1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Что общего у биткоина с финансовыми пирамидами?

Тема в разделе "Криптовалюты", создана пользователем Nikolay77777, мар 24, 2018.

  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы уверены, что крипта России нужна. Я вот как рорссиянин не сильно уверен в этом. Но зато обоими руками за блокчейн. Если вводить регулирование, то жесткое. По поводу внесения закона в ГД, так как отслеживаю их деятельность, то можно однозначно сказать, что обычно вносимые законы, становятся после обсуждения и голосования еще менее либеральными.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Если судить по новостям, то Минфин в начале года опубликовал законопроект о "Цифровых финансовых активах", и идёт разработка ещё одного закона, который будет регулировать рынок криптовалют, и установят наказание за использование их купли-продажи, так что не известно чем всё это закончится.
     
  3. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,118
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Биткоин я бы пирамидой не называла. Так как пирамида, это другое. Там зарабатывают те, кто первыми вложился. А на криптовалютах, могут потерять, как и первые, так и последние. Но, так же могут заработать, в любом порядке и это не зависит от того, кто и когда вошел в Биткоин. Единственное, что нельзя предугадать, когда будет падение или рост Биткоина. Если рост, то здесь в основном плюсы, именно, для тех, кто прикупил криптовалюту. Ну, а вот падение - это уже плачевно. Так как проигрывают все.
     
    татьяна83 нравится это.
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так это и есть тот самый спрос, прибыль от новых участников. Задумайтесь, так же и с нефтью, она нужна пока на неё есть спрос, если новые участники не будут ею пользоваться, то она будет стоить 2-3 доллара, но это ведь почему-то к пирамиде не относится? Биткоином удобно пользоваться, им можно расплачиваться, в него можно инвестировать и если он проживет несколько десятилетий, то это же хорошо, это ведь альтернатива государственных денег.
     
    татьяна83 нравится это.
  5. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Все же некоторое сходство можно найти без труда - те, кто пытается заработать на биткоине сейчас не смогут получить таких же стартовых условий, которые были при стоимости биткоина 50 или 100 долларов. То есть можно считать, что это пирамида, но довольно растянутая по времени. В отличие настоящих финансовых инструментов за биткоином нет фундаментальных факторов, поэтому ему весьма присущ верный признак финансовой пирамиды - синдромом упущенной выгоды. Именно криптовалюты и интернет обеспечили этому инструменту психологической манипуляции всемирный охват, до масштабов которого даже самые известные пирамиды пока добраться не могут.
     
  6. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    Извините, что то совсем не могу понять. Вы тут про какую психоманипуляцию от биткоина говорите? Золотая лихорадка тогда тоже под это определение подпадает. И синдром упущенной выгоды и без всякого интернета широкий региональный охват. Да, какие то элементы, признаки схожести можно у многих явлений найти, а стоит ли? А стартовые условия есть и лучше сейчас у некоторых альткоинов. Просто биткоин уже выстрелил своими иксами, а им еще предстоит. Вот только угадай на каких криптографических монетах навар предстоит наибольший.
     
  7. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    а какие именно фундаментальные факторы есть за "настоящими" финансовыми инструментами? или к фундаментальным факторам вы относите, к примеру, необходимость "заткнуть дыру" в бюджете, когда начинается выпуск новых долговых бумаг или допэмиссия

    синдром упущенной выгоды никак не является признаком пирамиды. Верный и основной признак любой пирамиды - это постоянная необходимость вливания средств извне, потому что привлеченные уходят на выплаты

    в сеть биткоин не нужно ничего привлекать, потому что он сам по себе и есть деньги, и никакой прибыли его работа не предусматривает....кроме разве что майнинга - но это, по сути, зарплата за поддержание работы самой сети и оплата майнерам идет не за какие-то привлеченные средства, а за счет денег участников транзакции

    а синдром упущенной выгоды применим абсолютно любому финансовому инструменту....если сейчас, к примеру, начнется стремительный рост цен на нефть - все точно так же побегут скупать ценные бумаги, на ее основе....и скупать их будут даже на хаях курса, из страха не успеть заработать на этом росте
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Я все таки не считаю биткоин финансовой пирамидой, обычно ведь в финансовой пирамиде кто-то получает с этого выгоду, например создатели этой пирамиды. Но а с биткоином все по другому, вы скажете, так ведь на биткоине за работают элиты, богатейшие люди, но они могут так же потерять средства, или значительную часть от них. Значит исходя из этого, даже самые богатые могут в убытки уйти... Так тогда появляется вопрос, а кто на этой криптовалюте зарабатывает в таком случае? Создатели видеоеарт? Так они и без биткоина работали и смогут работать когда угодно.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот согласитесь, что самые богатые люди не будут в убытке при падении стоимости криптовалют. Они смогут пережить стоимость падения курсы криптовалют и потом ее даже продать, конечно если она все равно не обесценится, они за это время на другом смогут заработать или воровать. А вот простые небогатые инвесторы, просто потеряют, все так как думали, что быстро смогут сыграть на таком поле деятельности. А вот на таких рассчитаны все такие криптовалюты.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Думаете если человек богат, то он никогда не ошибается и не получает убытков? Ещё как переживает, по больше чем бедный и убытки у него по более будут. По этому их средства так же под угрозой, ведь если те же США решат вдруг заметить криптовалюту, то они не будут об этом предупреждать каждого олигарха и само собой обвалят курс. Но это не значит что это пирамида, это естественные процессы.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    При чем тут ошибаются, не ошибаются. Если они ошибаются, то не теряют последнее. Переживают, пусть, мне их не жалко, у меня также есть убытки и каждый месяц в бизнесе. Но об этом же не плачем. Я вам сейчас не говорю про пирамиду, это еще хуже, это чистой воды мошенничество, которое хотят ввести в ранг закона, если примут ее статус платежного инструмента. Это ведь биржевой инструмент, там должны работать только профессионалы этого дела, а не дилетанты. Думаю если даже вы потеряете на крипте все свои вложения, то первым побежите жаловаться властям, которые к этому не имеют ни какого дела, как и остальные которые останутся без своих средств.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Почему вы так решили? Если власти будут требовать налоги с доходов по криптовалюте, то они должны будут какие-то услуги ха это оказывать, правильно? К примеру, есть налог платон, они берут деньги, и по идее они должны ремонтировать дороги, если они берут деньги и не ремонтируют, то они плохие. Так же и с криптовалютой я считаю должно быть. Если они с этого решили зарабатывать, то будьте любезны, делайте свой вклад тоже. Но а если не будет налогов и я прогорю с биткоином к примеру, то не в какие власти я не побегу, я же адекватный человек в конце концов.
     
  13. Yurbol

    Yurbol Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 5, 2018
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Понимаете, что власти то могут требовать налог, только его никто платить не будет с крипто. Все анонимно, власти просто не смогут отследить движение отдельного человека.
     
  14. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    излишне обобщаете...сейчас только американские налоговики ожидают уплаты порядка 25 млрд долл налогов с криптовалютных операций за прошлый год

    то есть, это та сумма налогов с крипты, которая так сказать уже зафиксирована и платить ее все равно прийдется...сейчас, кстати, некоторые инвест фонды заявили, что будут "сливать" часть крипты для того, чтобы заплатить налоги. В США, в этом году, последний срок для этого - 17 апреля

    все анонимно - это заблуждение. К примеру, биток не анонимен вообще - его блокчейн публичен и транзакции идут напрямую, поэтому любой может посмотреть куда, сколько "ушло" и сколько на балансе любого кошелька. Вопрос только в том, чтобы установить связь между конкретным человеком и номером кошелька - но для этого уже есть масса алгоритмов и каждый день появляются еще

    Кроме того, если человек хочет конвертировать крипту в фиат, он чаще всего использует для этого биржи или обменки...вот туда и обращаются фискальные органы, чтобы им отдавали данные о клиентах
     
  15. nttrader

    nttrader Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    апр 6, 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Назад дороги нет. Странам придется признать крипту как актив
     
  16. Yurbol

    Yurbol Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 5, 2018
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Если страны захотят, они просто её моментально задушат. Просто это пока всем выгодно, правда пока мы не знаем, в чем заключается выгода государства.
     
  17. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    даже интересно, а каким образом они это сделают?)
     
  18. Yurbol

    Yurbol Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 5, 2018
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Законом. Государство умеет делать законы, я думаю вы и сами это прекрасно понимаете.
     
  19. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    я прекрасно понимаю, что любые глупые законы всегда дополняются их неисполнением...и это понимаю не только я...

    госуправленцы в любой стране как ненавидели криптоотрасль, так и ненавидят, потому она несет им уменьшение возможностей контроля и власти, но тем не менее, все больше стран признает крипту и начинает создавать законодательную базу под нее...почему так?...просто потому что до некоторых чиновников наконец-то начало доходить, что развитие этой отрасли уже не остановить, поэтому и пытаются сейчас возглавить этот "беспредел"
     
  20. Yurbol

    Yurbol Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 5, 2018
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Смотрите, государства могут просто ввести закон, и все к примеру магазины будут принимать расчеты биткойном только с тех кошельков которые придумает закон. То есть создает к примеру банк кошелек криптовалюты, и только через этот кошелек разрешены любые расчеты в государстве. Естественно кошелек будет контролироваться банком, и анонимном перечисления уже не будут. А если не желаешь пользоваться кошельком, то биткойн с оригинального кошелька никто не примет. Это конечно глупые мои фантазии, но мало, что можно придумать для полного контроля операций.

    Вот не понимаю, откуда вы знаете, что любят государства, а что нет? Этого не знает никто, мое мнение заключается в том, что если государство не прикрывает в стране криптовалюты, то им это выгодно, как именно конечно мы не знаем. Если бы было не выгодно, то уже нашли бы варианты это все дело прикрыть. Как к примеру в 90-х закрыли МММ, когда она стала реальной угрозой в финансовом плане для экономики всей страны. Прикрыли, нашли варианты этого сделать, а хотя после МММ в стране было куча финансовых пирамид, которых никто не трогал, так как они не несли никакой угрозы для страны.
     
    Последнее редактирование модератором: май 3, 2018