1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиции в ПИФы в сегодняшних экономических реалиях

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, ноя 23, 2015.

  1. Demonchikkiev

    Demonchikkiev Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    1
    Ну видите, у каждого свои цели, но берем к примеру показатели тех ПИФов за прошлые периоды и делаем выводы, инвестировать в них или нет. Мы можем вложиться хоть в 100 разнообразных ПИФов, единственный минус тут в том, что вложение только в рублях, и увы, из-за этого реальная прибыль может упасть. Хотя в 2016 году я думаю девальвация будет по рублю уже значительно меньше в размере.
     
  2. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Я думаю что на счет рубля теперь несколько лет уже можно не волноваться. нефть все таки внизу. и возможно что рубль будет укрепляться. поэтому в этом году инвестировать в ПИФ в рублях будет выгоднее. Опять если брать по секторам. в том году зарубежная недвижимость хорошо себя показала, думаю в этом году этот сектор опять хорошо себя покажет. В этом году надо смотреть на цену на нефть в принципе я так думаю что и в это сектор может быть интересно инвестировать, нефть может вырасти. И думаю что в том году приносило доходность, не все в этом году может принести доходность, но ритейлеры, в этом году думаю будут на высоте, как и в принципе обычно, хотя и денег у населения все таки меньше стало.
     
  3. Demonchikkiev

    Demonchikkiev Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    1
    Есть специальные ПИФы, которые связаны с отдельно энергетическим сектором, или с сырьевым, такие есть. Но если к примеру взять рейтингу КУА и их ПИФов за 2015 год в России, то до списка тех инвестиционных фондов, которые продемонстрировали убытки, в основном относятся те фонды, которые были связаны или с сырьевым рынком, и с рынком золота кстати. А вот в списке лидеров инвестиционные фонды, открытые, по работе с акциями и некоторые по работе с облигациями.
     
  4. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Судя по началу этого года. и по падению с самого начала, в этом году акции будут либо очень плохим секторов для ПИФ, либо, если ситуация вдруг измениться, могут быть очень даже хорошими. Вот если смотреть на энергетику. она почему то в последнее время всегда показывает провалы. то есть с этим сектором как мне кажется точно связываться нельзя, нефть, пока так же падает, может конечно и будет разворот во втором квартале. надо будет смотреть внимательно, а судя по первому кварталу, как мне кажется в ПИФ нельзя пока инвестировать, будут однозначно потери.
     
  5. Demonchikkiev

    Demonchikkiev Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    1
    Если нефть даже развернется, не факт, что сразу же акции энергетических компаний вырастут в цене. Как видим, в 2015 году фондовый рынок России также падал, но находились акции, которые шли против рынка и наоборот росли в цене. Вот именно такие ценные бумаги и принесли некоторым КУА доходность их ПИФов до 50 - 60 процентов за прошлый год. Стоит делать выводы, 50 или 10 процентов при банковском депозите, что выгоднее будет для отечественного инвестора России?
     
  6. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Для инвестора конечно выгоднее 50 процентов. но я этой темой интересовался еще в 2008 году. но так и подумал, что не совсем здесь просто заработать на ПИФ, мало того что надо определить, какой сектор экономики выбрать, так надо еще суметь дождаться наибольшей прибыли. скажем так, ведь котировки свои ПИФ показывают каждый день, у них там только есть запаздывание от акций на один день вроде бы, если скажем сегодня акции растут, то на следующий день и ПИФы будут показывать рост, там так, не помню с чем это связано. Но суть такая. что можно увидеть начало роста акций, и идти инвестировать в ПИФы и однозначно будет прибыль, пусть даже не большая, а потом, если вдруг акции развернутся опять вниз, то можно идти и снять деньги, тем самым не давать им падать.
     
  7. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    У меня товарищ есть, так вот он вкладывал деньги в ПИФы, не сказать чтобы результат его вложений был впечатляющим. Один раз даже было такое, что доходность по этим ПИФам, точно не знаю по каким именно, оказалась ниже, чем он мог получить доходность в банке. И к тому же из за колебаний рынка, часть средств ушла в минус. Я не утверждаю, что ПИФы это плохо, сам я не вкладывал денег туда и своего опыта в данной сфере у меня нет. Вполне возможно, что при грамотном подходе к этому вопросу может получиться на выходе хорошая прибыль от инвестирования.
     
  8. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    А тут ничего удивительного то и нет. Если посмотреть на рейтинги ПИФов, то там полно таких, которые в минусах в течение нескольких лет. Зато не видать таких как в паммах бывает, когда все сливают в ноль за день или того меньше.
     
  9. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    О, а что и такое бывает в паммах? Я всегда считал что в паммах нет такого, чтобы всё могли слить под ноль. Мне казалось, что в паммы можно инвестировать смело и рассчитывать там на прибыль, в отличии от ПИФов. Часто слышно про ПИФы КИТ Финанс, интересно они и правда настолько хороши или это просто реклама?
     
  10. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    У них своих вроде и нет. Продают какой-то партнерской компании ПИФы "ТКБ Инвестмент Партнерс". Написано что инвестировать можно от 1000 рублей, Доходность с 01.01.2015 по 30.11.2015. ТКБ Инвестмент Партнерс - Фонд валютных облигаций 36,33%.
     
  11. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    А доходность того или иного ПИФа указывается за какой период? На одном сайте посмотрел там доходность у каждого ПИФа разная (это понятно), но доходность то за какой период даётся? Непонятно. Самый прибыльный ПИФ считается от Газпромбанка его доходность 9,9% но если это годовая доходность, то некоторые банки по вкладам могут перебить прибыльность этого ПИФа, тогда вроде как и смысла нет в таких инвестициях.
     
  12. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Так там где вы смотрите должен быть указан период. На инвест фондс смотрите рейтинги. Там сейчас Русский Стандарт - Золото в лидерах за последний месяц с доходов 12 процентов. А за год ВТБ – Фонд Еврооблигаций с 53%. Вот смотрите список в таблице.
     

    Вложения:

    • За год.zip
      Размер файла:
      17.5 КБ
      Просмотров:
      2
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если у вас есть свободные средства, то возможно стоит подумать, чтобы их разделить и вложить в разные инвестиционные фонды. Ведь разные фонды показывают разные результаты. давайте разберем доходность трех ПИФов которые принадлежат Сбербанку:

    Название фонда Название УК Тип и категория Пай на
    29.01.2016
    Пай на
    29.02.2016
    Прирост,
    %
    4 (+6) Сбербанк — Золото Сбербанк Управление Активами [​IMG] Открытый, фондов 1 166.31 1 286.58 10.31
    5 (+51)
    Сбербанк – Природные ресурсы Сбербанк Управление Активами [​IMG] Открытый, акции 879.82 956.87 8.76
    48 (+190)
    Сбербанк – Электроэнергетика Сбербанк Управление Активами [​IMG] Открытый, акции 580.95 603.07 3.81

    Перед нами три ПИФ от Сбербанка, мы можем видеть, что ПИФ Золото прибавило за месяц +10,31%, Природные ресурсы +8,76%, а ПИФ Электроэнергетика прибавил всего +3,81%.
    Не смотря на разные показатели, в такой ситуации вы все рано будете иметь больший процент доходности.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Смотреть надо в каждом конкретной ситуации по динамике. "Добрыня Никитич" продолжает оставаться вполне прибыльным несмотря на страшилки про кризис и падение экономики. Инвестирование происходит в российские акции на срок от года. Конечно, это немалый срок, и загадывать на такой период дело неблагодарное, но предыдущие показатели были вполне интересны. От этого и следует исходить.
    Еще интересна может быть идея вложиться в золото посредством ПИФов, например, "Альфа капитал золото" - пока растет вполне стабильно, а перспективы, думаю, ни у кого не вызовут сомннений, или, еще лучше, "Золото" от Сбербанка. 58 % за прошлый год - о таком можно только мечтать.
     
  15. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,324
    Симпатии:
    1,123
    Баллы:
    17
    Если я не гражданин России я могу инвестировать в ПИФы Сбербанка? Если да то как это правильно сделать чтобы не нажить себе "лишних" проблем с выводом средств обратно?
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    eryomenko, Если это не запрещено Законодательством вашего государства, то да, можете. Для этого необходимо явиться в офис и оформить документы, а так же внести средства в кассу, либо перевести их иным способом. Предположу, что в некоторых случаях для этого не придется покидать пределов вашего города, если там есть филиалы банка. Если же вы находитесь в России, то все еще проще. Но в этом случае проблема с выводом средств будет следующая: раз вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то налог на прибыль для вас будет отличаться. Если ничено не путаю, то 30% против 13% для россиян. Гораздо выгоднее сделать это в вашей стране в филиале Сбербанка.
     
    eryomenko нравится это.
  17. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    С крупными компаниями, можно и прогадать, поскольку они, уже набрали свой вес, и любая негативная новость, может не слабо ударить по их репутации, и естественно, по цене на акции компании. Слышали о таком законе, не покупай вверху, и не продавай внизу, вот именно на крупных компаниях и основан этот закон, сформированный обществом трейдеров, так сказать, народная мудрость... Лучше уж найти компанию, которая на стадии развития, но, уже сделавшая не плохой рывок, на пример, с регионального, вышла на меж.региональный рынок предоставления услуг, или готовится, и именно в преддверии такого выхода, можно ен плохо сыграть, даже на краткосрочных инвестициях.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Сейчас летом практически все ПИФы у Сбербанка немножко попросели, однако, если смотреть по итогам квартала или даже года, то практически все в хорошем плюсе. Один из самых консервативных, а значит, надежных при наименьшей прибыли - фонд "Илья Муромец" дал за год 12, 65%. Это выше, чем любой депозит данного банка. А вот "Добрыня Никитич" чувствует себя еще лучше, в плюсе по любому из периодов, по итогам года - 24,79% со знаком плюс. Что вообще несравнимо с любым из срочных вкладов по прибыльности.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, для начинающего инвестора, который ничего не понимает в законах рыночной экономики и финансах, и нечего даже делать в таких инвестиционных инструментах как те же ПИФФЫ. Но, можно, при большом желании, и зайти, просто для того, что бы начать учиться зарабатывать и на таких инвестиционных инструментах, деньги небольшой только суммой для начала.
     
  20. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    ПИФы для тех и существуют кто мало чего понимает.