1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Фигуры Форекс

Тема в разделе "Раздел для новичков", создана пользователем Fighter, мар 22, 2016.

  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Многие задаются вопросом, как выгодно войти в рынок и не ошибиться с выбором направления и моментом открытия ордера. Для уточнения таких моментов существуют графические фигуры, которые смогут помочь трейдеру определить наверняка - будет ли тренд продолжен или следует ожидать формирования новой тенденции рынка.

    Тренд



    Тренд - это определенное направленное движение рынка.
    Тренд бывает тех видов:
    1. Восходящий
    2. Нисходящий
    3. Горизонтальный

    1. Всходящий тренд



    Если при движении цены каждый последующий сформированный максимум и минимум цены располагается выше предыдущего, мы наблюдаем формирование восходящего тренда.
    Графически это выглядит так:
    восходящий.JPG восходящий_график.JPG


    2. Нисходящий тренд



    Если при движении цены каждый последующий сформированный минимум и максимум цены располагается ниже предыдущего, мы наблюдаем формирование нисходящего тренда.
    Графически это выглядит так:
    Нисходящий.JPG нисходящий график.JPG


    3. Горизонтальный тренд (боковой тренд или флет)



    При таком тренде цена не образует новых экстремумов значительно ниже или выше ранее появившихся, то есть, цена движется в некотором диапазоне горизонтально. Такое состояние рынка еще называют флет.
    Графически это выглядит так:
    боковик.JPG боковик_график.JPG


    Фигуры



    Фигуры, они же графические модели или паттерны, периодически появляются на графике и в своем развитии имеют некоторые закономерности. Сформировавшиеся фигуры, как правило, позволяют предполагать дальнейшее развитие движения цены.
    Фигуры Форекс делятся на:
    1. Фигуры разворота тренда
    2. Фигуры продолжения тренда

    1. Фигуры разворота тренда



    Формируются на окончании текущего тренда, их появление говорит о том, что тренд на какое-то время сменится.
    Рассмотрим самые распространенные фигуры смены тренда.

    а) Голова и плечи и перевернутая голова и плечи



    Этот паттерн формируется на восходящем тренде. Состоит он из трех вершин, первая и третья, как правило, формируются на одном уровне - это "плечи" фигуры, а вторая - является самой высокой из них - "голова".
    голова-плечи.JPG

    Линия шеи данной фигуры является уровнем поддержки, после пробоя ценой этого уровня, цена в большинстве случаев, проходит вниз расстояние, равное расстоянию от "шеи" до максимума "головы".

    Так же, известна модель "перевернутая голова-плечи", которая формируется и отрабатывается по тем же принципам, но на нисходящем тренде.
    переверн_голова-плечи.JPG

    б) Двойная вершина и двойное дно (двойное основание)



    Фигура "двойная вершина" формируется на восходящем тренде и формируется из двух максимумов, расположенных примерно на одном уровне (вторая вершина может быть немного выше или ниже первой). Максимумы фигуры формируют уровень сопротивления, а окончание первой вершины формирует уровень поддержки, пробой которого после окончания второй вершины, является сигналом к началу формирования нисходящего тренда.
    двойная вершина.JPG

    Двойное дно (или двойное основание) формируется и отрабатывается аналогично двойной вершине в зеркальном отражении. Эта фигура появляется на нисходящем тренде.
    двойное основание.JPG

    в) Тройная вершина и тройное дно (или основание)



    Тройная вершина формируется на восходящем тренде так же, как и двойная вершина, только формируется из трех последовательных максимумов, расположенных на одном уровне. Так же, как и в фигуре двойная вершина, формирование ее заканчивается пробоем уровня поддержки.
    тройная вершина.JPG

    Тройное дно (тройное основание) формируется на нисходящем тренде и состоит из трех последовательных минимумов. Заканчивается формирование фигуры пробоем уровня сопротивления.
    тройное дно.JPG

    г) Бриллиант (алмаз)



    Фигура встречается крайне редко и указывает на разворот тренда. Формируется она из расходящегося и сходящегося треугольников. Фигура будет считаться завершенной, когда будет пробит сходящийся треугольник. Целями движения будем считать движение цены, которое будет равно ширине сформированного Бриллианта (алмаза).
    Брилиант.JPG

    2. Фигуры продолжения тренда



    Фигуры продолжения тренда - это фигуры, при появлении которых можем ожидать продолжения основного тренда.

    а) Флаг



    Эта фигура формируется, как правило, после сильного импульса, который может состоять как из одной свечи, так и из нескольких. Тело флага - это некий канал, ограниченный параллельными линиями, которые являются поддержкой и сопротивлением. Завершается фигура движением цены в сторону существующего тренда.
    флаг.JPG
    1.JPG

    б) Вымпел




    Данная фигура напоминает по принципам формирования флаг, но линии поддержки и сопротивления в данном случае, сходятся вместе, образуя треугольник. Когда цена подходит к завершающему углу этого треугольника, тренд продолжается, чаще, активным импульсом.
    вымпел-граф.JPG
    вымпел_граф.JPG

    в) треугольник



    Треугольник может быть как сходящимся, так и расходящимся. Формируется он колебаниями цены и похож на вымпел, только без древка, то есть модель треугольник может появляться в любом месте графика, а не только после импульса.
    Сходящийся треугольник формируется при движении цены в сужающемся диапазоне. Как правило, после максимального его сужения, следует резкий "выстрел" цены в сторону тренда.
    Треугольник может быть как восходящим - направленным вверх, так и горизонтальным или нисходящим. Отработка всех видов треугольника одинаковая.
    Так же, треугольник может быть расходящимся (расширяющимся). Формируется он постепенно повышая максимумы или понижая минимумы, начинается формирование с узкого диапазона движения цены.
    Примеры треугольников:
    треугольник.JPG

    г) Клин



    Формирование фигуры схоже с флагом, но она появляется так же, как треугольник без "древка". Так же, отличительной чертой клина является то, что его наклон всегда противоположен направлению его прорыва.
    клин.JPG
    Клинграф.JPG

    Таким образом, познакомившись со всеми вышеописанными фигурами Форекс, можно научиться находить неплохие моменты для торговли и научиться получать от рыночного движения максимум.

    Fighter специально для Finforum.net
     
    Разбойник, Luba35 и Jozie нравится это.
  2. xdendi

    xdendi Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Неплохая статья как для базовой, но рынок бывает временами очень волатилен - так как на него влияют различные факторы и знание фигур не всегда помогает (точнее их исход не всегда такой как вам нужно). Так что для снижения рисков SL выставлять никогда не помешает.
     
    Luba35 нравится это.
  3. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    xdendi, в статье я не приводила примеры торговли по графическим фигурам. Это можно делать в сообщениях к данной теме, если вы желаете.
    Разумеется, при открытии сделки например, в расчете на отработку треугольника или фигуры Голова-плечи, всегда необходимо предусматривать выставление стоп-лосса. Как правило, определить уровень для этого не сложно, так как каждая фигура предполагает наличие уровней поддержки и сопротивления. Например, при отработке фигуры голова-плечи, уровнем для выставления стоп-лосса является максимальное значение, которое имела цена при формировании головы фигуры. При отработке двойной или тройной вершины или впадины, стоп ставится за крайнее значение вершин или впадин соответственно. Разумеется, рынок не всегда дает возможность отрабатывать такие фигуры, как флаги например - не редко цена изменяет свое направление по окончании формирования флага, либо, что не исключено, трейдер не верно трактует сложившееся движение рынка, ошибочно определяя такие фигуры.
     
    Luba35 и xdendi нравится это.
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот в такие фигуры конечно мало верится. Данные паттерны встречаются на графиках довольно таки часто, а так же есть похожие на них, но это ни что иное как затухающие или появляющиеся импульсы, которые как в совокупности так и в отдельности на по каждой свече показывают куда стремится цена, а от куда на неё оказывается сопротивление покупателей либо продавцов. Бывает и такое что данные паттерны и не доходят до завершения, картинка не дорисовывается и мы видим нечто что в условиях их прорисовки шаблонной нету. Это на самом деле не все фигуры которые встречаются на графике, тут и 10% от всех нету. Когда я изучал подробнее этот вид технического анализа, я и больше видел, но все они как по мне всего лишь плод воображения трейдеров аналитиков и не более.
     
  5. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Ну так в одной небольшой статье просто не реально осветить все фигуры, которые бывают на рынке, для этого надо целую книгу написать. Это только основные базовые модели, о которых я считаю должен знать каждый новичок. Он увидит в этой статье то, на что потом уже станет обращать внимание и дальше изучать. Благо литературы соответствующей в свободном доступе в интернете очень много, есть где дополнить знания. А автор не может даже физически об одной фигуре все написать.
    Насчет плода воображения трейдера, это уже каждый волен считать как ему больше нравится. Но факт остается фактом, фигуры формируются и конечно не в 100% случаев отрабатывают, но в подавляющем своем большинстве, они действительно работают.
    Кроме того, никто ведь не говорит, что надо только фигуры искать. Нет конечно. Они только дополнение к нашему другому техническому анализу и когда все это совпадает, то намного проще торговать, ставить стопы и видеть перспективу ценового движения.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Насчёт фигур на графике скажу так, они работают 50 на 50, то есть это уже говорит о том что по ним что-то трудно определить в плане движения цены. Да и ещё, на разных тайм фрэймах мы можем видеть абсолютно разные фигуры на графике, так вот и какому тайм фрэйму тогда доверять больше? Разве есть более или менее правдивый тайм фрэйм? Думаю нету. Но а насчёт целой книги о паттернах, это наверное слишком, их раз в десять больше чем в статье изложено. Скорее всего лучшим вариантом было бы использовать такой паттерн как коридор цен, да и свечной анализ может многое сказать о поведении цены на графике. Как бы вся остальная информация технического анализа в плане паттернов не оказалась лишней и не сбивала с толку. Об этом тоже следует подумать.
     
    Разбойник нравится это.
  7. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Так никто ведь и не утверждает, что все фигуры должны отработать хотя бы на 90%, такого естественно ожидать от форекса не стоит. В противном случае все было бы настолько просто, что большинство трейдеров, уделив этим вопросам максимум внимания, научились бы зарабатывать большие деньги)) Насчет таймфреймов, то насколько я лично могу по опыту судить, нет никакого смысла отслеживать фигуры форекс на младших таймфреймах, хотя некоторым и это удается и они отстаивают свою точку зрения по данному поводу. Ниже, чем Н4 на образованные фигуры думаю реагировать не стоит. Ну и повторюсь, самое верное, это комбинированный, комплексный анализ движения цены, когда и фигуры нам в помощь, и свечной анализ, и другие технические инструменты. Не думаю, что кто-то станет утверждать, что торгует исключительно по наличию той или иной фигуры, это вообще было бы не логично. Такие фигуры только могут подтвердить или опровергнуть наше видение рынка по другим анализам.
    Нас такая информация и сбить конечно может, это тоже вариант,как к примеру сбивают всякие аналитики со своим видением рынка))
    Но вот то, что знать такие фигуры не мешает, это как по мне, то однозначно.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Знать конечно их стоит, хотя бы по тому что они помогают лучше понять того человека, который вам на том же форуме говорит о картине отображаемой графиком на его мониторе. А иначе как его понять если к примеру нуту доступа к терминалу. Те же головы с плечами, есть такой паттерн, вроде как смешно звучит от человека который торгует валютой на форексе, но уже на подсознании даёт представление того что он видит и как поступит в дальнейшем, там по-моему рука должна левая подниматься, если голова с плечами не перевёрнутая вверх дном. Возможно при обнаружении таких паттернов трейдер знает как поступит большинство трейдеров любителей технического анализа и откроется вместе с ними и получит прибыль с стадного рефлекса, если крупный игрок конечно не решит перебить ихнюю ставку своей. Но а ещё, может это такой некий незаметный сговор между мелкими игроками рынка, где они двигают совместно цену и помогают зарабатывать забирая прибыль с счетов более крупных игроков. Но как не крути, на любого крупного игрока или на огромную толпу мелких игроков найдётся более крупный игрок, который передвинет тренд в свою пользу и заработает со всех. Вот так мне кажется трейдеры и общаются с друг другом при помощи рисунков паттернов.
     
  9. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Как бы там ни было, но фигуры нам только в помощь. Я вот к примеру, не рассматриваю множество фигур, а только пользуюсь иногда ГИПом и треуголами. Сейчас на дневном графике пары евро/доллар есть треугол и цена старалась уже дважды пробить его верхнюю границу, пока безрезультатно. Я за этой фигурой слежу естественно. Кроме того, там же как раз получилась сейчас и двойная вершина к этому треуголу. Если вот так рассуждать, то вероятность отработки снижения по этим фигурам велика. Но это рынок и он вносит свои коррективы, учитывая и крупных игроков, и экономическую составляющую.
    Но не стоит в любом случае отрицать необходимость знания таких фигур и того, как надо или возможно с ними работать. Поэтому статья выше мне кажется очень даже нужной. Естественно в ней не освещено и десятой доли того, что есть в таких фигурах, но как наводка для начинающего трейдера она отлично подходит. Кто заинтересуется, тот дальше станет копать и найдет массу другой полезной для себя информации.
    А Вы загляните на евро/доллар, посмотрите, там реально есть и треугол и двойная вершина на дневном таймфрейме.
     
  10. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, согласна с вами, фигуры форекс позволяют отлично предполагать какое-либо изменение текущего движения инструмента. На счет треугольника: тут существует множество мнений. Например, когда я только обучалась трейдингу, один опытный трейдер объяснял мне, как применять именно такую фигуру, как треугольник, так как она самая частая из фигур форекс. Во-первых, из его слов следовало, что треугольник всегда пробивается в ту сторону, откуда было начато его формирование, то есть если снизу был заход в треугольник, то пробой будет вверх. Я в своей практике в будущем, конечно, опровергла этот пункт, так как часто бывают ситуации, когда треугольник, начинался снизу, а пробивался, так же, вниз. Во-вторых, следует полагать, что чем уже становится формирующийся треугольник, тем сильнее будет пробой его.
    Я обычно при отработке треугольников, выставляю отложенные ордера в обе стороны на случай, если произойдет разворот.
    Касательно текущей ситуации на евродоллару - я не вижу тут треугольника на графике Д1. Возможно, вы рассматриваете иной временной интервал, чем я - если можно, покажите на графике, что у вас получается.
     
  11. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3

    Я этот момент про треугол не знала, правда. Спасибо, вот еще информация в мой арсенал по фигурам. На дневке евро/доллар заход в треугол был снизу 03.12.15 такой хорошей бычьей свечой, самой длинной из последних с того периода. Получается, что теперь надо по этим правилам ожидать пробитие треугола вверх. Но по моим расчетам движение жду на пробитие вниз и именно из-за возможности отработки там же на дневке двойной вершины. Но уже две попытки пробить треугол именно вверх цена предпринимала, даже три, если брать по свечам дневным, так что посмотрим, что на выходе получится, тем более ждать то совсем ничего осталось до пятницы на безработице штатов.
    Насчет опровержения факта, о котором говорил Ваш знакомый трейдер, то действительно практика показывает разные варианты отработки треуголов, так что посмотрим. что будет в нашем случае))
    А вот по отложкам, то я даже и не задумывалась насчет такого варианта работы, т.к. работаю по кластерам, паттернам и другому комплексному анализу.
    Я в треуголах не спец, может что и не так построила, но вот так вижу данный вариант

    20.jpg
     
  12. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Сказать честно, я тут треугольника вообще не вижу. Вот потому такой вид анализа, как построение фигур, которые могут быть спорными, не пользуется большой популярностью - каждый трейдер по-своему видит график и то, какие фигуры на нем формируются. Например, у меня получается нечто в таком плане: eurusd-d1.png
    Получается, восходящий канал начался который импульсом вверх, после чего, виден затяжной флет, который имеет конфигурацию флага. Завершилось это формирование флага выходом пары вверх - это был ретест ранее сформированной нижней границы восходящего канала. На данный момент уже есть сформированный восходящий канал - недавно цена отскочила от верхней его границы. То есть вполне вероятно, что пара направится вниз - к нижней границе канала.
    eurusd-d1-alpari-limited-4 (1).png
    На увеличенной картинке видно, что МАКДи так же, подтверждает такое развитие событий - имеем вершину ниже предыдущей, и так же, начало коррекции вниз от восходящего движения.
    Если бы текущая ситуация на графике предполагала построение треугольника, то скорее всего, МАКДи находился бы в неопределенности, постоянно сменяя свое расположение относительно нулевой линии.
    Вот пример того, как ведет себя МАКДи при построении треугольника:
    gbpusd-h1-alpari-limited.png
    Индикатор ходит вокруг нулевой линии. Я всегда по такому его поведению нахожу эти треугольники.
    Что касается отработки фигуры - на графике, как раз есть идеальный пример входа в треугольник - снизу, и выхода из него - тоже снизу вверх. Потом сформировался флаг, пробился который сегодня вверх. Судя по длине его основания, отработка должна закончиться где-то в районе 1.4385.
     
    Irina777 нравится это.
  13. seter

    seter Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    2,252
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    16
    Ну а вот так треугольник:
    треугольник.JPG
     
  14. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Спорить я конечно не буду, так как каждый может иметь свое мнение по образованию текущей фигуры и истину мы узнаем только по окончании формирования этого движения, то есть по истории. Но в случае, если предположить, что строится именно треугольник сейчас, тогда получается, что на 1.1315-1.1330 нас ждет разворот вниз, так как цена после касания верхней границы треугольника не доходила до нижней ее границы и сейчас вновь движется вверх. Потому я и предполагаю, что все же, сейчас мы имеем именно канал восходящий. Тогда все сходится и пара еще может пройти около 100 пунктов вверх до границы этого канала и только после этого начнет снижение, приблизительно от уровня 1.1400.
    А если посмотреть на недельках, то вообще получается, что пара будет идти в этом восходящем канале до 1.2000 - 1.2300, если ей удастся пробить 1.1400, так как имеем формирующуюся фигуру двойное дно по паре.
    eurusd-w1-alpari-limited.png
     
  15. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Ну вот я тоже говорю, что каждый трейдер видит фигуры по своему. Ничего в этом нет плохого, на то он и рынок форекс, на то и технический анализ, чтобы каждый делал свои выводы.
    Вот ниже Вашего комментария Сетер показал точно такой же треугол, как я выставила выше)) Наверное просто не посмотрел выше и мой скрин не заметил, показав Вам тоже самое, что и я до этого.
    Но что хочу именно по евро/доллару еще отметить - треугол, который я изобразила все еще не пробит окончательно вверх, говорить о его пробитии еще рановато, хотя сегодняшняя, вернее уже вчерашняя дневная свеча полностью закрепилась над верхней границей канала. НО! На дневке получен паттерн ПНК закрытием этой же дневной свечи! А этот паттерн говорит о том, что будет отработка на снижение, даже расчет сделала - отработка будет к уровню 1,1020. Учитывая, что это дневной РНК, то рассчитывать на такую отработку стоит в течении следующего месяца.
    Ну вот как-то так))
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Возможно вы и правы и если это действительно, треугольник, то по сему видно, что пара еще не готова пробить его. И если сегодняшняя дневная свеча закроется с понижением, тогда вполне реально выглядит снижение к 1.1020-1.1030. Пока это достаточно сильная поддержка.
    И все же, мало верится, что текущая фигура - треугольник. Скорее это восходящий канал. Цена ранее сформировала вершину, которая касается верхней границы этого канала. А текущий максимум графика не выше предыдущего. То есть вполне вероятно, что цена теперь пойдет к нижней границе этого канала, которая с учетом времени отработки, как-раз находится на уровне 1.1020-1.1030. После этого, опять жду роста пары с уже более высокими максимумами.
     
  17. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Я фигуры отдельно никогда не изучала, так сталкивалась на форумах и сама строю, если вижу, но там ведь есть свои правила, которых конечно надо придерживаться и их учитывать, а я на вскидку делаю. Так что утверждать, что это треугол, конечно не стану. Но то, что есть паттерн РНК, это факт.
    Я бы в данном случае смотрела не только на то, как сегодняшняя свеча закроется, она может и выше закрыться. А вот завтра безработица по Штатам, это уже будет скорее всего решающим фактором, куда пойдет цена, будет ли потом отработка и по треуголу, и по РНК.
    Насчет поддержек/сопротивлений, то я их вижу исключительно построением различных ретрейсментов и расширений, скопление сильных уровней дает кластер, который и является той или и иной зоной таких вот поддержек/сопротивлений. На этой паре еще не делала таких построений, так что где там сильные зоны навскидку сказать не могу. Но вот то, что вблизи уровня 1,1275, есть что-то очень сильное, это факт, там как раз расширение FE61,8, цена изначально не могла его преодолеть при восходящем движении, а затем уже при попытках снижения не удалось пройти.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Во-первых, почему я говорю что данная фигура не может быть треугольником - это само ее формирование. Треугольник чаще всего формируется быстро, образуя как более высокие минимумы, так и более низкие максимумы. Здесь же мы видим, что построить линии треугольника, как вы делали на картинке выше, можно было лишь тогда, когда сама фигура фактически подошла к моменту ее завершения. Это не есть треугольник.
    Касательно текущей ситуации - больше похоже на канал. Цена как-раз подошла к верхней его границе. И выше 1.1400 пара сегодня не закроется, я полагаю. А вот завтра новости по штатам как-раз могут стать дайвером для начала снижения цены пары к нижней границе восходящего канала.
     
  19. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Если завтра будет нормальное движение, что тоже не факт, сколько в последнее время было таких вот первых пятниц месяца, а движения практически никакого, то посмотрим, куда пойдет. Я все-таки склоняюсь к снижению и дальнейшей отработки паттерна РНК. По треуголу опять же, у Вас наверняка в этой области большие знания, тут я спорить даже не стану, канал, так канал.
    Единственное, что сейчас могу по ближайшим кластерам сказать, так это то, что в зоне 1,1406 - 1,1434 довольно хороший кластер сопротивления, он еще не пройден и сегодня точно не пробьет его цена. А вот немного выше на уровне 1,1557, тут еще более серьезное сопротивление, которое остановит цену, даже если вдруг завтра мы по безработице побежим вверх.
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, гадать не будем и просто дождемся движения завтра, что бы уже точно сказать, та ли это фигура или другая.
    Но учитывая, что сегодня последний торговый день марта, думаю, что поход вниз должен быть, как и завтра. То есть тут мы и получим движение вниз и отработку нижней границы канала, после чего, опять пара может пойти в рост и отработать ваш прогноз по кластерам на 1.1557).