1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Что делать если просрочил платеж по кредиту?

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Umon, фев 19, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    А как вы себе представляете этот момент, когда без официального решения суда к вам домой приходят сотрудники банка и конфискуют ваше имущество, автомобиль, либо что-нибудь ещё? Я не представляю например эту картину. Этим должны заниматься однозначно судебные приставы, которые приходят уже с решением суда и клиент должник расписывается в том, что он ознакомлен с постановлением и согласен, и только после этого имущество, неважно какое, изымается в присутствии понятых, с их подписями. То есть, другого тут не дано, и по-другому с должника никто ничего забрать не сможет. Поэтому если просрочил по кредиту раз, два, три, и дело дошло до суда, срочно нужно решать проблему, бежать, занимать, хотя бы частично гасить задолженность и не подвергать риску себя и свою семью, потому что сейчас банки сплошь и рядом сами нарушают законодательство и используют неправомерные способы борьбы с должниками.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Нет конечно, я и не говорю, что забирают до суда, только после и же не банки сами, а судебные исполнители. Просто уже после суда если забрали автомобиль или что то другое из имущества, то судиться мне кажется бесполезно, все равно должник и есть должник. Здесь если есть какие то не правомерные действия работников банка, то можно еще на это надавить или запись звонков с угрозами, письма и прочее.
     
  3. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Знаете, я конечно, не поддерживаю кредиты и тем более, не оплату такого долга, но как говорится, клиент всегда прав и банки очень во многих ситуациях просто идут на встречу заемщикам. Тут важна сумма кредита, а так же, обстоятельства, мешающие выплачивать долги. Если например, клиент имеет серьёзные заболевания сам или вынужден уйти с работы по причине такой болезни за близким родственником, а сумма кредита при этом не так велика, то при обращении такого заемщика в банк с соответствующими подтверждающими ситуацию, документами, банк отсросит выплату кредитных обязательств или спишет часть процентов по кредиту. Ведь банку важно ваернуть в итогеисвои средства, разумеется, ему будет выгоднее подождать более длительный период, пока заемщик сможет выплатить долг, недели обращаться в суд и, в такой ситуации, вполне возможно, совсем остаться без денег, так как сукд может просто списать долг.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не совсем так. Надо смотреть как выдавался кредит или та же ипотека. Пример вы взяли кредит в автосалоне на покупку автомобиля, не всегда этот автомобиль оформят на вас, вы будете пользоваться им, но только по доверенности. А полноправным собственником станете тогда, когда полностью погасите проценты по кредиту. Или другой случай, взяли ипотеку, несколько лет платили по ней проценты, потом прекратили. Жилье находится в собственности банка и он имеет полное право просто вас выставить на улицу, вас даже не спасет наличие малолетних детей. Такая же ситуация с машиной, если она еще в собственности банка.
     
  5. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я думаю, что не в любой ситуации банку выгодно ждать, тем более сейчас, когда закон гласит о сроке давности по кредитным обязательствам. Поэтому, увы правило, банк начинает действовать сразу после нескольких пропущенных платежей. И в этом случае, не каждый выдерживает напора банковских сотрудников, которые специально обучены давить на психику при общении с клиентом. Но с другой стороны, клиент тоже в какой-то степени прав, то есть он тоже со стороны закона имеет кое-какие права в этом случае. И если просрочил по кредиту довольно много по уважительной причине нужно сходить к юристу и решить вопрос с ним, как дальше в такой ситуации быть и рак из неё выбраться, ведь не каждый сможет самостоятельно справиться с подобной ситуацией.
     
  6. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Давить на психику никто не будет, если мросрочка всего в месяц два. Тут просто поступают звонки из банка с просьбой оплатить просроченную задолженность. По крайней мере мне, при просрочке платежей в первые два месяца, регулярно звонили сотрудники бланка и просили оплатить как можно быстрее задолженность. Если оплаты не произошло, тогда банк может направлять клиенту письма с требованием погасить задолженность. Так же, в случае дальнейшей не оплаты, банк вправе требовать от клиента полного досрочного погашения кредитной задолженности. В этом случае, конечно, лучше обратиться в суд с указанием причин невозможности оплаты долга. Тогда вполне вероятно, что суд сможет помочь отсрочить выплату кредита или хотя бы остановить начисление процентов по кредиту.
     
  7. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Суд конечно не станет помогать должнику с отсрочкой по кредитным обязательствам, но вот вполне реально что проценты по задолженности перестанут капать. Просто после заседания суда будет вынесено постановление, то есть, решение суда о взыскании с должника определённой суммы, плюс судебные издержки, и срок, в течение которого он должен будет выплатить эту сумму. А вот если это невозможно сделать должнику в установленный срок, тогда он вправе обратиться в суд, вынесший решение, с иском об отсрочке платежа на определённый срок, а именно, если у должника есть на то веские причины, либо это болезнь, либо декрет, либо какие-то другие жизненные трудности, не позволяющие выплачивать в данное время долг. Ну а при их отсутствии средства будут записываться со счетов и из заработной платы, и тут уже ничего не сделаешь.
     
  8. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Верно, когда суд вынес решение, необходимо его либо сразу оспаривать. Допустим, если суд постановил выплатить полностью сумму долга банку в течение нода, и лишь списал проценты, но я таких денег не имею, следует обжаловать решение суда или подать сразу новый иск с указанием своего дохода, а так же факторов, мешающих мне выплатить долг в такой срок. В этом случае, скорее всего, суд увеличит сроки выплаты, или может даже списать часть долга, если на то есть веские обстоятельства.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Во это не факт на самом то деле, можно и не достучаться до банка в такой ситуации, я выше писала про один случай, когда заемщик лежа в реанимации после операции, получал смс и звонки от банка и никакие подтверждения не прошли, даже после выписки из больницы подтверждающие документы не помогли, ответ один "Платите долг".
    Не знаю получиться ли, здесь нужно буде отдать кучу денег адвокату для вынесения такого решения в пользу заемщика. У банков очень хорошо обстоят дела с судом и делами, которыми они рассматривают, не слышала ни одного положительного в этом плане случая.
     
  10. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Скорее всего суд примет решения а пользу банка, а заемщик останется со своими проблемами. У меня по поводу кредита также возникала одна ситуация, когда я не могла выплачивать и задолжала банку приличную сумму денег. А после суда непосредственно, максимум что можно было сделать, это отменить решение суда ( это в соответствии с законом) , например, если не согласен с процентами и издержками, но потом снова суд примет решение взыскать с должника сумму основного долга. Кстати сказать, в некоторых случаях проценты убираются и остаётся чистой сама сумма долга вместе с судебными издержками.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Не просто получить такую отсрочку платежа или списание долга, в этом вы правы. Сама была свидетелем того, как банк названивает должнику с требованием вернуть долг и не учитывает, что должник серьёзно болен и не может работать, так как постоянно лежит в больнице. Но тут если бы было обращение в суд представителя должника или его самого, тогда в любом случае, суд бы помог отсрочить выплату или снизить сумму платежа по кредиту, так как ситуация такова, что заемщик вообще не работает по состоянию здоровья и уже никогда работать не сможет. В таких ситуациях любой суд поможет списать долг, если сумма небольшая, либо уменьшить сумму долга и размер платежей по его выплате.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это нормальная ситуация. Обычно в таких случаях просят родственников или знакомых положить деньги в банкомат, причем не дожидаясь последнего дня по срокам уплаты. Он же в реанимации не месяц лежал. Кроме того, банк не обязан верить на слово, что у кого-то какая-то особенная ситуация. Даже после предъявления докуметов из больницы - нигде в договоре не было обозначено, что если заболел - можно не платить. Наверняка, даже стихийное бедствие не будет таким оправданием, хотя не уверена наверняка. Так что выход один: взял чужие деньги на чужих условиях - плати и выполняй условия. Ждать "человеческого" отношения от финансовой организации, по-моему, нелепо.
     
  13. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Это хорошо, если так получится. А если есть залог по не малому размеру кредита, то банк и заморачиваться со всякими судами и разбирательствами по выплатам суммы долга не будет. Заберет имущество и плевать он хотел на чьи-то проблемы. Есть в договоре такая возможность, ею он и воспользуется, особенно зная, что сейчас действует закон по устаревшим кредитам, согласно которому на возврат кредитных средств у банков есть всего 3 года и не более. Поэтому растягивать разбирательства им нет смысла, есть залог - забрали и делу конец.
     
  14. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Это в случае с залогом, конечно проще его изъять и всё, и тут уж ничего не сделаешь, но вот представьте, если вы взяли кредит без залоговый, и к примеру, у вас и забрать то даже нечего, как быть в этом случае? Банк по-любому в этом случае будет ждать пока набежит приличная задолженность у клиента. В этом случае все проценты и пени всё равно придётся выплатить после суда, если их размер прописан в договоре и совпадает с теми, что начислил банк.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вы не правы. Сотрудники банка тоже люди и не всегда "бездушные". Чаще всего, если заемщик вдруг испытывает сильные материалтные затруднения ввиду сложившейся жизненной ситуации и не бегает от банка, а сам приходит и объяснив причину, просит об отсрочке платежа или о снижениитпроцентов по кредиту, то банк пойдет ему на встречу, так как судебные тяжбы не интересны ни банку, ни клиенту в такой ситуации. Иногда такая лояльность банка даже помогает получить отсрочку по ввплате кредита на год или полгода. Просто необходимо знать и свои права, и права банка в такой ситуации и не скрываться при невозможности ввплатить кредит.
     
  16. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    У меня была такая ситуация - большая просрочка по кредиту, начислялись штрафы. В банке была акция - мне предложили оформить заново кредитный договор на оставшуюся сумму кредита, списав начисленные штрафы. Была выбрана оптимальная дата платежа и срок кредита. И я потом смогла спокойно оплатить кредит. Если тебе идут навстречу, то и ты отвечаешь тем же. Людей пугают огромные штрафные санкции, а если предлагают реальные условия погашения кредита, то ими нужно воспользоваться.
     
  17. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Очень интересная акция) у нас такого не было ни в одном банке. Ведь действительно, такая кредитная "амнистия" могла бы привлечь очень многих заемщиков и призвать их к выплате своего долга банку на новых условиях. Но в таком случае банк будет сильно терять на процентах, потому повсеместно такая акция не будет распространена, её могут позволить проводить только банки с крупным оборотом средств. Но и у нас не редки случаи, Конда заемщик идёт сам в банк, если предполагает, что не смодет внести следующий плоатеж по кредиту, и просит сотрудников решить вопрос о том, можно ли отсрочить ввплату или реструктуризировать долг. Как правило, это касается любьых кредитов, кроме кредитных карт. Тут в случае просрочки реструктуризации быть не может.
     
  18. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Ну вот и я знаю только один банк, который провел такую акцию. А почему он будет терять на процентах? Мне кажется, наоборот будет в выигрыше. Я ведь выплатила остаток долга с процентами, как по первоначальному договору. Мне списали только штрафы. Думаю, что это правильный подход. Лучше получить выданный кредит с процентами, чем надеяться на его возврат со штрафными санкциями. Ведь безнадежные кредиты продают коллекторам за копейки, а если бы провели такую акцию, то больше денег получили.
     
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Если списывает банк только штрафы и пенни, на численные за просрочку платежа, тогда согласна, этот вариант будет выгоден как банку, так и заемщику.
    Но опять же, когда мы обращаемся за кредитом в банк не следует рассчитывать на такие льготы и акции, ведь их может и не быть. Всетже, лучше стараться не опахздывать сиплатежами, так как все мы понимаем, что кредит - это кабала на долгий период и с крупной потерей собственных средств при оплате процентов. И уж тем более, нужно понимать, что при просрочке мы переплачиваем еще больше, следовательно, если есть небольшое сомнение в том, сможем ли мы внести следующий платеж по кредиту, лучше сразу обратиться в банк для поиска взаимоавгодного решения ситуации.
     
  20. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Понятное дело, что, когда я брала кредит, я не планировала задерживать его выплату. Но сложилась такая ситуация, когда было не до отдачи долгов в банки - с каждым может случиться. Сомнений, что смогу выплатить деньги не возникало. Даже и штрафы хотела платить когда наладится ситуация, но вот банк предложил лучший вариант и получил свои деньги быстрее.
     
Статус темы:
Закрыта.