1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Что делать, если с банковской карты пропали деньги?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, сен 10, 2017.

  1. FedorASIC

    FedorASIC Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2023
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    3
    Банк обязуется перевыпустить пластик на новый, где останутся только ваша фамилия с именем. Остальное меняется на новое, чтобы никто не смог больше взломать счет и украсть с него деньги. Абсолютно согласен. В наше время, когда киберпреступления становятся все более изощренными, нужно быть особенно бдительными. Кража денег с банковской карты — это не только финансовый, но и моральный удар. Первое, что нужно сделать — это не паниковать и немедленно связаться с банком. Часто именно скорость реакции определяет, удастся ли вернуть средства. Банки обучены работать в таких ситуациях и часто могут сразу же заблокировать карту, предотвратив дальнейшие списания. После звонка в банк, если есть возможность, лучше всего лично явиться в офис и написать заявление. Важно подробно описать ситуацию, указать время и дату предполагаемой кражи, суммы, которые были сняты, а также любые другие детали, которые могут помочь в расследовании. Это может быть не только полезно для возврата средств, но и для предотвращения подобных случаев в будущем.
     
  2. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    Жаль что изначально банк не приостанавливает попытки кражи денежных средств из банковской карты. Граждане меньше бы теряли денег со счетов, зная, что никто зная доступ к личному кабинету банка и другие персональные данные, не сможет осуществить незаконное снятие их денег.

    Вот один есть момент связанный с разными банками, когда не каждый находится неподалеку от дома, а требуется проехать десятки километров, чтобы добраться до офиса и написать заявление. Ведь не все в курсе актуального номера телефона того или иного банка. Порой владелец банковской карты не обладает свободным временем, чтобы вовремя заметить и сообщить в банк о краже с его счета. Разные случаются ситуации.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Тут с вами не поспоришь, бывают же такие случаи, когда, в том же самом, общественном транспорте у людей с сумок и карманов вытаскивают воры кошельки, а вместе с ними и банковские карты. И человек не всегда может обнаружить пропажу с самого начала. Как правило о пропаже становится известно когда человеку, по каким то там причинам понадобятся денежные средства и он потянется рукой, что бы достать кошелек ил банковскую карту. А за это время может пройти, очень, большой временной промежуток.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,799
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Месяц назад, у коллеги по работе, пропали с карты деньги. Сначала, ей поступил звонок на мобильный с банка, она не придала этому значение, потом пришла ссылка, она не подумав по ней перешла, и деньги с карты исчезли. Написав заявление в полицию, дело замяли. И таких случаев сейчас много.
     
    Светлая нравится это.
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Коллега ваша то, что надо написать заявление в полицию так знала, а что нельзя переходить, ни по каким таким ссылкам, почему то не додумалась, хотя, на каждом, практически, заборе об э том тысячу раз каждый день напоминают пользователям банковскими картами. Так при чем, в данном случае, полиция если она сама дала доступ к своим денежным средствам мошенникам? В данном случае, вина самой вашей знакомой и банки предупреждают своих клиентов, что за добровольное распространение информации по вашим счетам, они отвественности не несут.
     
    Светлая нравится это.
  6. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,650
    Симпатии:
    2,035
    Баллы:
    15
    Вот именно, просто не подумала... Иногда какие-то дела делаешь машинально но в любом случае переходить по ссылкам непонятно каким нельзя. У меня так же муж перешёл на поддельный сайт Сбербанка. И даже не заметил, так это всё быстро произошло. И все деньги, пусть и не сильно большая сумма конечно, ушли... Примерно где-то тысячи две убежало...
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,799
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    У людей случается всякое. Иногда когда просматривают телефонные сообщения, делают это на "автомате", не успев "включить мозги". Мне однажды подсадили вирусную программу SOS, которая стала пересылать скопированные сообщения всем моим знакомым, а с их телефонов, стали дальше распространяться. Мне с трудом удалось всё это остановить. Так что, я считаю если поступает звонок с банка, нужно спрашивать имя, фамилию и идти в банк, прекратив разговор.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Если вы спросите имя и фамилию, мошенник может вам ответить любую фамилию, вы же не сможете знать всех работников данного банка, и всех банков, которые могут работать на вашей територии где вы проживаете. Или вы думаете, что когда вы зададите такой вопрос, то мошенник, попросту, отключиться и перестанет вам надоедать? Так это зря надеетесь.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,799
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Просто нужно говорить я сейчас перезвоню в банк, а телефон показывает с какого номера звонят. Бдительный клиент, в принципе знает ситуации в каких случаях, ему могут позвонить сотрудники банка. Также я считаю, что нужно быть в контакте с сотрудниками тех банков, с которыми у вас заключены договора, имеются банковские карты, кредиты и т.д. Всё это не сложно, когда человек, уделяет этим вопросам достаточно своего внимания.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    В контакт держать с работниками банка, нужно, я не спорю, не зря же разумные люди, при выборе банка где открывать счет для банковского обслуживания обращают внимание на такую, на мой взгляд, не маловажную деталь как техническая поддержка банка. И, очень желательно, что бы она работала, без перебойно, еще и онлайн. Но, например, у нас в стране где по пол дня и больше нет не света, ни интернета это сделать очень тяжело. Так, что все это очень красиво выглядит только на бумаге, а как это реализовать на практике это уже вопрос.