1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Что нужно знать при досрочном погашении кредита

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Sofiii, ноя 15, 2016.

Метки:
  1. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Не совсем поняла, почему сейчас банки не дают возможность досрочного погашения кредита? Я уже несколько лет не брала кредиты, но, когда у меня они были, я старалась гасить их раньше срока и всегда это было выгодно. Экономия по процентам была значительная. Вот только после последнего платежа нужно обязательно через несколько дней брать справку у полном закрытии кредита и хранить ее у себя еще какое-то время, во избежание возникновения недоразумений.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да просто потому, что банки сейчас не так кредитую как ранее, всех активно. Сейчас перед тем, как вам выдали кредит, зачастую надо самому спрашивать о том, есть ли досрочное погашение кредита и на каких условиях. Вот последний раз, как моя знакомая оформила кредит, то ей о досрочном погашении ничего не было сказано, она спросила у нескольких консультантов от разных банков, так вот не дают такую возможность, а для клиента это конечно всегда выгодно.
     
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Что значит не дают досрочно погашать кредит? Кто вам может это запретить, просто у некоторых банков при досрочном погашении кредита идет дополнительная комиссия. То есть вы конечно можете погасить кредит досрочно, но переплата ваша составит столько же сколько и при обычном погашении. Не знаю как в Украине, но в России банки все больше и больше отходят от подобной практики.
     
    z1973z нравится это.
  4. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Я думаю, что вы правы - никто не может запретить погашать кредит досрочно, если только это не прописано в условиях договора - и то, это будет очень похоже на нарушение прав граждан. Комиссия за досрочное погашение - вполне возможна, но она все равно будет выгоднее, чем платить проценты по кредиту все время действия кредитного договора. В любом случае нужно внимательно читать договор, даже если кредитные специалисты говорят одно, последней инстанцией остается именно договор.
     
  5. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    При досрочном погашении кредита можно легко влететь в черный список банков. Вам конечно не сообщат, что это все потому, что вы добросовестно отдали кредит заранее. Вам сообщат другую причину отказа в следующем кредите. Но во внутренних реестрах вы будете записаны как тот, кто не дает заработать на процентах банку, такие "добросовестные" люди банкам не нужны.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я сама лично так обожглась когда то на Приват банке. Оплатила кредит досрочно, платеж кстати, не охотно приняли в кассе банка, но мне и в голову не пришло по какой причине. Я потом через через пол года получила письмо, что опять должна банку, да Вы правы там есть комиссия или еще что то, но на то время 2008 год 800 гривен сверху пришлось все таки отдать. Возмущалась долго и нудно, но толку то.
     
  7. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Для того чтобы не попадать в подобные ситуации, а в нее можно попасть хоть при досрочном, хоть при плановом погашении, то после полного погашения кредита необходимо взять в банке справку, что кредит вами погашен и вы больше банку ничего не должны. Они такие справки обязаны выдавать.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Некоторые банки, если не все, точно не могу сказать, бесплатно не дают справку о погашении кредита. Вот в Привате точно не знаю, даже в голову тогда не пришло ее попросить, это на сегодняшнее время, уже знаю чем чревато такое легкомысленное отношение к досрочному погашению. Я ведь в кассе самого банка оплачивала, могли бы и сказать, что мол проследите чтобы не вылезли еще проценты или комиссии.
     
  9. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Что значит бесплатно такие справки не выдают? Я вам еще раз говорю, что банк вам обязан выдать бумагу подтверждающую погашение вами долга и при чем делается это бесплатно. А то что многие об этом не знают, то это конечно факт и банки этим втихаря пользуются.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А то значит, и у меня был кредит в Надра банке, та там чтобы клиенту дали справку о погашенном кредите нужно было оплатить в кассу банка 50 гривен, это на то время, еще когда банк работал. И слышала от других людей, что не везде бесплатные эти справки, просто так говорить не буду и мало ли что они там мне должны, главное, что я им не должна. :) Банки придерживаться своих внутренних распорядков, разве это секрет для кого то, кто на что гаразд, деньги делают из воздуха.
     
  11. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну не знаю, может в Украине такие справки сейчас платные. Хотя я сам брал кредит в Надра банке и эту самую справку мне выдали совершенно бесплатно, никто с меня не взял ни копейки. Хотя это конечно было еще в 2008 году, с тех пор много чего изменилось. Но все равно, если за эту справку с вас требуют денег, то это химичат уже сами банки.
     
    z1973z нравится это.
  12. F-15

    F-15 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 23, 2016
    Сообщения:
    715
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    11
    то что банки стали химичить - и не допускать досрочное погашение кредита, это уже верх наглости.
    Раньше такого не было. Схема была простая.
    Берешь кредит в последний рабочий день месяца, и сразу в первый рабочий день следующего месяца идешь погашать какую-то часть. В этом случае у вас переплата 0 (ноль), т.к. рассчитывается по формуле сложных %-в. И всегда надо платить чуть больше, на 100 руб. на 200 руб хотя бы. Так в дальнейшем % будут начисляться на меньшую сумму остатка.
    Банки очень не любят когда заемщик "нарушает" список аннуитетных (распределенных) платежей. Т.е. погашать раз в месяц в опред. дни, обычно в конце месяца. На самом деле все наоборот, надо погашать в самых первых числах и чуть больше чем там расписали в договоре.
    Но в большинстве случаев все рассчитано на безграмотность - брать кредит не вникая в условия и платить в конце месяца.
     
    z1973z нравится это.
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Конечно же не любят, ведь если заемщик раньше на полгода закрывает весь кредит, то они теряют проценты, которые еще могли на него повесить. И есть доля вероятности того, что человек попадет в какую то ситуацию, перестанет платить, ох сколько еще можно потом насчитать по пени и штрафам.
     
    F-15 нравится это.
  14. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    У меня знакомая брала кредит в Райффайзен Банк Аваль на покупку авто в свое время до кризиса в хорошие времена 2000-ых, так при погашении кредита для получения справки также нужно было заплатить 50 грн. Понятно, что заплатила, т.к. при продаже или переоформлении авто эта справка была нужна. Но сам факт платности такой услуги конечно удручает, экономист просто берет бланк и просто меняя в шаблоне, сохраненном на компьютете ваши данные, распечатывает на принтере и за эти 2 мин. так называемой услуги берется денежка. И не важно, досрочно погасила кредит или нет.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я все таки считаю, что услуга как досрочное погашение кредита не такая уж и для банка важная, потому как именно банк теряет те самые деньги, которые может заработать. Просто порой, далеко не все могут пользоваться досрочным погашением, вот именно на это и все рассчитано. Поэтому, когда банк предлагает досрочное погашение кредита, внимательно надо читать условия договора.
     
  16. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Ну как сказать не такая уж и важная. Вы же сами сказали, что банк на этом теряет, вернее не теряет, а не дозарабатывает :). Поэтому ему по-моему более важно для бОльшего заработк чтобы кредит гасился планомерно весь срок, который указан в договоре, особенно если кредит аннуитетный без права на досрочное погашение.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Хорошо, почему тогда бываю такие ситуации когда ты при оформлении кредита к примеру, спрашиваешь о досрочном погашении, а сами консультанты о нем молчат? Ведь не просто так и да, я не раз говорила о том, что досрочное погашение для самого банка немного идет в минус, так как если вы погасите кредит досрочно то естественно, меньше будете оплачивать процентов, на которых банк и живет по большому счету.
     
  18. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Так а зачем их спрашивать? Есть договор, в котором четко описано все моменты по тому или иному кредиту. Я считаю у консультанта можно только спрашивать какие-то спорные моменты, которые не понятны вам. Да и консультант консультанту рознь, один может четко профессионально ответить, другой ходить вокруг да около, действительно скрывая плюсовые моменты для клиента, работая только в сторону своей прибыльности.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Значит еще один момент, не стоит оформлять кредит там, где вам четко не могут объяснить условия и сам договор, а хорошо. Когда оформляет кредит пенсионер которому проще будет, если о досрочном погашении сам консультант объяснит, чем читать в договоре и так далее, а сами консультанты не могут даже, первые сказать о том, что есть такое как досрочное погашение и объяснить, чем быстрее закроете кредит, тем меньше будет выплачивать процент.
     
  20. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,864
    Симпатии:
    943
    Баллы:
    47
    Ой не любят наши банки и кредитные учреждения чтобы им оперативно выплачивали кредит, особенно ипотечный. Они любят тех кто платит в срок и на продолжении всего срока займа чтобы проценты были максимальные. Особенно по ипотеке часто встречаются ситуации когда банк прописывает в договоре что раньше чем через N месяцев нельзя закрыть ипотеку даже если вся сумма для погашения и создается глупая ситуация: деньги кредит оплатить есть, а оплатить это оперативно нельзя.
     
    z1973z нравится это.