1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Ирландия платит деньги за переезд в страну: детали

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, июн 21, 2023.

  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,475
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Arrainn Mhor.jpg


    Правительство Ирландии объявило о скором старте программы, которая предусматривает выплату денежного гранта в размере до €84000 за переезд в страну, вернее, в определенные локации страны. Но не спешите паковать дорожные сумки и чемоданы, ведь программа предусматривает ряд условий, которые подойдут далеко не всем.

    Инициатива является частью более глобальной инициативы, направленной на восстановление депрессивных регионов, а сам грант так и называется: “Our Living Islands”, то есть "Наши живые острова".

    Как следует из названия, перебраться предлагается на островную часть страны, попросту говоря - один из островов, указанных в специальном списке. Условия для потенциальных кандидатов следующие:
    • покупка и владение объектом недвижимости на одном из островов;
    • объект недвижимости должен быть возведен не позже 1993 года;
    • объект недвижимости должен быть необитаем больше двух лет.
    Если эти условия выполнены, можно подать заявку на грант: эта опция будет доступна на официальном портале правительства Ирландии начиная с 01.07.2023 К слову, купивший там недвигу, автоматически приобретает резидентство страны, что в сою очередь, открывает возможность к использованию всех преимуществ оффшорной юрисдикции.

    В случае, если заявка будет одобрена, полученные деньги можно потратить только на строго определенные действия, в частности:
    • косметический ремонт помещения;
    • капитальный ремонт помещения;
    • строительные работы;
    • структурные улучшения;
    • другие работы, связанные с приведением объекта и прилегающей территории в порядок.
    Таким образом, планируется решить вопрос сохранения постоянно разрушающихся строений, а также улучшить ситуацию с заселенностью отдаленных островных локаций.

    В частности, превратить заброшенный дом в жилье своей мечты предлагается на острове Árainn Mhór, расположенном неподалеку побережья графства Donegal на северо-западе страны, постоянное население которого составляет около 450 человек, или острове Bere (Медвежий остров) у побережья графства Cork на южном побережье, население которого составляет около 160 человек. Полный список можно посмотреть на соответствующем веб-ресурсе.

    Гранты за переезд - распространенная практика "поднятия" депрессивных регионов, практикующаяся правительствами ряда европейских стран, таких как, например, Испания и Италия. Власти последней предлагают до €30000 за переезд в небольшой городок Пресичче, что на юге страны.

    Источник
     
    Разбойник и Ruta нравится это.
  2. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Удивительно услышать, что Ирландия предлагает финансовую поддержку для тех, кто хочет переехать в эту прекрасную страну. Такие меры могут не только привлечь новых жителей, но и способствовать развитию экономики, так как люди могут вкладывать средства в бизнес, образование и другие секторы. Определенно стоит рассмотреть для тех, кто ищет перемен и хочет начать новую жизнь в дружественной и культурно богатой обстановке.
     
    Ruta нравится это.
  3. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Есть острова с поместьями, по крайней мере я знаю 1 пример, там ещё есть маяк и не слишком хорошая история связанная с ним из-за чего остров продаётся не сильно дорого и всё равно мало кто хочет его покупать из-за суеверий. Мне например без разницы, если ранее там орудовал маньяк. Для людей которое любят одиночество это самое то. Поставил себе спутник Старлинк и на вдалеке от всех живёшь себе спокойно, смотришь сериалы на Нетфликс, гуглишь как обустроить свой дом и остров, не плохая жизнь. Работать так же можно на удалёнке.
     
    Разбойник, Ruta и Arkad нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Купит инвестор разрушенную островную недвижимость, а что он дальше будет с ней делать? Если в этой части Ирландии, никто не живёт, и вся инфраструктура разрушена, как туда собираются заселить людей? На мой взгляд, первые годы, там делать будет нечего в том плане, что "робинзонам", будет тоскливо жить в уединении.
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,475
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Что значит "что он дальше будет с ней делать"? Будет там жить. Может даже какой-то бизнес там откроет. На самом деле при желании и наличии дополнительных средств возможностей хватает. Но это должен быть человек, которому нравится жить подальше от городской суеты вблизи природы и фактически на морском побережье, где часто с моря дует ветер. К тому же там живут люди и инфраструктура также функционирует. Там на сайте еще тендер объявлен на поиск подрядчиков на ремонт дорог и тому подобное. Так что, думаю, все там будет окей в плане желающих.
     
    Ruta нравится это.
  6. Разбойник

    Разбойник Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2021
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    1
    Купи недвижимость на острове и те деньги, которые тебе даст власть тоже потрать на эту недвижимость.
    Заботы о людях я погляжу немного. Нет, что бы денег на еду дать, на свои какие то потребности и пожелания. Люди приехали с другой точки мира, может есть материальные трудности.
     
  7. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Поставить ветряк, поставить спутник, поставить накопители энергии и вот уже половина проблем решена. От этой же энергии можно отапливаться и вести хозяйство. Остальное можно отдать на аутсорс обычным дровам. Баньку там и тд.) Понятное дело что это проблемные регионы и чуда от них ждать не стоит, но какому-нибудь состоятельному человеку, который захочет отдохнуть просто в глуши, ведя аскетичный образ жизни вполне нормально. Или так же предлагать услуги на основе высоких технологий но при этом отдыха в условной глуши вдалеке от шумных мегаполисов.
     
    Ruta нравится это.
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Правительство Ирландии, заинтересовано в восстановлении острова, поэтому и открыло программу. А что касается помощи нуждающимся из других стран, то никто не собирается заниматься благотворительностью, и кормежкой. К примеру, на острова Ирландии, не пустят людей из Ирана и Ирака, и там будут только те, кому близка культура и традиции ирландского народа.
     
  9. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Отлично подойдёт как вариант для тех кто решил изменить свою жизнь, сбежать от суеты и при этом покупая дом в таком отдалённом месте получить при этом ещё 30к евро. Ну разве не прелесть? У человека может оставаться своё жильё в шумном мегаполисе и при этом отпуск или выходные можно проводить в совсем другом месте. Хорошо что при этом страна поощряет такие инициативы. У нас всё сводиться к тому, что можно приобрести никому не нужный участок с старым строением за одну базовую, только потом можно попасть в круговорот бюрократии из которого нет выхода, а если это историк культурная ценность, то ещё и штрафы платить за то что не восстанавливаешь его.
     
    Ruta нравится это.
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Вы правы. У нас все непредсказуемо, а в Ирландии, ситуация с покупкой ясна. Покупаешь недвижимость, берёшь деньги от государства на восстановление всей территории, и приводишь её в порядок, пока не выпал первый снег. Мне такая идея, тоже нравится, в том плане, что можно спокойно работать, восстанавливать остров, и привлекать на него туристов, из соседних государств.
     
  11. ROBIRIS

    ROBIRIS Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 10, 2023
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    1
    Это большая поддержка от государства Ирландии, для новых жителей этой прекрасной страны, то есть для тех, кто только собирается ими стать. Это может быть как дополнительная мотивация для тех, то итак собирался в эту страну переехать, но также и послужить толчком к тому, чтобы принять решение стать новым гражданином Ирландии, даже для тех, кто не особо туда собирался раньше. Вообще-то это отличная помощь от государства, как мне кажется.
     
  12. IrisKa

    IrisKa Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    3
    Ну, короче я поехала в Ирландию. Но шучу, конечно. Хотя они и предоставляют нормальную финансовую поддержку, все равно обычному человеку туда переехать жить на совсем будет довольно трудно. Да и чужая страна, все же страшновато, и нужно бы сначала разузнать все поподробнее, что да как, уточнить вопросы, связанные с покупкой жилища в той стране, да и еще много чего.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Это в нашем понимании, нормальная материальная поддержка потому, что мы не знаем стоимость строительных материалов и работ в Ирландии, и переносим эту цифру под наши реалии. СМИ пишут, чтобы заинтересовать людей этой новостью. А если "копнуть поглубже", то окажется, что выделяемая государством сумма, не такая уж и большая, и её наверняка хватит, чтобы отремонтировать не все помещения острова, а только некоторые из них. Всё остальное, будет заботой семьи, которая на это "подпишется".
     
    IrisKa нравится это.
  14. IrisKa

    IrisKa Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    3
    Да, конечно, не все так радужно, как многие могут себе понапредставлять, увидев, что государство Ирландии предоставляет помощь тем, кто хочет переехать туда. Мне кажется, все равно это несколько страшно, переезжать в другую страну, не являясь ее гражданином, то есть тем, кто родился и вырос в Ирландии. Я бы на самом деле не стала, потому что очень трудно, да и незачем.
     
  15. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    6
    Да там как почитала про все уточнения и сразу поняла, что такой вариант подойдет лишь тем, кто действительно нуждается во временном убежище. Кому от безысходности некуда деваться. Сначала купить жилье за свои кровные за пределами города на острове, где нет развитой инфраструктуры и место не цивилизованное. Затем его до ума доводить, ведь оно по правилам должно быть старое до 93 года и заброшенное минимум 2 года. Так и выгоды никакой нет от подобной жилплощади. Выдадут деньги на ремонт, но потом проблемы с поиском работы и как доехать, что вообще делать в тех местах. Уж лучше на такое не подписываться.
     
    Ruta нравится это.
  16. Advanced Crypto Marketing

    Advanced Crypto Marketing Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 20, 2023
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Я слышал, что в Испании в какой-то деревушке тоже платят за переезд
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Поначалу все красиво "поют" по части материальной помощи. Переселенцы верят, не думая о том, что их ожидает впереди. Иностранцы покупают, не зная языка, местных традиций, людей, а потом, начинаются проблемы с подрядчиками, строителями, набором местных кадров и т.д Всё таки для таких проектов, должны быть местные люди, которые смогут договориться, и решить текущие проблемы.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Приобрести свое, собственное жилье для некоторых это очень важно. Думаю, что желающие, все таки, найдутся, даже в самой Ирландии для того, что бы приобрести жилье.Но, я придерживаюсь такого мнения, что к жилью должна прилагаться и работа. А то есть масса примеров того, как люди уезджали с, давно насиженых ими мест так как не имеют работы.
     
  19. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    В ЕС в целом жильё дороже чем у нас и если оно не досталось по наследству, а вы не рок звезда, то оно будет арендным. Это удобно в том плане, что если вам отправят куда либо на пару лет, вы легко можете переехать, особенно если при этом жильё предоставляется. То что у нас должен быть собственный угол это последствия нашего воспитания. Я много где жил и понял что к любому месту можно привыкнуть, даже если это не твоя собственность. Свой дом, конечно же я продавать не буду, а вот вторую продал бы с радостью, но пока не моя собственность.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Я знаю, что в Евросоюзе недвижимость стоит, намного, дороже чем у нас. Знаю, потому, что знакомые долгое время жили на съемной квартире и не моли себе позволить купить жилье.Но, почему то все стремятся, не смотря ни на что, в эти развитые страны Евросоюза, а не к нам в страны постсоветского пространства? Почему так, вопрос?