1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Индивидуальный инвестиционный счет: Общая информация и советы

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, ноя 13, 2015.

  1. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    На мой взгляд индивидуальный инвестиционный счёт - это не продвижение технологий, А просто ещё один вид мошеннических махинаций. Ложить на такой счёт деньги равносильно складывания в высоко процентные хайпы. Что там что там не понятно чем кончится, а предложения звучат заманчиво.
     
  2. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Не согласен с вами в корне, ведь это инвестиционный счет в банке, а не в какой-то другой коммерческой организации, никаких рисков с мошенничеством в данном случае нет. Да и если в банке есть брокерский отдел, в котором профессиональные менеджеры и аналитики занимаются распоряжением ваших средств, думаю инвестировать они будут только в акции стабильных компаний, в так называемые "голубые фишки" и рисков потерять даже часть своих средств попросту нет.
     
  3. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    А вам известны эти банки? Почему-то не заметила таких нововведений в Сбербанке или Газпромбанке. Не стала бы утверждать о безопасности денежных средств на инвестиционных счетах. Ведь такой банковский ход возможен как для развития так и при нахождении на гране банкротства. Возможно в будущем такие услуги как открытие индивидуальных инвестиционных счетов и обретут нужных оборотов, но пока не совсем доверяю данному новшевству.
     
    ixion нравится это.
  4. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Дело в том, что я говорю о беларусских баках, а вы приводите мне названия российских. У нас в РБ только крупные государственные и коммерческие банки предоставляют услуги индивидуального инвестиционного счета, но я изучал работу только Приорбанка, в котором сам некоторое время работал. Что касается порогов входа для открытия такого инвестиционного счета, не думаю что в российских банках порог входа будет ниже.
     
    Vialaia нравится это.
  5. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Я так понимаю для инвестиций всегда порог входа большой, многие у кого есть средства возможно и пользуются таким видом инвестирования, в любом случае они могут принести какой то доход, думаю все таки работают специалисты, которым можно доверять деньги для инвестиций. У нас тоже многие банки подняли пороги по обслуживанию, но я смотрел, есть от 15000 долларов, но в наше время, я так думаю не все смогут потянуть такую сумму.
     
    ixion нравится это.
  6. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Если говорить о крупных центральных банках которые на постоянной основе выступают еще и в роли брокеров и имеют раскрученный сервис индивидуальных инвестиционных счетов, то разумеется в таких банках работают настоящие специалисты, кого попало на работу туда не возьмут. Если же речь идет о местных банках на периферии то обычно в таких банках работают выпускники местных вузов (финансово экономических факультетов), которые разбираются в инвестировании в акции или облигации не больше нашего с вами.
     
    h1tm2n нравится это.
  7. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Если брать инвестиционный счет, то я так думаю надо инвестировать именно в крупный банк, потому что такие банки как правило постоянно занимаются подобного рода инвестициями, и у них больше шансов получить хорошую прибыль от инвестиций. С мелкими банками лучше не связываться, у них как правило работают только консультанты. которые и себе не могут заработать, не то что инвестору. Порог входа конечно будет большой. но оно наверно того стоит, и крупные банки. они все таки гарантированно не лишаться лицензии.
     
    ixion нравится это.
  8. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    У нас в РБ на самом деле не так много банком предоставляют такие инвестицинные счета, только банки с крупным иностранным или государственным капиталом, которые имеют выход на биржу и свой брокерский отдел. Но опять же услуги инвестиционного счета не пользуются широким спросом, потому что порог входа для инвесторов от 50 тысяч долларов, а имея такие суммы лучше заняться более прибыльными видами инвестирования, к примеру инвестирование в недвижимость.
     
  9. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    В том то и дело, если хочешь уверенности и спокойствия, то нужно и вложиться хорошо, что бы государственные гарантии в итоге были. Ведь много компаний предоставляют услуги по инвестированию в различные финансовые инструменты, но на практике ответственности они не несут, если какой то форс мажор, или не опытное поведение.Гос банк это гарантия от государства, так что там в любом случае деньги ни куда не денутся, если только государство не исчезнет.
     
    ixion нравится это.
  10. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Сейчас кризис в Китае может привести к новой ветке мирового кризиса, посмотрите на недавнее падение индекса ДоуДжонса и других мировых индексов, а ни для кого не секрет что эти индексы состоят преимущественно из так называемых акций "голубых фишек" - акций компаний, которые только растут в стоимости. Так что индивидуальный инвестиционный счет в банке не гарантирует своему владельцу хоть какую-то прибыль, при все при том что теже самые 50 тысяч долларов можно инвестировать в бизнес с такими же рисками, но доход будет в разы выше.
     
    spartak нравится это.
  11. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Да, вы правы можно инвестировать в более интересный бизнес, который и вправду даст лучший результат, но здесь как не как полная по сути пассивность с вашей стороны. Да и если что то пойдет реально в мировой экономике не так, то думаю здесь будет почти каждому бизнесу не сладко, ведь все на возможностях финансовых построено, а если это рухнет то какой смысл. А так, инвестируешь деньги и они разбрасываются по разным финансовым инструментам, да и с гарантией.
     
  12. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Я бы все равно не стала бы вкладывать деньги в такие структуры, а если с банком что-нибудь случится, если его признают банкротом, что тогда будет с моими деньгами? Смогу ли я спокойно дальше получать свою прибыль? Или я чего-то не понимаю в данном новшестве?
     
    ixion нравится это.
  13. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    В банке тем более государственном есть страховка, то есть средства возвращаются, правда ограничение по средствам есть. То есть больше чем определенное количество не вернут, так что потерять можно но не все, часть вернут. Но она будет меньше половины от вложенных, хотя здесь возможно есть какие то нюансы, к сожалению именно это мне не известно. Но ка ки другая любая финансовая структура, в ней есть свои нюансы по рискам, так что здесь уже нужно быть хорошо осведомленным.
     
    Vialaia нравится это.
  14. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    А вот тут вы правы, вкладывать свои кровные в инвестиционные банковские счета довольно рискованно, так как обычно речь идет о суммах в 50-100 тысяч долларов и гарантия национального банка, которая распространяется на все банковские вклады до 100К насколько мне известно не распространяется на инвестиционные счета. Дело в том, что здесь ваши деньги не просто лежат на банковских счетах, а инвестируются в облигации и акции различных компаний, которые могут попросту обанкротиться, а акции в разы потерять в цене.
     
    Vialaia нравится это.
  15. Kent

    Kent Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 22, 2015
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    3
    Хорошая функция, в Украинских банках я ее к сожалению пока не наблюдаю. А счета действительно стоящие так как предполагают инвестирование с помощью них, а значит прибыль будет расти больше чем при банковском депозите. а чтобы не переживать за сохранность банка, нужно инвестировать в самые крупные или государственный банк.
     
  16. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Просто вы не углублялись в изучения всевозможных услуг на сайте ведущих банков страны. У нас в РБ услугу индивидуального инвестиционного счета оказывают своим клиентам практически все крупные банки страны и условия практически у всех одинаковые, как и порог входа для инвесторов в 50 тысяч долларов. Кстати, сам до конца не разобрался с тем, будут ли менеджеры банка сами выбирать все акции и облигации, куда инвестировать ваши средства, или окончательный выбор будет за вами и все будут с вами согласовывать.
     
  17. Kent

    Kent Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 22, 2015
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    3
    По идее, выгодней Вам самому инвестировать и лучше всего в облигации, так как меньше шансов, что возможно попасть на период. Доходность там не будет такой большой, но и глубокого анализа и выбора самих акций и направлений не нужно делать. Но опять же, сейчас из-за девальвации все вложения в нац. валюте, работают если не в минус то в безубыток.
     
  18. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Изучив информацию на сайте нашего ведущего белорусского банка я пришел к выводу, что чаще всего таким сервисом пользуются не физические лица, а юридические лица - предприятия и компании которые хранят свои средства на банковских счетах и часть из них хранят именно на инвестиционном счету, чтобы постоянно приумноживать свой капитал. Деньги инвестируются в покупку акции крупнейших компаний, которые постоянно показывают только рост.
     
  19. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Ну думаю это не проблема юридическое вы лицо или физическое, важно тут сами условие что предлагает банк. То что вы писали выше по поводу акций и других бумаг, я не согласен, если этот подбор будет вестись без вашего присутствия. Хотя если банк предложит фиксированную ставку и вас это устроит, тогда можно обойтись и без контроля. Не скажите какие условия?
     
    ixion нравится это.
  20. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Условия для каждого банка свои и если вам действительно интересна данная тематика, то попробуйте ознакомиться с условиями индивидуального инвестиционного счета одного из банков вашего региона. В любом случае не каждому подойдет такое инвестирование, так как слишком высокий порог входа с одной стороны и слишком высоки риски с другой. Даже если не сами работники банка, а вы сами будете решать в какие акции каких компаний нужно инвестировать, гарантии что они не упадут в цене нет никаких.
     
    romator08 нравится это.