1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Что делать если просрочил платеж по кредиту?

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Umon, фев 19, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вообще, банку не интересны причины не выплат, особенно, если они могут стать причиной длительной задержки по выплатам. Конечно, если человек, например потерял раьоту и нахзодится в процессе трудоустройства, что означает, что он всего один-два месяца не смодет оплачивать кредит, тогда банк может пойти навстречу и, соответственно, заемщику есть смысл обратиться в банк, пояснив, что через некоторое время он сможет погасить накопмвшуюся просроченую сумму. А если причина невыплаты будет долгосрочной, в этом плане банк должен иметь гарантии того, что заемщик все-таки выплатит всю необходимую сумму. Но допустим, если заемщик находится в декретном отпуске, гарантий для банка тут нет, потому причина такая никак не влияет на требования банка.
     
  2. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, это верно, если брать именно декретный отпуск, даже до достижения ребёнком 1,5 лет, то ведь за это время может накопиться внушительная сумма, если банк не перестанет начислять пени и штрафы к процентам. Конечно, в этом случае можно попытаться взять соответствующие справки и предоставить их банку, возможно он и расценит такую причину как уважительную и сделает паузу в начислении процентов. Не знаю, как с точки зрения закона здесь, мы не до конца знаем свои права, но с точки зрения человечности, банк должен пойти навстречу.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Как говорят эксперты, то банку все равно по какой причине заемщик не выплачивает проценты по кредиту. Та же беременность и уход за ребенком для них обыденная ситуация. Эксперты советуют, если вы не сможете в такой ситуации оплачивать кредит, как можно быстрее обратиться в банк и приступить к поиску взаимовыгодных путей решения возникшей проблемы. Но в данной ситуации есть одно исключение. Исключением из данного правила будет являться программа Сбербанка – здесь кредитор предоставит отсрочку по выплате процентов в связи с рождением ребенка, естественно, не безграничную. По этой причине, если такой момент, как декрет, не был заранее оговорен с кредитором, ожидать какого либо лояльного отношения с его стороны бессмысленно: возвращать долги нужно будет в полном объеме в установленный кредитным соглашением срок.
     
  4. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Это всё понятно, я если честно сама сталкивалась именно с этой проблемой и к сожалению, я не смогла именно с банком решить проблему просроченной задолженности. Кстати, это был именно Сбербанк, который не отличается лояльность к клиентам, и их абсолютно не интересует какие причины неоплаты долга. Они обычно ссылаются на сам договор, если вы подписывали, то взяли на себя определённые обязательства по своевременной оплате кредита, а по какой причине происходят задержки и просрочки их уже не интересует, для них главное во время расплатиться любыми способами. Другие банки, возможно относятся более лояльно к своим клиентам и более охотно идут им на встречу, предлагая различные варианты решения проблемы с просрочки. Некоторые даже рассрочку долга предлагают, и это я могу сказать точно, так как тоже было в моей практике. В любом случае, стоит не отчаиваться и предпринимать действия по оплате долга, пусть малыми частями, так вы не будете выглядеть мошенником.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    К сожалению хоть и принято думать, что проблему можно решить и обратиться в банк за решением проблемы задолженности, но это не всегда срабатывает и тогда заемщик остается один на один со своим долгом, который еще и растет с огромной силой.
    Вот реальная ситуация о которой знаю не понаслышке. Человек у которого кредит в банке своевременно его оплачивал до того времени, пока не попал в больницу, следствие операция, несколько недель на стационарном лечении, естественно все средства, которые были у членов семьи и родственников пошли на лечении и послеоперационный период, который кстати еще и строгую диету в себя включал. Про кредитные обязательства никто не забыл, но обстоятельства не позволяли его погашать. К тому же, в этом банке был заключен договор страхования, по которому заемщик исправно выплачивал взносы ежемесячно. После возвращения домой и обращения за компенсацией по страховке ответили отказом, что не удивительно по моему и уже начали звонить с угрозами по кредиту. Банк на встречу никаким образом не пошел, даже после предъявления документа о том, что человек реально находился в больнице и еще месяц как минимум не сможет работать и после еще пол года легкий труд. Заемщика поставили просто перед фактом, указали сумму и окончательную дату для погашения, никакие аргумены не подействовали в этом случаи. Теперь долг уже больше 20000 гривен, в суд не подают, забрасываю письмами и звонками с угрозами.
     
  6. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Такой пример ещё раз доказывает о несовершенстве всей банковской системы как в Украине так и в России. Так же можно сказать и о том, что в банке не хотят ничего слышать про человечность и другие качества, присущие нам, людям. Ни один банк, на мой взгляд, не примет во внимание ни болезнь, ни декрет, ни какие-то другие обстоятельства, когда заемщик не может выполнять свои обязательства по платежам, пускай и временно. Он будет настаивать на своём, требовать погасить образовавшуюся задолженность без всяких оговорок. Поэтому этот факт следует брать во внимание, и не забывать об этом. И перед тем как предоставлять банку какие-то смягчающие обстоятельства того, что у вас в жизни произошли перемены, лучше всего хорошо подумать а стоит ли вообще это делать, и проще наверное будет смириться со своим положением и по немногу выплачивать долг, потому что так или иначе его придётся выплатить.
     
    z1973z нравится это.
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Так и случилось, после того как начали что то предпринимать, банк в свою очередь начал тоже действовать. Но а как же нужно было поступать, пришли и рассказали все честно, по совету многих кстати. А оказалось, что можно было вообще игнорировать, разве мало случаев того, что клиент теряется с поля видимости и банк про него забывает, хоть на время, а потом может в один момент все поменяться да так, что рассчитаться с кредитом можно за один раз, даже без реструктуризации и прочего, что они вообще не хотят оформлять. Вот из таких случаев и хочется сделать вывод.
     
  8. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Бывают ещё случаи, когда клиент, который попал в непредсказуемую ситуацию, сложную жизненную, а банк всё докучает своими звонками, сумма задолженности вроде не такая и большая, а вот действия со стороны банка таковы, как будто ты должен не один миллион. Необходимо просто понимать, что для них это работа, а клиент в этом случае как расходный материал, и он не будет восприниматься никак по-другому. Поэтому нужно настаивать на своих правах, если нужно обращаться с иском в суд, просить отсрочку, рассрочку, либо реструктуризацию долга, главное знать в этом случае свои права, чтобы суметь их отстоять. В любом случае, если в жизни любого человека случается что либо непредвиденное, какие-то ситуации типа болезни, например или другая беда, то следует знать, что в этом случае закон на вашей стороне и банк обязан подождать. Правда банки в свои, очередь ни за что не пойдут на мировую, поэтому остаётся писать через суд и добиваться всей правды.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вы знаете, вот для тех кто реально не боится или уже по просту нечего терять(потому что банк не идет на уступки), можно просто попросить банально отправить дело в суд, а там вполне могут списать половину задолженности. Я понимаю, что совет конечно же не очень благородный, но в некоторых случаях очень даже может помочь скорректировать ситуацию. Вот правильно говорите про бесконечные звонки и напоминания со стороны финансового учреждения и не только, так если им разок намекнуть, что денег нет идите в суд, интересно насколько это сработало бы. Ведь реально, так можно годами штрафы начислять и в конечном итоге добраться до космического долга, а клиенту и то не получилось отдать, что изначально брал, поэтому пусть тогда разбирается судья, что делать и кому что отдавать. Я слышала о том, что если в связи с напором банка или же того хуже коллекторов у человека испортилось состояние здоровья, о это тоже как бы это грустно не звучало может спаси перед банком. Справки в суд и встречный иска за вымогательства приведшие к нервному срыву.
     
  10. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    С какой стати списывать половину задолжности банкам? Во первых не стоит доверять судовой системе, во вторых ты берешь кредит и тебе списывают часть этого кредита, это как не не особо честно по отношению к банкам.
    Хах во первых, если банк не крупный они просто продают Вашу задолженость более крупным банкам, потом те начинают требовать с Вас деньги, обычно у них есть специальные люди которые занимаются этим.
    Просто мировая банковская система слишком не справедлива. Допустим у Вас есть 100$, вы ложите их в банк под 20% годовых, кто то приходит и берет кредит под 35% годовых, потом покупает себе что то на эти 100$, естественно после покупки кто то другой положит их в банк ( не важно какой), они снова будут выданы в кредит, выходит 100$ по нескольким гругам ходят, получается так что банки делают деньги из воздуха, так как в банке денег нету, но все платят бешеный процент из одной бумажки. Почему вы думаете закрываются банки? Если не возвращать кредит, то начинают ползти слухи об невозможности снять свои сбережения, после слухов с депозита снимают 100$ а на них выданы 1000$, а то и 2000$. Деньги быстро заканчиваются, если все резко начинают снимать свои сбережения. Но не радуйтесь закрытию банка, кредит всеровно возвращать прийдется, только другому банку, а вклад должен вернуть Национальный банк, который как мы знаем почти ни кому не возвращает.
     
    z1973z нравится это.
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я хотела сказать не часть того, что дал банк, а пени, проценты и штрафы. Насколько я знаю, то исковая давность по пени 2 года, а банки могу и больше чем 2 года мусолить заемщика, продавать коллекторским конторам и присылать всевозможные пугалки, которые кстати не действую на бывалых.
    --- Пост объединили, май 10, 2016 ---
    Это конечно все так, но если рассмотреть и другие варианты, вот почему банки так неохотно идут на судебные разбирательства. Есть же "Закон о моратории на взыскание имущества граждан Украины", нельзя забирать имущество у должников по этому закону.
     
  12. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    У меня не забирали нечего, так как я не пользуюсь кредитными деньгами, но существуют разные Аукционы где продают не так и дорого машины, или ноутбуки изъяты за неуплату кредита. Так же есть аукционы по продажи квартир, все же смысл так рисковать не платить кредит, если могут забрать имущество. Если есть такие аукционы значит банки имеют право. Так же поищите работу, в каждого банка есть целые спецподразделения, которые занимаются взысканиям долгов и продажею имущества, или они просто так сделаны?
     
  13. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Конечно, все эти аукционы существуют и работают вполне законно, но вот только банк не имеет никакого права забирать пускай даже за крупные долги единственное жильё, например. Возможно, автомобиль и ноутбук они вправе конфисковать и затем продать в счёт уплаты долга, но и то банки этого делать не станут, этим будут заниматься судебные приставы. То есть, по сути, должнику нечего бояться, пока машина не будет запущена и дело не уйдёт в суд. Пройдёт около двух-трёх месяцев, и после вступления постановления, то есть решения суда, этим будут заниматься непосредственно судебные приставы, у которых есть все полномочия изьятия предметов роскоши, автомобиля, ноутбука и других вещей, которые могут иметь какую либо ценность. Поэтому здесь нужно следить за всем процессом, и во время успеть среагировать, чтобы потом в итоге не остаться вообще без всего.
     
    CHESS1965 нравится это.
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Давайте разберемся. С моей точки зрения, человеку который просрочил платеж по кредиту не стоит ничего бояться. Надо идти в сам банк и стараться с ним решить возникшую проблему. Понимаю, сейчас будете говорить, что банк не пойдет ни на какие уступки. скорее всего это так и будет. Но, что может сделать банк, нанять коллекторов. Да. Но те же коллекторы будут действовать в правовом поле если вы знаете все законы. записывайте все разговоры при общении, предлагайте все вопросы решать в судебном порядке. Не думаю, что большинство тех же коллекторов пойдут на прямое нарушение закона, особенно сейчас, в свете последних событий и происшествий. Все зависит от самого должника, от того какую стратегию он выберет, будет бегать, будут проблемы. Будет честно говорить о своей ситуации, все решится мирно или через суд.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я даже догадываюсь о каком банке Вы сейчас говорите, есть такие аукционы, но там тоже вся техника не очень сильно разлетается. Во первых с ними особо не хотят люди иметь дело, поэтому и покупают если не новую, то с рук, но не на аукционе. У меня есть пример того, что банк забрал автомобиль у знакомого, во время кризиса было, когда многие пострадали. Автомобиль забрали и еще должен остался 200 000 гривен, хоть до этого и оплачивал в срок. Здесь тоже ситуация не очень легкая была, очень долго пытался как то выкрутиться, договариваться, все напрасно.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У меня возникает вопрос, что разве банк забрал автомобиль у заемщика без решения суда. Они просто не имеют делать этого и не важно в каком государстве это происходит. Скорее всего, кредит был получен на покупку данного автомобиля, хозяин не смог за него платить, вот в этом случае банк у него и забрал авто, при этом еще накапали пени по этому кредиту. А сам автомобиль в то время числился за банком, это как ипотека на покупку квартиры, если заемщики не платят, то просто теряют недвижимость. Тут скорее всего человеку который не смог оплачивать кредит, надо искать покупателя на него и договариваться, чтобы при сделке сразу была оплачена сумма кредита и пени. Но вообще вариантов тут много.
     
    z1973z нравится это.
  17. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я так же ничего подобного не слышала, чтобы банк сам по себе забирал какое либо имущество у должника, несмотря на то, что к примеру, автомобиль приобретен в кредит. Ведь вы правильно подметили, что у банка без решения суда нет таких полномочий конфисковать любое имущество должников. Этим, как мы знаем, могут заниматься только судебные приставы, неважно, принадлежит ли автомобиль банку или нет. По-сути, клиент оформил на себя этот автомобиль, пускай даже он не выплатил за него кредит, но машина по документам уже его, а вот банку он должен определённую сумму. И банк вправе требовать эту сумму с должника, а именно с помощью суда и далее судебных приставов. А должник обязан выплатить банку сумму долга, если не хочет, чтобы приставы конфисковали автомобиль или другое имущество.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Нет дело именно до суда дошло, и по решению забрали, хотя и пытался прятать, но как понятно это невозможно. Теперь автомобиля нету и долг висит, занимается взысканием исполнительная службы. А так как человек является предпринимаем у которого нет доходов (официальных) от бизнеса, то платит сколько может, ну по крайней мере, я думаю, что он еще долго не рассчитается с этим кредитом. Забрать больше нечего просто.
    --- Пост объединили, май 11, 2016 ---
    Это так кажется, что много. На то время большое количество и квартир забрали банки, законодательно было хорошее поле для этого у банков и люди неохотно расставались с имуществом. Это сейчас уже есть мораторий на отбор имущества, который хоть как то остановил процесс.
     
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Во первых, полномочия банка не такие широкие. Он не имеет никакого права самостоятельно изымать имущество должника. Это всегда делается в судебном порядке и только по решению сула банк сможет получить часть долга клиента или всю сумму посредством конфискации и продажи имущества заемщика. Вовторых, забирать взятый в кредит автомобиль, банк так же не имеет права. Думаю, что с такими должниками, которые имеют не только кредит в бьанке, но еще и взятый в крелит автомобиль, оформленный через другой банк, необходимо обязательно действовать через суд. В случае, если банк конфискует кредитный автомобиль, то сам клиент вправе обратиться в суд и вернуть автомобиль.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У нас такие банки, что если уже забрали что то от денег до автомобиля, то просто так не отдадут. А судиться с финансовыми учреждениями, себе же дороже, там все куплено и знаете же, как решения заочно выносятся, да еще и задним числом, для того, чтобы нельзя было его отменить по срокам. Поэтому просрочить платеж по любому кредиту, дороже себе самому и рассчитывать на Фемиду или благодушие банка кредитора, не стоит.
     
Статус темы:
Закрыта.