1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Голосовой набор текста. Плюсы и минусы Speechpad

Тема в разделе "Заработок на тексте", создана пользователем jurgan, сен 16, 2016.

  1. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    [​IMG]
    Ни для кого не секрет, что Гугл предоставляет возможность набора текста голосом. Для этого используется специальная программа «голосовой блокнот». Программа переводит в текст голос. Пользователь просто говорит, а система за ним записывает.

    Голосовой набор

    Это довольно привлекательная программа. Она позволяет набирать текст в ускоренном темпе. Это очень важно для студентов или иных пользователей, которым нужно много писать. Но есть ряд недостатков.

    1. Воспроизведение голоса не всегда точное. В некоторых случаях программа воспроизводит совершенно не то, что говорит человек. В связи с этим, готовый текст нужно будет редактировать. При этом, на редактуру вы можете потратить намного больше времени, чем на саму запись.

    2. Нет возможности форматировать текст. Все это нужно будет делать в ручном режиме.

    3. Нужен максимально качественный и чувствительный микрофон. В противном случае вы можете получить отрывистый текст. То есть, с большими пробелами – пропусками.

    Таким образом, как мы видим, несмотря на основное достоинство – скорость, есть ряд недостатков, которые могут принести массу неудобств.
     

    Вложения:

  2. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Ухты, класс. а я даже не слышала о такой возможности, даже стыдно себе и людям в этом признаться. но тем не менее. Это вообще я так смотрю по теме хорошая вещь, ее освоить наверное сложновато, я имею ввиду настроить чтобы работало все так как нужно. А то, что нет возможности немного изменить, исправить и так далее текст, это уже не хорошо, сиди потом и редактируй, исправляй и так далее. Вот мне интересно, а пунктуальные ошибки текст таким методом делает? Я же не буду например говорить голосовому блокноту -Здравствуйте точка а он не точку поставит. а влепит слово "точка"
     
  3. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Да, тут все проговаривается, в том числе и знаки препинания. Но в основном программа правильно распознает, что "точка", это не слово а знак. Освоить ее проще простого. Да редактировать нужно однозначно. Многие слова или предложения преобразует несколько не так, как нужно. Именно это многим не нравится. Но когда нужно написать реально много, лучше помощника нет. Если есть хороший микрофон, тогда можно наговаривать тексты даже стоя у плиты.
     
  4. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Что-то я не особо пойму. а как программа распознает где нужно поставить точку или восклицательный знак, трое- и двоеточие. Хотя сейчас такие технологии, чему я вообще удивляюсь. Это нужно будет посмотреть, освоиться, может и сама научусь, на практике проще будет понять что к чему. Заинтересовали, буду теперь искать в поисковиках об этом информацию.
     
  5. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Как видно на скрине, программа поддерживается Хромом. В Яндексе ее нет. Знаки препинания проговариваются. ТО есть, нужно поставить точку или двоеточие, вы так и говорите как есть: "точка", "двоеточие" и так далее.
    Для того чтобы найти программу, введите в поиск фразу "голосовой набор текста" или "голосовой блокнот". Хром вам сразу ее и выдаст.
     
  6. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Давно знаю про подобный способ набора. Некоторые блогеры пользуются данным способом во время путешествий или к примеру на экскурсии когда подаётся информация и ее необходимо запомнить. Но они в основном наговаривают, а потом отправляют специальным людям, которые корректируют, приводят в нормальный вид в тексте.
    Я один раз только пользовался для набивки комментария или отзыва, т.к. на телефоне было неудобно набивать текст. Но с учетом дальнейших корректировок по времени не совсем удобно оказалось. Хотя если плотно заниматься - думаю удобный вариант для работы.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Пользовался данной программой, вернее сказать хотел пользоваться. Могу сказать, что это полная ерунда. У меня не получилось набрать не один текст который наговаривал точно. Для набора нужна идеальная тишина, что реалиях большого города просто сделать невозможно. Также программа не распознает некоторые слова, то есть переводит их не верно. Пришлось от нее отказаться. еще неудобно то, что кроме самой программы надо скачивать еще две вспомогательные.
     
    Arkad и z1973z нравится это.
  8. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Скажу откровенно, я работал с блокнотом идентичным образом. Наговаривал, а потом отдавал на корректировку. Заказы размещал на бирже етехт. Цена подобной корректуры всего 5 руб. за 1000 знаков. Желающих предостаточно. Если нужно много написать, тогда подобный вариант довольно приемлем. Но при этом, самому не корректировать.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если сказать откровенно, то еще не разу не пользовалась данной программой, но меня она прям заинтересовала. Спасибо автору, все очень детально описано, что же теперь и мне придется довольно много читать о программе, ведь есть много возможностей, которые помогут при работе, просто стоит ее детально изучить.
     
  10. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Приготовьтесь к редактуре:) Программа не всегда точно воспроизводит речь. Но она проста в использовании и не требует установки. Ею можно пользоваться в режиме онлайн. Редактировать можно прямо в форме. Там есть все необходимые инструменты. Потом копируете и переносите в ворд или иные места. Можно прямо в формы на сайтах.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А я вообще не смогла понять, что к чему ели честно. У меня был период когда было нужно писать комментарии и при том на скорость, чтобы успеть в первую тройку, тогда то и начала искать программу для голосового набора, но быстро разочаровалась конечно. Не знаю. может так кому то и удобно, но мне это даже дольше показалось, чем набрать на клавиатуре.
     
    Arkad нравится это.
  12. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Это связано с тем, что приходится постоянно редактировать текст. Если бы воспроизведение было более качественным, тогда, да, польза была бы неоценимой.
    В последнее время я набираю тексты только в ручном режиме. Скорость набора меня устраивает. Поэтому как то и не стремлюсь к использованию Блокнота. Кстати, у меня долгое время стоял Яндекс браузер, который не поддерживает Гугловскую прогу:)
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот это долго мне кажется в том случаи, если нужно быстро что то написать. Больше подходит для стаей, когда есть время и можно редактировать, а как для меня, нужно еще и освоить все азы программы. Мне все таки больше по душе простая клавиатура.
     
  14. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    И это сводит на нет все возможные преимущества такой программы. Лучше набирать текст на клавиатуре, чем потом редактировать то, что не уловил микрофон, не распознала программа или микрофон или невнятно сказал. Редактирование - это утомительное занятие. Отдавать кому-то на редактирование и потом снова же перепроверять - лишняя трата времени плюс небольшие, но расходы. Программа представляется полезной для тех, у кого проблемы с суставами пальцев рук или еще какие-то физические проблемы, которые не позволяют полноценно работать с клавиатурой.
     
    z1973z нравится это.
  15. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Соглашусь. Я работал тогда когда были объемные заказы, которые нужно было выполнять каждый день. При этом, нужно было писать в сутки как можно больше. Но и тогда я работал с корректорами. Я надиктовывал а люди корректировали. Я проверял уник и еще раз корректировал. Теперь понимаю, что в ручном режиме было бы более выгодно и быстрее.
     
    z1973z нравится это.
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Для людей с ограниченными возможностями эта программа как раз находка. Если нет возможности долго писать, то конечно проще надиктовать все, а редактировать все равно придется. Я пробовала работать в этой программе, не все слова распознает, выдает много ошибок, не всегда хочется чтобы все домашние прослушивал весь текст о начала до конца, да и еще громко нужно говорить.
     
  17. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Это просто не слишком хороший микрофон. Я брал наподобии сценического (такого как у певцов на сцене), так процент распознавания добирался до 93 процентов. Некоторые подключают веб-камеру и начинают ее использовать в качестве микрофона. Говорят, что эффект намного лучше. Но я не пробовал, поэтому и не хочу утверждать.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот и я как раз на том сайте и пытался использовать данную программу. Но выходило еще хуже и дольше. пришлось отказаться от нее, на клавиатуре набирается текст гораздо быстрее. А эту программу в принципе можно использовать когда не торопишься никуда, например пишешь книгу, просто наговариваешь свои мысли, а потом можно их отредактировать.ну соглашусь, она может быть полезной для инвалидов.
     
    z1973z нравится это.
  19. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Программа подойдет когда нет под рукой клавиатуры, а к примеру есть свободное время и почему-бы не наговорить различные тексты. Еще нужно со скоростью речи определиться и приноровиться чтобы корректнее воспроизводила программа речь.
    Подходит для тех кто много имеет информации, но писать нет времени.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Мне даже само редактирование, доставляло массу неудобств, во первых разобраться еще нужно с инструментами, а это время. Во вторых, не все программа может распознать и у кого есть хоть какие то проблемы с дикцией, то лучше писать вручную на клавиатуре.