1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Что делать если просрочил платеж по кредиту?

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Umon, фев 19, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это не новая услуга кредитные каникулы и ее условия не очень спасают ситуацию. Для того, чтобы воспользоваться этой услугой, нужно непосредственно обращаться в свой банк который выдал кредит, а там исходя из ситуации будут решать насколько можно конкретному заемщику воспользоваться этой услугой(решения принимаются в персональном порядке). По сути это тоже самое что реструктуризация кредита скорее всего, могут позволить или нет. Есть два варианта кредитных каникул, это отсрочка по оплате тела кредита и отсрочка по оплате всего кредита с учетом процентов. Чаще всего банкиры разрешаю не платить кредит до 6 месяцев(реже до 12 месяцев). Более распространена отсрочка(каникулы) по кредиту на долгосрочные обязательства и это под залог автомобиля или недвижимости. Можно воспользоваться услугой или хотя бы попробовать если попали в затруднительную ситуацию.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Да у заемщика есть такие варианты развития событий. Но надо помнить, если вы погашаете только проценты по кредиту в течении тех же 12 месяцев, то вам надо будет еще погашать их и в следующие 12 месяцев. Получается, что вы сами добровольно отдаете банку эти проценты. Думаю лучше вести с банком разговор о том, чтобы взять например каникулы на 1 или 2 месяца и потом платить в нормальном режиме.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Именно это я и имела, кредитные каникулы на несколько месяцев, никто не говорит о сроке в полгода и больше.И то, только в том случае,если материальные трудности временные.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Насколько мне известно и я полностью проинформирована в данном вопросе, что кредитные каникулы сможет вам дать не все банки, есть те банки которые просто отказываются на некоторое время от такой услуги. Раз уж вы и собираетесь брать кредит и себя перестраховать, то в данном случае думаю стоит спросить у банка есть ли в случае просрочки такая возможность, вот и все, что бы в дальнейшем не разочароваться. Вообще я считаю, что именно такой метод сможет вам дать время, для того что бы погасить кредит, но не всегда люди пользуются такой возможностью, а проценты капают и растут.
     
  5. Cepera

    Cepera Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    7
    все таки при просрочке, в первую очередь, нужно подумать когда может появиться возможность оплатить ее. если сроки поджимают всего на неделю-две, то лучше всего будет одолжить сумму у друзей или родственников. если достаточных доходов не планируется в ближайшие месяцы, лучше всего сразу обратиться в банк, объяснить все... главное - ни в коем случае не ждать самого момента, когда просрочка начнется и станут звонить с банка и т.д.. в этом случае также можно будет сказать, мол нет возможности оплатить, но уже они вряд ли смогут что то сделать
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Можно постоянно прятаться от банк, как делает моя знакомая.Дошло уже до того,что с банка начали звонить на работу и искать этого человека.Не думаю, что это было разумно с ее стороны афишировать, таким образом, о своих материальных проблемах.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не разумно со стороны банка афишировать сумму долга и звонить на работу. Насколько я знаю, то такой закон именно на стороне клиента, банк не должен вообще звонить туда, где непосредственно человек работает и разглашать его проблему с банком, это наказуемо. Несмотря на это, практически каждый банк в нашей стране делает наоборот, звонит знакомым, друзьям и родственникам да и еще сумму долга оглашает.
    Считаю, что с этим стоит бороться или же, по крайней мере общаться с банком, что бы вас не искали.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Судя по ситуации, у банка не было другого выхода, так как сума не маленькая, а человек просто прятался от банка.Не знаю насколько данные действия не правомерны, со стороны банка.Но,человеку,который к тому же,занимает такую должность, этика морали не позволяет так себя вести.Можно даже потерять работу.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все таки не стоит бегать от банка, прятаться. Ведь в этом случае будут страдать люди которые вам доверились, те чьи номера телефонов вы давали при оформлении кредита, когда вас банк проверял, но они не являлись даже вашими поручителями. При любой просрочке лучше сразу обратиться в банк и решить вопрос с предоставлением платежных каникул или просто отстрочить платеж, перенести его на другое время. Также вы просто посмотрите и может вам подскажут как реструкторизировать свой долг. А если будете бегать, то коллекторы будут вас искать и на рабочем месте. В нашей области они уже перешли границы и даже из за одного должника, у которой сумма кредита была 8 000 рублей, оставили областную детскую больницу более чем на сутки без телефонной связи, так как работал автомат.
     
  10. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Согласна бегать от банка это не вариант, ну если только на четыре года а там срок давности выйдет. Но это ещё выдержать нужно. Например, когда я просрочила несколько платежей по кредиту, то банк звонил моей маме, в день не по разу, так как когда я его оформляла указывала номера ближайших родственников. Так же есть адрес, но они ни разу не выезжали по моему адресу, хотя стали предупреждения, что к вам подготовлен выезд.
    Всё-таки не стоит скрываться и прятаться от банка, ведь любую проблему можно и нужно решать, а от нерешенных проблем потом появляются ещё более серьёзные.
    Мне вот интересно, а что действительно в банк можно обратиться и попросить предоставить каникулы? Что из себя они представляют и какие условия?
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сам конечно не пользовался такой услугой банка, но интересовался. Причиной таких каникул могут быть болезнь заемщика, потеря работы, переезд или какое то стихийное бедствия, еще многое другое. Что такое кредитные каникулы-это время на которое банк предоставляет своему заемщику отсрочку платежа на некоторое время. Сейчас есть три вида таких каникул:
    • Полная отсрочка платежа;
    • Частичная отсрочка платежа;
    • Пересчет суммы кредита за счет перемены валюты кредита (например, рублевый на валютный и наоборот)
    При первом варианте вам переносят все ваши выплаты, включая даже плату по процентам на новый срок, это может быть 1-3 месяца. Частичная просрочка подразумевает составление нового графика ежемесячных платежей, по которому клиент будет совершать платежи во время каникул. Например, можно договориться с банком выплачивать только проценты по займу, или продлить срок погашения кредита, но уменьшить ежемесячные платежи. Если у вас есть документальное подтверждение вашего тяжелого материального положения, то банк скорее всего вам предоставит отсрочку или какую то льготу.
     
  12. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Не знаю, конечно, как всё это работает. Приведу свой пример. У меня была кредитная карта. Сначала я работала официально и имела возможность платить ежемесячный платёж в размере 8000 рублей, но вот затем младшая дочь стала много болеть и я ушла с работы, стали мы жить на социальные выплаты. Стали копиться долги. Я подошла к управляющему банка, который мне выдал эту кредитную карту, на что он мне ответил, так это ведь кредитная карта, и платежи итак разделены на части, занимайте, ищите, но платите. Никакой реструктуризации, отсрочки и т.д. мне не предложили. Я платила сколько могла, но в связи с тяжёлым положением в какой-то момент перестала, так как долг за это время накопился приличный. Так вот до сих пор не могу выбраться из этого круга. А документы уже у приставов получается с банком решать вопрос бесполезно.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Правильно, мы же здесь обсуждаем все виды кредитов, а не только кредитные карты.В ваше случае,если это кредитные деньги на карте с льготным периодом, уже есть где экономить, потому могут и отказать.Это дело индивидуальное, банк рассматривает предыдущую историю кредитора и сегодняшнюю причину неуплаты и выносит вердикт, нужно ли давать в даном случае кредитные каникулы.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но вы похоже просто подошли к управляющему и не предъявили никаких документы, что вы имеете проблемы от вас не зависящие. вы должны были предоставить документы, а это выписка сделанная медицинским учреждением о заболевании и подтвержденная главным врачом. Затем подать заявление на предоставление вам кредитных каникул, или реструктуризацию вашего долга. Но это все конечно на усмотрение кредитной организации и банка. сейчас об этом говорить уже поздно. А с приставами вопрос можно решить, это все же государственные структуры.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Простите пожалуйста, а от куда вам известный тот факт, что ваши документы находятся у приставов, они именно к вам приходили или как? В общем таких аналогичных ситуаций как у вас, довольно много и в первые я слышу о том, что за такое короткое время, банк подал бы в суд. Вы же знаете, что в основном данному банку не совсем выгодно подавать на вас в суд, просто если у вас были такие сложные проблемы, то вполне возможно то, что вы в суде предоставите факты.
    Банк вообще сразу говорит то, что вы же подписывали договор, что там было указано о данной реструктуризации если заболел ваш родственник, вот так они отвечают и не важно кто, то ли работник банка, или просто управляющий.
    В данной вашей ситуации мне все ясно, а коллекторская контора вам не звонила? Просто спрашиваю, потому как если банк в котором есть просроченный кредит уже вам не звонит а именно тревожат вас коллектора, то не стоит бояться того, что на вас в суд подадут, потому как таких полномочий у коллекторских контор нет, они же вообще незаконные, какой суд, даже смешно.
     
  16. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Согласен, по всем позициям. Ну зачем брать эти кредиты. Так просто человек финансово себя развращает. Долг – это грех. Даже церковь на Руси одно время выступала против таких операций. В чем суть кредита? Да в том чтобы дать сейчас денег немного, а потом взять много. Вот возмущаются, что проценты по кредитам большие. А может это не проценты большие, а фантазии у тех, кто их берет большие, а способности малые. Давайте посмотрим, от чего зависит процентные ставки? Видимо от многих факторов. Каждый кредитор хочет получить прибыль на вложенные деньги. Это справедливо. Но не может же получать кредитор меньше реальных денег, чем он дал в кредит? Это к тому, что инфляция какую-то часть кредитных процентов съест. Поэтому в этом процессе есть постоянные и переменные величины. Если желание прибыли кредитора предсказуемо (в основном), то уровни инфляции и иные форс-мажорные ситуации предсказать сложно. Поэтому люди, берущие кредит, отдают себя, а иногда и свою семью на откуп случаю. Ну, кто они после этого? Правильно – игроки. А в игре кто-то обязательно будет в выигрыше. И не факт, что это будет кредитор. Поэтому вывод напрашивается сам собой.
     
    CHESS1965 нравится это.
  17. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Вообще прошёл примерно год после моей просрочки, вернее когда накопился внушительный долг и я его не оплатила как было прописано в договоре. Поэтому после того, как банк прекратил звонки, он не передал мой долг коллекторам, так как не в правилах этого банка так поступать, а начал готовить иск в суд. Потом только мне пришла повестка о вызове на опрос. После этого суд был без меня, так как меня не оповещали о дате его проведения и мне пришло уже письмо с судебного участка о судебном решении и суммой долга. Затем, я прочитала в интернете, что решение это можно отменить, что я и сделала. Но после этого уже долг попал непосредственно к судебным приставам. Это всё происходило ещё около полугода. Теперь все мои счета арестованы, и банковские карты тоже, так как банк, предоставивший мне кредитную карту это Сбербанк.
    Вот живой пример того, к чему может привести просрочка по кредиту. Сейчас остаётся только подавать заявление в суд с просьбой отсрочки в связи с трудной жизненной ситуацией. Только документов нужно для этого собрать очень много.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В первые слышу о том, что банк может подать в суд и сам суд был без вас, ну это смешно и совершенно не по закону, вы должны это знать. Плюс, насколько я знаю, то есть даже те коллектора которые присылают данные повестки, они выглядят очень правдоподобно и даже, можно поверить в то, что суд будет. Ну если детально в этом разобраться, то с вами не совсем согласна, что банк не имеет право отдавать ваш долг коллекторам, банк именно так и делает и еще так делают все без исключения.
    Это вообще считаю навряд ли, что за один год просрочки по кредиту, на вас подали в суд, да и еще его рассмотрели без вашего участия.
     
  19. Cepera

    Cepera Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    7
    если логически, то суд не должен состояться без одной из сторон. а если по факту - когда банк не может найти человека длительное время, нужно что то решать, разве в таком случае суд не может принимать подобные решения?
    а что касается коллекторов, то раньше так было всегда, если банк не мог долг вытрясти с клиента, то за это брались коллекторы. а сейчас, начиная с середины февраля (точно не помню число) была постанова, что передача кредитов третим лицам уже вне закона. так что если банк звонит и сообщает, что передал долг коллекторам, то можно смело говорить спасибо и ложить трубку, ничего не боясь :)
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Может но не в данном случае. мне вообще странно, что просрочка по кредиту была всего один год, банк подает в суд когда есть крупные очень кредиты, это квартира или же, машина тогда банк подает в суд и забирает ваше имущество, что вы взяли за счет его, вот о таких случаях мне известно. В прочем, вы говорите о данном постановлении, но в Украине вряд ли оно сейчас будет действовать, в общем я сомневаюсь.
    Давно просто уже говорилось о том, что коллектора не законные, а что теперь работают и процветают.
     
Статус темы:
Закрыта.