1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Что делать если просрочил платеж по кредиту?

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Umon, фев 19, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cepera

    Cepera Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    7
    вопрос о передаче кредитов третьим лицам поднимался еще в 2009, 2013 годах, кажется... но только в феврале 2016 года добились того, чего хотели - сделали коллекторов полностью вне закона. об этом решении есть информация в интернете, правда ее очень мало, сложно найти. очень много ненужного пишут, подобного плана, может прячут таким образом эту информацию)
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще сейчас речь идет по российскому Сбербанку. У меня есть информация от знакомого, когда Сбербанк, после полугода просрочки сразу передал документы на взыскание долга с должника в суд. Это вообще то нормальная практика, в цивилизованных странах она применяется уже давно. Немного удивляет отсутствие ответчика в судебном заседании, это может произойти в случае когда ответчик три раза не явился на судебное заседание, в этом случае судья назначает суд без ответчика.

    Вы похоже здесь имеете ситуацию в Украине, в России практика коллекторов "процветает", каждый месяц появляются громкие дела на их самоуправство. Недаром сейчас хотят принимать по ним отдельный закон.
     
  3. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, я с вами полностью согласна, суд должен быть в присутствии обеих сторон, и по идее должна была придти повестка, так как я никуда не скрывалась и не собираюсь, и живу по месту прописки. Все дело в том, что мы не знаем законов и своих прав, а банки естественно, пользуются нашей безграмотность в этих вопросах, и следовательно, ищет различные лазейки и поступают так как удобнее и выгоднее им.
    Поэтому мой настоятельный совет для всех, кто имеет просрочки по кредитам срочно знакомиться с законодательством, с гражданским кодексом и своими правами в соответствии с этими законам.
    Банк в моём случае нарушил закон, но здесь необходимо обращаться к адвокатам за профессиональной помощью.
    Что касается коллекторов, то подобное агенство банк обошел, но не факт что у кого-то другого не будет именно обращения к коллекторам.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Банк читаю, что ничего не нарушил если подал на вас в суд, вы же не платили кредит, вот и есть договор, где четко указано о том, что если кредит не будет оплачен банк возьмет проценты и подаст в суд. Ведь вы же читаете я думаю договор, когда оформляете кредит? Стоит подумать о том, что я все таки думаю, повестка была не из суда, очень мало времени прошло. Выше сказано грамотно, что около трех раз если не явились на суд, то рассмотрят без вас, но это не по поводу кредитов, потому как банк это немного другое.
     
    CHESS1965 нравится это.
  5. Cepera

    Cepera Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    7
    ну да, в Украине. хотя на самом деле не знаю, эта постанова только на Украину распространяется или на другие страны тоже. коллекторы - это зло, давят очень сильно, причем не только морально но и физически могут угрожать. даже звонки телефонные всегда советую записывать, мало ли, чтобы было что предъявить потом.

    да я это тоже часто замечал, у них постоянно на все есть что сказать, и получается так, что они всегда правы, в любых ситуациях. даже вот с этой постановой о передаче кредитов третьим лицам, вот она уже есть, а они все равно говорят что такого нет, еще и смеются в трубку, и дальше настаивают на своем... еще так убедительно говорят, что готов поверить во что угодно :)
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Просто каждый человек должен знать закон, я так считаю. Ведь смотрите, почему коллектора работают так активно и до сих пор не закрыли свою деятельность, да все просто, люди платят им, потому как они давят психологически и платят тем, у кого вообще ничего не брал, непосредственно банку, а на другой счет, вот в этом мы уже сами виноваты. Думаю, что когда ваша просрочка очень огромная и вы не собираетесь платить проценты которые наросли, о лучше всего вообще не с кем не общаться, даже три года, после по истечению срока давности, вам ничего невозможно предъявить.
    А вот по поводу звонков их коллекорлских контор, то могу сказать правильно всегда записать разговор и помнить, что даже коллектора могу специально представляться работниками банка и до судебным отделом, стоит это помнить и не забывать.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Платят, даже если знают, что деятельность коллектора незаконна. Даже если человек будет юридически хорошо подкован, будет платить, потому что боится угроз. Не верит, что наше государство сможет его защитить в рамках правового поля. Закон принят, а используется он на практике.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да вот в этом вы и правы, я также считаю то, что все таки это не правильно, кому же платить та? Условно говоря бандитам, которые вымогают с вам деньги, которые вы не брали у них, это третье лицо вообще ничего не знающее, кроме того, как долбать мирных граждан своими звонками и распространять конфиденциальную информацию о человеке.
    В общем, перед тем, что закон Украины есть на самом деле о коллекторах, это незаконно что и говорилось уже, вот только одно меня удивляет на данный момент, что скорее всего закон сейчас это только слово, а так не должно быть, потому как многие этим пользуются.
     
  9. Cepera

    Cepera Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    7
    да, коллекторы сейчас вне закона, они не имеют права вообще звонить, а тем более что то вымогать или угрожать. соглашусь с тем, что закон сейчас есть только на бумажке, но за его соблюдением никто так и не смотрит.
    но что касается людей, которые просрочили кредит, то они также не сдержали договоренность, которая также подкована и относится к закону. в договоре четко указано, что дается сумма, на определенный срок, которую нужно вернуть. люди поступают вне закона, не отдают ее, иногда нагло прячутся... так почему же банки не могут поступать вне закона, чтобы эту сумму вернуть? с одной стороны, все логически, хоть такого и не должно быть
     
    z1973z нравится это.
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Банк не имеет права так поступать хотя бы потому, что это серьезная финансовая организация. Для таких установ очень важна репутация среди их клиентов. Если, например, банк войдет в положение временно неплатежеспособного клиента. Он еще при этом может выиграть, потому что его репутация вырастет в глазах других клиентов.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    На сколько сейчас в курсе этой темы, то коллекторы могут звонить задолжавшим клиентам банка не более 10 часов в сутки. Время звонков ограничено с 7 до 23 часов московского времени. Это касается России, но у нас много часовых поясов, многие заемщики берут потребительские кредиты в магазинах. И получается пародоксальная ситуация, коллектор находится в Москве, а заемщик во Владивостоке и между ними 7 часов разницы. С одной стороны коллектор звонит в свое рабочее время, а у должника уже ночь. Таких случаев много. Если же вам коллекторы звонят гораздо чаще и у вас сотовый телефон, у вас есть все данные о звонках и их времени, есть такие функции в телефонах. Вы в этом случае должны предупредить коллекторов о нарушении и если эти нарушения повторяются, то надо обращаться в полицию
    Вообще то банк это финансово-кредитная организация и он не должен иметь никакого отношения к уголовным элементам и должен действовать в рамках закона. Поверьте, все те потери которые несут банкиры, они себе полностью возмещают ставками по кредитам. В эти проценты заложены не возвраты, по этому процентная ставка такая высокая.
     
  12. Cepera

    Cepera Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    7
    Та я понимаю это прекрасно, это как бы перестраховка сразу идет. Вот даже взять простые задолженности, до 1000 долларов: да, они звонят, просят вернуть потом предупреждают, потом угрожают, потом коллекторы начинали задолбывать... Но все они давили только на то, что передадут дело в суд, что будет только хуже. А если так логически подумать, какой это банк будет переживать и судиться за 1000 долларов? Это если бы квартира или машина бралась в кредит, тогда да, есть смысл судиться. А за такие мелкие долги они даже браться не хотят, потому что только потеряют. Платят отдельно людям, чтобы те наяривали должникам, да и все
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Тоесть, происходит обыкновенная психологическая атака, кто более психически устойчив, тот и выиграл. Беспокоится стоит коллекторов, в первую очередь, тем людям у которых большие суммы невозврата кредитов.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот это вы правильно сказали, что банк вообще не должен так поступать, ну и что теперь что у вас не было возможности оплатить кредит один месяц, так нет они идет своим путем, сначала они считают сумасшедшие проценты, а после уже и продают ваш долг, что это правильно? Я почему то так не считаю,
    как это так, вы так сделали и банк может, ну это смешно ведь банк же.
    После просто хочу сказать одно, надо умно с ними поступать, ведь действительно правильно, что они свое все равно вернуть, ведь могут же продать ваш кредит, могут а почему тогда простые люди должны чего то, бояться.
    Я не хочу сказать о том, что кредит вообще не надо платить, просто смотреть стоит по обстоятельствам.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Как это смотреть по обстоятельствам?.Тоесть, кредит взяли, не заплатили. Если банк не очень сильно вас достает с кредитом, то можно не возвращать? А как же другие клиенты банка, которые положили деньги в этот банк на депозит, и ждут свою прибыль? Представте, что будет если большое колличество кредитов не будет возвращаться.
     
  16. Cepera

    Cepera Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    7
    ну это уже перебор как на меня.. представьте если сейчас люди побегут брать кредиты в разных банках, а потом просто не возвращать их. ну как это? это не правильно :)
    есть же определенная договоренность, которая подписывалась обеими сторонами. это уже больше смахивает на преступление, а не умный ход против банка. один случай, если человеку реально нет за что оплатить кредит, и он просто боится говорить с сотрудниками банка, коллекторами, тупо сидит дома и на даче... а другое дело, когда деньги есть, но не платить, потому что банк и так вернет свое))
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Поддерживаю, такими своими действиями, мы думаем, что такие умные и обманули банк. На самом деле, банк пострадает меньше, чем те бедные люди, которых мы серьезно накажем. Основная их ошибка в том, что они доверили свои деньги данному банку. Ведь если у банка начинаются финансовые проблемы, то первый кто страдает от этого, это клиенты банка у которых открыты депозиты.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я не говорю в теме того, что надо взять срочно кредит и специально его не платить, просто попытаюсь вам объяснить суть моего сообщения. Просто смотрите, вы взяли кредит исправно его платили, после у вас сложились такие обстоятельства, что пошла просрочка, дальше сам банк начал начислять сумасшедшие проценты, как после, вы что будете только сами проценты ежемесячно погашать? Если к примеру сам банк вам не идет на уступки, нет конечно сам процент никто не захочет платить. Вот потом и дело доходит до того, что ваш долг перед банком, исключительно только перед банком, передают коллекторам, а после вам уже известно, что дальше. Говорю, что нет смысла платить тогда, когда миллион нарастет, лучше ждать пока будет суд.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    А потом, после окончания суда, выплачивать еще больше сумму долга. Очень умно. Надо будет, еще к тому же, при признании действий банка правомерными, выплатить судовые издержки. Судя по сложившейся ситуации, банк имеет право требовать с должника кредит.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Может быть вероятность того, что банк по решению суда спишет пени и штрафы, которым более 3 лет, ведь соответствующий закон же существует, только нужно нанимать хорошего юриста в помощь, самому тягаться с банками проигрышный вариант изначально. Есть прецеденты того, что должник после суда выплачивал только тело кредита, а если еще предоставить справки, что у вас вообще ничего нет, даже официального дохода, то что они с вас возьмут?
    Конечно же я ни в коем случаи не призываю не платить кредиты, но если уж пошли просрочки и там уже астрономические суммы, то наверное только суд расставит все по местам(если во время не обратиться в банк по хорошему).
     
Статус темы:
Закрыта.