1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Финансовая мотивация продавцов

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем UninPro, окт 25, 2016.

  1. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,650
    Симпатии:
    2,035
    Баллы:
    15
    Согласна с вами, я всегда борюсь с этим. Дома муж и сын такие проглоты, им всегда надо что-то вкусненькое и чем-то всегда хотят лакомиться. Так нельзя, я всегда ругаюсь по поводу этого. И на бывшей работе девочки тоже постоянно что-то целый день жували. То чай пьют, то чипсы, то пиццу... Всегда все что-то едят, на это конечно никаких денег не хватит.
     
    Нудятина нравится это.
  2. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    Smile2239879Смешно и грустно. Girl_Crazy1У нас в семье трое человек и каждые два дня готовим три блюда. Вроде один мужчина в семье, но такой капризный, приучили к выпечке и деликатесам, что теперь как заболела, так сразу претензии с нытьем, чтобы что-то испекла ему. Самой иногда хочется выпечки, от силы раз в две недели, но вынуждено готовлю и пеку раз в три дня.Smile328girl Приучила на свою голову. Hysteric3978

    Продавцов особо не мотивируют, тем более финансово. Вот из-за этого ассоциируется данная профессия как самая легкая и платят гроши. Работодателям со стороны кажется, что продавец практически ничего не делает, а это они сами создали и продвигают товары.
     
    Светлая нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,799
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Продавцов, нужно финансово мотивировать, чтобы они были заинтересованы в продажах. Система мотивации в торговле не работает, заработок низкий, а из-за этого и происходит текучесть кадров. Систему нужно менять, а никому не хочется этого делать.
    --- Пост объединили, фев 13, 2024 ---
    Финансовая мотивация продавцов не работает, а от этого и все проблемы. Если бы сотрудник был заинтересован в бонусах, и достойной оплате труда, тогда бы и был результат продаж. А так, мы видим в торговле сплошную текучесть кадров, и больше ничего хорошего.
     
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,650
    Симпатии:
    2,035
    Баллы:
    15
    Я думаю что сейчас уже везде есть такое. Просто а продовольственных магазинах коллективная ответственность и соответственно бонусы и поощрения распределяются на всех. А это всегда минус, обычно люди привыкли, когда пообрение в виде денежных бонусов даются одному человеку. Вот например, я работаю одна и мне дают проценты от продаж. Конечно, мне выгодно больше заработать в день, чтобы больше получить. Если я буду плохо работать и не "облизывать" каждого человека, то я и не получу ничего. Поэтому я и знаю весь ассортимент от а до я, знаю всё про товар. Я изучаю ассортимент каждый день и каждый день обучаюсь всем хитростям продажи моего ассортимента. А моей напарница наплевать на это, она пришла, отработала и ушла домой. А потом удивляется:" Ну почему у тебя выручка больше?"
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,799
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Вы правы. К каждому клиенту нужен персональный подход. Один будет самостоятельно всё выбирать, а другому, нужна подсказка, или же он попросит, принести по нескольку пар обуви, чтобы определится в покупке. В фильме " Красотка", мне нравится сюжет, когда Джулию, приводят в модный бутик, и начинают её одевать, принося поочерёдно вещи, шляпки, туфли. В результате, девушку "упаковывают" по полной программе, и она остаётся довольной. При этом рада не только клиентка, но и продавцы, которые продали товар.
     
    Светлая нравится это.
  6. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,650
    Симпатии:
    2,035
    Баллы:
    15
    Да, но тут надо не забывать, что Джулия понятия не имеет сколько у неё денег. Вернее и денег то у неё совсем нет, а продавцы сразу поняли, что тут можно поживиться и поэтому работали слаженно. Просто молодцы! У меня обычно всё не так, хотя и так бывает. Обычно покупатель ограничивается двумя или тремя вещами и уходит. Ну примерно в таких случаях тысяч на пять, на шесть. Всё что хочешь принесёшь и всё что хочешь покажешь, лишь бы купил.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,799
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Если клиент, озвучивает на какую сумму он рассчитывает, то продавец, уже должен понять, что ему нужно предложить, чтобы он ушёл с покупкой. Но, и в этом случае, ему нужно показать более дорогой товар для сравнения, чтобы он увидел разницу. Незапланированные покупки, также имеют место быть, поэтому нужно все учитывать.
     
    Светлая нравится это.
  8. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,650
    Симпатии:
    2,035
    Баллы:
    15
    Ой, знаете, всякое бывает. Иногда звучит сумму допустим в 3 тысячи, а потом гляжу уже и на 5 тысяч набрала. Или наоборот, скажет что у меня есть деньги а сама жопится и не покупает даже трусы за 300 рублей. А бывает наоборот, вроде бедненькая женщина и даже не показывает, что у неё есть деньги. В итоге накупить тысяч на семь!
     
    Ruta нравится это.
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,799
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Клиентки все разные, их главное не торопить при выборе товара. Когда мне к примеру "в спину дышат", и следуют за мной по пятам, меня это нервирует, а молодая продавщица не до понимает, что клиентке, нужно освоиться в торговом зале, посмотреть что есть, и только потом, принять решение. Не всегда они говорят о скидках на товар, а ведь такие вещи, быстрее продаются.
     
    Светлая нравится это.
  10. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,650
    Симпатии:
    2,035
    Баллы:
    15
    Согласна, тут нужен определённый подход и не ко всем он должен быть одинаковым. Одной необходимо поддавить немного с выбором и она от такого результата только рада, а от другой просто молча отойти и дать ей самой разобраться с выбором. А бывает зайдёт женщина и хочет вроде бы, чтобы ей помогли, но не может переступить через свой гонор и ходит кругами по торговому залу. На призыв о помощи, она нервно отвечает, что не надо... И опять ходит кругами. Я не сдаюсь и опять пытаюсь помощь и тут я может уже и растаять.
     
    Ruta нравится это.
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,799
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Финансовая мотивация продавцов играет важную роль в торговле, ведь каждый сотрудник в ней заинтересован. Я к примеру, знаю магазины, где хозяин экономит средства на уборщице, и сотрудники осуществляют уборку собственными силами, также и приёмка товаров. Приезжает машина с напитками, их выгрузят оставят рядом со входом, а женщины таскают их сами. А это им надо? Поэтому если не поощрять людей, они попросту все разбегутся в другие места, где реально будут платить, а не пользоваться их трудом.
     
    Светлая нравится это.
  12. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,650
    Симпатии:
    2,035
    Баллы:
    15
    Всё правильно, но как практика показывает, что на любую работу найдётся дурак. Одни уходят, но пусто место не бывает и приходит другой. Одна не будет таскать эту воду, а другая, которая не может найти работу или которую попросту никуда не берут, будет таскать за милую душу. Так было и будет всегда! Например, на предыдущей работе я говорила, что я не буду носить коробки с обувью, так как это тяжело и у меня болят суставы. А мне говорили, что ну тогда увольняйся, найдём ту, которая будет носить. И нашли... А я ушла...
     
    Ruta нравится это.
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,799
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Я никогда не понимала, почему продавцы, работают за грузчиков. Никому не хочется, перетаскивать на себе товар в коробках, мешках, пластиковых контейнерах, и если поставка товара по нескольку раз на день, то к вечеру, сотрудник останется без рук и без ног. Причём нужно принять товар по количеству, качеству, перевесить, и сделать документальную сверку. Работы непочатый край, и если продавцов финансово не мотивировать, то как результат, мы видим отсутствие людей на рабочих местах.
     
    Светлая нравится это.
  14. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,650
    Симпатии:
    2,035
    Баллы:
    15
    А куда деваться, если он пьяный лежит, а тебе надо товар принять. А если вообще грузчики не предусмотрен и ты пошла работать, так как без денег не посидишь. А тут вроде близко с домом... А бывает ситуации, что чем ты этого грузчика допросишься, то легче самой всё быстро перенести. Хотя, согласна, делать этого не следует и женщины не должны таскать на себе товар. Я всю жизнь такая была и по молодости не понимала этого конечно, а сейчас молодых учу не делать этого!
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,799
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    Хозяин магазина, обязан взять на себя выгрузку доставленного товара, и передачу тары. Продавцы, которые выполняют работу за грузчика, уборщицу, упаковщицу, должны получать дополнительное вознаграждение, а этого нигде нет. Если в магазине, работает семья (братья, сёстры, родители), то они ещё как-то умеют договариваться, а если посторонние люди, то нужно ждать разборок.
     
    Светлая нравится это.
  16. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,650
    Симпатии:
    2,035
    Баллы:
    15
    Согласна, но подчас вот именно у меня так и бывало. А хозяйн говорил, ну реши сама. А что я решу, я что , нового грузчика на дороге найду?! Вот и приходилось самой или девочек еще позову молоденьких. Понятно, что это неправильно и так быть не должно. Но тут или работай или сиди дома. А на тот момент вроде и заработная плата устраивала и около дома, да и молодая была... глупая. А теперь вот всё болит...
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,799
    Симпатии:
    4,044
    Баллы:
    10
    В таких случаях, нужно оставлять хозяина во время разгрузки, и пускай он сам, это делает. К примеру, если один раз в неделю, магазин получает 30 упаковок кока-колы, то это не значит, что их на склад, должны таскать женщины. Все тоже самое, относится к товарам в мешках. Мука 50 кг, крупа 30 кг, вес товара всегда большой, и с этим справится только мужчина. Я когда-то пару раз, подняла карамель в коробке, её в то время, расфасовывали по 20 кг, так я надолго запомнила боль в пояснице. Поэтому никому не советую, идти на поводу у руководства, они экономят деньги на грузчика, а продавец, лишается своего здоровья.
     
    Светлая нравится это.
  18. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,650
    Симпатии:
    2,035
    Баллы:
    15
    Согласна с вами, ничего хорошего от этого не будет. Самое главное, что эти деньги даже не вспомнятся, они по-любому маленькие. А здоровье то не купишь ни за какие деньги. Но вот по молодости кажется что нет от этого ничего такого страшного. А потом болячки и болезни. Я сейчас всем молодым говорю об этом!
     
  19. Mila1

    Mila1 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 8, 2024
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    1
    Очень важно финансово мотивировать продавцов, чтобы они показывали хорошие результаты. И тут целых 5 способов: премировать или давать проценты; поощрять бонусами (бонусная программа хороша когда работник или команда выполнили задачу. Получили бонусы); программа лояльности - поощрять работника в определённый период за хорошую производительность; продвигать по карьерной лестнице (правда, тут есть нюансы, и, к сожалению, не всегда хорошие работники продвигаются по карьерной лестнице, а "свои" или полезные люди). И совсем крутое поощрение - доля в бизнесе.
     
    Светлая нравится это.
  20. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,650
    Симпатии:
    2,035
    Баллы:
    15
    Да, как вы хорошо всё расписали. Ещё бы так было всё на самом деле, в реальности всё совсем не так. Ну от силы может премию в сумме 1000 рублей дадут и то за год. Не работает почему-то это с нашими предприниматели, они уверены, что свято место пусто не бывает. Одни уйдут, другие придут на его место. Вон сколько по улице народу ходит... Мне лично так отвечал один предприниматель жадный.
     
    Mila1 нравится это.
Похожие темы
Загрузка...