1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестирование в драгоценные камни

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем livza, мар 1, 2016.

  1. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    А как же рынок? В смысле, это же инвестирование, инвестирование? Камни дорожают? Дорожают, а значит, хранить не обработанные, то же можно, просто с целью спекуляции, и не более. Так же, стоит заметить, что как я понял, обработка камней, даже без собственной мастерской, будет рентабельным видом заработка. Заплатить мастеру за работу, а потом, отбить, и естественно приумножить средства можно. Как видите, рентабельность в этом хоть какая=то, но есть, хотя бы теоретическая...
    Это естественно, так же, нужен огромный опыт в этом деле, что бы обработанный Вами камень, приобрёл стоимость... Иначе, камень, просто будет пылится на полке, или в каком-то украшении...
     
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Я конечно не специалист по камням, поэтому рассуждаю чисто со своей обывательской точки зрения. С обработанным и ограненным камнем все ясно и понятно, даже для непрофессионала, тем более если он сертифицирован. То есть, у камня есть определенный вес, форма, огранка, чистота и другие характеристики, которые уже вряд ли изменятся.
    Что касается необработанных камней, то здесь не все так однозначно, ну по крайней мере для меня, может конечно специалисту и здесь все ясно, не знаю. Во-первых, когда вы будете покупать камень, то продавец естественно сделает на него свою наценку. Во-вторых, необходимо еще будет заплатить огранщику, который будет обрабатывать ваш камень и я так понимаю, что эта услуга тоже будет стоить не дешево. В третьих, при обработке ваш камень уменьшится в размерах, может даже довольно существенно. Так что еще не совсем понятно, не переплачиваете ли вы за этот необработанный камень.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я думаю, что можно уже подвести итог данной темы. Для того, чтобы делать инвестиции в драгоценные камни, надо самому хорошо разбираться в этих самых камнях, хорошо изучить спрос, иметь знакомых огранщиков и специалистов по обработке камней. Конечно идеальный вариант, это если вы сами сможете обрабатывать такие камни. Также идеально будет выглядеть, если вы напрямую будете сотрудничать с поставщиками, а не с перекупщиками. И последнее у вас уже должен быть разработан рынок куда вы свои изделия или обработанные камни будете сдавать.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Нужно не забывать, что инвестирование в драгоценные камни, особенно, необработанные - наверное, самый высокорискованный вид инвестирования. Начнем с того, что на камне, в оличие от драгменталла невозможно поставить пробу, следовательно должен быть документ, а как раз документ на необработанный камень дать нельзя, потому что его стоимость лишь потенциальна, и напрямую зависит от того, какой обработке он подвергнется и как поведет себя во время этой обработки.
    Если же говорить об инвестициях в бриллианты, то на них тоже нет стандарта, поэтому ликвидность будет определяться оценкой эксперта, которая будет субъективна. Поэтому, говоря по-простому, вкладываясь в камни, мы покупаем кота в мешке. по крайней мере, если купленные камни весом менее 2 карат и не отличаются от обычных в лучшую сторону по своим характеристикам.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Позволю с вами не согласиться, что в необработанные камни опасно инвестировать. Давайте с вами разберем такую ситуацию. Есть хороший огранщик камней и он уже при виде необработанного камня видит, что из него можно будет сделать. У нас сейчас проблемы с малахитом, его очень мало и найти можно только на форумах или у тех людей кто его добывает нелегально. Все изделия которые будут из этого материала сделаны, будут стоить очень дорого, а если это еще сделает человек с именем, то они будут расти в цене постоянно, с каждым годом. Из этого делаю вывод. инвестиции в необработанные камни очень выгодны, ведь цена на камень может возрасти в сотню раз и это просто реально.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    CHESS1965, Во-первых, малахит - это не драгоценный, а полудрагоценный камень. То есть поделочный. Вкладываться в него можно подобным же образом, как и в любой другой материал: купить подешевле, продать подороже, при условии, что у вас есть покупатель, и есть где купить.
    Во-вторых, даже самый опытный камнерез не видит, что у камня внутри, а там может быть вкрапление более низкой плотности, которое сделает невозможной дальнейшую обработку, или же обработку в соответствии с первоначальным замыслом. Это что касается риска.
    Самый надежный способ инвестиций в драгоценные камни - это покупка ценных бумаг, которые привязаны к стоимости камней.
    Кроме того, в Израиле, например, есть биржи камней, где торгуются в основном бриллианты, не уверена, что в нашем регионе есть подобное. Поэтому основные риски - это субъективизм оценщика, который имеет свой интерес, потому что является по совместиткельству ювелиром.
    В наших условиях имеет смысл вкладываться в камни, если это обработанные бриллианты, с целью заключения их в оправу с последующей продажей. Полагаю, понятно, что этим можно заниматься, имея доступ к услугам проверенного опытного ювелира, или же самому таковым являясь.
     
  7. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Ну как сказать, не ограненные камни, достаточно дешевые, и доступны, буквально каждому пользователю. и к тому же, не нужно быть профессионалом, что бы понять, что чем больше неограненный камень ты купишь, тем дороже он будет в будущем, когда его обработают, и приведут в божеский вид.
    Видимо, среди нас, нету людей, которые занимались инвестированием в драг. камни. Поскольку я задавал этот вопрос уже несколько раз, но, ответа так и не следовало, может быть в этот раз получится узнать...
    Будет ли выгода, если купить неограненный камень, заплатить за его обработку мастеру, сделать (или не делать) из него украшение, и продать...
     
  8. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Первая цитата. Есть небольшая ошибка. Суть не в величине необработанного камня, а в ценности кристаллической породы.
    Вторая цитата, которую хочу прокомментировать. Здесь один из активных "постомистов" написал, что эта тема себя исчерпала. Я почему-то уверен, что этот автор такого мнения не то что не инвестировал у камни, а даже не представляет для себя: что такое инвестирование...
    Тем временем, инвестиции между собой разные бывают...
    Есть спекулятивные. Сегодня вложил - завтра с процентами забрал.
    Есть инвестирование в производство. В Гейса дядя инвестировал всего лишь 5 тыс. долларов.
    Есть инвестирование в наследников. НАИБОЛЕЕ, как на меня, оправданное в наших реалиях жизни в РФ, Украине, других государств на территории бывшего СССР. Отсюда! Покупайте камни.
    PS. У меня денег нет покупать камни. Но есть физическая сила пересевать сухой песок, добытый в карьере ледникового периода. Кое-что уже выловлено... Обкатанное.
     
  9. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Чего-то я не уловил, что это за вид инвестирования такой? :)
    В любом случае, будет соотношение цены примерно одинаковым. Или думаете дорогой камень, например алмаз, будет в необработанном виде, стоит не дорого? Я просто думаю, что в цену входит, и обработка, а точнее её сложность, и закупочная цена. К примеру ювелирное изделие, будет дешевле, если его купить в "разобранном" виде, поскольку в цену входит и работа. Стили огранки, тоже имеют значение, например, есть те, которые пользуются популярностью сегодня, а есть те, которые будут пользоваться популярностью завтра. Инвестирование в драг. камни, по идее, не должно быть убыточным, как в принципе и в драг. металлы.
     
  10. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    "инвестирование в наследников" - это не оставить после себя обесценивающиеся деньги на банковском счету, а пока есть свободные и присутствует здоровье для их заработка, малыми долями вкладывать в коллекцию (независимо от направления коллекционирования). 10-20% месячного дохода (часть пенсии, заработок в том же интернете) тратить на вещь, которую можно "пощупать" с перспективой завещать внукам, - лучшей инвестиции не представляю для себя и для моих ровесников.

    Второе, и также существенное: передавать свои знания коллекционера внукам. Лично я привлекаю своих к филателии. Благо, коллекционированием марок занимаюсь с начала 80-х годов прошлого столетия, многое знаю. И наши походы за современной "почтовой макулатурой" уже дают свои ростки. Внуки читают о сюжетах на марках информацию в интернет.

    По поводу камней. В прошлом году привез на дачу машину карьерного песка с ледниковых отложений. Показал внукам, как сушить песок, просеивать, сортировать голыши за видами пород. Пересевали. Им камешки, мне просеянный песок для кладки кирпича. "Два зайца"! И обоих "догнал". Внуки начали разбираться в камнях. Свой "бизнес-уклон" отбора камешек направили на слюду. Говорят, что этот камень ценится. Читали в интернет. Ну и пусть собирают. Ведь для них не важно, что слюду покупают центнерами.

    С приходом весны «янтарная лихорадка» в Украине возобновилась. Несмотря на некоторые запреты и ограничения, которые государство пытается ввести. Безрезультатно! Потому что там громадные деньги! И добыча янтаря откровенно «крышуется» чиновниками и силовиками, призванными перекрывать доступ «копателей» к участкам, богатым на янтарь.

    [​IMG]

    На фото активистов «Автомайдана», размещенного на facebook, только один из многочисленных участков по добыче янтаря, пришедший в движение…

    Ресурс РИА Новости Украина об этом пишет:

    «В поселке Кухотская Воля Ровенской области находятся несколько сотен незаконных добытчиков янтаря. "Здесь…сотни, если не тысячи людей одновременно добывают янтарь. Море разнообразной техники: тракторы, экскаваторы, мотопомпы, с помощью которых и намывают янтарь. В том числе видели десятки военных грузовиков, которыми и перевозят организовано помпы вместе с людьми».

    Глава Волынской ОГА Владимир Гунчик сообщал, что запасы янтаря в области оцениваются приблизительно в 4 миллиарда долларов США.

    Помимо Волыни, крупные залежи янтаря есть на территории Ровенской и Хмельницкой областей. Где янтарь также добывается без лицензий или других разрешений.

    А есть ли выход из сложившееся ситуации, когда власть не может с ней справиться?

    Есть. И здесь не надо «выдумывать велосипед». Стоит только наладить рынок янтаря, включающий открытие приемных пунктов, куда можно будет продать «добычу» с предоставлением копии лицензии и паспорта.

    О самой лицензии. Она должна стоять существенных денег. Чтобы потенциальный инвестор задумался над вложением денег в необходимую технику для добычи янтаря.

    PS. Для желающих добывать янтарь с разрешением на руках, рекомендую помнить: запасы камня ограничены. А еще почитать историю «золотой лихорадки» в США. Когда только единицы были вознаграждены за свой невыносимый труд более-менее нормальным «уловом»…
     
    Последнее редактирование модератором: мар 20, 2016
  11. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    А ведь это тоже в какой-то степени инвестирование в драг. камни, ведь, затраты есть, и выхлоп естественно будет. Плюс, песок, всё равно нужен, у большинства как и у Вас, стройка на даче. Та хотя бы тот сарай из кирпича выложить, уже на один сарай больше станет... А просеянный песок, может и окупить, и если повезет, заработать получится. Только вот доставка может стоит достаточно дорого... Плюс, просеивать, если на пример в моём случае, то, я сам, просеивать не буду, а детей, внуков, пока ещё нету. Придется нанимать работников, а это риск того, что может быть и найдётся что-то, но, какие-нить хитрюги, украдут...
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Давайте посмотрим на эту ситуацию спокойно. Янтарь можно найти в Приморье, на Урале, Западной Украине, но найдете сто или десять килограмм. Вы не сможете наладить производство его? Большие его залежи именно в Балтике. Давайте посмотрим как он образуется. Надо иметь воду, которая будеть иметь солоность более чем в реках, дерево, которое в этой воде пролежало не одну сотню лет. Далее после какой то волны, то, что осталось выбросит на берег. затрат на поиск и добычу янтаря не окупятся в его вложения. Если вы на берегу Балтики будете такой бизнес обустраивать, не знаю. Может и повезет
     
  13. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Есть такой красивый драгоценный камень как танзанит. Широко используется в ювелирной промышленности, причем для изготовления дорогих ювелирных изделий. Его добывают только в одном месте на планете и запасы его, как понимаете, не безграничны, а потому, инвестиции в танзанит более чем выгодны. Как объекты инвестиций, больше всего подходят камни высокой чистоты и массой больше 10 карат. Удовольствие для большинства людей не из дешевых, стоимость одного карата составляет от $1500 и чем больше масса камня - чем выше цена.
     
  14. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    О количестве (Ваши "сто или десять килограмм"). Чуть ли не еженедельно идет информация о поимке контрабандистов с янтарем 100 и больше кг.
    Ошибочное мнение, что более всего янтаря "в Балтике". В Украине камень лежит в земле, а на берегу Прибалтики собирают тот, что случайно вымывается на берег волной.
    "как он образуется". На сегодня производство искусственного янтаря налажено во всем мире. Но владельцы приличных денег покупают (инвестируют) натуральный камень.
    Существующие и планируемые ограничения на добычу янтаря предусматривают налаживание серьезного бизнеса, с получением разрешительных документов. А здесь много не надо "не знаю". Все учтено законодательством по предпринимательству в каждой стране.
    --- Пост объединили, мар 12, 2016 ---
    Благодарю! За понимание.
    Песок состоит, главным образом, из кварца. Прозрачный минерал идет на изготовление высококачественного стекла, цветной - является поделочным камнем. Специально посмотрел оптовые цены на обработанный кварц величиной с горошину. В частности, дымчатая горошина стоит 250 грн. Более дорогие экземпляры, величиной с голубиное яйцо, - могут стоять и 1000 грн.
    В карьерном песке чаще попадаются "горошины". А вот "куриное яйцо", - уже удача! И если нанимать работников, они такие окатыши навряд ли будут отдавать хозяину... А если попадется крупный кристалл? Который имеет уже международную аукционную цену?
    В интернет взял фото цветного кварца, - для "наглядности:
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Давайте обратимся к фактам и статистике. Самое крупное месторождение янтаря находится в России, в 40 километрах от города Калининграда. Оно носит название Пальмникенское месторождение. За год на нем добывается от 1 000 до 500 тонн янтаря. В мире же в год в среднем добывается от 500 до 800 тонн янтаря. около 80% добычи приходится на страны у которых есть выход на Балтику и России. Если там янтарь желто-красного цвета, то были находки янтаря в Доминиканской республике, где цвет был зеленым.
    Также есть данные по незаконно добытому янтарю, так в 2012 году в Польше было добыто 17 тонн крупной и мелкой фракции, а в Украине в этом же году изъяли около 40 тонн. В Украине янтарь имеет другое название-бурштин. По своим качествам он не уступает прибалтийскому янтарю. Время образования такого янтаря около 40 миллионов лет назад.
    Но как отмечают эксперты, в промышленных масштабах в Украине янтарь сейчас не добывают, а есть так называемые "черные копатели" уничтожают его месторождения, ведь за его грамм на рынке дают около 6 долларов.
     
  16. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Статистике верю.

    Слово «бурштын» - немецкое. Через польский язык попало в мову. Оно означает тот же янтарь. Поэтому никак не может быть «другим названием» по отношению к янтарю. Читаем у Гринченко:

    [​IMG]

    Но как отмечают эксперты, в промышленных масштабах в Украине янтарь сейчас не добывают – цитата

    Не знаю, кто там у вас является экспертом…

    Промышленные разработки янтаря в Украине велись и ведутся. До 2015 года одно из главных предприятий под названием «Бурштын» работало в убыток. В прошлом году его вернули в собственность государства. На фото контора предприятия:

    [​IMG]

    Как «Бурштын» будет работать в качестве государственного предприятия, - не могу сказать, или гарантировать…
     
  17. Kent

    Kent Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 22, 2015
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    3
    Да никак, потому что сейчас чернокапатели держать всю эту ветку у себя в руках, основная добыча идет на западе, и все там добывают нелегально. А инвестировать в подобные предприятия, хоть они и гос., это убыток. Пока не будет официально принят закон о борьбе с черной добычей все так и останется. А бы лучше инвестировал и бриллианты, если уж и заниматься драгоценностями, последние 50 лет они показывают только рост.
     
  18. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Я думаю, что специально принятый закон только продублирует уже существующий Закон о недрах. Может быть достаточно только принять его в новой редакции, более подробно изложив вопрос янтаря. Но и здесь мало вероятности, что будет ужесточен контроль за браконьерами (так будет точнее называть, вместо "чернокопатели"). При всемогущей коррупции, на которую смертельно болеет украинское общество, никакой закон не поможет...
    Но выход есть. И я его упоминал. Необходимо наладить рынок янтаря: приемные пункты, первичная обработка на тех же предприятиях. Лучше - акционерных, с котировками акций на бирже. Конечно же, - передача перспективных участков в аренду предпринимателям. И тогда они сами наведут порядок в борьбе с браконьерами.
    ...Бриллианты... Не каждый "смертный" найдет возможность инвестировать в эти камни. А покупка нескольких украшений, - это не инвестиция, а просто вложение свободных денег, чтобы уберечь их от инфляции.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Янтарь - не является драгоценным камнем, поэтому никак не относится к инвестициям в драгоценные камни.
    Считаю самым интересным направлением - инвестиции в бриллианты в виде ювелирных украшений. Единственный момент оговорю, это должны быть крупные качественные камни. Как это определить обывателю - вопрос на миллион, не размер, естественно, а истинное качество. Как вариант, можно поверить на слово респектабельной ювелирной фабрике.
    Расчитывать следует на долгосрочное вложение, на десятки лет или даже для следующего поколения. Не буду сейчас рассчитывать прибыльность от вложений на десять лет, просто приведу пример. За кольцо возрастом в 50 лет сейчас дают в десятки и сотни раз больше, чем за него было уплачено. Даже если пересчитать с учетом покупательской способности рубля и инфляции, все равно, разница будет внушительная, тем более, что это уже практически антиквариат. Плюс от подобного вложения - моральное удовлетворение от покупки и возможность использования по прямому назначению на протяжение всех этих лет, минус - в вопросах реализации. Это сделать будет немного сложнее, чем просто забрать вклад в банке.
     
  20. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Формально нет. Янтарь относится к поделочным или ювелирно-поделочным камняи. Но согласно Федеральному закону "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", уникальные янтарные образования и куски янтаря весом больше 1 кг также приравниваются к драгоценным камням. Инвестиции в бриллианты, которые являются элементами ювелирных украшений - нонсенс. Всем известно, что инвестируют в чистые, ограненные бриллианты массой больше одного карата, чем больше масса бриллианта - тем больше рост цен на камень, цены на камни, масса которых меньше, чем один карат, могут вообще не увеличиваться. Не забывайте про сертификаты (репорты) от экспертов геммологических лабораторий, которые в обязательном порядке должны прилагаться к каждому камню. Средняя доходность такой инвестиции до 10% годовых в лучшем случае.
     
    Последнее редактирование: мар 15, 2016