1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Что делать если просрочил платеж по кредиту?

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Umon, фев 19, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Уголовно наказуемой будет просрочка по кредиту, если клиент взяв кредит или активировав кредитную карту сразу ничего не платил, ни одного платежа. В этой случае это будет уже считаться мошенничеством и наказываться по определённой статье. Но если даже какое-то время кредит платился, а только потом случилась просрочка и возник долг, то в этом случае сомнительно, что дальнейшая неоплата задолженности будет именно уголовно наказуема. В таком случае, банк просто обратится в суд и после вынесения судебного решения будут работать судебные приставы. А далее при таком повороте событий уже стоит решать вопрос о погашении долга либо частями, либо всей суммой.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если вы просрочили платеж по кредиту и хотите, что бы прошло три года и за истечением срока, кредит считался старым, то конечно вам не стоит вообще отвечать на письма а тем более, заказные также не общаться по телефону, вот именно это я имела в виду. Я вообще считаю, что такой метод буде более чем, доступный для всех, кто немного не успел оплатить свой кредит а банк, исполняет свои обязанности в договоре, считает проценты и пеню на ту сумму.
    Если просрочили кредит и уже долгое время даже три месяца вы не платите, то в данном случае считаю, что надо все таки, вспомнить закон, три года это не так много, но послушайте это же еще не значит, что через три года, банк от вас отстанет, ведь так ли? Все равно покоя не будет, могут в суд подать, но спустя такое время вы его выиграете, а банк так не поступит ему не выгодно.
     
  3. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Конечно, можно и ждать три года, но ведь смотря какой банк с вами работает. Есть банки, которые сначала после просрочки стараются вернуть долг с клиента, звонят каждый день, шлют письма и так далее, вобщем вполне активно занимаются клиентом, но спустя какое-то время, ничего не добившись от клиента, просто перестают его беспокоить, подают в суд, но это очень надолго растягивается, и порой проходит именно три года, после чего даже судебные приставы не беспокоят должника. Но другие банки поступают по-другому, они работают со всеми должниками, неважно какая сумма задолженности, и доводят дело до конца, до суда и приставов, и там уже накладывается арест на все счёта и прочие мероприятия. Поэтому необходимо ориентироваться в ситуации и смотреть с каким банком и как себя вести.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Многие финансовые учреждения идут сейчас на всевозможные акции, которые могу поддержать клиента просрочившего кредит и дать возможность его погашать частями. Все наверное слышали о акциях, которые вот даже в Привате проводятся. Но для этого есть свои условия, просрочка должна быть более 6 месяцев, потом начисляется еще и штраф 500 гривен плюс к общему уже имеющемуся догу и банк составляет несколько графиков погашения, которые в письменном виде отсылают должнику. А там уже сам должник должен будет выбрать самую оптимальную схему, которая для него может подойти. Но есть и первоначальный взнос, он зачастую состоит с очень внушительной суммы, которая для человека не имеющего средств может показаться непосильной.
    Впрочем, если интересно заняться погашением задолженности и в сам банк иди не очень хочется, то можно зайти на официальный сайт любого банка, там всегда есть раздел с информацией о том, как можно погасить задолженность и не редко даже несколько вариантов для этого. Поэтому вариантов масса, главное нужно понимать, что рано или поздно все равно отдавать долг придется.
     
  5. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Тут наверное еще важно где именно брали этот кредит, одно дело если в банке нормальном и другое если в какой-нибудь лохотронской микро финансовой организации. Вот думаю что с банками будет правильнее идти на контакт и объяснять ситуацию, не игнорировать звонки от них. Кроме того там и люди должны звонить здравые и никаких грубостей от них не слышат. Хотя может есть и исключения. Банки могут пойти на компромисы и с ними можно обсудить график платежей исходя из своей реальной ситуации, а не просто того, как это должно было быть согласно изначальному договору. А конторы вроде "деньги сразу" норовят ввести в заблуждение по поводу процентной ставки за просрочку, вот их лучше и послать подальше или просто не отвечать. Ну и конечно, лучше с ними вообще просто никогда не связываться.
     
  6. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,864
    Симпатии:
    943
    Баллы:
    47
    Если честно не слышал про уголовную ответственность физических лиц за неоплату кредитов. Может какие-то отдельные уникальные случаи. Тем более сейчас вводят для подобных "деятелей" процедуру банкротства. Ей уже начали пользоваться.
    Я думаю со всеми банками стоит одинаково себя вести - платить по кредиту согласно договору.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вы говорите о том, что с банками всегда надо идти на компромисс, а вот если банк не идет на уступки, то что тогда делать? Таких случаев просто миллион и никто не застрахован от того, что может просрочить кредит который был рассчитан на то, что бы его выплатить. Я неоднократно говорила о процентах которые банк считает даже, после первой просрочки это же вообще, уму не постижимо. Я думаю, что если банк отказывается идти на компромисс, то в данном случае с ними и говорить по телефону не стоит, пускай сам банк подает в суд и решать свой долг вы будет в судебном порядке, вот как присудит вам суд выплатить долг, тогда не спорю.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще то банку будет очень сложно доказать факт мошенничества со стороны заемщика, эту статью тяжело доказывать. Банку надо будет предоставить неопровержимые доказательства того, что вы сразу не хотели платить по кредиту. Для этого юристы банка могут предоставить аудио или видео запись в которых вы об этом говорите, или докажут, что у вас кредиты не только в их банке но и в других, в которых вы также не гасили ни один платеж.
    По поводу общения с коллекторами, вы можете отказаться, сославшись, что договор подписывали не с ними, если они имеют претензии, то пусть обращаются в суд и все вопросы надо будет решать именно в суде.
     
  9. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    За то что не платит по кредиту ответственности нет, есть лишь в том случае если докажут что взял изначально зная что платить не будет, то есть даже и не собирался платить. Вот тогда мошенничеством могут назвать. Особенно, если человек при заявке исказил какие-то факты, например насчет того ге он работает и работает ли вообще...

    Ну если банк начинает "наезжать" то конечно. А в последнее время скандалов ведь много, так что не думаю что нормальные банки из топа будут так делать и не следить за своими сотрудниками в этом плане. Насчет процентов, у нас вот есть банки где за просрочку 21 годовых. Не думаю что это так уж много ведь...
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У меня есть реальный пример кредитной карты от Приват банка, была просрочка всего один месяц, после начали приходить смс с тем, что списание в пределах 1000 гривен за месяц, это не считаю маленький процент. Также, помимо всех прочих банков все банки списывают много процента от первой просрочки, выйти после на плюсы по кредиту просто нереально, а если ты не платишь хоть два месяца, то все считай это дело полный ноль. Так, что думаю, закон есть для всех, если вы просрочили кредит и вовремя нет у вас оплатить штраф банку, то пускай в суд подают и все.
     
  11. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Ну вот я знаю пример была просрочка примерно за два месяца и в деньгах это было около 5000 рублей. Насчитали за то что было просрочено где-то около 200 рублей вроде, не больше. а изначально процентная ставка 28 годовых, но с периодом без процентов в три месяца. Все равно думаю что в разных банках это будет совсем неодинаково. И банки в этом плане наглеют куда меньше чем МФО где изначально доходит процент до 1000 годовых плюс еще всякие сумасшедшие штрафы за просрочки.
     
  12. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Ну 1000 процентов годовых, это вы уже загнули. Я не знаю ни одного банка и ни одной кредитной организации, где предусмотрены такие проценты за просрочку, какая бы она ни была. На мой взгляд, это не то чтобы грабеж, а просто издевательство. А вообще клиенту стоит обращать сразу внимание на то какие проценты ему предстоит выплачивать в случае просрочки по кредиту, то есть морально себя подготовить, чтобы потом не было сюрпризов.
    Если уж такое случилось, и просрочка уже есть, то выход один идти в банк и договариваться с ним, ни в коем случае не сидеть на месте и игнорировать всякие звонки, так как это может быть расценено как мошенничество.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В принципе эти 1000% в годовом исчислении и выйдут. МФО для работающих граждан выдают ссуды под 2% в день, в год выходит уже 730%, только по процентам. Но сумма увеличится гораздо выше, так как они насчитывают проценты на проценты которые вы должны были заплатить, каждый месяц. То есть если вы взяли такой заем в 1 000 рублей на 15 дней и не заплатили его, то должны будете уже 1 300 рублей. На следующий период ваш процент будет рассчитываться именно с данной суммы и по окончании 15 дневного срока долг уже будет 1 900 рублей. И такая арифметика будет возрастать с каждым месяцем. Уже по первому месяцу видно, что процентная ставка достигла 90%.
     
  14. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Это не я загибаю, это вы не внимательно прочитали. )) Я писал не про просрочку и такую ставку, а про процент просто за кредит, который они берут в большинстве своем. Их сейчас много десятков развелось, посмотрите процентные ставки и переведите их в годовые. А в банках такого конечно нет, тут никто и не спорит.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Насколько мне известно, то расценивать действия не возврата кредита, могут лишь в том случаи, когда не было ни одного платежа по договору, это даже не профессионалам понятно. Человек приходит в банк и просит кредит, а потом просто игнорирует свои обязательства перед банком, это мошенник. Ну а в случаи того, что платил а потом просто попал в затруднительные финансовые обстоятельства, то это уже не мошенник, а такого человека только пожалеть можно по сути и ему очень не сладко придется. Ну а что тогда делать, если банки не идут на уступки, ведь если там получить ответ, что нет ни реструктуризации, ни специального предложения, хотя это неправомерно, как поступить?
     
  16. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Ну вот откуда вы это взяли..? Какая вообще разница, был там платеж или пара платежей или ни одного не было..? Если говорить о том, можно ли обвинить в мошенничестве того, кто не хочет платить за кредит, то тут весь смысл в том, был ли изначально такой замысел. А к этому не имеет отношение тот факт, что может однажды кто-то там и заплатил...

    Совсем не обязательно, быть может это просто тот, у кого нет денег...
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Очень большая разница если правду говорить. Вы только представьте ситуацию, когда клиент взял кредит и его не собирался даже отдавать, это мошенник. И другое совсем дело, когда взял кредит, отдавал какое то время и наступили рудные времена, разве не так. А расценивать каждый может как ему угодно, долг есть и его нужно как то отдавать или не отдавать а ждать судебного решения(это в том случаи, если вообще нечем возвращать).
     
  18. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    А я считаю, что это как раз правомерно отказывать клиенту в той же реструктуризации, либо какой либо рассрочки, эти действия банк скорее всего принимает по желанию, изходя из сложившейся ситуации, а так же исходя из концепции и общих принципов работы того или иного банка. Такие вопросы, скорее всего, решает управляющий или директор банка, где клиент брал кредит. Какие-то банки при просрочке идут навстречу клиентам, а есть и те, которые никоем образом не сделают этого, ответят просто, что надо было читать договор и платить во время. Но ситуации у людей действительно бывают разные и стоит сходить в банк, вдруг он войдёт в положение и чем-то поможет, то есть, пойдёт на уступку, хотя бы в виде рассрочки образовавшегося долга.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Также, надо еще учитывать тот факт, что когда вы берете кредит не только смотреть на ваш договор, а и еще на работу самого банка, если банк уважающий то тогда скорее всего, вам смогут пойти на уступки, но все же это не факт. Как тема о том, что делать если просрочили платеж по кредиту, да многие задают себе данный вопрос, если посетить все форумы по данному вопросу, то можно начитаться много чего, интересного. Мое мнение такое, что если сложилась данная ситуация, где вы просто не можете уже платить по кредиту, уволили с работы или еще заболел родственник или ребенок, немедленно идти в банк со всеми документами и доказательствами, что бы банк не начислял пеню и проценты по просроченному кредиту и просить о реструктуризации, вот это будет правильный шаг вашему психическому и финансовому состоянию.
     
  20. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Конечно, если у человека, который просрочил кредит, имеются уважительные причины того, что он не может платить, это необходимо сообщить банку, но опять, далеко не все банки пойдут на какие либо уступки даже если причина уважительная. Как сказала мне в своё время ( при условии, что я пришла с ребёнком на руках), ну делайте что-нибудь, займите у друзей, родственников, устройтесь на работу, ребёнка с кем-нибудь оставьте. Знаете, честно говоря в банках не любят таких клиентов, которые во время не платят, и у которых находятся ведущие причины для этого. Поэтому я считаю, сильно на лояльность со стороны банка не следует рассчитывать, а необходимо самому что-то делать, искать пути выхода из долговой ямы, просить у друзей, знакомых в долг, устраиваться на работу, искать другие способы обработки, а не сидеть на месте и ждать пока долг ещё вырастет.
     
Статус темы:
Закрыта.