1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Финансовая мотивация продавцов

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем UninPro, окт 25, 2016.

  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,799
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    А я вообще не понимаю систему обслуживания в гипермаркетах. Продавца работающего в торговом зале, могут спешно "переставить" на кассу. Он (на) бросает не доделанную работу в зале, и идёт обслуживать клиентов на кассе. И спрашивается, это что в целях экономии, или же нехватки людей такое придумали? В любом случае, учитывая большую торговую площадь в зале, я бы к примеру, такой марафон за смену не выдержала, уж больно большие нагрузки на ноги.
     
    Светлая нравится это.
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,650
    Симпатии:
    2,035
    Баллы:
    15
    Ну у нас нет такого, ну редко... Обычно если ты кассир, то ты только кассир. На кассиров учатся и сдают экзамены. А есть прям продавцы в торговом зале. Если ты хочешь идти на кассира, то ты должна пройти экзамен и сидеть только на кассе. Но это такой тяжёлый труд, я работала на кассе, руки устают, спина отваливается. Ночью даже бывало, что продукты как будто перекидывала с места на место. Тяжело.
     
  3. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,709
    Симпатии:
    505
    Баллы:
    17
    Стараюсь 31 уже никуда не выходить и ничего не покупать, все закупаю 30 декабря, а то и купить можно то, что никому уже не надо, что-то плохое. Даже 30 пошла вот нынче и не нашла кое-чего, пришлось обойти несколько магазинов.
    Кстати в такие дни прямо много продавцов, стараются все кассы ввести в работу, чтобы не было толпы и очередей, у нас так и было. Думаю в такие дни им оплату поднимают повыше как переработка или подработка, плюс знают же, что народа много будет, премии какие-нибудь. Вообще не хотела бы быть продавцом и никакие мотивации меня бы лично не сподвигли на такую работу.
     
    Нудятина, Ruta и Светлая нравится это.
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,650
    Симпатии:
    2,035
    Баллы:
    15
    Ой, работа на кассе очень тяжёлая, я работа буквально несколько месяцев. Во-первых, большая внимательность и ответственность. Деньги могут не сойтись и так далее. Потом сидеть столько часов просто невозможно, постоянно дует по ногам, так как сидишь прямо около двери. Да и заработная плата не по такой работе. В общем это хорошо молодым, а не как людям уже в возрасте. А как руки болят, плечи... Нехорошая короче работа
     
    Нудятина и Ruta нравится это.
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,799
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Я попала 31 декабря в гипермаркет, и лучше бы я туда не приходила. Акций было много, народу валом, и на кассе, я провела очень много времени, о чем потом сожалела. Зато во второй половине первого января, никого в торговом зале не было, это мне потом, соседка рассказала, которая пошла посмотреть, что на стеллажаж осталось. Она спокойно набрала товар подешевле, безо всякой нервотрепки.
     
    Нудятина и Светлая нравится это.
  6. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    Мотивировать лучше работать продавцов надо обязательно, иначе они продержатся недолго и все время станут искать место с оплатой побольше. Нет уважения работодателям обманывающим своих сотрудников в реальной оплате труда. Когда говорят при трудоустройстве продавцу оклад в 30 тысяч минимум и до 45, а платят по факту до 30 тысяч и еще штрафуют за любые провинности с этой же суммы.

    Продавцы должны быть доброжелательными к клиентам, улыбаться. Неприятно видеть пожилых дам в сфере торговли и просто с кислыми минами на лице, которых к тому легко вывести из себя элементарным вопросом или просьбой подать для рассматривания еще несколько аналогичных товаров.

    Уж тем более отвратительно наблюдать за немолодой 55+ и старше особой или мужчиной в магазине, у которых никогда не находится ответа на вопросы про продаваемые ими товары. Подозрительный взгляд и возгласы за взятие в руки товара с прилавка, просьбы не трогать, все больше напоминают хамство, а не продажу товаров. Их грубость и неумение ответить, заставляет усомниться в их компетенции и желании удержать покупателя. От них хочется сбежать поскорее и никогда не посещать эти магазины.
     
    Светлая нравится это.
  7. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,650
    Симпатии:
    2,035
    Баллы:
    15
    А вы думаете, что кислые мины это потому, что им мало платят?! Я вас уверяю, что это совсем не так. Просто люди такие есть сами по себе, им хоть сколько заплати, но они будут хамоватыми и грубыми. Тут всё зависит от человека. Надо любить профессию продавца и тогда и народ покажется душевным, и будет хотеться работать и общаться с покупателями. Ну, а хорошая оплата труда конечно же нужна и это понятно. В любом случае человек идёт туда где хорошо и где оплата достойная.
    --- Пост объединили, фев 3, 2024 ---
    А потому что, в продавцы сейчас идут все кому не лень. Ну подумаешь, что ты не сможешь хлеб продать или трусы?! А заработная плата не большая, если более менее компетентная продавец, то она не хочет работать за копейки, вот и ищёт где получше платят. А на это место естественно выходят вот такие грубые и не компетентные тётки. Хотя, покупатели тоже разные бывают, терпение ещё то надо.
     
    Нудятина нравится это.
  8. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    Понимаю конечно, что не от оплаты труда скорее всего они такие. Если человек простите за выражение "г*вно", едва ли кто-то виноват в его проблемах, кроме него самого. Бабуси и дедули устраиваются продавцами по их же словам вынуждено, чтобы кредиты детей выплачивать с пенсии и было на что самим выжить.

    Ладно там пришла купить косметику и попался продавец мужского пола 60+ и как он с воодушевлением рассуждал о видах кремов для лица и какой коже каждый из них подходит. Подводки всяких видов показал и посоветовал какая подойдет мне не столь умелой барышне. В конце пакетик бесплатно дал и пробник парфюма, запаковав купленное. Было несказанно приятно с таким продавцом иметь дело, ведь он специалист своего дела и добрый как оказалось человек.

    А сколько раз сталкивалась с бабулями злыми и толстыми, еле помещающимися в магазине маленьком, так еще и наезжающими сразу за то, что притронулась к товару и не покупаю прямо в тот же миг. Их всех объединяет нужда в работе, но нехватка подходящего места не дает выбрать по душе. Ведь смотрят работодатели исключительно на возраст и опыт, насколько мы в силах справиться с поставленными задачами.

    Все же проблема в оплате труда, отчего и приходят на место самые недалекие, да злые люди. Хозяин магазина не до конца продумал бизнес, где спрос меньше и ассортимент маленький, в результате не в состоянии платить достойную оплату за труд. Соответственно приходят к нему кто попало и тот рад несказанно, что хотя бы старушка станет ему прибыль приносить.
     
    Светлая нравится это.
  9. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,650
    Симпатии:
    2,035
    Баллы:
    15
    Ну да и именно эти все проблемы и не дают платить достойную заработную плату бедным продавцам. А продавцы то не виноваты в том, предприниматель не думает что продавать, по какой цене продавать и кому предлагать. Иногда просто удивляюсь как можно открыть магазин с этим товаром и в этом месте?! Люди видимо совершенно не понимают элементарных правил торговли, а туда же...
     
    Нудятина нравится это.
  10. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    Намного меньше как заметила платят в непродовольственных магазинах, точнее, где бытовая химия и сувениры, все для рукоделия. В косметических магазинах платят чуть выше, но вот допустим у нас центральный рынок и там в ряд построены помещения и штуки 4 на весь рынок занимают маленькие магазины косметики. Ассортимент слегка отличается и там представлена самая дешевая продукция, поэтому и оплата низкая. Был бы брендовый хотя бы один или с продукцией более известных брендов, то и аудитория увеличилась бы, прибыль выше стала и продавцу возможность появилась платить больше.

    В продуктовых магазинах, что удивительно постоянный спрос, а однажды пришла на собеседование и мне предложили дней 5 работать бесплатно. Конечно же без официального оформления по ТК, избегая налогообложения. Кто-то согласился и трудится там за 15 тысяч до 5 вечера с 10% от продаж и радуется. Молодые никто не устроился, а работают все 45+ и старше.
     
    Светлая нравится это.
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,650
    Симпатии:
    2,035
    Баллы:
    15
    Да нет, от товара особо не зависит, больше зависит от предпринимателя. Если предприниматель крупный, то есть у него много точек по городу, то и оплата может быть больше. Потом, еще и от человека зависит. Может быть, например, жадным человеком. И даже, если у него и есть деньги, то ему жалко. И он даёт по минимуму и думает, что по-любому кто-то да придёт к нему...
    Потом, если это допустим крупная сеть, которая расположена во многих городах, то и оформление там и соответственно заработная плата достойные. Тут не угадаешь, если честно. Работала я в крупных магазинах, но платили копейки. Сейчас работаю в небольшом магазине нижнего белья, оплата достойная, около дома и хозяйка отличная. Меня всё устраивает!
     
    Нудятина нравится это.
  12. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    Плохо что не следят особо за такими предпринимателями, которые не оформляют сотрудников или заставляют подписать договор найма и оформляют их самозанятыми. По итогу, сотрудники работают со стороны сами на себя, арендуя помещение работодателя и даже баллы на пенсию не копятся, а только на бесплатную медицинскую помощь.

    В основном жадные предприниматели неслучайно, ведь они платят помимо 13% еще 30% страховых взносов от начисления сотрудникам. Так что если в договоре трудовом указана сумма в 25-30 тысяч рублей, тогда на самом деле работодатель начисляет сотруднику до 45-50 тысяч, но на обязательное пенсионное страхование отчисляют 22% от суммы. Чем выше начисляемая оплата труда, тем больше надо платить работодателю налогов. В нашей стране все взносы доходят до 43%, а в других странах в два раза меньше.

    Просто работодатели постоянно ищут обходные пути налогообложения, создавая новые трудовые договоры и меняя название организации, марку или применяя хитрости при сдаче декларации о доходах. Я их совершенно не оправдываю, даже наоборот, однако проблема зачастую связана с нашими жаднейшими лицами свыше. Думаю понимаете о ком речь.
     
  13. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,650
    Симпатии:
    2,035
    Баллы:
    15
    Ну им тоже не позавидешь, шаг шагнут и сразу плати. И налоги, и кассы, и разная документация. Как-то это всё не правильно, вот поэтому эти бедные предприниматели и думают как же им уйти от всего этого минимальными потерями. Сейчас развить какой-то маломальский бизнес очень тяжело, мало того товар закупки, так ещё аренда, налоги и ещё куча всего. Вот и остаются только большие магазины. А как иногда хочется зайти около дома и купить какую нибудь мелочь. Нет же, необходимо же в выходные идти на рынок или заказывать на маркетплейсах. Тоже не все могут и не хотят...
     
  14. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    Кстати в крупных торговых сетях подмечаю проблемы с сотрудниками, все время текучка кадров, меняются люди и надолго не задерживаются. Даже посмотрев блогеров проходящих на камеру собеседования в общеизвестных компаниях, диву даешься их правилам и всем распорядкам. Оплата труда не соответствует потерянному времени, а каждый сотрудник обязан до 9-10 вечера отработать и еще дополнительно час уборкой заниматься или ревизией.

    Тем у кого к концу месяца выходит недостача у нового сотрудника и с его зарплаты забирают всю эту сумму, оттого и интерес к работе пропадает. Какие-то торговые сети в конце смены пересчитывают и просят со своих финансов в кассу докладывать недостачу в денежном эквиваленте.

    Замечательно, что вам повезло и надеюсь так и останется. Классно, когда устраивает свой вид деятельности и оплата за труд, плюс удобство по расстоянию от дома.

    Как мне кажется, помимо магазинов нуждаются все регионы в предприятиях по производству. Поднадоел примерно одинаковый ассортимент товаров на полках, а хочется чего-то эдакого, да такого, чтобы отличался заметно качеством. Так бы уменьшался спрос на привозимые товары, а российского производства спросом больше пользовались определенные товары. Как-то легко устроились с одним и тем же видом бизнеса каждый второй предприниматель, прямо приелись эти магазины.
     
    Светлая нравится это.
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,650
    Симпатии:
    2,035
    Баллы:
    15
    Да, вот от этого вообще всегда бежала и никогда не работала в таких больших супермаркетах, где ещё и недостача с тебя брали. Люблю маленькие магазинчик, где не воруют, где всё спокойно. И пусть конечно не очень большая заработная плата, но зато спокойно и комфортно работать. Зарабатную плату берёшь каждый день за отработанных день. Лучше выбирать спокойствие и комфорт, чем обещанные бешеные заработанные платы, а в итоге ещё и недостача с тебя сдерут. В итоге также и получится, но только нервотрёпки намного больше.
     
    Нудятина нравится это.
  16. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    Наверное еще нравится по причине отсутствия большого коллектива и сплетен между коллегами. Зачастую как раз из-за этого долго на рабочих местах сотрудники не задерживаются.

    То есть у вас после отработанной смены разрешено забирать заработанное прямо с кассы? Или ИП работодатель приходит каждый день к вам и отдает к концу дня за отработанные сутки?

    Кругом стрессовые ситуации нас поджидают и видимо правда стоит выбирать работу с наименьшим процентом ответственности и требований. Пускай находят желающих бегать весь день за высокие премии и конкуренцию между сотрудниками, терпеть споры и доносы на них руководству за каждый неверный шаг.

    Сама не рискнула бы трудиться в тех местах, где царит вечный спор и ругань между сотрудниками при распределении обязанностей. По душе места с малым количеством коллектива и когда мне дают список задач и определенный срок на выполнение.
     
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,650
    Симпатии:
    2,035
    Баллы:
    15
    Да, я отработала целый день, посчитала заработную плату. А это выход и проценты за проданный товар, и сразу же эти деньги и беру каждый день. Это очень удобно, ты всегда с деньгами. Хочешь копи, хочешь сразу трать! И предпринимательнице легче от этого, не надо копить сумму для того, чтобы отдать продавцу.
    --- Пост объединили, фев 4, 2024 ---
    Конечно, я работа и в таких коллектива, хотя склосной не являюсь и стараюсь всегда уйти от конфликтов. Но в любом случае, если завелась в коллективе такая овца, то все начинают ругаться и склокничать. Я не люблю такое. Хотя, понятно, что женщины такие существа , нам дай тока покалякать, да посплетничать. Нет, я работаю одна, а моя напарница это и есть мой руководитель. Это супер удобно, никаких сплетен и наговоров друг на друга.
     
    Нудятина нравится это.
  18. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    Выгодно и классно. Приятно получать сразу заработанное, а не ждать непонятное количество времени, когда работодатель соизволит отдать аванс и остаток заработной платы. Люди впрямь выжидают свои зарплаты по датам, а нередко происходят задержки в зарплатах.

    Кто оплачивает кредит, так вообще катастрофа, ибо банк ждать не будет и за каждый день просрочки начисляет проценты +пеня. Вообще бы ввести такой вид расчета с сотрудниками и не возникнет ни у кого проблем. Деньги нужны здесь и сейчас, а не когда-то.

    Ненавижу надеяться на "авось", доверять и выжидать, вот только не встречаю подобных работодателей. Поэтому решила свое дело потихоньку развивать, пускай и с малыми доходами поначалу.

    С возрастными женщинами непросто ладить, особенно когда они без мужчины и сами по характеру склочные и вредные. Сталкивалась с мерзкими сотрудницами в прямом смысле слова, какие найдут к чему привязаться и устраивают скандал при всех. При том что сами допускают множество ошибок в работе и трудятся "спустя рукава", больше находясь в курилке с сигаретой и собирая сплетни с такими же курильщицами.
     
  19. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,650
    Симпатии:
    2,035
    Баллы:
    15
    Мне тоже нравится, хотя многие говорят, что ничего хорошего в этом нет. Вроде как и не видно денег, ты потихоньку будешь каждый день их тратить. Ну что за глупость?! Что маленькими суммами ты потратишь, что большой расход за один раз?! Нет, не понимаю я таких людей. Я беру каждый день и душа моя спокойная. В торговле может быть всякое, могут за один день уволить и ходи потом просить эти деньги. Тут уж не то что финансовую мотивацию, своих то кровных не получишь. У меня и такое бывало. И когда я пришла на эту работу, то оплаты тут такой не было. Я попросила и мне пошли на уступки. Мне кажется, что это всем удобно!
     
  20. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    Рассуждают так обычно транжиры, кто не в состоянии жить на зарабатываемые ими деньги. Они проходят возле торговых центров и магазинов, а в уме так тянется желание что-то купить, что по сути не столь нужно. Плюс по натуре ленивы, чувствуют себя все время уставшими, не хотят сами готовить, несмотря на удобный график работы до 3-5 вечера максимум и отсутствие физического труда. Покупают постоянно пирожные и кучу всего калорийного, а затем приносят на работу целые тазики химии и ноют от нехватки денег.

    У таких граждан долго деньги не удерживаются и расходуются нерационально на всякие безделушки. Им удобнее и привычнее дожидаться два раза в месяц свою зарплату, чем получать сразу в руки этого же дня. Мне к примеру, подобная "лотерея" с неизвестно когда выплачиваемой оплатой труда не устраивает, так как могу сама накопить сумму и нужное по мере необходимости приобрести.

    При разных обстоятельствах конечно выгоднее и лучше получать заработанное в тот же день, чем маяться потом и при увольнении ждать расчета. И не пострадаешь от внезапных проблем с работодателем, если тот окажется неприятной личностью.

    Бывало и у меня в практике такое, когда в первые дни января на праздники выдавали в конце смены заработанное в руки и ставили подпись в получении. Закончились праздники и начались трудовые будни с задержками в оплате труда по месяцу и более. Как раз от задержек хорошая идея, но мало какой работодатель соглашается.

    Такой подход мотивирует сотрудника на рабочем месте, ведь он знает, в конце дня получит известную ему сумму за работу. Работодатели даже этим неспособны мотивировать своих сотрудников, а им проще каждый месяц лишать и выдавать разную ставку, оправдываясь невыполнением плана сотрудником.
     
Похожие темы
Загрузка...