к вам начальников, в случае важности проблемы, отражающейся на их репутации в компании и работе в целом.

    Выговор неизбежен, но лучше признать вину, чем быть виноватым в ошибке и пытаться перенести ответственность на коллег. Объясните честно причину вашей невнимательности в тот момент и убедите, что вы отвлеклись или задумались, а ситуация вышла из-под контроля.
     
    Ruta нравится это.
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,799
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Косяки бывают разные от мелких, и до крупных. Если сотрудник накосячил на производстве, и его оплошность привела к массовому браку продукции, то ему нужно приготовиться к штрафу, удержаниям с заработной платы, или же увольнению с работы. А если что-либо мелкое, и он сам обнаружил свою ошибку и о ней сообщил, тогда руководство его простит, и даст время на исправление своих ошибок.
     
  20. FedorASIC

    FedorASIC Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2023
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    3
    Такой подход к расследованию не только несправедлив, но и может привести к неправильному определению причин инцидента и наказанию невиновного сотрудника. Каждый участник ситуации имеет право на объективное рассмотрение своей версии происшествия, и руководство должно стремиться к тому, чтобы получить полную картину происходящего. Для эффективного расследования служебных инцидентов важно создать процесс, который будет обеспечивать справедливое и объективное рассмотрение всех факторов и обстоятельств случившегося. Это может включать в себя интервьюирование всех участников, сбор доказательств и анализ собранных данных. Также важно, чтобы руководство было открытым к критике и замечаниям со стороны сотрудников. Когда сотрудники чувствуют, что их мнение уважается и принимается во внимание, они становятся более мотивированными к работе и готовыми сотрудничать в интересах компании.