1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Что делать если просрочил платеж по кредиту?

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Umon, фев 19, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я совершенно не считаю, что объявить себя банкротом хорошее решение, чтобы выпутаться из долговой ямы, есть много других способов, которые более лояльно помогут во всем разобраться. Но при самых крайних ситуациях, это решение проблемы. Мне во только интересно, если предприниматель добивается того, чтобы его признали неплатежеспособным, а в бизнесе осталось имущество, то его могут пустить в счет погашения догов для кредиторов? В таком случаи вообще смысла нет таким способом решить проблему долговых обязательств, остаться можно вообще без ничего, ни бизнеса, ни имущества ни репутации на будущее.
     
  2. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, все верно, на сколько мне известно, если юридическое лицо признаёт семья банкротом, то все имущество, которое не является единственным жильем, например, продаётся и уходит в счёт оплаты долга по кредиту. Так что здесь есть свои отрицательные стороны, и необходимо прежде консультироваться с юристом в этой сфере чтобы потом не оказалось, что к чем-то не готов человек.
    А просроченные платежи по кредиту никогда не превратятся в большой и неподьемный долг, если человек будет знать об условиях, на которых он взял этот кредит, а так же выполнять свои обязательства по выплатам каждый месяц. Если же просрочка всё-таки произошла, необходимо решать в этот же месяц, в не ждать следующего, когда к просрочке нас ложится ещё одна. Банк в некоторых случаях идёт навстречу и предлагает в определённые сроки погасить либо всю сумму, либо даже с рассрочкой.
     
    z1973z нравится это.
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да, но можно сказать и то, что не все банки сразу после долгой просрочки готовы идти на уступки, знаю по своему опыту. Вообще хочу немного напомнить о том, что в Украине начал действовать закон о кредитах, более трех лет вас не нашла, все кредит истекает за сроком давности, с вас просто не имеют право ничего взять, разве что банк подаст в суд, но сказать что он 100% его выиграет просто нереально.
    Поэтому не стоит и забывать о правах и законе страны.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Только в течение этих трех лет нужно не встречаться с представителями банка и не платить банку не копейки. Если долг имеет девушка, то еще можно это решить путем переезда в другую страну, например, а мужчине сложнее. И вообще, это не так просто, как кажется вначале, потому что придется полностью изменить привычный образ жизни, переменить место жительства, работу, а следовательно, все свои привычки, знакомства и жизненный уклад, а иначе - встреча с представителем банка обязательно состоится и трехлетний срок обнулится. Еще и дополнительные неприятности возникнут, все зависит от того, какой у них юрист, а на юристах банки обычно не экономят. Не думаю, что сейчас, в период кризиса, какой-то банк, даже на Украине, так легко откажется от своих денег. Скорее всего, найдут и еще добавят каких-нибудь штрафов.
     
  5. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Согласна, после внушительной просрочки банк чаще всего действует уже по отработанной схеме, и он ни за что не пропустит подобное, ведь там рассчитан отдел по работе с просроченной задолженностью. Никаких уступок обычно не бывает, и их абсолютно не интересуют ничьи проблемы, главное, чтобы человек погасил просроченные платежи. А вот каким способом, это дело каждого. Но я знаю так же по своему опыту, что если три года уже прошли, то банк по закону не имеет права предпринимать действий по взыскания задолженности, этот закон действует так же и в Российской Федерации. Хотя, с другой стороны, три года нужно ещё выдержать, ведь некоторые банки обращаются к коллектора, у кого-то изымают имущество, поэтому лучше всего платить.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если уже банк обратится к колекторской конторе, то действовать они будут незамедлительно потому как сами прекрасно могут понять, что три года это достаточно маленький срок и надо выбить деньги именно в такое время. Просто есть определенная категория людей которые платят свой долг перед банком коллекторам, ну это не правильное решение. Можно в таком случае, если вы хотите погасить свой долг о позвонить банку и он предоставит вам информацию, или просто скажет что ваш долг продан, тогда смело можно ждать три года и забыть о кредите пока не подадут на вас в суд, а суд вы сами знаете, что дела старые тем более долги, особо рассматривать долго не будет.
     
  7. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я думаю, что банк скорее всего сам оповестит клиента о том, что его долг продан именно коллекторскому агентству, да и это будет совсем несложно понять, так как после звонков из банка, если у него не удастся выбить из клиента задолженность, последует некоторое затишье, а потом, как правило, сначала приходит смс от агенства, что ваш долг передан в такое-то агенство или фирму, а затем уже последуют звонки непосредственно от самих коллекторов. В этом случае их стоит просто игнорировать, первый раз можно ответить, но обязательно спросить из какой компании, как зовут сотрудника, юридический адрес конторы, и на каких условиях долг был передан банком. А впоследствие с коллекторами можно не общаться, так как в большинстве случаев они работают незаконно.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В данном случае, если вас уже начали долбать коллектора то стоит у них полностью узнать о своих документах, то есть это буде ваш договор с банком после, все ваши документы и все, что вы заключали именно с банком, во тогда с ними можно и общаться, напомню, что это делать вообще не стоит. Коллекторская контора если на это пошло, всегда должна вам оповестить сумму вашего долга, номер кредита и когда он был взят вот именно так должно быть по закону. Если вы просрочили кредит и нет средств к погашению, стоит незамедлительно искать деньги, просто после последствия не предсказуемые если вас найдут в течении трех лет, с момента просрочки по кредиту.
     
  9. Kack

    Kack Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    апр 10, 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Деньги можно заработать всегда..я вот осталась без работы с ипотекой. И не о каком банкротстве не думаю. Кручусь как могу - копирайтом занялась, таксовать пойду, если не заработаю на жизнь.
     
  10. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Ну, как правило, если задолженность накопилась внушительная, и уже звонят коллектора, то они чётко поговаривают сумму вашего долга, уже с учётом всех процентов и пеней. Ведь банк, передавая ваш долг, передаёт так же и все сопутствующие документы коллекторскому агентству. И если вы до этого уже дотянули, думаю, что не стоит отчаиваться, а нужно просто на какое-то время исчезнуть, поменять номер, не открывать двери. Конечно, это прибавит проблем, но с коллекторами будет крайне сложно решать какие-то вопросы. Единственное, что им нужно, чтобы вы выплатили долг, от этого их зарплата зависит. В крайнем случае можно будет обратиться в полицию и написать заявление о вымогательстве, если дело зайдет слишком далеко.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не всегда коллектора звонят и называют вам номер договора который вы заключали с банком, вот именно это я и имею в виду. Как на мой взгляд, то лучше всего с ними вообще не общаться, вы можете сделать хуже только себе. А в прочем, немного мой совет, вам позвонили сразу, спросите фамилию коллектора, ведь они не всегда соглашусь ее называть, а также спросите от куда вы звоните, уверяю что не один вам не скажут, что это коллекторская контора, вот 100% даю. А почему? Вы задавали себе данный вопрос, да все просто и прозрачно как кажется, они вам называют сумма в миллион раз больше, конечно это их зарплата и прочее, я понимаю но вот вам надо быть умнее и скорее всего, не допускать того, что бы банк продавал ваш долг.
    Уверяю вас. уважающий себя банк даже, не сможет продать ваш долг, ему выгодно что бы именно вы банку его погасили и все проценты, именно банка. А есть такие банки, которые к этому относятся халатно.
     
  12. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Здесь не могу не согласиться, ведь если банк серьёзно относится к своему делу и дорожит клиентами, пускай некоторые даже и задолжали перед ним, то он никогда не будет продавать долги своих клиентов третьим лицам, и уж тем более с нарушением законодательства. Если случилось такое, что просрочил по кредиту, если долг накопился внушительный, стоит начать изучать законы в этой сфере, а именно чтобы точно знать что имеет право в этом случае предпринимать банк, и какие у вас есть права, что вы можете предпринять в случае определённых действий банка. Поэтому когда вы будете юридически подкованы в этих вопросах, то справиться с этой проблемой будет намного проще и не нужно будет прятаться, бояться коллекторов или ещё чего нибудь.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Боюсь, что не всегда и не все, могу понять проблему того, что просрочили свой кредит перед банком и действительно народ не знает свой закон и свои права, вот именно и поэтому совершают так много ошибок. По поводу банков можно сказать одно, если банк отлично и оперативно работает с большим количеством клиентов и предоставляет много банковских услуг как юридическим и физическим лицам, ваш долг на протяжении 3 лет никому не продаст, ему самом есть выгода с вашей просрочки.
    Просрочили кредит, нет возможности и средств к его досрочному погашению, лучше не затягивать, вот именно мой совет. Больше просто вероятности того, что после просрочки вам уже нигде ничего не дадут даже, копейки. А после, вы устроились на работу там зарплата именно на карту к примеру банка, в котором у вас есть кредит и он просрочен, о тогда каждый месяц у вас будут снимать средства на погашения, а кому это приятно?
     
  14. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Это вы верно подметили, при наличии просроченного кредита у человека возникнет много проблем и неприятностей, вытекающих одна из другой. Именно, что никто нигде не даст кредитов, либо займов, даже если очень будете нуждаться в этом. И потом действительно, при устройстве на работу, банк будет вычетать не только с банковской карты, но и даже в случае, если зарплату будут выдавать наличкой, половину обязательно будет списывать в счёт уплаты долга (при условии, что вы устроены официально). Это конечно большая проблема, которую необходимо решать до того, как будет уже решение суда по просроченному кредиту. Только в этом случае арестовываются все счёта, карты, даже сбер. книжка, а так же идёт вычет со всех официальных заработков.
     
  15. Joker22

    Joker22 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 10, 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Если просрочил выплату по кредиту, то не стоит паниковать и впадать в отчаение: стоит поговорить с сотрудниками банка, написать заявление на реструкторизацию. И больше не допускать просрочек. Ну а если уж платить нечем, то нужно чтобы суд признал Вас банкротом, но в таком случае Ваша кредитная история будет в самом "чёрном списке"!
     
  16. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Кредитная история итак будет внесена в чёрный список после нескольких просроченных платежей. А уж если долг накопится приличный, тут уж и говорить не о чём. Поэтому, если клиент намеревается в будущем брать кредиты или пользоваться различными займам, ему следует уже после первого просроченного платежа, постараться как можно быстрее его погасить любыми способами, но чтобы задолженность не росла и его не занесли в чёрный список неплатильщиков. Я знаю, что это происходит не сразу, а только после того, как просроченных платежей будет несколько и клиенту придёт уведомление на дом о наличии просроченной задолженности, на этот долг начисляются проценты и неустойка.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Как вы говорите кредитная история, насколько я проинформирована то действует всегда в течении 5 лет, это так в Украине, если вы в черном списке то также, есть срок давности, это считаю очень даже правильно. Помимо всего, банк может вас внести в черный список даже, после первой просрочки по кредиту и пуская вы даже, выплатили свой кредит и все проценты его закрыли, они вас уже с черного списка не вытащат, так сделано специально.
    Некие банки, делают даже так, что бы не потерять своих постоянных клиентов, набивают клиентскую базу, внеся вас в черный список, после не в одном банке не дадут кредит на маленькую сумму, даже если есть поручитель и прочие моменты.
    Советую после первой же просрочки, просто брать и бежать в сам банк, просить, что бы прекратили считать проценты, они конечно же, потребуют оплатить процент для реструктуризации, для банка это законно, после вы будет оплачивать спокойно, если нет такой возможности, то ждать 3 года по истечению срока.
     
  18. Joker22

    Joker22 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 10, 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Вот здесь нужно быть внимательным. Исходя из собственного опыта скажу, что 3 года должно пройти не с момента последней оплаты, а со времени последнего общения с сотрудником банка. То есть Вам нужно не говорить с ними по телефону, не открывать двери...полный игнор.
     
  19. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Всё верно, если игнорировать звонки, письма и другие мероприятия, исходящие от банка, то в таком случае по истечение срока давности ( на сколько я осведомлена, он составляет 4 года) все звонки и другие беспокоящие клиента моменты исчерпают себя и прекратятся, так же прекратятся и начисления процентов, то есть, по-сути, банк просто забудет про данного клиента и его дело уберётся далеко, в архив. Но это конечно не даст возможности взять такому клиенту новый кредит, ведь всё-таки даже в этом случае он будет занесен в чёрный список. Поэтому нужно сразу определиться, стоит допускать просрочки по кредиту до этого, или нет. На мой взгляд, лучше решить проблему просрочки на корню, и не влезать в слишком большой долг. Но если уже случилось такое, что просрок очень большой и сумма накопилась внушительная, то конечно можно поступить именно таким образом, чтобы истек срок давности.
     
  20. Joker22

    Joker22 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 10, 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Но этот вариант подойдёт, если сумма долга менее 250 тысяч. Если долг больше, то уклонение от оплаты уголовнонаказуемое деяние. Так что нужно всё просчитать, прежде чем брать кредит. И быть очень уж смелым человеком, чтобы бегать от банка.
     
Статус темы:
Закрыта.