1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Что нужно знать при досрочном погашении кредита

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Sofiii, ноя 15, 2016.

Метки:
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В многие говорят, что банки такие честные и порядочные, мол отдай вовремя кредит и все буде у тебя в жизни круто. А как бы не так, банкам вообще выгоднее всего, чтобы клиент допускал просрочки по платежам, это же все дополнительные доходы для банка, а как они тогда будут вообще зарабатывать на людях. И досрочное погашение это не есть выгодно для банка. Хотя вот смотрите, у меня знакомый покупал в кредит телевизор за 22 000 гривен в конце декабря 2016 года, в январе 2017 решил его досрочно закрыть и знаете ему выставили счет 28 000 гривен с копейками, и сколько же тут прошло месяц всего, а кредит давался на 12 месяцев, так что они в любом случаи не останутся в минусах.
     
  2. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,864
    Симпатии:
    943
    Баллы:
    47
    Просрочка банкам, особенно длительная всё-таки банкам не очень нужна, они ведь рассчитывали на эти деньги. Потому что он эти деньги может дать в кредит другому человеку под процент, а тут рассчитывать на человека: отдаст или не отдаст в итоге кредит, продавать или не продавать кредит коллекторам (они не сильно прибыльно продаются и обычно большим пакетом должником).
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А я считаю, что выгодно им, после они продают или коллекторам долг или просто подают на суд, но а сам суд здесь как дело пойдет, может быть на стороне должника а может и банка. Поэтому лучше конечно всегда, спрашивать и простить услугу как досрочное погашение кредита, ведь именно при досрочном погашении кредита можно избежать всех тех проблем, с проссрочками и штрафами, а просто не переплачивать банку проценты.
     
  4. frandkissme

    frandkissme Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 22, 2017
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Самое главное, это то что когда вы сделали досрчное погашение кредита, не забывайте после этого через какой то промежуток времени уточнить у сотрудников банка, действительно ли ваш кредит был закрыт а атк же потребуйте справку о полном погашении и закрытии кредита, что б через несколько месяцев вам не стали приходить долги по закрытому кредиту.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Кстати, это очень важно. Чтобы на счете не оставалось даже копеек, на которые потом может капать пеня и проценты. Лучше всего, взять в банке справку, что кредит полностью погашен, и сохранить ее на какое-то время, не менее, чем на 3 года. Чтобы уж по закону никто не мог подкопаться. Ну и помнить, что при досрочном погашении возможны штрафы от банка, так как это расходится с их интересами. Им выгодно, чтобы вы платили долго и исправно, а не отказывались таким образом от услуги.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Именно об этом мы уже говорили и да, каждый должен знать что не только надо проверить свой кредит после закрытия досрочно, а и так. Ведь бывают такие случаи, когда на карту или просто остается около 5 копеек а банк, собственно не сообщает о них и вот на них могут нарасти, огромные суммы. У меня по поводу досрочного погашения своего кредита, таких проблем не было, пошла в банк дали документ, что кредит полностью закрыт и то, через 2 недели.
     
  7. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,139
    Симпатии:
    650
    Баллы:
    18
    Не знаю, как в банках России. Но, в украинских банках именно так. Мама пыталась заплатить кредит за квартиру в полной мере через 2 года, после взятия. Так банк у нее потребовал оплатить полностью проценты, которые он рассчитал на 10 лет, за оставшиеся 8 лет, а потом оплатить сам кредит. Возможно сейчас в стране другая ситуация. Но, банк своего не упускает.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да странная конечно ситуация, насколько я знаю, то когда оплачиваешь свой кредит досрочно, то банк не требует оплачивать проценты на перед, это конечно для меня немного не понятно. К тому же, при досрочном погашении кредита, так было всегда и осталось вы платите, только то что взяли и не более того. Значит в вашей ситуации в условиях договора именно так было написано, раз банк потребовал такие проценты, больше никак.
     
  9. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    не знаю, в каком это было году, но сейчас банк может взимать проценты, при досрочном погашении, только за фактический срок использования кредита

    Кроме того, банки не имеют права штрафовать или любым другим путем препятствовать досрочному погашению кредитов, с 2011 года это им запрещает Закон «Об урегулировании отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг».

    Из препятствий, которые придумывают банки, относительно законно только требование письменного оформления досрочного погашения и обязательство предупредить банк о досрочке за несколько дней.

    По деньгам они имеют право дополнительно взять лишь плату за пересчет графика погашения(если досрочное погашение частичное), но это обычно в районе 100-200 грн.

    Все остальные требования - "от лукавого", они незаконны
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если честно, то при досрочном погашении кредита, не разу не встречала того, что с меня потребовали бы, погасить еще и проценты, я считаю это вообще незаконно. На то и есть досрочное погашение кредита, когда человек может оплатить кредит, не переплачивая больше и тем более, сам процент по кредиту.
    А вообще, порой заемщик сам виновен в том, что не читает договор с банком, порой там можно найти сколько незаконных действий, что лучше уж ни на каких основаниях кредит не брать, даже с досрочным погашением.
     
  11. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    откровенно незаконных пунктов банки в кредитные договора обычно не включают, потому что на этом основании можно будет обжаловать договор в суде и признать его попросту недействительным, но зато там есть множество заковыристых пунктов о значении которых, многие заемщики не утруждают себя задуматься - вот за счет них банки и вытягивают потом всякие дополнительные платы
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вы считаете как, что при оформлении кредита в договоре нет подвоха? Я вот думаю, что все таки он там есть, ведь не зря же, именно в договоре можно прочитать после, много не приятных нюансов, я по поводу процентов и штрафа. К тому же, досрочное погашение кредита, не обязывает заемщика оплачивать еще и проценты, тем более досрочное погашения, для того и есть чтобы заемщик мог отдать кредит и не переплачивать за него.
     
  13. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    чаще всего люди разговаривая и даже споря о чем-то, ведут речь совершенно о разных вещах...поэтому не могу на это ответить, пока не уточните, что Вы вкладываете в слово "подвох"

    любой кредит обязывает к погашению процентов, но, погашать требуется только за дни фактического пользования заемными средствами - по крайней мере, так по украинскому законодательству
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В досрочном погашение кредита, есть много все таки нюансов, просто еще раз скажу, что надо внимательно читать договор с банком, а еще лучше миллион раз спросить у константа, об условиях погашения кредита досрочно. У меня ранее, еще года 4 назад, был кредит в банке, так вот я его погасила досрочно спустя 3 месяца и ничего не переплачивала.
     
  15. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Так если в договоре черным по белому написано об этих не приятных нюансах (штрафы и проценты), то как это можно назвать подвохом? Не нужно договор вычитывать после, его нужно досконально изучить ДО выдачи кредита. Подвох по-моему, это когда до конца что-то не договаривают, юлят, скрывают от клиента. Но если это четко написано в договоре, то прочитав это у клиента есть право подписать его и взять на себя эти риски или отказаться от такого кредита. Его ведь насильно никто не тянет. Нравится - бери, не нравится - есть еще гора банков с их кредитами и их условиями по ним. Выбор всегда есть. Другое дело клиент этого ничего не читает или прочитав весь договори между строк или вообще не читая его просто на слово верит в красивые сказки менеджера, который ему втюхивает этот кредит, потому что у него работа такая и премиальные зачастую зависят от того, сколько кредитов он выдал.
     
  16. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    А вы и не будете ничего переплачивать, если досрочно отдаёте кредит. Вам это, наоборот, выгодно - меньше выплачивать процентов и переплачивать. Это когда вы не погашаете в срок кредиты, тогда, да, начисляется пеня. И могут ещё пеню на пеню начислить, если вообще перестали платить по договору хотя бы течении полугода. В остальном, при оформлении договора о взятии кредиты эти нюансы уточнять нужно у сотрудника. Чтобы он вам показал пункт, в котором банк не станет налагать на вас штрафы при погашении кредита раньше установленного срока. А вообще, если вы вносите всю сумму целиков, рассчитываетесь с банком под "ноль", вам обязаны выдать квитанцию, что со стороны банка к вам претензий нет.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да да, многих знаю кто погашал кредит даже вот так досрочно и после в банк не появлялся, а потом помогите, мол банк насчитал на копейки миллион просрочки.
     
  18. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Да, такое запросто может быть. Мой знакомый как-то брал кредит в банке авто в кредит. Погасил его досрочно. Но ему подсказали, что лучше взять справку, что кредит действительно погашен, т.к. даже при переоформлении авто или при продаже в МРЕО могут потребовать доказательства, что авто уже не в кредите. Хорошо что он так и сделал, т.к. прийдя в банк все же оставалась копеечная сумма, на которую бы начислялась пеня. А так все до конца загасил и взял такую справку, после чего уже точно можно спать спокойно).
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Реально ведь, порой сами люди делают такие ошибки, уже много раз было всем сказано и примеров у каждого было достаточно, для того чтобы понять, что при погашении кредита не важно досрочно или нет, надо спустя месяц еще раз обратится в банк, не позвонить а именно пойти с паспортом и проверить, чтобы на вашей карте или вообще пор кредиту не было не одной копейки, потому как банк сообщает своего клиенту об этом, спустя года 2 а то и больше.
     
  20. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Сообщенная вам банком сумма покрывает остаток основного долга и проценты на него только по дату желаемого досрочного погашения (обычно за 30 дней). Если досрочное погашение никак не оформлено, эта сумма хранится на счете, банк списывает из нее очередные платежи по графику. При этом проценты по кредиту начисляются каждый месяц. В какой-то момент суммы перестает хватать для списания очередного платежа. Тогда вам приходит смс от банка или звонит коллектор.

    [​IMG]