1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиции в кредитные потребительские кооперативы

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, ноя 27, 2015.

  1. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Рискованное это дело связываться с кооперативами. У нас в городе был кооператив проработал он год или два, а потом начались у него проблемы, ну и в итоге он исчез с деньгами вкладчиков, а вкладчики остались без вкладов и естественно без процентов по вкладам. Проценты кооперативы обещают хорошие конечно, по сравнению с банками, но в случае если этот кооператив прикажет долго жить, кто будет вкладчикам выплачивать их вклады, тем более, что они не срахуются государством?
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Согласен, инвестировать таким образом в развитие кооперативов не то что бы не выгодно, а не выгодно в плане рисков, так как тут ситуация может выглядеть 50/50, либо банкротство, либо доход. Но все же это немного удобнее, чем открывать собственный кооператив без какого-либо опыта за плечами. Да и в некоторых сферах такая деятельность легко поддается аналитике по поводу рисков.
     
  3. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Риск, можно просчитать практически сразу, достаточно провести анализ рынка кредитных кооперативов, банковских кредитов, и т.д. потом, узнать есть ли спрос, и каков он, есть ли выгода создавать новый такой кооператив, или инвестировать в уже устоявшихся на рынке. Создание перспективно тем, что это будет собственное дело, и уже на акциях подзаработать, или вообще продать данный бизнес, только уже раскрученный. Инвестировать, так же перспективно, но, явно будет переплата за имя, и если сумма достаточно внушительная, то в принципе, то на то и выйдет (в смысле создание собственного и инвестирование в уже готовый проект). Но, анализировать рынок кредитовая в любом случае придется, поскольку это определить степень риска, и возможный доход.
     
  4. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Да в случае с кредитными кооперативами, хоть заанализируйся, если хозяева этого кооператива надумают обанкротить свою финансовую организацию, то кто им может помешать в этом? И в этом случае никакой анализ не поможет. Они же (хозяева) не станут трезвонить,- мы собираемся обанкротиться!- или- мы всех кинем! Здесь анализ будет бессилен.
    Да и вообще, рынок- штука не то чтобы совсем непредсказуемая, но прогнозу он поддаётся трудно и маловероятно, что получится учесть все факторы и смело открывать такую финансовую организацию в надежде получить хорошую прибыль.
     
    Verificator нравится это.
  5. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Как сказать, как сказать... Для этого, есть соответствующие органы, которые проводят аудит, и т.д. Т.е. выводят на чистую воду мошенников, тем более, данный вид кредитования, уже не первый год регулируется в странах СНГ. Регуляция, подразумевает под собой не только выдачу лицензии, но и контроль.
    Анализ нужен будет для того, что бы понять, на сколько актуально именно сейчас это инвестирование, и сколько оно может продержаться, принося прибыль. А не для того, когда обанкротиться данная компания. Для этого, как я писал выше, есть соответствующие органы.
    Так можно и не открывать самостоятельно такую организацию, а можно просто инвестировать в уже работающую, или инвестировать в начинающий кредитный кооператив. Вот собственно для этого, и нужно анализировать рынок на спрос кредитования. И проделать такой анализ, не будет слишком сложно.
     
  6. chery

    chery Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 6, 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    На протяжении нескольких лет порывался вложиться в КПК в нашем городе, но решение по разным причинам откладывал. Так вот, сейчас ни одного из них нет. Все оказались пирамидами.
    Не знаю за чем следить центробанк и государство, но КПК, имхо, это схемы понци.
     
  7. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Все пирамиды, приносят крупные проценты, и в принципе, всегда можно выдернуть вовремя свои инвестиции, то есть, не инвестировать долго. Конечно, это опасно, я бы крупной суммой, не рисковал. Кстати, а как произошел СКАМ? Они объявили себя банкротами, или ушли в неизвестном направлении с деньгами инвесторов? Ведь мошеннические схемы, в принципе все повторяются, и перед ними, всё равно есть какие-то возможно не заметные, но показатели того, что в компании творится что-то не ладное, одни игнорируют, другие сразу выводят средства, не задумываясь...
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это своего рода пирамида, а срок таких организаций к сожалению рано или поздно подходит к завершению. Мне кажется, здесь больше повезет именно первым инвесторам, те которые приходят в такие пирамиды последними, обычно прогорают и остаются без своих кровных. Так что при таких инвестициях, нужно все высчитать и понимать, что может все рухнуть в любое время.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    z1973z, В отличие от пирамиды (которые запрещены законом в РФ) организации имеют разрешение на работу, а вклады в кредитных потреебительских кооперативах страхуются в страховых компаниях. Это, согласитесь, несколько повышает доверие, когда есть гарантия возврата. При этом проценты значительно выше банковских, раза в два. Думаю, для того, чтобы минимизирорвать риски, нужно просто вкладываться на короткие сроки. Хотя, конечно, есть различные программы, но я бы не рискнула без опыта вкладываться длительно.
    Например, КПК "Центральная сберкасса" работает практически во всех крупных городах России. Минимальная сумма - 3 тысячи рублей. Вложив 20000, через месяц можно получить 20237 рублей. Почему бы не попробовать? Тем более, что даже при досрочном расторжении договора, будет приличная компенсация по процентам, соизмеримая с процентами по среднему банковскому вкладу. То есть поо выгоде это соизмеримо с самыми высокодоходными ПИФами, а по условиям - однозначно превосходит их.
    И следует отдать должное, на деле проценты не так уж и высоки, чтобы подозревать организацию в мошенничестве.
     
  10. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Но, эти гарантированные возвраты, в любом случае ограничены, как собственно и в банке... Так что, большую сумму, Вам ни кто не вернет, максимум будет прописан в оферте страховой компании. На счет рисков скама, и т.д. Да, вероятность высока, но, т.к. эти кредитные кооперативы, облагаются налогом, то, можно с уверенностью сказать, что там проводится как минимум раз в год. Можно даже выгодное время выбрать, для того, что бы не попасть под СКАМ. Это инвестировать или за пару месяцев до проверки налоговой инспекций, когда все отчеты, в общем все-все-все, будет в полном порядке....
     
    z1973z нравится это.
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Большую сумму, согласна, лучше вообще размещать в рзличные активы, чтобы минимизировать риски потерь. Однако КПК дают возможности, которые мало где еще есть. Поэтому разумно, по крайней мере, рассмотреть их. Я бы руководствовалась, в первую очередь, размером процентной ставки, если она завышена по сравнению с банковскими вкаладами, то, безусловно, это вызывает подозрения, на практике, они не очень отличаются от процентов по банковским депозитам, но все-таки отличаются. А так же обратила бы внимание на срок жизни организации. И нужно смотреть условия в каждом конкретном случае. Большие проценты они дадут за размещение крупных средств на долгий срок, думаю, все понимают риски, связанные с этим, а некрупные суммы, по более выгодным условиям, чем в банках, на короткие сроки - почему нет?
     
  12. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, я согласна, в таких кооперативах слишком много рисков, даже если всё оформлено документально и не вызывает никаких подозрений. И можно инвестировать туда небольшие суммы, можно не на слишком длительный срок, так как это опять же будет риском, но повторять инвестицию несколько раз. Только таким способом можно будет избежать рисков потери средств или риска, связанного с исчезновением иди банкротством кооператива.
    Лично я один раз брала кредит в подобном КПК, честно говоря, дали его без проблем, но существуют у них некоторые правила, например, впервые пришедшему не по чьей-то рекомендации клиенту кредит не дадут, а скорее всего откажут. Мне повезло, моя знакомая была постоянным клиентом КПК, и уже имела положительную кредитную историю. Поэтому, когда она меня туда привела, то поручилась, что я буду выплачивать кредит в срок.
    На мой взгляд, подобные кооперативы все-же больше подходят для взятия кредита, а не для инвестирования.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Почему вы считаете, что потребительские кооперативы больше подходят для получения кредитов? А если не будет инвесторов, откуда кооператив возьмёт деньги на выдачу таких займов? На мой взгляд, инвестмции в такие кооперативы, напротив, это перспективаное и высокодоходное дело. Если к примеру, я инвестирую миллион, тогда имею очень приличную прибывль, ведь вы учитывайте, что кредиты в потребительском кооперативе выдаются под довольно большие проценты. Самое главное, это проверять, что за организация, внимательно изучать все документы, что бы не попасть на развод и не потерять свои деньги, ведь сейчас под такими кредитными кооперативами очень часто скрываются мошенники.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Имела когда то дело с такого рода финансовым учреждением и скажу вам, что довольно успешно. Может мне просто повезло в данном плане, но хотя больше денег там я не держу, так как там нет вкладов в иностранной валюте, но данная организация живет и здравствует до сих пор. Может потому, что, очень тщательно проверяет каждого заемщика и выдает кредиты, в основном, людям местным, с области, в основном тем, кто занимается сельскохозяйственным бизнесом. Так как, именно этот вид бизнеса считается одним из самых высоко рентабельных в наше время.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Может и так конечно, но учите, это не банк, а кредитный кооператив. Вот скажите, много ли знаете случае того, чтобы они работали десятилетиями и стабильно хорошо, я например не знаю. Поэтому, если бы у меня был лишний миллион, то я бы точно в кооператив его не отнесла, тогда уж лучше простой депозитный счет в нескольких солидных банках.

    И если есть хоть малейшая информация про подозрения, то лучше не связываться с такой организацией. Много уже сказано про возвраты и прочее, но на деле все может оказаться куда более плачевно, сейчас столько раскручено мошеннических схем для доверчивых граждан.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Тоже не особо доверяла данным финансовым структурам, пока сама не столкнулась с ними. Когда я пробовала разместить у них свои деньги, то зайдя в помещение, первое,что бросилось мне в глаза, это то, что я реально увидела и услышала, что люди берут кредиты, хотя, на мой взгляд, и под такие высокие проценты. А во вторых, я бы не сказала, что для того что бы взять деньги в кредит, а именно большую сумму, они не потребуют от вас оставить что то ценное в залог. При чем, в моем случае, оценка залога происходит очень тщательно. И это наводит на мысль, что организация серьезная.
     
  17. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Я как-то заинтересовалась таким кооперативом. Поговорила с ними по телефону, они сказали в какой СК они застрахованы. Я связалась с СК и спросила про страховку, оказалось, что страховка от хищений. Т.е. банкротство не страхуется. Я не очень понимаю почему процент вклада такой высокий. Но вот кредит взять в таком кооперативе будет интересно.
     
    z1973z нравится это.
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да может быть, но не так то просто они их выдают, это тоже еще смотря что будет в условиях, некоторые просят деньги на перед, типа первого взноса или первого платежа по будущему кредиту. У нас в одно время эти кооперативы были просто на каждом шагу, сейчас ни одного не осталось, да и в прессе было много про то, как люди оставались без своих сложений. Это для меня равносильно МММ.o_O
     
  19. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    У нас в городе такого нет. Но даже если бы появился такой кооператив, я сначала подумала бы, нести туда свои сбережения или нет. Все таки 30%, это хорошая замануха, но терять свое как то не очень хочется. Я понимаю, если бы создание такого кооператива велось дольщиками какого то одного предприятия, в котором люди знают друг друга и могут как то повлиять на неродивого участника. может даже и знают о его финансовых возможностях, и стоит ли давать такому человеку кредит. А тут очень много соблазнов для мошенников.
     
  20. FedorFlash

    FedorFlash Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 28, 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Мне кажется разбираться надо и довольно серьезно. Вы же свои деньги вкладываете. Я потратил много времени, чтобы разобраться, куда инвестировать. Вложил в МФО. Объясню почему. Вот у вас есть 2 млн. руб. и хотите вы их вложить на 2 года. В банке на вклад вам предложат ну 9%, а застрахуют из всей суммы только 1,4 млн. То есть вы сохраните деньги, но в случае чего, возместят вам только 1,4 млн. Заработать, по сути, не получится, не будем забывать про инфляцию и прочие факторы. В МФК вы получите 20%, а застрахована будет вся сумма. Работу МФК регулирует ЦБ. Вложил в Городскую сберкассу, она зарабатывает на выдаче займов под залог квартир.