1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Что делать если просрочил платеж по кредиту?

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Umon, фев 19, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Если ни чего нет, под какие гарантии банк выдавал вам кредит на астрономические суммы. Или банк, осознано, создавал себе финансовые проблемы, в виде выдачи кредитов неплатежеспособному клиенту. Есть случаи, когда деньги берут на открытие своего дела. Например, знакомый взял кредит на грузовую машину для заработка на перевозках. Но наступивший кризис не дал мечте сбыться. Кредитор поступил умно, продал грузовик, а недостающую сумму денег одолжил у знакомых, и расчитался с банком.
     
  2. Cepera

    Cepera Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    7
    вот здесь тоже нюанс очень большой, а во сколько обойдется простому гражданину "хороший" адвокат? в таком случае еще изначально никуда не прятаться от банка, даже если дали первую пеню и отказываются идти на уступки, лучше всего одолжить денег у знакомых и внести хотя бы минимальный платеж + тот штраф. знакомым хоть проценты не придется отдавать, а так придется прятаться три года, пока только решится хоть что то... здесь нюансов очень много, но с кредитом лучне играть, это как огонь - если разгорится, то сложно будет потушить. кстати, банки во многих случаях именно по-этому и не судятся с клиентами, а просто списывают (прощают) долг, так как они понимают, что на суде потеряют больше чем получат
     
    z1973z нравится это.
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот поэтому банки и не спешат подавать в суд по поводу мелких кредитов. Если там всего пару тысяч, то конечно банку не очень выгодно в таком порядке решать проблемы, у них есть несколько приемов на которые не могут не реагировать более или менее адекватные заемщики. Но а если человек берет потребительский кредит и вовсе не собираться его оплачивать, банк это тоже понимает уже после первых месяцев обслуживания такого проблемного займа. То вряд ли такой заемщик что либо отдаст вообще, конечно можно немного надавить, что они и делают, но не на всех это действует. Здесь больше есть вероятность того, что после длительных требований банк все таки кредит спишет или перепродаст. Лучше всего конечно при первом звоночке о финансовых трудностях сообщить об этом в банк и попытаться принять его условия по решению возникшей проблемы(но не все это понимают).
     
  4. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Конечно лучше не копить внушительную задолженность перед банком, а ещё лучше совсем не брать кредитов.
    Но если по-сути, то на мой взгляд заемщиков можно условно разделить на три категории: первая, это те, кто взял кредит, со временем возникли трудности, накопились просрочки, но он пытается решить проблему, идёт на встречу банку, общается, отвечает на его звонки, и пускай понемногу, но выплачивает свой долг. Вторая категория заемщиков, это те, кто взял кредит, просрочил и забыл, сменил сим-карту и живёт себе ни за что не переживает, и третья категория-это мошенники, это те, кто нарошно оформляет кредит, а затем скрывается, даже не пытаясь его выплатить.
    У каждого из этих категорий свои приоритеты, взгляды на жизнь, психология. И каждый по-своему относится к просрочке пл кредиту. Но если брать нормального среднестатистического человека, то он всегда будет переживать и что либо предпринимать, если просрочит платёж по кредиту, а уж тем более если не один. Здесь главное не паниковпть, а искать правильный и рациональный выход из положения. Я думаю, в любом случае он все равно найдётся. Есть много выходов из ситуации, и на мой взгляд, даже если сумма большая, то необходимо понемногу, частями ещё выплачивать, чтобы банк не расценил вас как мошенников.
     
    z1973z нравится это.
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Мошенника банки определяю не сразу, здесь должно пройти пару месяцев после начала обслуживания кредита. Но дело в том, что заемщики которые вовсе не собирались даже оплачивать и брали кредит, нужно все таки как то наказывать. Но ведь именно в их случаи и списывают долги, так как найти просто такого клиента проблематично(поддельные документы, прописка не та), да и в основном они берут мелкие потребительские кредиты. Но если человек порядочный и попал в затруднения после оформления кредита, то здесь мне кажется банки должны идти на уступки, предлагая какие то условия и ту же самую реструктуризацию задолженности, которая например для меня есть самым оптимальным вариантом.
    Есть еще вариант погашения суммы долга с зарплаты, но это уже скорее всего только после судебного разбирательства.
     
  6. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Если у вас нет денег платить по кредиту, то вряд ли они найдутся, при том не в малом размере, на хорошего юриста или адвоката. Да и кредиты просто так никому не выдаются. В большинстве случаев требуется залог, если конечно это не мизерные карточные кредиты. Поэтому на это банк и будет давить. Заберет вашу квартиру или авто в счет погашения кредита и все дела и суд не поможет. Поэтому лучше как-то с банком договориться по хорошему, провести реструктуризацию кредита, так называемые кредитные каникулы.
     
    z1973z нравится это.
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Без решения суда финансовое учреждение ничего ни у кого забрать не может, не слышала ни одного примера этому. Конечно же пойдет в ход недвижимость, если она заставлена при взятии денег или кредита на другие потребности, но и здесь есть некоторые лазейки(малолетние дети например).
     
  8. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Верно, мошенника вычисляют далеко не сразу, а спустя время, когда он накопит внушительный долг по кредиту. Но это совсем другой вопрос, который относится к правонарушениям.
    Рассматривая вопрос о том что же делать, если просрочен платёж по кредиту, можно предложить на самом деле не так уж и много, либо оплатить в следующий месяц, при наличии работы, если заработков нет, то необходимо срочно найти работу и с первого заработка оплатить задолженность, чтобы не накопилась ещё больше, можно занять денег у знакомых, друзей, родственников. Не советовала бы брать всевозможные займы и дополнительные кредиты, это лишь ухудшит положение. Здесь необходимы реальные деньги. В конце концов можно продать что-то из бытовой техники, и других вещей, ведь их потом можно будет нажить, а вот просроченный кредит будет только расти, и с этим нужно что-то делать незамедлительно. Можно пойти на шабашку, выполнять любую работу, но главным поставить себе цель решить вопрос с просрочкой.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну в этом и ваша правда, но вот согласитесь не все далеко так решительно настроены, что бы оплатить свою задолженность, просто к примеру в Украине прожиточный минимум очень маленький 1300 в месяц, ведь это деньги, да и еще если учитывать тот факт, что продукты очень дорогие как в Европе, что тогда же делать, вот и есть такие которые не то, что просто не платят свой долг перед банком, а не могут этого сделать если есть дети и прочее проблемы, вот банк сразу ставит клеймо мошенничество, это их конечно право, они не рассматривают то, что человек просто не может платить у него нет денег, нет бытовой техники которую можно продать и отдать свой кредит, нет таких хороших знакомых которые бы одолжили деньги, просто нет.
    Вот прежде всего, следует изначально договориться с банком, принести все возможные документы о том, что вы к примеру потеряли работу и у вас на содержании есть дети, которых надо кормить, любой другой банк, думаю пойдет на уступки и сделает реструктуризацию долга и перестанет считать проценты. Вот именно так надо решать данную проблему, а не просто прятаться и ждать, пока у вас сумма завалит за миллион.
     
  10. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Конечно не могу не согласиться с вами, что ситуации действительно бывают разные, и далеко не у всех есть возможность поступать так, как я описывала ранее. Мной была описана ситуация, как я её вижу с идеальной стороны.
    Но вот приведу ещё один пример, смотрите, мать одиночка, у которой на попечении двое, а может и трое детей просрочила платёж по кредиту, а затем ещё один, живёт она на одни социальные выплаты и детские пособия, а ведь детишек нужно и кормить и одевать, и учить, вобщем, дети обходятся в наше время дороже, чем некоторые кредиты. Вобщем, если сложилась подобная ситуация, и человек уже не может выплатить всю сумму просто военного кредита со всеми набежавшими процентами и штрафами, то остаётся только одно, это либо обращаться в банк, либо ждать суда и решать вопрос там. Но я думаю, в подобной ситуации, всё-таки у матери- одиночки есть кое-какие преимущества по сравнению с теми же одинокими и работо - способными людьми, не имеющими на попечении малолетних детей.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Банк в данном случае, не рассматривает того, что вы мать одиночка и вам надо обеспечивать малолетних детей, вы же когда подписывали договор с банком, знали, что при просрочке будут насчитаны проценты по кредиту, знали но все же, не платите. Вот ответ банка и между прочем, постоянно. Следующее никто вас не заставлял брать кредит и конечно ситуации бывают разные, в данном случае считаю, что лучше всего сказать банку, что бы подавали на вас в суд, а после уже вы сами будете решать дело именно в суде. Но увы, много банков которые на отрез отказываются подавать в суд, а вопрос почему? Все прозрачно, потому что не выгодно, а выгодно именно то, что бы считать проценты, даже если вы собираетесь его платить когда набежали огромные проценты, то в данном случае не вижу смысла платить придется долго.
     
  12. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Без суда не заберет. Но я имела в виду, что суд скорее всего будет на их стороне. Ведь есть договор и его условия. И если какая-то сторона их не придерживается, то суд будет не на стороне того, кто это делает. Поэтому чтобы брать крупный кредит, нужно сто раз все взвесить и просчитать, внимательно вчитаться в договор, задать интересующие или спорные вопросы сотруднику банка, а только тогда принимать решение брать кредит или нет.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Суд всегда будет на стороне финансовых учреждений не очень я думаю, что такое возможно. Конечно это понятно есть договор он подписан и прочитан, это понятно. Смотрите такая есть ситуация, вы брали в кредит квартиру, при том вы оформили страховку, вы ее платили исправно так как кредит, после вы к примеру, попали в больницу далее, более того вам сделали операцию все документы у вас на руках, конечно во время все этой проблемы, вы свой кредит не оплатили, после начали считать вам проценты и просрочка пошла, вы идете в банк предоставляете документ о том, что с вами произошло и просите о реструктуризации долго и по договору страховки вернуть средства именно вам, но банк на своем примере говорю, делает отказ и говорит, что с вами ничего плохого не произошло поэтому, оплачивайте свой кредит вместе с просрочкой, что остается делать, денег нет, вы на больничном и так далее.
    Вот в чем меня не устраивает, банк подает на вас в суд, вы выиграете у вас была чрезвычайная ситуация очень серьезная, все документы подтверждающие есть, проблем не вижу банк точно в таком случае не выиграет, это факт.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если есть большой долг, например, более 500 тысяч, то имеет смысл подумать над тем, чтобы начать процедуру банкротства. Хотя лично мне больше нравится вариант отсидеться где-то тихонечно три года, с тем, чтобы вышел срок исковой давности, и тогда вообще ничего не платить. Хотя, наверное, на практике это будет уже не так забавно, как в теории.
    А процедуру банкротства - такой вариант есть. Нужно всего лишь 3 месяца просрочек по обязательствам договора. И тогда можно подавать в суд. Минус этого варианта в том, что суд таки может вам отказать и присудить реструктуризацию долга, что, согласитесь, в сущности тоже не так уж неплохо, хотя, конечно, смотря что там за условия. Поэтому советую ждать не более 3 месяцев, и сразу же обращаться в суд с целью возбудить процедуру банкротства. Можно обратиться к юристам, которые на этом специализируются, возможно, в таком случае результат будет лучше, чем если действовать самостоятельно.
     
  15. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Процесс банкротства это очень сложный процесс, требующий специальной подготовки всех документов. Если вы накопили задолженность больше 500000 рублей, то лучше обратиться к юристу, чтобы он все правильно оформил. Надо помнить о том, что после банкротства, если суд всё-таки признаёт вас таковым физическое лицо потеряет некоторые возможности а так же не сможет больше брать кредиты и займы в течение каконо-то периода. Поэтому лучше не доводить до этого и не накапливать столь внушительные долги.
    Ну а если долг меньше этой суммы, думаю, что просто отсиживаться 3 года, как написано выше, всё-таки не стоит. Следует предпринимать какие-либо шаги для решения вопроса с просроченностью. Хотя бы платить частично чтобы не подумали что вы мошенник, и потом в связи с этим не было проблем.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Процедура банкротства это очень рискованно, так как в Законе о банкротстве есть условия признания должника банкротом и может быть частичное удовлетворение требований кредиторов, поэтому вообще не факт, что можно обойти отдачу таких больших долгов. Но применить Закон о банкротстве по моему могут тоько субъекты предпринимательской деятельности, просто человек, который работает на предприятии и не есть предпринимателем, этим воспользоваться не сможет. И еще по Закону процедура банкротства может быть применена, если образовались долги перед кредиторами, которые связаны с ведением предпринимательской деятельности(по потребительским кредитам этого не сделать). Поэтому вариант признать себя банкротом и не отдавать кредиты, считаю не очень реальным.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не думаю, что судебный процесс - это то, что можно считать рискованным. Скорее, рискованно - это увязать в кредитах. Я бы вообще подобных неплательщиков лишила права кредитоваться навечно.
    Что касается Закона, то по итогам решения суда, а банкротом человека могут признать лишь в судебном порядке, возможны варианты. Но самое плохое - это конфискация имущества, простым людям не грозит, потому что по закону никто не может конфисковать единственное имущество и единственное жилье, предметы быта, одежду и так далее, то есть то, чем располагает обычный рядовой гражданин. А вот если у него в собственности несколько машин, яхт, земельных участков, то могут, но, согласитесь, что из-за 500 тысяч такой богатый человек в суд не пойдет. Поэтому я бы признавала банкротом каждого обратившегося, после проверки, естественно. Единственный минус - руководящую должность после этого нельзя занимать несколько лет.
    Поэтому лучший вариант на сегодняшний день - обращение в суд с целью признать себя банкротом. Минус, на мой взгляд, довольно-таки высокая сумма долга. Но если у человека реальные проблемы, то задолженность быстро вырастет до уровня 500 тысяч.
    Даже если суд не вынесет положительного решения, то они присудят реструктуризацию, выделят финансового инспектора, и человек уже не будет один на один со своей проблемой, у него будет реальная возможность рассчитаться, а это гораздо лучше, чем прятаться от коллекторов и жить в страхе.
     
    CHESS1965 нравится это.
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Даже если и вырастет до таких заоблачных размеров, а у заемщика простой без залоговый кредит и отдавать его нечем, нет ни имущества(он уже все переписал на родственников), ни бизнеса с которого можно требовать отдачу долга, тогда что ему по сути грозит. А если уж объявить себя банкротом, то можно на долго забыть что такое предпринимательская деятельность, разве это не рискованно. Риск есть и в одном и в другом варианте, все равно при наличии такой кредитной истории, ни один банк уже не даст кредит, даже если заемщик исправиться. Но если он банкрот, то даже через много лет вряд ли с ним захочет кто то связываться.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    6 лет грозит. Обманывать государство нельзя.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    На сколько я знаю признание человека банкротом вовсе не означает, что он может забыть про все свои кредиты и долги. Его признают банкротом, но он все равно будет в последствии погашать все такие свои задолженности, только на определенное время его никто не будет "беспокоить", ему назначают "временного управляющего" который и следит за всеми его финансовыми поступлениями и решает кому из них сколько платить. Но в этом вопросе, конечно надо более подробно разбираться.
     
    z1973z нравится это.
Статус темы:
Закрыта.