1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что делать с домашней библиотекой?

Тема в разделе "Литература", создана пользователем KimN, окт 3, 2017.

?

Что делать с домашней библиотекой?

  1. Сдать в макулатуру

    1 голосов
    3.3%
  2. Отнести в школу, библиотеку, детский дом

    17 голосов
    56.7%
  3. Ваш ответ

    12 голосов
    40.0%
  1. Бризон2

    Бризон2 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 15, 2017
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Домашнюю библиотеку лучше хранить. Пусть потомки читают кто как захочет. Не все же с планшетов читать.
     
  2. olchiks

    olchiks Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 25, 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Да ,бумажные книги сейчас вытесняются, а их наверно читать интереснее.
     
  3. Бубочка

    Бубочка Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2018
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Книги это наша история ))))все же иногда приятно взять в руки книгу и почувствовать шуршание страниц и запах старой бумаги . Если книги действительно для вас не важны лучше сдать их в библиотеку или выставить на барахолку , а вдруг кому-то пригодятся .
     
  4. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    Свою историю на барахолку не сдам. Никогда. И в школу не отдам.
     
  5. SvetJlaya

    SvetJlaya Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 11, 2018
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    1
    Зашла я на эту тему, и поняла что тут тоже никто ничего давно не писал) Я вот недавно идеей задалась, мы с мужем хотим купить дом в Подмосковье. Я бы хотела выделить для книг маааленькую комнатку, размером наверное с небольшую гардеробную построить там стильные полочки, как то все уютно украсить и просто каждую книгу в обложку пластиковую одеть, и пусть у меня будет мини-библиотека. Плюсы в этом есть: 1. Это будет внутри дома за дверью, то есть никто не увидит. 2. Никто не будет их лапать, то есть эти книги можно сохранить очень надолго.
    А даже если вы боитесь испортить вид своему дому старыми книгами, я считаю боятся нечего, можно сделать все достаточно стильно и чтобы было все за стеклянной дверцей. Но книги обязательно должны быть в обложке.
     
    Бурый3 нравится это.
  6. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    Отличная идея, лишь бы Вы ее реализовали. Удачи Вам в этом.
     
  7. Асантешторм

    Асантешторм Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 10, 2018
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    1
    думаю что через лет 40 у же о бумажные книгу уйдут в историю
     
  8. SvetJlaya

    SvetJlaya Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 11, 2018
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    1
    да нет, что-то слишком мало) Бумагу будут использовать для той же документации, книги все равно будут, не все страны еще живут с современными технологиями, чтобы бросить литературу в книгах. Хотя знаете, недавно ходила покупать себе книгу. Тот магазин, что я ходила раньше был очень большой, и выбора было много. Зашла примерно с полторы недели назад, был магазин - размером с небольшой зал в квартире и выбора не было вообще. Самое позитивное что я там откопала-это Иоганн Вольвганг Гёте -Фауст притом кто читал это как оказалось пьеса (не заглядывала в книгу, нет такой привычки).
     
  9. Shprince

    Shprince Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 6, 2018
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    201
    Баллы:
    5
    Дизайн моей квартиры огромное количество книг не портит, мне кажется, что наоборот, — с книгами в доме как-то уютнее, что ли... Так что пусть будут! Вот когда меня не станет — пусть уже оставшиеся думают, куда все это девать. А некоторые девают, я скажу, куда.

    У нас в одном магазине есть такой стеллажик, куда можно положить ставшую ненужной книгу и взамен взять другую, кем-то оставленную, бесплатно, естественно. Магазин мне не нравится (Лайм), но ради этого стеллажа я туда частенько хожу. И очень неплохие книги там беру порой! Недавно появилась чья-то, видимо, библиотека, умер, видимо, пожилой книголюб, а потомкам не надо, вот и начали относить туда. Спасибо хоть, что не выкинули, молодцы! И книги-то все прекрасные, в хорошем состоянии, лет тридцать назад это был бы клад! И собрания сочинений были, — Золя, русские классики, — и приключенческая литература... Собирал кто-то, радовался, а теперь... Ну вот и мои, думаю, куда-нибудь туда же отправятся со временем. Сын у меня «не читающий» получился, но к книгам относится с пиететом, надеюсь, на помойку не снесет.
     
  10. Людмила73

    Людмила73 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2018
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    У меня тоже с библиотекой плачевно, особенно, с родительской. Очень много книг и томов изданий 70-80хх годов. Книги в хорошем состоянии. Беда в том, что родительский дом пустует, а шкаф с книгами остался "жить"там (дома у себя своей библиотеке места мало). И вот теперь стоит вопрос - куда девать библиотеку родителей? Больше склонна к тому, чтобы отдать весь этот клад в центральную библиотеку, много ведь пожилых людей, например, которые читают с удовольствием книги советских писателей.
     
  11. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Если книги-часть души, то зачем с душою (или ее частью) расставаться? Читают по-разному. Постоянно новую информацию-чтиво, или перечитывают уже прочитанное. Разве не интересно перечитать? Попробуйте, обязательно найдете что-то важное новое, чего раньше не заметили, пролистали устремив интерес на основной сюжет. Перечитать книгу, снова подержать ее в руках, это как встретить давнего доброго надежного друга, столько эмоций и впечатлений. А кто сказал, что книги в интернете вечно и бесплатно? Не известно что завтра будет и с интернетом и нашей привязанностью к чтению книг в нем. Еще сравнительно недавно весь мир решал проблему сохранения книг от разрушающего действия времени, а теперь "часть души" не знаем куда деть. Книга-лучший друг , может пусть эти друзья поживут еще с нами?
     
  12. Shprince

    Shprince Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 6, 2018
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    201
    Баллы:
    5
    Ну не со всеми же! Некоторые я ни за что никуда не отдам, хотя читала-перечитывала сто раз, но и от сто первого не зарекусь! Но есть и такие, что прочла... или даже не дочитала, ну не мое и все тут. Такие куда девать, если места дома не так уж много, выкидывать просто рука не поднимается, и может, кому-то эта книжка пригодится. Я бы была очень рада, если бы такие стеллажи были в каждом магазине, там можно найти много интересного. Хотя и грустно, когда видишь, что хорошая книжка оказалась кому-то не нужна...
     
  13. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Shprince, многие пожилые люди не имеют доступа к интернету, боятся осваивать его или просто нет средств, но они -азартные книгочеи. Поэтому может предложить ваши книги в дома для престарелых, в библиотеку с санатории или лечебницы какие-то. Во многих городах есть рынки, где продают книги и находятся покупатели "на свою литературу". Конечно, сам может и не будешь там продавать, но предложить книги тем, кто этим занимается. Типа: отдать в хорошие руки. Может и получится.
     
  14. Shprince

    Shprince Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 6, 2018
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    201
    Баллы:
    5
    Да, в библиотеку, в любую, думаю, можно, там тоже есть столик для такого бесплатного книгообмена. А еще есть ведь и букинистические магазины, куда можно сдать книги, и даже за это получить небольшие деньги! (если книги сочтут стоящими, то рублей по 5 - 10 могут заплатить). Если книг много и хорошие, — конечно, лучше туда отнести, чем на помойку! Я вот до сих пор жалею... Как-то раз шла мимо помойки, гляжу — стоит большая такая коробка, как из-под телевизора старого, полнехонька книг! Вот сердце разорвалось, так захотелось порыться, но — ханжество мое... Неудобно, люди увидят, скажут — по помойкам роется! К тому же я мышей очень боюсь, а вдруг они туда успели заскочить... А вдруг там были интересные книги?!

    Я вообще люблю книги старые, со своей историей (дарственные надписи, пометки, экслибрисы и т.д.). И содержание интересно, и сама книга, у которой есть своя судьба...
     
  15. aleks42

    aleks42 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 18, 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    оставить в доме
     
  16. Lucifer259

    Lucifer259 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 12, 2017
    Сообщения:
    2,785
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    8
    Люблю книги. Собираю. Даже иногда забираю из подъездов. С помоек. Совсем недавно заходил по делам к знакомым и на лестничной клетке наткнулся на шесть томов Салтыкова-Щедрина. Теперь они живут на моей книжной полке.
    Моя дочь тоже любит бумажный формат больше цифрового. Так, что я немного спокоен-ещё одно поколение они проживут !!!!!
     
  17. KristinaRoyalti

    KristinaRoyalti Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 8, 2017
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    2
    купите красивый шкафчик, сложите туда, будет дома шикарный антиквариатный уголочек)))
     
  18. KolosovDm

    KolosovDm Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 25, 2019
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Продать. Подарить.
     
  19. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Они проживут еще не одно поколение. Вопрос только в том - читают их (книги) или они просто являются частью красивого интерьера?
     
  20. Shprince

    Shprince Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 6, 2018
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    201
    Баллы:
    5
    Ну а что, и для интерьера неплохо, стоят-стоят, а потом глядишь, хозяева и прочесть решат. Странно находиться в некоторых домах, где вообще нет книг, я в таких бывала, вот не хватает чего-то, странно даже, как это — книг нет? Хотя и у меня времени на чтение все меньше, очень жаль.