1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что делать, если потеряли банковскую карту: Пошаговый алгоритм действий

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Unreal.Lex, авг 31, 2023.

  1. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,341
    Симпатии:
    3,578
    Баллы:
    32
    В наше время потеря банковской карты может вызвать некоторое беспокойство, но важно действовать оперативно и следовать определенным шагам для минимизации возможных негативных последствий. Предлагаю рассмотреть вопрос как правильно поступить в случае потери банковской карты.

    Шаг 1: Оповестите банк

    Сразу же после обнаружения потери карты свяжитесь с вашим банком. Это можно сделать через контактный центр банка, используя номер телефона, указанный на официальном веб-сайте или на обратной стороне карты. Заранее найдите этот номер. Каждая минута на счету.

    Шаг 2: Заблокируйте карту

    Попросите банк заблокировать вашу карту. Это поможет предотвратить возможные несанкционированные операции и защитить ваши финансы. Банк может предоставить вам временный блок или оформить запрос на выпуск новой карты. Также, большинство банков дает возможность блокировки как через мобильное приложение.

    Шаг 3: Подтвердите свою личность

    Банк может запросить некоторую информацию для подтверждения вашей личности. Подготовьте паспорт или другой удостоверяющий личность документ.

    Шаг 4: Следите за операциями

    Регулярно проверяйте операции на вашем счете через мобильное приложение банка или интернет-банкинг. Если вы обнаружите какие-либо подозрительные или несанкционированные транзакции, немедленно сообщите об этом банку.

    Шаг 5: Расследование

    В случае возникновения спорных транзакций, банк может начать расследование. Поддерживайте контакт с банком и предоставьте им необходимую информацию для разрешения ситуации.

    Шаг 6: Получите новую карту

    Если ваша карта не будет найдена в течение некоторого времени или если вы опасаетесь возможной мошеннической деятельности, попросите банк выпустить новую карту. Обычно это платно, но это поможет вам избежать потенциальных рисков.

    Шаг 7: Изучите меры предосторожности

    Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, обратите внимание на меры предосторожности (есть отдельная тема здесь). Самое главное: никогда не храните ПИН-код вместе с картой, следите за своими финансовыми операциями, не раскрывайте данные карты третьим лицам, в т.ч. при оплате в интернете.

    В заключение хочу отметить, что потеря банковской карты - это стрессовая ситуация, но правильные действия могут существенно снизить возможные риски. Следуйте указанным шагам, оперативно сообщайте банку о произошедшем и будьте бдительны в отношении ваших финансовых операций.
     
    Arkad нравится это.
  2. SashaGoodWine

    SashaGoodWine Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 26, 2023
    Сообщения:
    840
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    6
    На самом деле ничего сверх в этой ситуйовине нет. Поэтому важно иметь виртуальные карты. С ними просто в оформлении и юзании. Их невозможно потерять. Платить через NFC на смартфоне. Пластик это гемор и неприятности. Их надо носить и оберегать. Задумайтесь и внесите ищменения в свою жизнь. Откажитесь от пластика
     
  3. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,341
    Симпатии:
    3,578
    Баллы:
    32
    Слава Богу лично с таким не сталкивался. Были случаи когда я сам находил чужие банковские карты. Был случай когла я ввел данные карты на опасном сайте (понял это не сразу), но повезло что карта виртуальная. Мгновенно ее заблокировал и перевыпустил с новым номером, СВВ кодом и сроком. У кого приват банк то надо звонить 3700. У кого Монобанк - тому просто зайти в приложение и выбрать Заблокировать карту. Если нет связи Интернет - звонить в службу поддержки.
     
  4. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Я, когда потеряла карту, а спохватилась через 10 минут в магазине, когда собралась рассчитаться, тогда и обнаружила, что ее просто нет. Первым делом я зашла в приложение, спасибо оно у меня есть, заблокировала карту, потом уже заказала вторую взамен, она почти сразу стала доступной и средства на нее можно перекинуть - счет-то единный. Саму карту получила чуть позже в банке по смс-приглашению мне сообщили о её готовности.
    Потом сделала оплату с помощью телефона и карту с собой не носила. потом опять убрали эту функцию, сейчас можно с помощью карты Мир, но у меня не только она, поэтому перешла на карты. Ну и повнимательнее стала с картами, не отхожу с места оплаты, пока не уберу ее на место.
    В моем случае картой никто не воспользовался и никто вроде не пытался, погода была не очень, снегопад силльный, скорее всего обронила в сугроб и никто ее и не нашел до весны, а потом толка от нее ноль.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,475
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Из логики дороговизны каждой минуты, думаю, целесообразно поменять местами пункты первый и второй. В таких случаях необходимо сразу заходить в свой личный кабинет банка через мобильное приложение или стационарный комп и блокировать карту. И только потом оповещать банк. Но это кому как удобнее конечно, ведь легче сразу совершить практическое действие, которое сделает невозможным дальнейшее использование карты по назначению, чем пояснять сотруднику банка ситуацию, подтверждать, что вы - это действительно вы, а не какой-то шутник и так далее. И да, карты чаще всего крадутся, а не теряются, особенно осторожным надо быть в местах скопления людей, например супермаркетах, общественном транспорте и тому подобных локациях.
    А где нет терминалов с функцией NFC, чем рассчитываться будете?
     
    valka нравится это.
  6. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,341
    Симпатии:
    3,578
    Баллы:
    32
    Можно поменять пункты, но тут у кого какая ситуация. Лично я бы зашел в приложение чтобы заблокировать и не звонил никуда. Максимум в чат монобанк скинул сообщение что такая ситуация случилась и хочу новую карту. А моя мама звонила бы 3700 т.к. она поактически приложениями не пользуется. С уважением к маме я написал пункт Оповестите банк на первое место :)
     
    valka и Arkad нравится это.
  7. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Вот я так и сделала, до банка пока дойдешь, дозвонишься, там же сначала робот с тобой, попросить оператора, пока то да сё, я в приложении уже все сделала тем временем и писать какое-тозаявление уже ни к чему, да и идти мне уже смысла нет, после блокировки моей карты я срауз поставила в пункте там соответствующем о том, что её потеряла.
    Это если человек не имеет приложение, нет онлайн-банка, то тогда надо идти сразу в банк и сообщать. Например, у меня был случай, в парке под ногами валялась карта банка, я на нее перевела рубль с сообщением, где указала свой номер телефона и написала, что карта у меня. Человек мне перезвонил через недели три где-то. Оказалось владелец карты пожилой мужчина, ничего не разбирался. Там просто из приходов была только пенсия, которую они частично снимали раз в месяц, картой естественно мужчина и не рассчитывался, только наличными и спохваился его сын, когда в очередной раз надо было пойти и снять пенсию. Там благодарен был мне, бутылку шампанского принес и коробку конфет, хотя я так просто бы отдала конечно, аж неловко было, мне чужого не надо. Мужчина малоподвижный, с характером и сложность куда-то его сводить.
     
    Arkad нравится это.
  8. SashaGoodWine

    SashaGoodWine Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 26, 2023
    Сообщения:
    840
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    6
    Разве это проблема? Я не раз вижу как продавцы вывешивают распечатанный на принтере КьюАр код для оплаты или просто распечатанный номер банковской карты куда кидать деньги. Монобанк прекрасно считывает номер карты даже с листа бумаги. А какая карта пластик или вирьуальная не имеют значения для оплаты. Главное чтобы на карте деньжата были ;-)
     
  9. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,341
    Симпатии:
    3,578
    Баллы:
    32
    В 2017 года звонил в службу привата 3700 и жлал соединения целых 17 минут! За этом время все деньги можна вывести 5 раз. Это стало одной из причит почему я вывел с привата всё до последнего цента! Закрыл все карты и счета и "уехал за границу". Но! Монобанк бы отреагировал на мое сообщение в течении 30 секунд! Вот что значит оперативность.
     
    valka нравится это.
  10. SashaGoodWine

    SashaGoodWine Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 26, 2023
    Сообщения:
    840
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    6
    Что значит Уехал за границу?
     
  11. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,341
    Симпатии:
    3,578
    Баллы:
    32
    В банке меня спросили: почему вы закрываете все счета? Вы уезжаете заграницу?

    Я не стал обьяснять что уже по горло сыт их банком. Для них я уехал заграницу и не возвращался.

    Думал что будпт тяжело без них. С полвчилось наоборот! Чувствую легкость! Кучу кешбека получил от нормальных банков + сэкономил кучу процентов на оплате кварплаты и пополнении мобильного и других регулярных платежах.
     
    valka нравится это.
  12. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,594
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я теряла карту, вернее у меня на рынке какой то нехороший человек порезал сумку и вытащил кошелёк. А там, естественно деньги и карты от двух банков. Помню, что одно приложение у меня было и я быстро заблокировала карту. А вот второго не было, быстро нашла горячую линию и заблокировала сразу. Я считаю, что тут главное не теряться и быстро всё сделать. Денег 4 тысячи и две карты... Лежали практически одинаковые косметичка и кошелёк... Надо же именно кошелёк умыкнули... Профессионалы своего дела!
     
    valka нравится это.
  13. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Долгое ожидание, в руках если карта окажется непорядочного человека, можно и остаться без своих денег.
    Как вариант еще при потере карты - перевести денежные средства, если они там есть на другую карту, счет другого банка и спокойно блокировать эту потом. Опять же если есть приложение банка и подключено там онлайн, чтобы можно было это осуществить.
    Ну и хорошо, что хоть плюсы теперь есть.
     
    SashaGoodWine нравится это.
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,008
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    У нас в республике, ситуация другая. В случае потери карты в праздничный, или же выходной день, на горячей линии, вам никто не ответит. Поэтому очень важно, иметь на смартфоне, мобильное приложение, чтобы вовремя принять меры к блокировке карты, и ни от кого не зависеть.
     
    SashaGoodWine нравится это.
  15. SashaGoodWine

    SashaGoodWine Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 26, 2023
    Сообщения:
    840
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    6
    Лучше на выходные не носить с собой пластиковые карты и прятать (оставлять) их дома :) кстати хочу заметить важный момент. Банки порой глючат. Поэтому хорошо бы иметь минимум 2 пластиковые карты разных банков. Одна основная где хранятся деньги. А вторая запасная где будет несколько тысяч на случай если первая булет временно недоступна. В идеале, по моему, это когда большой клатч и в нем 4-5 банковских карт и на каждой по 100-200 тысяч гривен. Плюс в каждрм банке депозиты на 150-200 тысяч гривен. В случае чего-то нехорошего есть другая и третья и даже четвертая карта.
     
    Ruta нравится это.
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,008
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    В принципе Вы правы. Пластиковых карт, должно быть несколько. Причём одна из карт, должна быть с "заначкой" т.е с неприкосновенным запасом. Хранится она должна дома, а на телефоне, должен быть личный кабинет банка, чтобы дистанционно управлять своими средствами. Что касается других пластиковых карт, то лучше, если с собой будет карта, с минимальным денежным запасом, чтобы в случае кражи, пропажи, потери, и с не своевременной её блокировкой, можно не так о ней переживать.
     
    Светлая, valka и SashaGoodWine нравится это.
  17. SashaGoodWine

    SashaGoodWine Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 26, 2023
    Сообщения:
    840
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    6
    Это точно! Если у человека одна карта то это печально. Особенно если на нее приходит зарплата и там еще копилка ща все прошлые годы жизни. Это очень очень опасно так организовывать финансовую сторону своей жизни. Потерять такую карту опасно для сердца. А Вы правильно советуете. Для заначки нужна отдельная карта. Это сохранит нервы ;)
     
    Светлая, Ruta и valka нравится это.
  18. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Зарплатную карту лучше вообще отдельно от других держать, не совмещать, чтобы потом восстанавливать все не пришлось, ну мне так удобнее. Приходит зарплата, я ее частично перекидываю на другую карту и оттуда уже веду бюджет, покупаю там чего-нибудь, заканчивается сумма, опять пооплняю. Вроде как и траты под контролем и безопасно. Карта вообще дома лежит всегда, чтобы не потеряться, при надобности в приложении же все можно сделать.
     
    SashaGoodWine нравится это.
  19. SashaGoodWine

    SashaGoodWine Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 26, 2023
    Сообщения:
    840
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    6
    Дома должно быть тоже безопасно. Особенно если первый этаж. Карта банка это же фактически только ключ доступа. Вставить карту в банкомат как вставить ключ в сейф где лежат деньги. Найти карту дома еще не достаточно чтобы завладеть деньгами. Еще нужен пин код.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,008
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Заначка это " святое". Её нужно хранить на пластиковой карте надёжного банка, и никому о ней не рассказывать. В особенности, ничего не говорить детям,
    Моя приятельница, однажды потеряла свою зарплатную карту. Вернее, её вытащили из сумки, и сняли все, что там было. Тот кто это сделал, знал пин код. Так что, лучше не рисковать, и по возможности, перекидывать деньги с карты на карту, имея с собой минималку на всякие расходы. Пластик, был и продолжает оставаться лёгкой добычей для мошенников.
     
    Светлая нравится это.