1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Инвестиции в золото и другие драгоценные металлы

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, ноя 16, 2015.

  1. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Не думаю что воротилы будут искать дно, зачем им это надо, когда уже рынок развернется, там будет еще достаточно времени для входа в покупку, если мы говорим про спекулятивные покупки, потому что все равно могут найти где то минимум, и потом пойти на максимумы. Вот там уже и начнут сочинять, как хорошо покупать золото, как на нем легко заработать и все в таком роде.
     
  2. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,673
    Симпатии:
    3,114
    Баллы:
    12
    прекращайте обсуждение Сороса, тема про ИНВЕСТИЦИИ в золото и драг металлы
     
  3. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Если говорить про инвестиции в золото, то как мы уже разбирали варианты. можно инвестировать в банковские слитки, что как мы уже выясняли не сильно будет интересно инвестору, во первых золото пока падает, где дно, так просто не определить, во вторых большая разница у банка между курсом покупки и продажи, примерно 25% , что в принципе в вопросе инвестирования не мало. Как вариант мы рассматривали покупка золотого лома в тех же ломбардах, и это даже будет в принципе выгоднее, здесь ведь можно еще и искать и торговаться. и потом можно наверно решить вопрос и с хранением. Ну и последнее это будет не инвестиции , а спекуляции с золотом. но в принципе, суть примерна та же, только все в электронном виде, и возможно что последний вариант по издержкам будет самым экономичным, и соответственно и заработать можно будет больше. при соблюдении ряда правил.
     
    ixion нравится это.
  4. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Сейчас выделил время и сравнил цены на мерные золотые слитки в Беларуси и в России, чтобы понять в какой стране выгоднее всего инвестировать в золото. Мониторинг проводился цен на золотые слитки весом 1 грамм и 999 пробы. В итоге оказалось что в России цена в переводе на доллары практически на 10 долларов дешевле чем в Беларуси. Не знаю чем объясняется такая разница цен, но факт остается фактом - инвестировать в золото и другие драгоценные металлы лучше через российские банки, через тот же Сбербанк.
     
    h1tm2n нравится это.
  5. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Покупать золотые слитки весом в 1 грамм совершенно не выгодно, там идет большая наценка. Чем тяжелее слиток, тем меньше затраты на его производство, поэтому выгоднее всего конечно покупать слитки весом в 1 килограмм, ну как минимум в 1 тройскую унцию.
     
    ixion нравится это.
  6. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    В таком случае получается что в РБ еще более не выгодно покупать золотые слитки с целью инвестирования. Если в России у того же Сбербанка разница , между покупкой и продажей равна 25%, то получается надо именно поймать дно, или хотя бы разворот,опять же надо еще сверять курс в банке и курс на форексе, ведь я так думаю и на курсах валют Сбербанк будет стараться заработать, то здесь получается опять же будем иметь потери. Именно все эти потери нам лучше просчитать до начала инвестирования, ведь надо будет понимать, сколько процентов потом надо будет обить, что бы только выйти в 0. Но нам ведь надо будет еще и заработать, так что не знаю даже, кто придумал эти слитки и для кого, может только для банков, что бы они заработали, или же банкам надо снижать свои проценты и на купле продаже и на курсе, что бы у инвестора появилась хоть какая то надежда.
     
  7. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Правильно, но я ведь и не советовал инвестировать в покупку золотых слитков весом 1 грамм, просто я сравнивал цены на такие слитки в РБ и в Россиии и пришел к выводу что в России золото в банке стоит в разы дешевле.
    Вы думаете что цены на золотые слитки в Сбербанке постоянно колеблется в зависимости от цена на золото на форексе?! Но нужно ведь учитывать тот факт, что на форексе золото торгуется в паре с дол. и цена падает если укрепляется американская валюта.
    Проштудировал информацию касательно золото и драгоценных металлов на сайте Сбербанка и заметил что слишком велика разница цен на покупку и на продажу (велик спред), а следовательно при инвестировании в золото нужно заранее учитывать и этот спред.
     
  8. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Кстати, сейчас, не самый перспективный вариант инвестировать в золото, его стали больше использовать для спекуляции, а не для безопасной зоны. Если раньше, инвесторы прятали свои деньги в золото, то сейчас, им манипулируют спекулянты... Я бы начинал покупать золото, на отметке ниже 1000 долларов за унцию. Сейчас многие прогнозируют падение золота...
     
    ixion нравится это.
  9. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    По мнению экспертов Bloomberg в наступившем году доллар продолжит рост по отношению к другим валютам. Его рост может составить 15-20%. Поэтому скорее всего в 2016 году никакого разворота тренда по золоту не будет, оно так и продолжит дешеветь. Так что я бы вкладываться в него сейчас не спешил.
     
    ixion нравится это.
  10. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Всегда могут поменяться макро-экономические показатели, которые существенно повлияют на доллар, а значит и на золото... Сейчас не только блумберг прогнозирует повышение цены на доллар, все кругом твердят, но, бывало частенько такое, что происходило вплоть до наоборот. Я как и Вы склонен считать, что золотишко рановато покупать... Хай ещё опуститься, и на психологическом минимуме, можно попробовать его купить...
     
  11. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Сейчас инвестировать в золото я бы не стал. Не смотря на то, что вроде как цена достигла дна, то многие прогнозируют падение дальше. Если смотреть в долгосрочную перспективу, то возможно увидеть небольшой плюс. Я имею в виду лет на десять, в остальном лучше пока переждать. Есть масса нюансов которые нужно учитывать в инвестировании такого вида.
     
  12. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Если говорить не в контексте форекса, а в контексте именно инвестирования в реальное физическое золото - в золотые слитки, то сейчас самое выгодное время для начала инвестирования. Посмотрите на курс российского рубля, который постоянно падает и чтобы спасти свои накопления и тем более приумножить их выгодно инвестировать в золото покупая в том же Сбербанке золотые слитки. Когда курс нац. валюты падает то падает и цена на золотые слитки относителько доллара, а следовательно такое инвестирование выгодно.
     
  13. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Но несмотря на падение цен на золото нет вообще никаких прогнозов по поводу его роста. При возможности инвестирования и достатка денежных средств есть куда более интересные вложения со светлым будущим например в раритет. Здесь обвалов не бывает. А насчёт вложений в золотые слитки я бы продолжала ещё пару месяцев, ситуация за это время вряд ли кардинально изменится.
     
    ixion нравится это.
  14. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Прогнозируют до и в 600 долларов за унцию, но это всё бред. Если купить сейчас, и продать его на пике, Вы естественно будете в плюсе. Но, опять же, зачем покупать сейчас, когда можно чуть чуть ещё подождать, и купить реально на "дне" и после, уже через годик его удачно продать. На 10 лет, это слишком далёкий прогноз, золото подскочит и в этом году...
     
  15. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Ну вообще у золота есть такое свойство как повышение цены в середине лета из-за свадебного сезона, но этого уровня может быть недостаточно для получения ожидаемых прибылей. Поэтому если хочется заработать, лучше все таки будет подождать. Думаю этот год будет не самым удачным для перепродажи золота, а вот для закупки вполне реально.
     
  16. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Можно выждать пару месяцев но не для того чтобы подождать снижения цен на золото, а скорее падения курса рубля относительно доллара с 72 до 80, например. Ведь я предлагаю инвестировать в золото именно в реалиях обесценивания национальной валюты, а следовательно чем дешевле рубль, тем выгоднее инвестировать в покупку золотых слитков в Сбербанке. Снижения цен на золото на форексе повлиять сильно на падения цен в Сбербанке никак не может.
    Но покупки золота на форексе или фондовой бирже не принесет такого дохода, как покупка обыкновенных золотых слитков в российских банках в долгосрочной перспективе, скажем лет на 5-10.
     
  17. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    А на каком пике вы продавать его собрались, и когда этот пик наступит? Выше уже приводились расчеты, что при покупке банковских слитков разница между покупкой и продажей составляет порядка 25%. То есть для того, чтобы выйти на прибыль, необходимо чтобы золото подорожало более чем на 25%. Вы считаете что такой рост случится в этом году?
     
  18. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Я то думал, что цены берутся с одного источника, а оно вон оно как...
    Золото за год, подешевело на 20 процентов, если оно спуститься ещё на десяток процентов, то, естественно подскочит, не в этом, так в следующем году. К тому же, я не говорил, что именно сейчас нужно бежать в банк и покупать золото, а подождать не много, пока все не начнут трубить, мол золото закончило своё падение, ждём взлёта, и даже тут, лучше подождать, ведь, я заметил такую тенденцию, когда все вокруг говорят, что падение окончено, оно ещё продолжится...
     
  19. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Повторюсь, вы не учитываете девальвацию российского рубля, т.е. вы покупаете слиток золота в российских рублях по цене как раз таки на 10%-25% ниже, чем если бы покупали в любом американском банке за доллары. Т.е. именно из-за девальвации национальной валюты можно выгодно купить золотые слитки и эти 25% между покупкой и продажей быстро компенсируются.

    Удивляете меня. На форексе золото скачет постоянно и за день может несколько раз подскочить с 1.050 до 1.070 и обратно, и если бы цены на золото также менялись в Сбербанке была бы настоящая суматоха.
     
  20. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Что бы избежать этой суматохи, цена фиксируется в определенное время, я уверен, если на Форексе будет существенное подорожание, или обвал золота в сравнении с долларом, то это отразится и на банках, и на ломбардах, в общем, везде. Золото покупается на бирже, биржа диктует цены Форексу, источник один, просто банкам реально нет смысла обновлять котировки золота.